Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa del Giro de Italia 2012, una jornada de media montaña disputada sobre 186 kilómetros entre las localidades italianas de Civitavecchia y Assisi, y cuya victoria fue para el ciclista español Joaquim `Purito´ Rodríguez.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4:25:05
2. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 0:02
3. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:02
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:06
5. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:06
7. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 0:06
8. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
9. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:06
10. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:06
11. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:06
12. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:06
13. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:06
14. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:06
15. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:06
16. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
17. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:06
18. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:06
19. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:06
20. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:06
21. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 0:12
22. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:12
23. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 0:15
24. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:15
25. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:15
26. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 0:20
27. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:20
28. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 0:23
29. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
30. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:26
31. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:26
32. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 0:26
33. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:26
34. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 0:29
35. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:38
36. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:42
37. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:42
38. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 0:42
39. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:42
40. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 0:42
41. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:42
42. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:57
43. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 1:00
44. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 1:00
45. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:07
46. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:07
47. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:09
48. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:11
49. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:13
50. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 1:13
51. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:13
52. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:13
53. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:13
54. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 1:13
55. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:13
56. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:13
57. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:13
58. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:13
59. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:14
60. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 2:17
61. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 2:17
62. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:17
63. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 2:17
64. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) a 2:17
65. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:17
66. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:17
67. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:17
68. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:32
69. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:46
70. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:46
71. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 2:46
72. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:06
73. Stef Clement (NED/Rabobank) a 3:38
74. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 3:40
75. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 3:43
76. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:43
77. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:49
78. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:49
79. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 3:49
80. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:49
81. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:49
82. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:49
83. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:49
84. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:49
85. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:49
86. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:49
87. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:49
88. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 3:49
89. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 3:49
90. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 3:49
91. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 3:49
92. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 3:49
93. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 3:49
94. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 3:49
95. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:49
96. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:49
97. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 3:55
98. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:55
99. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:55
100. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:55
101. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 3:55
102. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 3:58
103. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 3:58
104. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 3:58
105. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 3:58
106. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 3:58
107. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 3:58
108. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 3:58
109. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 3:58
110. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 4:34
111. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:34
112. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 4:34
113. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 4:34
114. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:34
115. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 4:34
116. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:34
117. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:34
118. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 4:34
119. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 4:34
120. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 4:34
121. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 4:34
122. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 4:34
123. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 4:34
124. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 4:49
125. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 4:49
126. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:49
127. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 4:49
128. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:49
129. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 4:49
130. Theo Bos (NED/Rabobank) a 4:49
131. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 4:49
132. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 5:39
133. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:53
134. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 5:53
135. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 5:53
136. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 5:53
137. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:53
138. Daniel Schorn (AUT/NetApp) a 5:53
139. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 5:53
140. Jan Barta (CZE/NetApp) a 5:53
141. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 5:53
142. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 5:53
143. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 5:53
144. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 5:53
145. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 5:59
146. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 6:12
147. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 6:12
148. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 6:22
149. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 6:22
150. Graeme Brown (AUS/Rabobank) a 6:25
151. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 6:25
152. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 6:25
153. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 6:25
154. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:25
155. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:25
156. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 7:10
157. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:10
158. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 7:12
159. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:12
160. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:12
161. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 7:12
162. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 7:12
163. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 7:12
164. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 7:12
165. Timon Seubert (GER/NetApp) a 7:12
166. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:12
167. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 7:12
168. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 7:12
169. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 7:32
170. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:35
171. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 7:49
172. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 7:49
173. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:49
174. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 7:49
175. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 7:49
176. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 7:49
177. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 7:49
178. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:49
179. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 9:01
180. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 9:03
181. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 9:03
182. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 9:08
183. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 9:08
184. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 9:08
185. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 9:17
186. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 9:36
187. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:36
188. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 10:52
189. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:36
190. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:36


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 40:27:34
2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:17
3. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:32
4. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:52
5. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:52
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:57
7. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:02
8. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03
9. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:09
10. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:10
11. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:11
12. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:12
13. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 1:25
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:27
15. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:37
16. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 1:48
17. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:51
18. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:53
19. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 2:02
20. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 2:03
21. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:05
22. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:06
23. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 2:09
24. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 2:11
25. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:16
26. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:28
27. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:43
28. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 2:47
29. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:55
30. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:58
31. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 3:03
32. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 3:05
33. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 3:08
34. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 3:08
35. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:35
36. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 3:45
37. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 4:01
38. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 4:10
39. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 4:10
40. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 4:16
41. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:27
42. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 4:47
43. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 4:51
44. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 5:03
45. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:09
46. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 6:12
47. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 6:42
48. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 7:08
49. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 7:12
50. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 7:55
51. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 7:59
52. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 9:08
53. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 9:26
54. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 10:14
55. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 11:47
56. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:40
57. Tanel Kangert (EST/Astana) a 13:06
58. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 14:02
59. Jan Barta (CZE/NetApp) a 14:34
60. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 16:31
61. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:51
62. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 19:49
63. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 19:50
64. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 20:09
65. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 20:16
66. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 21:02
67. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 21:33
68. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 21:43
69. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:54
70. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 23:19
71. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 23:40
72. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 24:29
73. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 24:31
74. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 26:06
75. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 26:57
76. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 27:35
77. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 27:47
78. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:57
79. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 29:27
80. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 29:44
81. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 30:34
82. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:44
83. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 30:50
84. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 31:39
85. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:49
86. Stef Clement (NED/Rabobank) a 31:52
87. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 32:40
88. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 33:02
89. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 33:30
90. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 34:54
91. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 35:06
92. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 35:25
93. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 35:28
94. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 37:22
95. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 37:36
96. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 38:00
97. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 38:05
98. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 38:41
99. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 39:01
100. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 39:05
101. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 39:35
102. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 39:44
103. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 40:58
104. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 41:21
105. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 41:56
106. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 41:58
107. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 42:37
108. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 42:37
109. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:49
110. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 43:50
111. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 46:08
112. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 46:25
113. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 46:40
114. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 48:01
115. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 48:09
116. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 49:36
117. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 50:19
118. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 51:15
119. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 51:19
120. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 51:37
121. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 51:56
122. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 52:27
123. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 53:29
124. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 53:56
125. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 54:17
126. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 54:25
127. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 54:39
128. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 55:02
129. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 55:36
130. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 57:37
131. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 58:42
132. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 58:42
133. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 58:58
134. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 59:58
135. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:00:23
136. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:00:49
137. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:00:55
138. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:01:06
139. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 1:01:14
140. Brett Lalcaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:01:28
141. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 1:02:23
142. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:03:16
143. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:03:59
144. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:05:20
145. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:05:53
146. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 1:05:57
147. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:05:58
148. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 1:06:46
149. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:07:30
150. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:07:54
151. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:08:40
152. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 1:09:05
153. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:10:02
154. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 1:10:17
155. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 1:10:40
156. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:12:27
157. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:12:27
158. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:14:17
159. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 1:14:43
160. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:14:45
161. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:15:55
162. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) a 1:15:58
163. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:16:19
164. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:16:34
165. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 1:17:25
166. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:18:15
167. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:18:48
168. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:19:43
169. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:19:44
170. Timon Seubert (GER/NetApp) a 1:20:37
171. Thomas Leezer (NED/Rabobank) a 1:20:50
172. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:22:15
173. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:22:20
174. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 1:24:33
175. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 1:24:35
176. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 1:25:15
177. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 1:25:41
178. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:26:31
179. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:26:54
180. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:29:32
181. Graeme Brown (AUT/Rabobank) a 1:30:41
182. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:31:39
183. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 1:31:59
184. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 1:37:30
185. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:38:42
186. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:43:10
187. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:44:44
188. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 1:44:59
189. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:46:07
190. Theo Bos (NED/Rabobank) a 1:47:40


Clasificación general por puntos:
1. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 65 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 62
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 55
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 49
5. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 36
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 36
7. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - 32
8. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 31
9. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 29
10. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 29


Clasificación general de la montaña:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24 puntos
2. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 16
3. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 9
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 9
5. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) - 7
6. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
7. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - 5
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 5
9. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 5
10. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 5


Clasificación general de los sprints:
1. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 15 puntos
2. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
3. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 8
4. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 7
5. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 7
6. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) - 5
7. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) - 5
8. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - 5
9. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - 5
10. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 40:28:36
2. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:08
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:25
4. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 1:01
5. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:41
6. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:56
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 3:45
8. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:07
9. Tanel Kangert (EST/Astana) a 12:04
10. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 13:00


Clasificación general de la combatividad:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 21 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 19
3. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 16
4. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 15
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13
6. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 13
7. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
8. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 10
9. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 9
10. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - 8


Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Cannondale (ITA) 120:10:17
2. Astana (KAZ) a 1:03
3. MOVISTAR (ESP) a 1:32
4. Garmin-Barracuda (USA) a 1:44
5. Lampre-ISD (ITA) a 2:38
6. BMC Racing (USA) a 3:34
7. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 3:44
8. Vacansoleil-DCM (NED) a 4:59
9. Rabobank (NED) a 6:16
10. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 7:20
11. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 7:24
12. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 8:16
13. Sky Team (GBR) a 10:34
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 11:28
15. Katusha (RUS) a 16:02
16. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 20:39
17. Lotto Belisol (BEL) a 24:00
18. NetApp (GER) a 37:33
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 38:31
20. Saxo Bank (DEN) a 51:01
21. Farnese Vini (GBR) a 1:07:41
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:57:46

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo