Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa del Giro de Italia 2012, una jornada de media montaña disputada entre Urbino y Porto Sant´Elpidio sobre 210 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista colombiano Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 5:38:30
2. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 1:10
3. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:10
4. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:10
5. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 1:10
6. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:51
7. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:51
8. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:51
9. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:51
10. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51
11. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 1:51
12. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:51
13. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:51
14. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:51
15. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:51
16. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 1:51
17. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:51
18. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51
19. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:51
20. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:51
21. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:51
22. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 1:51
23. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
24. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 1:51
25. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:51
26. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:51
27. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 1:51
28. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) a 1:51
29. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:51
30. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:51
31. Jan Barta (CZE/NetApp) a 1:51
32. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:51
33. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 1:51
34. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
35. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:51
36. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51
37. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:51
38. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:51
39. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 1:51
40. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:51
41. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:51
42. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:51
43. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:51
44. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:51
45. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:51
46. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:51
47. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 1:51
48. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 1:51
49. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:51
50. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:51
51. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:51
52. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:51
53. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 1:51
54. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:51
55. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:51
56. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:51
57. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 1:51
58. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:51
59. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 1:51
60. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:51
61. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:51
62. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:51
63. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:51
64. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:51
65. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:51
66. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:51
67. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:51
68. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 1:51
69. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 1:51
70. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:51
71. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:51
72. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
73. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:51
74. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 1:51
75. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 1:51
76. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:51
77. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:51
78. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:51
79. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
80. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:51
81. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:51
82. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:51
83. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:51
84. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:51
85. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:51
86. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:51
87. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:51
88. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:51
89. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:51
90. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:51
91. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:51
92. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:51
93. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 1:51
94. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:51
95. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:51
96. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:51
97. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:51
98. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:51
99. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:51
100. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:51
101. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 1:51
102. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 6:33
103. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:53
104. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 10:39
105. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:39
106. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 10:39
107. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:39
108. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 10:39
109. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 10:39
110. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:39
111. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:39
112. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 10:39
113. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 10:39
114. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:39
115. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 10:39
116. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 10:39
117. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 13:33
118. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 13:33
119. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 13:33
120. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 13:33
121. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 13:33
122. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 13:33
123. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:33
124. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 13:33
125. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 15:40
126. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 15:40
127. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 15:40
128. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 15:40
129. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 15:40
130. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 15:40
131. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 15:40
132. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 15:40
133. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 21:11
134. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 21:11
135. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:11
136. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 21:11
137. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 21:11
138. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 21:11
139. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 21:11
140. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 21:11
141. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 21:11
142. Daniel Schorn (AUT/NetApp) a 21:11
143. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 21:11
144. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 21:11
145. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 21:11
146. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:11
147. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 21:11
148. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 21:11
149. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 21:11
150. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 21:11
151. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 21:11
152. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 21:11
153. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:11
154. Timon Seubert (GER/NetApp) a 21:11
155. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 21:11
156. Stef Clement (NED/Rabobank) a 22:06
157. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 23:53
158. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 23:53
159. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 23:53
160. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 23:53
161. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 23:53
162. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 23:53
163. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 23:53
164. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 23:53
165. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 23:53
166. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 23:53
167. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 23:53
168. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) a 23:53
169. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:53
170. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 23:53
171. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:53
172. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 23:53
173. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 23:53
174. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 23:53
175. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 23:53
176. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:53
177. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 23:53
178. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 23:53
179. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 23:53
180. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 23:53
181. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 23:53
182. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 23:53
183. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 23:53
184. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 28:28
185. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 28:28
186. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 28:28
187. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 33:12
188. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 33:12
189. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 33:12
190. Graeme Brown (AUS/Rabobank) a 33:12
191. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 33:12
192. Theo Bos (NED/Rabobank) a 33:12
193. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 33:12
194. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 33:12


Clasificación general:
1. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 20:25:28
2. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
3. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:17
4. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 0:30
5. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 0:32
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:36
7. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:37
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:39
9. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:39
10. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 0:41
11. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:41
12. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:43
13. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:43
14. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:43
15. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:43
16. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:44
17. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:46
18. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:46
19. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:47
20. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:48
21. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:53
22. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:53
23. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:55
24. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:56
25. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:56
26. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:57
27. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:57
28. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:58
29. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 0:59
30. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:01
31. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 1:02
32. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:02
33. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:02
34. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:03
35. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 1:03
36. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 1:03
37. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:04
38. Jan Barta (CZE/NetApp) a 1:05
39. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 1:07
40. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:08
41. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:09
42. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:09
43. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:13
44. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:13
45. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 1:15
46. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:16
47. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:19
48. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:19
49. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 1:20
50. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 1:20
51. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:21
52. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 1:21
53. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 1:23
54. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:25
55. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:26
56. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:28
57. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:30
58. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:31
59. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:32
60. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 1:35
61. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 1:38
62. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:39
63. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:39
64. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:40
65. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:41
66. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:42
67. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:42
68. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 1:44
69. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:46
70. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:46
71. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:46
72. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:55
73. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:55
74. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:55
75. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:59
76. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 2:00
77. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 2:01
78. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:02
79. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:05
80. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 2:16
81. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:18
82. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 2:39
83. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:45
84. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:46
85. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:49
86. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:52
87. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:58
88. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:58
89. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 3:04
90. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:08
91. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:08
92. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 3:11
93. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:24
94. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:27
95. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:29
96. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:54
97. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:20
98. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 4:56
99. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 5:19
100. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 9:10
101. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 9:41
102. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 9:55
103. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:01
104. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 10:01
105. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 10:02
106. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 10:24
107. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 10:27
108. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 12:07
109. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:53
110. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 13:02
111. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 13:40
112. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 13:41
113. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 13:55
114. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 14:00
115. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:33
116. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 14:37
117. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 14:41
118. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 14:42
119. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 14:51
120. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 14:51
121. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 15:06
122. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 16:03
123. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 16:25
124. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 16:33
125. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 17:57
126. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 18:15
127. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:42
128. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 19:31
129. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) a 19:39
130. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 20:02
131. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 20:03
132. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 20:24
133. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 20:43
134. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 20:43
135. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:44
136. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 21:16
137. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 21:16
138. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 21:28
139. Stef Clement (NED/Rabobank) a 21:32
140. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 21:43
141. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 21:51
142. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 22:38
143. Brett Lalcaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 22:38
144. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 22:44
145. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 23:05
146. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 23:12
147. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 23:34
148. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 23:50
149. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 23:56
150. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 24:06
151. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 24:17
152. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 24:21
153. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 24:35
154. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 24:41
155. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 24:47
156. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 24:49
157. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 24:57
158. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 25:05
159. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:44
160. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) a 27:08
161. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 28:07
162. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 28:35
163. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 29:32
164. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 29:32
165. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 29:38
166. Timon Seubert (GER/NetApp) a 29:59
167. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 30:12
168. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 30:31
169. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 31:11
170. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 31:41
171. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 32:09
172. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 32:29
173. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 33:02
174. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 34:37
175. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 35:07
176. Graeme Brown (AUT/Rabobank) a 35:31
177. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 35:32
178. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 35:41
179. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 36:08
180. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 36:16
181. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 37:39
182. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 38:19
183. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 38:25
184. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 39:42
185. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 39:51
186. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 41:16
187. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 42:37
188. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 43:37
189. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 43:44
190. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 43:49
191. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 46:47
192. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 47:38
193. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 48:25
194. Theo Bos (NED/Rabobank) a 54:59


Clasificación general por puntos:
1. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 65 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 53
3. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 36
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 26
5. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 25
6. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - 25
7. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 24
8. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 24
9. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) - 24
10. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - 21


Clasificación general de la montaña:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24 puntos
2. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 16
3. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) - 7
4. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
5. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3
6. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 2
7. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 2
8. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) - 2
9. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) - 1
10. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 8 puntos
2. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 7
3. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) - 5
4. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 5
5. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 5
6. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - 4
7. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 4
8. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 3
9. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) - 3
10. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3


Clasificación general de los jóvenes:
1. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 20:25:28
2. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:37
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:41
4. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:43
5. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:46
6. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:47
7. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:56
8. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 1:02
9. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:04
10. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:16


Clasificación general de la combatividad:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 21 puntos
2. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 16
3. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 14
4. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 10
5. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 8
6. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 8
7. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 6
8. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) - 5
9. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 5
10. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 5


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Barracuda (USA) - 60:02:38
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:13
3. Astana (KAZ) a 0:24
4. BMC Racing (USA) a 0:36
5. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 0:45
6. Sky Team (GBR) a 0:51
7. Saxo Bank (DEN) a 1:04
8. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:05
9. NetApp (AUS) a 1:10
10. Katusha (RUS) a 1:19
11. Lampre-ISD (ITA) a 1:28
12. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:29
13. MOVISTAR (ESP) a 1:40
14. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:45
15. Rabobank (NED) a 2:00
16. FDJ-Big Mat (FRA) a 2:26
17. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 2:34
18. Lotto Belisol (BEL) a 2:35
19. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:03
20. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 4:41
21. Farnese Vini (GBR) a 11:04
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 39:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo