Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa del Giro de Italia 2012, una jornada de media montaña disputada entre las localidades italianas de Recanati y Rocca di Cambio, primer final en alto de la prueba, y donde se impuso el ciclista italiano Paolo Tiralongo (Astana).





Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 5:51:03
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
3. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:03
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:03
5. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:05
6. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:09
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:09
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:09
9. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:11
10. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:11
11. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:11
12. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:11
13. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:11
14. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
15. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
16. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:11
17. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:11
18. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:11
19. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:11
20. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 0:11
21. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 0:11
22. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:11
23. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:11
24. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:11
25. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 0:11
26. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 0:11
27. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:11
28. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:22
29. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 0:22
30. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:25
31. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:25
32. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:25
33. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:25
34. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:25
35. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:25
36. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:25
37. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:25
38. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:25
39. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 0:31
40. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 0:31
41. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:31
42. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 0:31
43. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:31
44. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 0:31
45. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:31
46. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:31
47. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 0:31
48. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:31
49. Jan Barta (CZE/NetApp) a 0:38
50. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 0:40
51. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:40
52. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:42
53. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 0:44
54. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 0:49
55. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
56. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:50
57. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:00
58. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:07
59. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:11
60. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) a 1:14
61. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:16
62. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:23
63. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25
64. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:39
65. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:39
66. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:44
67. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 1:47
68. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47
69. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:51
70. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:41
71. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 3:01
72. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:24
73. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 4:48
74. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 5:38
75. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 5:50
76. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 6:55
77. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 7:48
78. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:48
79. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 7:48
80. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 7:48
81. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:01
82. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 8:01
83. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 8:01
84. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 8:01
85. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 8:01
86. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 8:18
87. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:26
88. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:26
89. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:02
90. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:09
91. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 10:09
92. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 10:09
93. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 11:24
94. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 11:24
95. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 11:24
96. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 11:24
97. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 11:24
98. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:24
99. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 11:24
100. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 11:24
101. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 11:24
102. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 11:24
103. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 11:24
104. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 11:24
105. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 11:24
106. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 11:24
107. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 11:24
108. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 11:28
109. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 11:28
110. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 14:41
111. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 15:30
112. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 15:30
113. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 15:30
114. Daniel Schorn (AUT/NetApp) a 15:30
115. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 15:30
116. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 17:21
117. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 17:21
118. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 17:21
119. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 17:21
120. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 17:21
121. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 17:21
122. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 17:21
123. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 17:21
124. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 17:21
125. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:21
126. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 17:21
127. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 17:21
128. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 17:21
129. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 17:21
130. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 17:21
131. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 17:21
132. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 17:21
133. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 17:21
134. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 17:21
135. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 17:21
136. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 17:21
137. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) a 17:21
138. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 17:21
139. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 17:21
140. Timon Seubert (GER/NetApp) a 17:21
141. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 17:21
142. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 17:21
143. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:21
144. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 17:21
145. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 17:21
146. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 17:21
147. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 17:21
148. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 17:21
149. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 17:21
150. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 17:21
151. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:21
152. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 17:21
153. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 17:21
154. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 21:47
155. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 21:47
156. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 21:47
157. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 21:47
158. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 21:47
159. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 21:47
160. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 21:47
161. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 21:47
162. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 21:47
163. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 21:47
164. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:47
165. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 21:47
166. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 21:47
167. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 21:47
168. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:47
169. Graeme Brown (AUS/Rabobank) a 21:47
170. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 21:47
171. Theo Bos (NED/Rabobank) a 21:47
172. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 21:47
173. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:47
174. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 21:47
175. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:47
176. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 21:47
177. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 21:47
178. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 21:47
179. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 21:47
180. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 21:47
181. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 21:47
182. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 21:47
183. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 21:58
184. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 21:58
185. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 22:05
186. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 22:05
187. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 23:10
188. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 23:27
189. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 23:27
190. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 23:27
191. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 23:27
192. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 23:27
193. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 23:27


Clasificación general:
1. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 26:16:53
2. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:15
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:17
4. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 0:21
5. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:26
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:26
7. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:35
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:40
9. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:45
10. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:46
11. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:46
12. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:48
13. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:51
14. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:52
15. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:53
16. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:54
17. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
18. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:58
19. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:04
20. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:06
21. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:06
22. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:10
23. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 1:12
24. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:14
25. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:16
26. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:16
27. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:18
28. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:19
29. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:20
30. Jan Barta (CZE/NetApp) a 1:21
31. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:28
32. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:28
33. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:29
34. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 1:29
35. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 1:29
36. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:30
37. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 1:32
38. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:42
39. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:44
40. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:44
41. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:44
42. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:45
43. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 1:47
44. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 1:51
45. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 1:53
46. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:55
47. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:55
48. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
49. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:00
50. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 2:08
51. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 2:25
52. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:33
53. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:38
54. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 2:39
55. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:41
56. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:49
57. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:58
58. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:13
59. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:18
60. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:42
61. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:46
62. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 3:49
63. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:57
64. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 4:14
65. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 4:40
66. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:46
67. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:00
68. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 6:36
69. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 7:17
70. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:28
71. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 8:34
72. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:19
73. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 9:27
74. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 9:39
75. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:45
76. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 10:34
77. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 10:50
78. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 11:06
79. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 11:49
80. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 11:50
81. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 11:55
82. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 12:21
83. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 12:22
84. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 12:28
85. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 12:40
86. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:45
87. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 13:04
88. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:18
89. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 14:50
90. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 15:22
91. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 15:43
92. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 16:27
93. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 17:40
94. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 17:42
95. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 17:55
96. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 17:57
97. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 18:58
98. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:10
99. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 19:17
100. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 19:48
101. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 20:43
102. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 21:04
103. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 21:19
104. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 21:37
105. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:47
106. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 21:55
107. Stef Clement (NED/Rabobank) a 22:26
108. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 22:27
109. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 23:11
110. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 23:42
111. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 24:52
112. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 25:41
113. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:00
114. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 27:21
115. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 29:30
116. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 30:35
117. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 31:20
118. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 31:26
119. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 31:32
120. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 31:36
121. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 31:41
122. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 33:24
123. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 33:32
124. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 34:56
125. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 35:20
126. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 35:23
127. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 35:25
128. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 35:45
129. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 35:51
130. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 35:59
131. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 36:07
132. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 36:07
133. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 36:16
134. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 36:16
135. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 36:20
136. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 36:24
137. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 36:30
138. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 36:31
139. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 37:46
140. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 38:15
141. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 38:27
142. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 38:42
143. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 39:09
144. Brett Lalcaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 39:37
145. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 39:43
146. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 40:04
147. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 40:33
148. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 40:55
149. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) a 41:04
150. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 41:05
151. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 41:34
152. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 41:40
153. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 41:45
154. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 43:08
155. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 44:03
156. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 44:48
157. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 45:15
158. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 45:34
159. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 45:42
160. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 46:14
161. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 46:22
162. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 46:31
163. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 46:31
164. Timon Seubert (GER/NetApp) a 46:58
165. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 47:52
166. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 48:10
167. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) a 48:33
168. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 48:40
169. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 49:28
170. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 50:01
171. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 50:44
172. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 51:36
173. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 51:37
174. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 52:31
175. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 52:40
176. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 52:43
177. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 53:07
178. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 53:34
179. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 54:38
180. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 56:50
181. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 56:50
182. Graeme Brown (AUT/Rabobank) a 56:56
183. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 57:41
184. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 59:50
185. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:02:52
186. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 1:04:02
187. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 1:05:14
188. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:06:32
189. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:06:42
190. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:08:12
191. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 1:09:50
192. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 1:10:43
193. Theo Bos (NED/Rabobank) a 1:16:24


Clasificación general por puntos:
1. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 65 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 53
3. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 36
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 26
5. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 25
6. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 25
7. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - 25
8. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 24
9. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 24
10. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) - 24


Clasificación general de la montaña:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24 puntos
2. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 16
3. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 9
4. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) - 7
5. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
6. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - 5
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 5
8. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) - 3
9. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3
10. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3


Clasificación general de los sprints:
1. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 8 puntos
2. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 7
3. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) - 5
4. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) - 5
5. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - 5
6. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 5
7. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 5
8. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - 4
9. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) - 4
10. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - 4


Clasificación general de los jóvenes:
1. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) - 26:17:19
2. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:19
3. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:27
4. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:40
5. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:44
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:02
7. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:03
8. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 1:42
9. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:59
10. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:15


Clasificación general de la combatividad:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 21 puntos
2. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 16
3. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 14
4. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 10
5. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 9
6. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 8
7. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 8
8. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - 7
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 7
10. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 6


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Barracuda (USA) - 77:36:14
2. Astana (KAZ) a 0:39
3. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:09
4. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:12
5. BMC Racing (USA) a 1:16
6. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 1:17
7. Lampre-ISD (ITA) a 1:37
8. MOVISTAR (ESP) a 1:46
9. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 2:20
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:22
11. Rabobank (NED) a 2:35
12. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 4:26
13. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 5:50
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:02
15. Katusha (RUS) a 7:59
16. Sky Team (GBR) a 8:47
17. Lotto Belisol (BEL) a 11:20
18. FDJ-Big Mat (FRA) a 13:19
19. NetApp (GER) a 13:34
20. Saxo Bank (DEN) a 22:41
21. Farnese Vini (GBR) a 39:03
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:23:13

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo