Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima etapa del Giro de Italia 2012, una larga jornada disputada sobre 255 kilómetros entre las localidades italianas de Assisi y Montecatini Terme, y en la que se impuso el ciclista italiano Roberto Ferrari (Androni Giocattoli).



Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 6:49:05
2. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - m.t.
5. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
7. Daniel Schorn (AUT/NetApp) - m.t.
8. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - m.t.
9. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
10. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - m.t.
11. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
12. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
13. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
14. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
15. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
16. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) - m.t.
17. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
18. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
19. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
20. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - m.t.
21. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
22. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - m.t.
23. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
24. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
25. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
26. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
27. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - m.t.
28. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
29. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
30. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) - m.t.
31. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
32. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) - m.t.
33. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) - m.t.
34. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) - m.t.
35. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
36. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
37. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
38. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) - m.t.
39. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
40. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
41. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
42. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
43. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
44. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
45. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
46. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
47. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
48. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
49. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
50. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) - m.t.
51. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
52. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
53. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
54. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
55. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
56. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - m.t.
57. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
58. Jan Barta (CZE/NetApp) - m.t.
59. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
60. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
61. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
62. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
63. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
64. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
65. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
66. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
67. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
68. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
69. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - m.t.
70. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
71. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
72. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
73. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) - m.t.
74. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
75. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
76. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
77. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
78. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
79. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) - m.t.
80. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
81. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) - m.t.
82. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
83. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
84. Evgeny Petrov (RUS/Astana) - m.t.
85. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
86. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
87. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
88. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
89. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
90. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
91. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) - m.t.
92. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) - m.t.
93. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) - m.t.
94. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
95. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) - m.t.
96. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
97. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
98. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) - m.t.
99. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
100. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
101. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
102. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
103. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
104. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
105. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
106. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
107. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
108. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
109. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
110. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) - m.t.
111. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) - m.t.
112. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) - m.t.
113. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
114. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
115. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) - m.t.
116. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
117. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 3:18
118. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:18
119. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:18
120. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 3:18
121. Graeme Brown (AUS/Rabobank) a 3:18
122. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:18
123. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:28
124. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 3:58
125. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:58
126. Theo Bos (NED/Rabobank) a 4:00
127. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:00
128. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:00
129. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 4:00
130. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:00
131. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 4:00
132. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 4:00
133. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:00
134. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 4:00
135. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:00
136. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:00
137. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 4:00
138. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 4:00
139. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 4:00
140. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 4:00
141. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:00
142. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 6:43
143. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 6:43
144. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 6:43
145. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:43
146. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 6:43
147. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 6:43
148. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 6:43
149. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 7:44
150. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 10:02
151. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:02
152. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 10:02
153. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:02
154. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 10:02
155. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:02
156. Stef Clement (NED/Rabobank) a 10:02
157. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 10:02
158. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 10:02
159. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 10:02
160. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:02
161. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:02
162. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 10:02
163. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:02
164. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 10:02
165. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 10:02
166. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 10:02
167. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 10:02
168. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 10:02
169. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 10:02
170. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 10:02
171. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 10:02
172. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 10:02
173. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 10:02
174. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 10:02
175. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 10:02
176. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 10:02
177. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 10:02
178. Timon Seubert (GER/NetApp) a 10:02
179. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 10:02
180. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 10:02
181. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:02
182. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 10:02
183. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:02
184. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 10:02
185. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 10:02
186. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 10:02
187. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 10:02
188. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:33
189. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:33


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 47:16:39
2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:17
3. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:32
4. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:52
5. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:52
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:57
7. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:02
8. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03
9. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:09
10. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:10
11. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:11
12. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:12
13. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:27
14. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:37
15. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 1:48
16. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:51
17. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:53
18. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 2:02
19. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 2:03
20. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:05
21. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:06
22. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 2:09
23. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 2:11
24. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 2:11
25. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:16
26. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:28
27. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:43
28. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 2:47
29. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:55
30. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:58
31. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 3:03
32. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 3:05
33. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 3:08
34. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 3:08
35. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:35
36. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 3:45
37. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 4:01
38. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 4:10
39. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 4:10
40. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 4:16
41. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:27
42. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 4:47
43. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 4:51
44. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 5:03
45. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 7:08
46. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 8:45
47. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 8:49
48. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 9:26
49. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:37
50. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 10:12
51. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 10:42
52. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 11:00
53. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 11:47
54. Tanel Kangert (EST/Astana) a 13:06
55. Jan Barta (CZE/NetApp) a 14:34
56. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 14:38
57. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 15:51
58. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 17:25
59. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 18:02
60. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:51
61. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 19:49
62. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 19:50
63. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 20:39
64. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 21:02
65. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 21:02
66. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 21:43
67. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:54
68. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 22:19
69. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:42
70. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 23:19
71. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 23:40
72. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 24:29
73. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 24:31
74. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 26:52
75. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 27:47
76. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 28:17
77. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 30:14
78. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 31:39
79. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:57
80. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 33:27
81. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:02
82. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 34:34
83. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 34:54
84. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 35:25
85. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 35:28
86. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 35:43
87. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:49
88. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 36:59
89. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 37:28
90. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 38:00
91. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 38:41
92. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 39:01
93. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 39:05
94. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 39:35
95. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 39:45
96. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 40:26
97. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 40:40
98. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 40:52
99. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 40:58
100. Stef Clement (NED/Rabobank) a 41:54
101. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 42:42
102. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 44:19
103. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 44:35
104. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 44:36
105. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 45:55
106. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 45:58
107. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 46:08
108. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 47:53
109. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 48:07
110. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 49:43
111. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 50:40
112. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 51:05
113. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 51:19
114. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 51:23
115. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 51:58
116. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 52:39
117. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 53:29
118. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 53:36
119. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 53:56
120. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 54:17
121. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 54:39
122. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 55:02
123. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 55:36
124. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 56:25
125. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 57:37
126. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 58:11
127. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:01:17
128. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:01:39
129. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:01:55
130. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:01:58
131. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 1:03:50
132. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:04:23
133. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:04:27
134. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:04:55
135. Brett Lalcaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:05:28
136. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:05:58
137. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:06:02
138. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:07:30
139. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:07:54
140. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:07:59
141. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 1:08:44
142. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:08:44
143. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:08:50
144. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:09:00
145. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 1:09:05
146. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09:26
147. Mads Christensen (DEN/Saxo Bank) a 1:10:00
148. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 1:10:40
149. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 1:10:54
150. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 1:12:25
151. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:12:27
152. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:13:04
153. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:13:18
154. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:14:17
155. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:14:33
156. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:15:51
157. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) a 1:15:58
158. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 1:15:59
159. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:16:19
160. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 1:16:48
161. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 1:17:25
162. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:19:13
163. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:19:44
164. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:20:04
165. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:20:34
166. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 1:24:45
167. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:24:58
168. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 1:25:21
169. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 1:25:22
170. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:28:50
171. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:29:39
172. Timon Seubert (GER/NetApp) a 1:30:39
173. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 1:31:18
174. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:32:17
175. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:32:22
176. Graeme Brown (AUT/Rabobank) a 1:33:59
177. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 1:35:17
178. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:36:33
179. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:36:56
180. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 1:37:30
181. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:41:41
182. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 1:42:01
183. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:42:03
184. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:48:44
185. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:51:27
186. Theo Bos (NED/Rabobank) a 1:51:40
187. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:53:12
188. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 1:55:01
189. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:58:40


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 77 puntos
2. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 65
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 55
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 49
5. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 36
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 36
7. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - 32
8. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - 32
9. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 31
10. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 29


Clasificación general de la montaña:
1. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24 puntos
2. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 16
3. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 9
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 9
5. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) - 7
6. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 6
7. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
8. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - 5
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 5
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 5


Clasificación general de los sprints:
1. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 15 puntos
2. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 13
3. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
4. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 7
5. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 7
6. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) - 5
7. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) - 5
8. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - 5
9. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - 5
10. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 47:17:41
2. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:08
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:25
4. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 1:01
5. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:41
6. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:56
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 3:45
8. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:35
9. Tanel Kangert (EST/Astana) a 12:04
10. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 17:00


Clasificación general de la combatividad:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 22 puntos
2. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 21
3. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 16
4. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 15
5. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 15
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13
7. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 13
8. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
9. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 10
10. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 9


Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Cannondale (ITA) - 140:37:32
2. Astana (KAZ) a 1:03
3. MOVISTAR (ESP) a 1:32
4. Garmin-Barracuda (USA) a 1:44
5. Lampre-ISD (ITA) a 2:38
6. BMC Racing (USA) a 3:34
7. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 3:44
8. Vacansoleil-DCM (NED) a 4:59
9. Rabobank (NED) a 6:16
10. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 7:24
11. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 8:06
12. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 9:02
13. Sky Team (GBR) a 10:34
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 11:28
15. Katusha (RUS) a 16:02
16. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 21:09
17. Lotto Belisol (BEL) a 24:00
18. NetApp (GER) a 37:33
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 38:34
20. Saxo Bank (DEN) a 52:25
21. Farnese Vini (GBR) a 1:07:41
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:58:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo