Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa del Giro de Italia 2012, disputada sobre 209 kilómetros entre las localidades italianas de Modena y Fano, y cuya victoria fue para el ciclista británico Mark Cavendish (Sky).





Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 4:43:15
2. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
4. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) - m.t.
5. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
7. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
8. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - m.t.
10. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) - m.t.
11. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
12. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - m.t.
13. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
14. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) - m.t.
15. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
16. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
17. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
18. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 0:05
19. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:05
20. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 0:05
21. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 0:05
22. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:05
23. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:05
24. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 0:05
25. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 0:05
26. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 0:05
27. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 0:05
28. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:05
29. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:05
30. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:05
31. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:05
32. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:05
33. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:05
34. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:05
35. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 0:05
36. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 0:05
37. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 0:05
38. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:05
39. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:05
40. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 0:05
41. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
42. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 0:05
43. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:05
44. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:05
45. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:05
46. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 0:05
47. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:05
48. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
49. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 0:05
50. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 0:05
51. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:05
52. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 0:05
53. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:05
54. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:05
55. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:05
56. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
57. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:05
58. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:05
59. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
60. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:05
61. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:05
62. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 0:05
63. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:05
64. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:05
65. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 0:05
66. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:05
67. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:05
68. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:05
69. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
70. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:05
71. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:05
72. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:05
73. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 0:05
74. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) a 0:05
75. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:05
76. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:05
77. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 0:05
78. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:05
79. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 0:05
80. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 0:05
81. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:05
82. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
83. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
84. Jan Barta (CZE/NetApp) a 0:05
85. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:05
86. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 0:05
87. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:05
88. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:05
89. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:05
90. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:05
91. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
92. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:05
93. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:05
94. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:05
95. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:05
96. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:05
97. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:05
98. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 0:05
99. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:05
100. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) a 0:05
101. Stef Clement (NED/Rabobank) a 0:05
102. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 0:05
103. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:05
104. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
105. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:05
106. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:05
107. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 0:05
108. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:05
109. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:05
110. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
111. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:05
112. Graeme Brown (AUS/Rabobank) a 0:05
113. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:05
114. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 0:05
115. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:05
116. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 0:05
117. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:05
118. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:05
119. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:05
120. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:05
121. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 0:05
122. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:05
123. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 0:05
124. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 0:05
125. Daniel Schorn (AUT/NetApp) a 0:05
126. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 0:05
127. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:05
128. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 0:05
129. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 0:05
130. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 0:05
131. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 0:05
132. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
133. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 0:05
134. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:05
135. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:05
136. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:05
137. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:05
138. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:05
139. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:05
140. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 0:05
141. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
142. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 0:05
143. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:05
144. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:05
145. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:05
146. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:05
147. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:05
148. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 0:05
149. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:05
150. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:05
151. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:05
152. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:05
153. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 0:05
154. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 0:05
155. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:05
156. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:05
157. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 0:05
158. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:05
159. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:42
160. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:36
161. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 2:02
162. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 2:02
163. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:11
164. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 9:14
165. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 9:14
166. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) a 9:14
167. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 9:14
168. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 9:14
169. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:14
170. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 9:14
171. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:14
172. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 9:14
173. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:14
174. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 9:14
175. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 9:14
176. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 9:14
177. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 9:14
178. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:14
179. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 9:14
180. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 9:14
181. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 9:14
182. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 9:14
183. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 9:14
184. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 9:14
185. Timon Seubert (GER/NetApp) a 9:14
186. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 9:14
187. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 9:19
188. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 11:18
189. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 12:02
190. Theo Bos (NED/Rabobank) a 12:02
191. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:02
192. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 12:02
193. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 12:02
194. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:02
195. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 12:02
196. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 12:02
197. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 12:02
198. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:02


Clasificación general:
1. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 14:45:13
2. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 0:05
3. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:11
4. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:13
5. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 0:14
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:16
7. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 0:19
8. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 0:26
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:30
10. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:30
11. Brett Lalcaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:30
12. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:31
13. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:33
14. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:33
15. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:35
16. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:36
17. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:37
18. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:37
19. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:37
20. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:37
21. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:37
22. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:38
23. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:40
24. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:40
25. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 0:41
26. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:42
27. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:45
28. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:46
29. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:47
30. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:47
31. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:47
32. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 0:49
33. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:49
34. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:50
35. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:50
36. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:51
37. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:51
38. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:52
39. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 0:53
40. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:55
41. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:56
42. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:56
43. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 0:56
44. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:57
45. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 0:57
46. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 0:57
47. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:57
48. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
49. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:58
50. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:58
51. Jan Barta (CZE/NetApp) a 0:59
52. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:01
53. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 1:01
54. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:02
55. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:03
56. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:03
57. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:07
58. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:07
59. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:07
60. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:07
61. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 1:08
62. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 1:09
63. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:10
64. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:11
65. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:11
66. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:13
67. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:13
68. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 1:14
69. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 1:14
70. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:15
71. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 1:15
72. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 1:17
73. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 1:17
74. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 1:17
75. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:19
76. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:20
77. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:22
78. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:24
79. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:25
80. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:26
81. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:26
82. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 1:29
83. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 1:32
84. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:33
85. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:33
86. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:33
87. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:34
88. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:35
89. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:36
90. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:36
91. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 1:37
92. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 1:38
93. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:40
94. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:40
95. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:40
96. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:41
97. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 1:42
98. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:48
99. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:49
100. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:49
101. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:49
102. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:50
103. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:50
104. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:52
105. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:52
106. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:53
107. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:53
108. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 1:54
109. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 1:55
110. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:56
111. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:58
112. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:59
113. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:02
114. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 2:09
115. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 2:10
116. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:12
117. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:12
118. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:13
119. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:17
120. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:25
121. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 2:30
122. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 2:33
123. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 2:33
124. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 2:35
125. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 2:38
126. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:39
127. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:39
128. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:40
129. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:43
130. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:45
131. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:46
132. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:49
133. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:52
134. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:52
135. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 2:58
136. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:02
137. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:02
138. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 3:03
139. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 3:05
140. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:18
141. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:23
142. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 3:46
143. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:48
144. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:59
145. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:02
146. Graeme Brown (AUT/Rabobank) a 4:04
147. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 4:08
148. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:14
149. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 4:50
150. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) a 5:00
151. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:09
152. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 5:13
153. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:23
154. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 5:59
155. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 6:07
156. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 6:09
157. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 6:12
158. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 6:27
159. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 7:09
160. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 7:24
161. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) a 9:19
162. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:48
163. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 9:54
164. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 10:06
165. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 10:12
166. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 10:18
167. Timon Seubert (GER/NetApp) a 10:33
168. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 10:46
169. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 10:54
170. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 11:05
171. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 11:45
172. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 11:45
173. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:50
174. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 12:10
175. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 12:22
176. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 12:29
177. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 12:43
178. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 12:59
179. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 13:24
180. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 13:33
181. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:00
182. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 14:31
183. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 15:54
184. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 16:11
185. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 16:11
186. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 16:11
187. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 16:17
188. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:50
189. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 16:58
190. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 17:01
191. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 17:43
192. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 18:34
193. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 19:08
194. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:36
195. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 19:57
196. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 20:16
197. Theo Bos (NED/Rabobank) a 23:32
198. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 24:39


Clasificación general por puntos:
1. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 65 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 53
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) - 30
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 26
5. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 25
6. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 24
7. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) - 24
8. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - 21
9. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) - 21
10. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) - 20


Clasificación general de la montaña:
1. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6 puntos
2. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3
3. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 2
4. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 2
5. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) - 2
6. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - 1
7. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 1
8. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 8
2. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 5
3. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 5
4. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 5
5. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 4
6. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) - 3
7. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3
8. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 3
9. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 2
10. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 14:45:13
2. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 0:19
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:30
4. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:31
5. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:35
6. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:36
7. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:37
8. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:37
9. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:40
10. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:45


Clasificación general de la combatividad:
1. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 16 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 14
3. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 8
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Barracuda) - 7
5. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 6
6. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 5
7. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 5
8. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 5
9. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 5
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 5


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Barracuda (USA) - 43:01:35
2. BMC Racing (USA) a 0:36
3. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 0:45
4. Orica-GreenEDGE (AUS) a 0:45
5. Sky Team (GBR) a 0:51
6. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:54
7. Saxo Bank (DEN) a 1:04
8. Astana (KAZ) a 1:05
9. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:05
10. Katusha (RUS) a 1:19
11. MOVISTAR (ESP) a 1:40
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:45
13. NetApp (AUS) a 1:51
14. Rabobank (NED) a 2:00
15. Lampre-ISD (ITA) a 2:09
16. Farnese Vini (GBR) a 2:16
17. FDJ-Big Mat (FRA) a 2:26
18. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 2:34
19. Lotto Belisol (BEL) a 2:35
20. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 3:20
21. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:03
22. EUSKALTEL-EUAKADI (ESP) a 4:41

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo