Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa del Giro de Italia 2012, una jornada de media montaña disputada sobre 155 kilómetros entre las localidades italianas de Seravezza y Sestri Levante, y cuya victoria fue para el ciclista danés Lars Ytting Bak (Lotto-Belisol).

El español Joaquim Rodríguez (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general de la `corsa rosa´.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - 3:58:55
2. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:11
3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:11
4. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:11
5. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:11
6. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 0:11
7. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:11
8. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:43
9. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:48
10. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 3:34
11. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:34
12. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 3:34
13. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:34
14. Jan Barta (CZE/NetApp) a 3:34
15. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:34
16. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:34
17. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 3:34
18. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 3:34
19. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 3:34
20. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:34
21. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 3:34
22. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:34
23. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 3:34
24. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 3:34
25. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:34
26. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:34
27. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 3:34
28. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 3:34
29. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:34
30. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:34
31. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 3:34
32. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:34
33. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 3:34
34. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 3:34
35. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 3:34
36. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 3:34
37. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:34
38. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 3:34
39. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:34
40. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:34
41. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 3:34
42. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 3:34
43. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:34
44. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 3:34
45. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:34
46. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:34
47. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:34
48. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:34
49. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 3:34
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:34
51. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:34
52. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:34
53. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 3:34
54. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 3:34
55. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 3:34
56. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:34
57. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 3:34
58. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:34
59. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:34
60. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 3:34
61. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) a 3:34
62. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 3:34
63. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:34
64. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 3:34
65. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:34
66. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 3:34
67. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 3:34
68. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 3:34
69. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 3:34
70. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:34
71. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:34
72. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 3:34
73. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 3:34
74. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:34
75. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:34
76. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 3:51
77. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 4:15
78. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 4:22
79. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 4:22
80. Stef Clement (NED/Rabobank) a 7:12
81. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:12
82. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 7:12
83. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 7:12
84. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 7:12
85. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 7:12
86. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:12
87. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 7:12
88. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 8:08
89. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:08
90. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 8:08
91. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:08
92. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 8:08
93. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 8:08
94. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 8:08
95. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 8:08
96. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:08
97. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 8:08
98. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 8:08
99. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:08
100. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 8:08
101. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 8:08
102. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 8:08
103. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 9:43
104. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 12:05
105. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:05
106. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 12:05
107. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 12:05
108. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 12:05
109. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 12:05
110. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 12:05
111. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 12:05
112. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 12:05
113. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 12:05
114. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 12:05
115. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 12:05
116. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 12:05
117. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 12:05
118. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 12:05
119. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 12:05
120. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 12:05
121. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:05
122. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 12:05
123. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 12:05
124. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 12:05
125. Daniel Schorn (AUT/NetApp) a 12:05
126. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) a 12:05
127. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 12:05
128. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 12:05
129. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 12:05
130. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 12:05
131. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 13:31
132. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 13:31
133. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 13:32
134. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 13:32
135. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 13:32
136. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 13:32
137. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:32
138. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 13:32
139. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 13:32
140. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 13:32
141. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 13:32
142. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 13:32
143. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 14:39
144. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 14:39
145. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 14:39
146. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 14:39
147. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 16:18
148. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 16:18
149. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 16:18
150. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 16:18
151. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 20:21
152. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 20:21
153. Graeme Brown (AUS/Rabobank) a 20:21
154. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 20:21
155. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 20:21
156. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 20:21
157. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 20:21
158. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 20:21
159. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 20:21
160. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 20:21
161. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 20:21
162. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 20:21
163. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 20:21
164. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 20:21
165. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 20:21
166. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 20:21
167. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 20:21
168. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 20:21
169. Timon Seubert (GER/NetApp) a 20:21
170. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 20:21
171. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 20:21
172. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 20:21
173. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 20:21
174. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:21
175. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:21
176. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:21
177. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:21
178. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:21
179. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 20:21
180. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:21
181. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:21
182. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 20:21
183. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 20:21
184. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 20:21
185. Theo Bos (NED/Rabobank) a 20:21
186. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 20:21


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 51:19:08
2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:17
3. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:26
4. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:32
5. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:49
6. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:52
7. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:52
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:57
9. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:02
10. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03
11. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:09
12. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:10
13. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:11
14. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:12
15. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:27
16. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:37
17. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 1:48
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:51
19. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:53
20. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 2:02
21. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 2:03
22. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:05
23. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:06
24. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 2:09
25. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 2:11
26. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 2:11
27. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:16
28. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:28
29. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:43
30. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 2:47
31. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:55
32. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:58
33. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 3:03
34. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 3:05
35. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 3:08
36. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 3:08
37. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:35
38. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 3:45
39. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 3:45
40. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 4:10
41. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 4:10
42. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:27
43. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 4:47
44. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 4:51
45. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 5:03
46. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 6:03
47. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 8:45
48. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 8:49
49. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:37
50. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 10:12
51. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 10:42
52. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 11:00
53. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 11:47
54. Tanel Kangert (EST/Astana) a 13:06
55. Jan Barta (CZE/NetApp) a 14:34
56. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 14:38
57. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 18:12
58. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:51
59. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 19:50
60. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 21:03
61. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:45
62. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:54
63. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 23:40
64. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 24:22
65. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 24:23
66. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 24:29
67. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 26:52
68. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 29:05
69. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 29:07
70. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 29:10
71. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 29:33
72. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 29:33
73. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 31:13
74. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 31:50
75. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 32:21
76. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:02
77. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 34:47
78. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 36:13
79. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 37:47
80. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 39:01
81. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 39:06
82. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 39:08
83. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 39:59
84. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 40:12
85. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 40:26
86. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 41:10
87. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:28
88. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 41:38
89. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 41:58
90. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 42:02
91. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 43:59
92. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 44:36
93. Stef Clement (NED/Rabobank) a 45:32
94. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 45:41
95. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:47
96. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 45:55
97. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 47:36
98. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 48:06
99. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 48:57
100. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 49:29
101. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 50:38
102. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 50:40
103. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 51:13
104. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 51:41
105. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 52:15
106. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 53:36
107. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 54:17
108. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 54:43
109. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) a 55:24
110. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 55:53
111. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 55:57
112. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 56:05
113. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 56:24
114. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 56:38
115. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 57:34
116. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 57:39
117. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 58:51
118. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:01:39
119. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:03:33
120. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:04:37
121. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:04:56
122. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 1:06:08
123. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:06:13
124. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:06:42
125. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:08:05
126. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:08:44
127. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:09:26
128. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:09:29
129. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 1:12:23
130. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:12:33
131. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 1:13:18
132. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:13:24
133. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:13:34
134. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14:21
135. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:17:28
136. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 1:17:36
137. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:17:52
138. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:18:04
139. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:18:42
140. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:18:45
141. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:19:23
142. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 1:20:37
143. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 1:21:59
144. Brett Lalcaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:22:15
145. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:22:45
146. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:22:49
147. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:23:42
148. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 1:24:30
149. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:24:50
150. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:25:11
151. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 1:25:19
152. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:25:48
153. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:25:53
154. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 1:27:27
155. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:28:15
156. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 1:29:12
157. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:30:05
158. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:31:04
159. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:31:20
160. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:32:38
161. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) a 1:32:45
162. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 1:33:16
163. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 1:34:12
164. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 1:34:56
165. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:36:00
166. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:37:21
167. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 1:38:05
168. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:40:44
169. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:40:48
170. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:41:45
171. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 1:42:09
172. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:42:20
173. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 1:43:39
174. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:46:31
175. Timon Seubert (GER/NetApp) a 1:47:26
176. Graeme Brown (AUT/Rabobank) a 1:50:46
177. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 1:52:04
178. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:53:43
179. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:58:28
180. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 1:58:48
181. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:58:50
182. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:08:14
183. Theo Bos (NED/Rabobank) a 2:08:27
184. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:09:59
185. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 2:11:48
186. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:15:27


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 77 puntos
2. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 65
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 55
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 49
5. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 40
6. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 36
7. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 36
8. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - 32
9. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - 32
10. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 31


Clasificación general de la montaña:
1. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 33 puntos
2. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24
3. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 9
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 9
5. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - 9
6. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) - 7
7. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 6
8. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - 6
9. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
10. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 5


Clasificación general de los sprints:
1. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 20 puntos
2. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 13
3. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
4. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 7
5. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 7
6. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) - 5
7. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - 5
8. Reto Hollenstein (SUI/NetApp) - 5
9. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 5
10. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - 4


Clasificación general de los jóvenes:
1. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 51:20:10
2. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:08
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:25
4. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 1:01
5. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:41
6. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:56
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 3:45
8. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:35
9. Tanel Kangert (EST/Astana) a 12:04
10. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 18:48


Clasificación general de la combatividad:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 22 puntos
2. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 21
3. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 20
4. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 16
5. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 16
6. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 15
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13
8. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 13
9. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
10. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 9


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 152:43:08
2. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:51
3. BMC Racing (USA) a 2:02
4. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:49
5. Astana (KAZ) a 2:54
6. Garmin-Barracuda (USA) a 3:35
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:59
8. Lampre-ISD (ITA) a 4:29
9. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 5:52
10. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 6:34
11. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 7:30
12. Rabobank (NED) a 8:07
13. Sky Team (GBR) a 12:25
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 13:19
15. Katusha (RUS) a 17:53
16. Lotto Belisol (BEL) a 22:17
17. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 23:00
18. NetApp (GER) a 39:24
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 41:33
20. Saxo Bank (DEN) a 1:03:35
21. Farnese Vini (GBR) a 1:35:05
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:17:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo