Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa del Giro de Italia 2012, una jornada de media montaña disputada entre Urbino y Porto Sant´Elpidio sobre 210 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista colombiano Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 5:38:30
2. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 1:10
3. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:10
4. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:10
5. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 1:10
6. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:51
7. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:51
8. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:51
9. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:51
10. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51
11. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 1:51
12. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:51
13. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:51
14. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:51
15. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:51
16. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 1:51
17. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:51
18. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51
19. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:51
20. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:51
21. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:51
22. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 1:51
23. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
24. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 1:51
25. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:51
26. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:51
27. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 1:51
28. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) a 1:51
29. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:51
30. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:51
31. Jan Barta (CZE/NetApp) a 1:51
32. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:51
33. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 1:51
34. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
35. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:51
36. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51
37. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:51
38. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:51
39. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 1:51
40. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:51
41. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:51
42. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:51
43. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:51
44. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:51
45. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:51
46. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:51
47. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 1:51
48. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 1:51
49. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:51
50. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:51
51. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:51
52. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:51
53. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 1:51
54. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:51
55. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:51
56. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:51
57. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 1:51
58. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:51
59. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 1:51
60. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:51
61. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:51
62. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:51
63. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:51
64. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:51
65. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:51
66. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:51
67. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:51
68. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 1:51
69. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 1:51
70. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:51
71. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:51
72. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
73. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:51
74. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 1:51
75. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 1:51
76. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:51
77. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:51
78. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:51
79. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
80. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:51
81. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:51
82. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:51
83. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:51
84. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:51
85. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:51
86. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:51
87. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:51
88. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:51
89. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:51
90. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:51
91. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:51
92. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:51
93. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 1:51
94. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:51
95. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:51
96. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:51
97. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:51
98. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:51
99. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:51
100. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:51
101. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 1:51
102. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 6:33
103. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:53
104. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 10:39
105. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:39
106. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 10:39
107. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:39
108. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 10:39
109. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 10:39
110. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:39
111. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:39
112. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 10:39
113. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 10:39
114. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:39
115. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 10:39
116. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 10:39
117. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 13:33
118. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 13:33
119. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 13:33
120. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 13:33
121. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 13:33
122. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 13:33
123. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:33
124. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 13:33
125. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 15:40
126. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 15:40
127. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 15:40
128. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 15:40
129. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 15:40
130. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 15:40
131. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 15:40
132. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 15:40
133. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 21:11
134. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 21:11
135. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:11
136. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 21:11
137. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 21:11
138. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 21:11
139. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 21:11
140. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 21:11
141. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 21:11
142. Daniel Schorn (AUT/NetApp) a 21:11
143. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 21:11
144. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 21:11
145. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 21:11
146. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:11
147. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 21:11
148. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 21:11
149. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 21:11
150. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 21:11
151. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 21:11
152. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 21:11
153. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:11
154. Timon Seubert (GER/NetApp) a 21:11
155. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 21:11
156. Stef Clement (NED/Rabobank) a 22:06
157. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 23:53
158. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 23:53
159. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 23:53
160. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 23:53
161. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 23:53
162. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 23:53
163. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 23:53
164. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 23:53
165. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 23:53
166. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 23:53
167. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 23:53
168. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) a 23:53
169. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:53
170. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 23:53
171. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:53
172. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 23:53
173. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 23:53
174. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 23:53
175. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 23:53
176. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:53
177. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 23:53
178. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 23:53
179. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 23:53
180. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 23:53
181. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 23:53
182. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 23:53
183. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 23:53
184. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 28:28
185. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 28:28
186. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 28:28
187. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 33:12
188. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 33:12
189. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 33:12
190. Graeme Brown (AUS/Rabobank) a 33:12
191. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 33:12
192. Theo Bos (NED/Rabobank) a 33:12
193. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 33:12
194. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 33:12


Clasificación general:
1. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 20:25:28
2. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
3. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:17
4. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 0:30
5. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 0:32
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:36
7. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:37
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:39
9. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:39
10. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 0:41
11. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:41
12. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:43
13. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:43
14. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:43
15. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:43
16. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:44
17. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:46
18. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:46
19. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:47
20. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:48
21. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:53
22. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:53
23. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:55
24. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:56
25. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:56
26. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:57
27. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:57
28. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:58
29. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 0:59
30. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:01
31. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 1:02
32. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:02
33. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:02
34. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:03
35. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 1:03
36. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 1:03
37. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:04
38. Jan Barta (CZE/NetApp) a 1:05
39. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 1:07
40. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:08
41. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:09
42. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:09
43. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:13
44. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:13
45. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 1:15
46. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:16
47. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:19
48. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:19
49. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 1:20
50. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 1:20
51. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:21
52. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 1:21
53. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 1:23
54. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:25
55. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:26
56. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:28
57. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:30
58. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:31
59. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:32
60. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 1:35
61. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 1:38
62. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:39
63. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:39
64. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:40
65. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:41
66. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:42
67. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:42
68. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 1:44
69. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:46
70. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:46
71. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:46
72. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:55
73. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:55
74. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:55
75. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:59
76. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 2:00
77. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 2:01
78. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:02
79. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:05
80. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 2:16
81. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:18
82. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 2:39
83. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:45
84. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:46
85. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:49
86. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:52
87. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:58
88. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:58
89. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 3:04
90. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:08
91. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:08
92. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 3:11
93. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:24
94. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:27
95. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:29
96. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:54
97. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:20
98. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 4:56
99. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 5:19
100. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 9:10
101. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 9:41
102. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 9:55
103. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:01
104. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 10:01
105. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 10:02
106. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 10:24
107. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 10:27
108. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 12:07
109. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:53
110. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 13:02
111. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 13:40
112. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 13:41
113. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 13:55
114. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 14:00
115. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:33
116. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 14:37
117. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 14:41
118. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 14:42
119. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 14:51
120. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 14:51
121. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 15:06
122. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 16:03
123. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 16:25
124. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 16:33
125. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 17:57
126. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 18:15
127. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:42
128. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 19:31
129. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) a 19:39
130. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 20:02
131. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 20:03
132. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 20:24
133. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 20:43
134. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 20:43
135. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:44
136. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 21:16
137. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 21:16
138. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 21:28
139. Stef Clement (NED/Rabobank) a 21:32
140. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 21:43
141. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 21:51
142. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 22:38
143. Brett Lalcaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 22:38
144. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 22:44
145. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 23:05
146. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 23:12
147. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 23:34
148. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 23:50
149. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 23:56
150. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 24:06
151. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 24:17
152. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 24:21
153. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 24:35
154. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 24:41
155. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 24:47
156. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 24:49
157. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 24:57
158. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 25:05
159. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:44
160. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) a 27:08
161. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 28:07
162. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 28:35
163. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 29:32
164. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 29:32
165. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 29:38
166. Timon Seubert (GER/NetApp) a 29:59
167. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 30:12
168. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 30:31
169. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 31:11
170. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 31:41
171. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 32:09
172. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 32:29
173. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 33:02
174. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 34:37
175. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 35:07
176. Graeme Brown (AUT/Rabobank) a 35:31
177. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 35:32
178. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 35:41
179. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 36:08
180. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 36:16
181. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 37:39
182. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 38:19
183. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 38:25
184. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 39:42
185. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 39:51
186. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 41:16
187. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 42:37
188. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 43:37
189. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 43:44
190. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 43:49
191. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 46:47
192. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 47:38
193. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 48:25
194. Theo Bos (NED/Rabobank) a 54:59


Clasificación general por puntos:
1. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 65 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 53
3. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 36
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 26
5. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 25
6. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - 25
7. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 24
8. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 24
9. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) - 24
10. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - 21


Clasificación general de la montaña:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24 puntos
2. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 16
3. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) - 7
4. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
5. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3
6. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 2
7. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 2
8. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) - 2
9. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) - 1
10. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 8 puntos
2. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 7
3. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) - 5
4. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 5
5. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 5
6. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - 4
7. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 4
8. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 3
9. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) - 3
10. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3


Clasificación general de los jóvenes:
1. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 20:25:28
2. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:37
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:41
4. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 0:43
5. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:46
6. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:47
7. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:56
8. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 1:02
9. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:04
10. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:16


Clasificación general de la combatividad:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 21 puntos
2. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 16
3. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 14
4. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 10
5. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 8
6. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 8
7. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 6
8. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) - 5
9. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 5
10. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 5


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Barracuda (USA) - 60:02:38
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:13
3. Astana (KAZ) a 0:24
4. BMC Racing (USA) a 0:36
5. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 0:45
6. Sky Team (GBR) a 0:51
7. Saxo Bank (DEN) a 1:04
8. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:05
9. NetApp (AUS) a 1:10
10. Katusha (RUS) a 1:19
11. Lampre-ISD (ITA) a 1:28
12. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:29
13. MOVISTAR (ESP) a 1:40
14. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:45
15. Rabobank (NED) a 2:00
16. FDJ-Big Mat (FRA) a 2:26
17. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 2:34
18. Lotto Belisol (BEL) a 2:35
19. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:03
20. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 4:41
21. Farnese Vini (GBR) a 11:04
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 39:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo