Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la novena etapa del Giro de Italia 2012, una jornada de 166 kilómetros que enlazó las localidades italianas de San Giorgio del Sannio y Frosinone, y en la que se impuso el ciclista español Francisco Ventoso (Movistar).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - 3:39:15
2. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
3. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
4. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
5. Daniel Schorn (AUT/NetApp) - m.t.
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
7. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - m.t.
8. Matthias Brändle (AUT/NetApp) - m.t.
9. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
11. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
12. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
13. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
14. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
15. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - m.t.
16. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
17. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
18. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
19. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
20. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
21. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
22. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
23. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) - m.t.
24. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
25. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
26. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
27. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) - m.t.
28. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
29. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
30. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
31. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
33. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
34. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
35. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
36. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) - m.t.
37. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
38. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) - m.t.
39. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) - m.t.
40. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
41. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
42. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
43. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
44. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
45. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
46. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
47. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
48. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - m.t.
49. Stef Clement (NED/Rabobank) - m.t.
50. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
51. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
52. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
53. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
54. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
55. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
56. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
57. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
58. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - m.t.
59. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) - m.t.
60. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - m.t.
61. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
62. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) - m.t.
63. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
64. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) - m.t.
65. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
66. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) - m.t.
67. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) - m.t.
68. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - m.t.
69. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
70. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
71. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
72. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
73. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
74. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
75. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) - m.t.
76. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
77. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
78. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
79. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
80. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) - m.t.
81. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
82. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
83. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
84. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) - m.t.
85. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) - m.t.
86. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
87. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
88. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - m.t.
89. Evgeny Petrov (RUS/Astana) - m.t.
90. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) - m.t.
91. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
92. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
93. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) - m.t.
94. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
95. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
96. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
97. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
98. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
99. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) - m.t.
100. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
101. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
102. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
103. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
104. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
105. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - m.t.
106. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
107. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
108. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
109. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 0:59
110. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
111. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:03
112. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:19
113. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:00
114. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:00
115. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:01
116. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:00
117. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:05
118. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:08
119. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 2:11
120. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:12
121. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:12
122. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:12
123. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
124. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 2:12
125. Jan Barta (CZE/NetApp) a 2:12
126. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 2:12
127. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:12
128. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 2:12
129. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:12
130. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:12
131. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 2:19
132. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 2:19
133. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 2:19
134. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 0:00
135. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 0:00
136. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 2:19
137. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:33
138. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:00
139. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:34
140. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:00
141. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:39
142. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 2:40
143. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 2:40
144. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:00
145. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 2:40
146. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:43
147. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 2:43
148. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 2:43
149. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:46
150. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:53
151. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 3:02
152. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 3:02
153. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:02
154. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 3:02
155. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 3:02
156. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 3:02
157. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:02
158. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:02
159. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:02
160. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 3:02
161. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:28
162. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:28
163. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 4:11
164. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 4:11
165. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 4:51
166. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 4:51
167. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 4:51
168. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:51
169. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 4:57
170. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 5:14
171. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 5:14
172. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 5:27
173. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:27
174. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 5:27
175. Theo Bos (NED/Rabobank) a 5:27
176. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 5:27
177. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:27
178. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:27
179. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 5:27
180. Timon Seubert (GER/NetApp) a 5:27
181. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 5:27
182. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 6:20
183. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 6:20
184. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:20
185. Graeme Brown (AUS/Rabobank) a 6:20
186. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 6:20
187. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 6:20
188. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 6:20
189. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 6:20
190. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:00
191. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 8:00


Clasificación general:
1. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 36:02:40
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:09
3. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:15
4. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:35
5. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:35
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:40
7. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:45
8. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:46
9. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:48
10. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:52
11. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:53
12. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:54
13. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:55
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:10
15. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:14
16. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:16
17. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 1:18
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:20
19. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 1:23
20. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:23
21. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:28
22. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:28
23. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:43
24. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:44
25. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 1:47
26. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:54
27. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:01
28. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:03
29. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 2:15
30. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 2:24
31. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:26
32. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 2:26
33. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:38
34. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 2:39
35. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:41
36. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 2:42
37. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 2:50
38. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:52
39. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:52
40. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 3:17
41. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:18
42. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 3:23
43. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 3:27
44. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:39
45. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 3:44
46. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 3:55
47. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:10
48. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 4:23
49. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 4:44
50. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:54
51. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:43
52. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 5:44
53. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 6:35
54. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:35
55. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 7:46
56. Jan Barta (CZE/NetApp) a 8:30
57. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:00
58. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 10:02
59. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 10:29
60. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 12:31
61. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 13:59
62. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 15:04
63. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 16:58
64. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:58
65. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 18:05
66. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 18:26
67. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 18:52
68. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 19:05
69. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 19:10
70. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 19:40
71. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 20:23
72. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:31
73. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:05
74. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 22:06
75. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 22:12
76. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 22:35
77. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 23:02
78. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 23:21
79. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:57
80. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 25:18
81. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 26:05
82. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 26:07
83. Filippo Pozzato (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 26:33
84. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 26:34
85. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:44
86. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:49
87. Stef Clement (NED/Rabobank) a 28:03
88. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 28:45
89. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 29:02
90. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 29:11
91. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 29:24
92. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 30:09
93. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 31:25
94. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 32:09
95. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 32:51
96. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 33:22
97. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 33:37
98. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 33:40
99. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 34:00
100. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 34:05
101. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 34:20
102. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 35:07
103. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 35:16
104. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 35:25
105. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 35:41
106. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 36:01
107. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 37:11
108. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 37:21
109. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 37:23
110. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 39:17
111. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 39:28
112. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 39:41
113. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 41:21
114. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 43:24
115. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:56
116. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 43:57
117. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 44:46
118. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 46:17
119. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 46:37
120. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 47:02
121. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 47:11
122. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 47:37
123. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 47:42
124. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 47:51
125. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 48:13
126. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 49:39
127. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 49:56
128. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 50:19
129. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 50:32
130. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 50:32
131. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 51:19
132. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 51:33
133. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 54:08
134. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 54:13
135. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 54:42
136. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 54:45
137. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) a 55:16
138. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 55:55
139. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 56:23
140. Brett Lalcaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 56:28
141. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 56:38
142. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 57:00
143. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 57:05
144. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 57:20
145. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 57:23
146. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 58:35
147. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 58:42
148. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 59:25
149. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:00:07
150. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:00:08
151. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:01:44
152. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:02:17
153. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 1:02:29
154. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:04:52
155. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:05:51
156. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:06:23
157. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 1:06:31
158. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:07:19
159. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:08:13
160. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 1:08:39
161. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:08:41
162. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 1:09:06
163. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:09:11
164. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) a 1:09:22
165. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 1:09:25
166. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:12:11
167. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:12:47
168. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 1:12:50
169. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:12:50
170. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:13:02
171. Timon Seubert (GER/NetApp) a 1:13:14
172. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:14:37
173. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:15:34
174. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:15:44
175. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:17:12
176. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:17:40
177. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 1:17:52
178. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 1:18:29
179. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 1:20:26
180. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 1:20:41
181. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:21:32
182. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:21:52
183. Graeme Brown (AUT/Rabobank) a 1:24:05
184. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 1:27:53
185. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:28:55
186. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 1:30:54
187. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:33:51
188. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:34:24
189. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:35:30
190. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 1:36:59
191. Theo Bos (NED/Rabobank) a 1:42:40


Clasificación general por puntos:
1. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 65 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 61
3. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 36
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 35
5. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - 32
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 30
7. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 29
8. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 29
9. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 29
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 26


Clasificación general de la montaña:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24 puntos
2. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 16
3. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 9
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 9
5. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) - 7
6. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
7. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - 5
8. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 5
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 5
10. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3


Clasificación general de los sprints:


Clasificación general de los jóvenes:
1. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 36:03:25
2. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:08
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:25
4. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:38
5. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:41
6. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:56
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 2:38
8. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:58
9. Tanel Kangert (EST/Astana) a 8:15
10. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 9:17


Clasificación general de la combatividad:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 21 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 19
3. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 16
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 10
5. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 10
6. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 10
7. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 9
8. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 8
9. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 8
10. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - 7


Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Cannondale (ITA) 106:54:44
2. Astana (KAZ) a 27
3. Garmin-Barracuda (USA) a 45
4. Lampre-ISD (ITA) a 1:25
5. MOVISTAR (ESP) a 1:30
6. BMC Racing (USA) a 2:01
7. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 2:02
8. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:55
9. Vacansoleil-DCM (NED) a 4:05
10. Rabobank (NED) a 4:18
11. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 5:01
12. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 6:35
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 7:45
14. Sky Team (GBR) a 9:33
15. Katusha (RUS) a 13:24
16. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 17:02
17. Lotto Belisol (BEL) a 21:54
18. NetApp (GER) a 31:34
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 32:56
20. Saxo Bank (DEN) a 42:19
21. Farnese Vini (GBR) a 1:02:29
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:50:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo