Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa del Giro de Italia 2012, una jornada de media montaña disputada sobre 229 kilómetros entre las localidades italianas de Sulmona y Lago Laceno, y en la que se impuso en solitario el ciclista italiano Domenico Pozzovivo (Colnago-CSF-Bardiani).



Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 6:06:05
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:23
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:27
4. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:27
5. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
6. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:27
7. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:27
8. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 0:27
9. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 0:27
10. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:27
11. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:27
12. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:27
13. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:27
14. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:27
15. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:27
16. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:27
17. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:27
18. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:27
19. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:27
20. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 0:27
21. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 0:27
22. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:27
23. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:27
24. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:27
25. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:27
26. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:24
27. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:24
28. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:24
29. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:24
30. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:24
31. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:24
32. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 1:24
33. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:24
34. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 1:24
35. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 1:24
36. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 1:24
37. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:24
38. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:24
39. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:24
40. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:24
41. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:24
42. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:24
43. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
44. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:24
45. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 1:39
46. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:47
47. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:22
48. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 2:22
49. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:22
50. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:22
51. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:22
52. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 2:22
53. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 2:22
54. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 2:22
55. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 2:22
56. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:22
57. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 2:42
58. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) a 3:20
59. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 5:24
60. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) a 5:24
61. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:24
62. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:24
63. Jan Barta (CZE/NetApp) a 5:24
64. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 5:24
65. Stef Clement (NED/Rabobank) a 6:04
66. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:04
67. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 6:04
68. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:04
69. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 6:04
70. Tanel Kangert (EST/Astana) a 8:21
71. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 8:21
72. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 9:53
73. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 9:53
74. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 9:53
75. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 9:53
76. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 9:53
77. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 9:53
78. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 9:53
79. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 9:53
80. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 9:53
81. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 9:53
82. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 11:28
83. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 11:28
84. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:39
85. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 11:39
86. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 11:39
87. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 11:39
88. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:39
89. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 11:39
90. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 11:39
91. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 14:39
92. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 14:39
93. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 14:39
94. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 14:39
95. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 14:39
96. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:39
97. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 14:39
98. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:39
99. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:39
100. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 14:39
101. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 14:39
102. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 14:39
103. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:39
104. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:39
105. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 14:39
106. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 14:39
107. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 14:39
108. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 14:39
109. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:39
110. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 14:39
111. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 14:39
112. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 14:39
113. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 14:39
114. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 14:39
115. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 14:39
116. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 14:39
117. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 14:39
118. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 14:39
119. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 14:39
120. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 14:39
121. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 14:39
122. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 14:39
123. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 14:39
124. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 16:09
125. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 16:09
126. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:09
127. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 16:09
128. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 16:09
129. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 16:09
130. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 16:09
131. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 16:09
132. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 16:09
133. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 16:09
134. Daniel Schorn (AUT/NetApp) a 16:09
135. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 16:09
136. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 17:23
137. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:23
138. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 17:24
139. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 17:24
140. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 17:52
141. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 17:52
142. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 18:51
143. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 18:51
144. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 18:51
145. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 18:51
146. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 18:51
147. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 19:16
148. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:10
149. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 20:10
150. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 20:42
151. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 20:42
152. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 20:42
153. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 20:42
154. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 21:16
155. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 21:16
156. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 21:16
157. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 21:16
158. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 21:16
159. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 21:16
160. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 21:16
161. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 21:16
162. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 21:16
163. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 21:16
164. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 21:16
165. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 21:16
166. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 21:16
167. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 21:16
168. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 21:16
169. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 21:16
170. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 21:16
171. Graeme Brown (AUS/Rabobank) a 21:16
172. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 21:16
173. Timon Seubert (GER/NetApp) a 21:16
174. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 21:16
175. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 21:16
176. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 21:16
177. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 21:16
178. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:16
179. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 21:16
180. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:16
181. Theo Bos (NED/Rabobank) a 21:16
182. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:16
183. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 21:16
184. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:16
185. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 21:16
186. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 21:16
187. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 21:16
188. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 21:16
189. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 21:16
190. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 21:16
191. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 25:14


Clasificación general:
1. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 32:23:25
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:09
3. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:15
4. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:35
5. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:35
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:40
7. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:45
8. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:46
9. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:48
10. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:52
11. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:53
12. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:54
13. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:55
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:10
15. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:14
16. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:16
17. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 1:18
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:20
19. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 1:23
20. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:23
21. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:28
22. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:30
23. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:43
24. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:44
25. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 1:47
26. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:54
27. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:01
28. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:03
29. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 2:15
30. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 2:24
31. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:26
32. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 2:26
33. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:38
34. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 2:39
35. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 2:41
36. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:41
37. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 2:42
38. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 2:50
39. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:52
40. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:52
41. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 3:17
42. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:18
43. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 3:23
44. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 3:24
45. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 3:27
46. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:39
47. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 3:55
48. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:10
49. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 4:44
50. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:54
51. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:43
52. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 5:44
53. Jan Barta (CZE/NetApp) a 6:18
54. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 6:35
55. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:35
56. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 7:46
57. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:00
58. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 10:02
59. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 10:29
60. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 12:31
61. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 13:59
62. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 15:04
63. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 16:40
64. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 16:58
65. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:58
66. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 18:05
67. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 18:18
68. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 18:26
69. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 19:05
70. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 19:22
71. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 19:40
72. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 20:00
73. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 20:16
74. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:31
75. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 20:48
76. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:05
77. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 22:06
78. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 23:02
79. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 23:22
80. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:57
81. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 25:18
82. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 26:07
83. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 26:33
84. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 26:34
85. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 26:34
86. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:44
87. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:47
88. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 26:52
89. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 27:16
90. Stef Clement (NED/Rabobank) a 28:03
91. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 29:02
92. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 30:09
93. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 30:34
94. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 30:39
95. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 31:21
96. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 31:25
97. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 31:54
98. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 32:04
99. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 32:09
100. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 33:22
101. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 33:29
102. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 33:37
103. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 34:00
104. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:01
105. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 34:40
106. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 35:07
107. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 35:16
108. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 35:25
109. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 35:49
110. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 36:39
111. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 37:11
112. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 37:23
113. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 41:21
114. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 43:24
115. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:56
116. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 43:57
117. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 44:46
118. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 44:49
119. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 45:11
120. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 45:25
121. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 45:33
122. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 45:41
123. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 46:17
124. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 46:37
125. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 46:37
126. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 47:02
127. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 47:11
128. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 47:36
129. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 48:33
130. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 49:56
131. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 50:28
132. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 50:32
133. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 51:33
134. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 51:49
135. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 52:15
136. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 52:30
137. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 52:54
138. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 53:21
139. Brett Lalcaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 53:49
140. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 53:55
141. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 54:21
142. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 54:45
143. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) a 55:16
144. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 55:17
145. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 55:57
146. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 56:09
147. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 56:39
148. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 56:45
149. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 57:00
150. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 57:05
151. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 57:20
152. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 58:50
153. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:01:44
154. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03:39
155. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:04:52
156. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:04:56
157. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 1:05:37
158. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 1:06:04
159. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:06:23
160. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 1:06:31
161. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:06:37
162. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:07:19
163. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:07:20
164. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:07:20
165. Timon Seubert (GER/NetApp) a 1:07:47
166. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 1:07:53
167. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:08:13
168. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:08:17
169. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:08:41
170. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) a 1:09:22
171. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 1:09:29
172. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:10:50
173. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:11:58
174. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 1:12:25
175. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 1:12:26
176. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:12:32
177. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:13:29
178. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:13:32
179. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 1:15:14
180. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 1:15:27
181. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:15:32
182. Graeme Brown (AUT/Rabobank) a 1:17:45
183. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:18:30
184. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:23:41
185. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 1:24:51
186. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 1:26:03
187. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:27:31
188. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:28:57
189. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 1:30:39
190. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:31:19
191. Theo Bos (NED/Rabobank) a 1:37:13


Clasificación general por puntos:
1. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 65 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 55
3. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 36
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 35
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 30
6. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 29
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 26
8. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 25
9. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - 25
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 24


Clasificación general de la montaña:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24 puntos
2. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 16
3. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 9
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 9
5. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) - 7
6. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
7. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - 5
8. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 5
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 5
10. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3


Clasificación general de los sprints:
1. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 8 puntos
2. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 7
3. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 7
4. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) - 5
5. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) - 5
6. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - 5
7. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - 5
8. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 5
9. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 5
10. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - 4


Clasificación general de los jóvenes:
1. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 32:24:10
2. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:08
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:25
4. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:38
5. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:41
6. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:56
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 2:38
8. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:58
9. Tanel Kangert (EST/Astana) a 8:15
10. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 9:17


Clasificación general de la combatividad:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 21 puntos
2. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 16
3. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 15
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 10
5. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 10
6. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 9
7. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 8
8. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 8
9. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - 7
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 7


Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Cannondale (ITA) - 95:56:59
2. Astana (KAZ) a 0:27
3. Garmin-Barracuda (USA) a 0:45
4. Lampre-ISD (ITA) a 1:25
5. MOVISTAR (ESP) a 1:30
6. BMC Racing (USA) a 2:01
7. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 2:02
8. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:55
9. Vacansoleil-DCM (NED) a 4:05
10. Rabobank (NED) a 4:18
11. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 5:01
12. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 6:35
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 7:45
14. Sky Team (GBR) a 9:33
15. Katusha (RUS) a 13:24
16. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 17:02
17. Lotto Belisol (BEL) a 21:54
18. NetApp (GER) a 31:34
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 32:56
20. Saxo Bank (DEN) a 42:19
21. Farnese Vini (GBR) a 1:02:29
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:50:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo