Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimotercera etapa del Giro de Italia 2012, una jornada de transición de 121 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Savona y Cervere, y en la que se impuso el ciclista británico Mark Cavendish (Sky).

El español Joaquim `Purito´ Rodríguez mantuvo la `maglia rosa´ de líder de la prueba.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 3:02:07
2. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
3. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) - m.t.
4. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
5. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
6. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - m.t.
8. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
9. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
10. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
12. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
13. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - m.t.
14. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
15. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
16. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
17. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
18. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
19. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) - m.t.
20. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
21. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
22. Daniel Schorn (AUT/NetApp) - m.t.
23. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
24. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
25. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
26. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - m.t.
27. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
28. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
29. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
30. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
31. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
32. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
33. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) - m.t.
34. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
36. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - m.t.
37. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
38. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) - m.t.
39. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
41. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
42. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
43. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
44. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
45. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
46. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
47. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
48. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
49. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
50. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
51. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
52. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
53. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
54. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
55. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
56. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) - m.t.
57. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - m.t.
58. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
59. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - m.t.
60. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
61. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - m.t.
62. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
63. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
64. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
65. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) - m.t.
66. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
67. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
68. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
69. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
70. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
71. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
72. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
73. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
74. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
75. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
76. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
77. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
78. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
79. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
80. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
81. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
82. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
83. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
84. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
85. Evgeny Petrov (RUS/Astana) - m.t.
86. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
87. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
88. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
89. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) - m.t.
90. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) - m.t.
91. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) - m.t.
92. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
93. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
94. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
95. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
96. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
97. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
98. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
99. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
100. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) - m.t.
101. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
102. Theo Bos (NED/Rabobank) - m.t.
103. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
104. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
105. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
106. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
107. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) - m.t.
108. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
109. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
110. Graeme Brown (AUS/Rabobank) - m.t.
111. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) - m.t.
112. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) - m.t.
113. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
114. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - m.t.
115. Matthias Brändle (AUT/NetApp) - m.t.
116. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) - m.t.
117. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) - m.t.
118. Stef Clement (NED/Rabobank) - m.t.
119. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) - m.t.
120. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
121. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
122. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
123. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
124. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
125. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) - m.t.
126. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
127. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
128. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
129. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) - m.t.
130. Jan Barta (CZE/NetApp) - m.t.
131. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
132. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
133. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
134. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:21
135. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:22
136. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:24
137. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:24
138. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 0:24
139. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:27
140. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:27
141. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:29
142. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:29
143. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
144. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 0:30
145. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:33
146. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 0:45
147. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:45
148. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 0:47
149. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 0:50
150. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 0:50
151. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 0:50
152. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:56
153. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 0:56
154. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:59
155. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 1:03
156. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 1:03
157. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:32
158. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:32
159. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:32
160. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 1:32
161. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 1:32
162. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 1:32
163. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 3:24
164. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:09
165. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 4:09
166. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) a 5:01
167. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:01
168. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:01
169. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:01
170. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 5:01
171. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:01
172. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 5:01
173. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:01
174. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 5:01
175. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 5:01
176. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 5:01
177. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 5:01
178. Timon Seubert (GER/NetApp) a 5:01
179. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:01
180. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:01
181. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 5:01
182. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 5:50
183. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 5:50
184. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 5:50
185. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:50


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 54:21:15
2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:17
3. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:26
4. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:32
5. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:49
6. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:52
7. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:52
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:57
9. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:02
10. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03
11. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:09
12. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:10
13. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:11
14. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:12
15. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:27
16. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:37
17. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 1:48
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:51
19. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:53
20. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 2:02
21. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 2:03
22. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:05
23. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:06
24. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 2:09
25. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 2:11
26. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 2:11
27. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:16
28. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:28
29. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:43
30. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 2:47
31. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:55
32. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:58
33. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 3:03
34. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 3:05
35. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 3:08
36. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 3:08
37. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:35
38. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 3:45
39. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 3:45
40. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 4:10
41. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 4:10
42. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:27
43. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 4:47
44. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 4:51
45. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 5:03
46. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 6:03
47. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 8:45
48. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) a 8:49
49. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 10:36
50. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 10:42
51. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 11:00
52. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 11:47
53. Tanel Kangert (EST/Astana) a 13:06
54. Jan Barta (CZE/NetApp) a 14:34
55. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 14:38
56. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:38
57. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:51
58. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 19:50
59. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 21:03
60. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:45
61. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:54
62. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 23:13
63. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 23:40
64. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 24:22
65. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 24:23
66. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 24:29
67. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 26:52
68. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 29:07
69. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 29:10
70. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 29:29
71. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 29:33
72. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 30:00
73. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 31:50
74. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 32:21
75. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:02
76. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 34:47
77. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 36:14
78. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 37:47
79. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 39:01
80. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 39:08
81. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 39:59
82. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 40:26
83. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 40:34
84. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 41:10
85. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 41:14
86. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:28
87. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 41:38
88. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 41:58
89. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 42:02
90. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 44:07
91. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 44:19
92. Stef Clement (NED/Rabobank) a 45:32
93. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 45:55
94. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 46:10
95. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:17
96. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 47:36
97. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 48:06
98. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 49:29
99. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 49:47
100. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 50:26
101. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 51:13
102. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 51:25
103. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 51:41
104. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 52:14
105. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 53:18
106. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 53:36
107. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 54:44
108. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 55:53
109. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 55:57
110. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 56:15
111. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 56:26
112. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 56:38
113. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 57:34
114. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 58:24
115. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 58:51
116. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:01:25
117. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:01:39
118. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:03:33
119. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:04:37
120. Daniel Schorn (AUT/NetApp) a 1:06:08
121. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:06:13
122. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:06:28
123. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:06:42
124. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:08:05
125. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:09:29
126. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:09:43
127. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 1:12:23
128. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 1:13:18
129. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14:21
130. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:14:27
131. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:15:06
132. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:17:28
133. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:17:33
134. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:17:52
135. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:18:23
136. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:18:42
137. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 1:19:08
138. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:19:23
139. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 1:21:07
140. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:22:15
141. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:22:45
142. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:22:49
143. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:23:42
144. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:23:46
145. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:23:54
146. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 1:24:30
147. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:25:11
148. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 1:25:19
149. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:25:19
150. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:25:48
151. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 1:27:00
152. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 1:27:27
153. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:28:15
154. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 1:30:02
155. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:30:05
156. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:30:48
157. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:31:04
158. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:31:20
159. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 1:32:37
160. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:32:38
161. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 1:33:50
162. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 1:34:56
163. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:35:48
164. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 1:36:40
165. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 1:38:05
166. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:41:34
167. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:42:22
168. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:42:32
169. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:43:05
170. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 1:43:39
171. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:46:31
172. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:46:38
173. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:47:21
174. Graeme Brown (AUS/Rabobank) a 1:50:46
175. Timon Seubert (GER/NetApp) a 1:52:27
176. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:55:15
177. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 1:56:13
178. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 2:00:20
179. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:03:29
180. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:03:51
181. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:08:14
182. Theo Bos (NED/Rabobank) a 2:08:27
183. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:09:59
184. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 2:12:44
185. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:20:28


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 106 puntos
2. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 75
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 55
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 49
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 49
6. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 48
7. Mark Renshaw (AUT/Rabobank) - 40
8. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - 38
9. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 36
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 36


Clasificación general de la montaña:
1. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 34 puntos
2. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24
3. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 9
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 9
5. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - 9
6. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) - 7
7. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 6
8. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - 6
9. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
10. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 5


Clasificación general de los sprints:
1. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 25 puntos
2. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 13
3. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
4. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 10
5. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 7
6. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
7. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) - 5
8. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - 5
9. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 5
10. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 54:22:17
2. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:08
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:25
4. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 1:01
5. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:41
6. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:56
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 3:45
8. Tanel Kangert (EST/Astana) a 12:04
9. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:36
10. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 18:48


Clasificación general de la combatividad:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 31 puntos
2. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 25
3. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 21
4. Matthew Harley Goss (AUT/Orica-GreenEDGE) - 17
5. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 16
6. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 15
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13
8. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 13
9. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
10. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 9


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) 161:49:29
2. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:51
3. BMC Racing (USA) a 2:02
4. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:49
5. Astana (KAZ) a 2:54
6. Garmin-Barracuda (USA) a 3:35
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:59
8. Lampre-ISD (ITA) a 4:29
9. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 5:52
10. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 6:34
11. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 7:30
12. Rabobank (NED) a 8:07
13. Sky Team (GBR) a 12:25
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 13:19
15. Katusha (RUS) a 17:53
16. Lotto Belisol (BEL) a 22:17
17. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 23:00
18. NetApp (GER) a 39:24
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 41:33
20. Saxo Bank (DEN) a 1:03:35
21. Farnese Vini (GBR) a 1:35:26
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:17:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo