Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimocuarta etapa del Giro de Italia 2012, una jornada de alta montaña disputada sobre 206 kilómetros entre la localidad italiana de Cherasco y Cervinia, y donde se impuso el ciclista costarricense Andrey Amador (Movistar).

El canadiense Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda) recuperó la `maglia rosa´ de líder de la ronda italiana.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 5:33:36
2. Jan Barta (CZE/NetApp) - m.t.
3. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:02
4. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:20
5. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:46
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:46
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:46
8. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:46
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:46
10. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:46
11. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:46
12. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:46
13. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:46
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:49
15. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:52
16. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:52
17. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:52
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 0:52
19. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:55
20. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:16
21. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:16
22. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 1:16
23. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:16
24. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 1:16
25. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 1:40
26. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:40
27. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:40
28. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 1:40
29. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40
30. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:43
31. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:31
32. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:31
33. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:31
34. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 2:39
35. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 3:00
36. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:05
37. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 3:05
38. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:05
39. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 3:05
40. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 3:16
41. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) a 3:29
42. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 3:31
43. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 3:54
44. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:08
45. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 4:08
46. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:26
47. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 4:26
48. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 4:26
49. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 5:06
50. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 5:06
51. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 6:20
52. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:44
53. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 6:44
54. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 6:44
55. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:44
56. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 7:32
57. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 7:32
58. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 7:55
59. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 7:55
60. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:02
61. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 10:17
62. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:17
63. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 10:17
64. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:17
65. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 10:17
66. Stef Clement (NED/Rabobank) a 10:17
67. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 10:17
68. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 10:17
69. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 11:02
70. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 11:08
71. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 11:53
72. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 12:00
73. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 12:29
74. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 12:58
75. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 16:26
76. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 16:26
77. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 16:26
78. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 16:26
79. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 16:26
80. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:26
81. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 16:57
82. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 19:48
83. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 20:22
84. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:22
85. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 20:22
86. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 20:22
87. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 20:22
88. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 20:22
89. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 20:22
90. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 20:22
91. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 20:22
92. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 21:15
93. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 21:15
94. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 22:24
95. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 22:31
96. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 22:31
97. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 24:50
98. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) a 24:50
99. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 24:50
100. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 24:50
101. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 28:54
102. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 28:54
103. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 28:54
104. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 28:54
105. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 32:04
106. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 32:04
107. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 32:04
108. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 32:04
109. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 32:04
110. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 32:04
111. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 32:04
112. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 32:04
113. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 32:04
114. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 32:04
115. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 32:04
116. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 32:04
117. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 32:04
118. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 32:04
119. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 32:04
120. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 32:04
121. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 32:04
122. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 32:04
123. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 32:04
124. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 32:04
125. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 32:04
126. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 32:04
127. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 32:04
128. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 32:04
129. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 32:04
130. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:04
131. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 32:04
132. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 32:04
133. Daniel Schorn (AUT/NetApp) a 32:04
134. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 32:04
135. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 32:04
136. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 32:04
137. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 32:04
138. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 32:04
139. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 32:04
140. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 32:04
141. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 32:04
142. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 32:04
143. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 32:04
144. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 32:04
145. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 32:04
146. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 32:04
147. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 32:04
148. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 32:04
149. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 32:04
150. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:04
151. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 32:04
152. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 32:04
153. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 32:04
154. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 32:04
155. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:04
156. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 32:04
157. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 32:04
158. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 32:04
159. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 32:04
160. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 32:04
161. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 32:04
162. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 32:04
163. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 32:04
164. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 32:04
165. Timon Seubert (GER/NetApp) a 32:04
166. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 32:04
167. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 32:04
168. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 32:04
169. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 32:04
170. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 32:04
171. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 32:04
172. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 32:04
173. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 32:04
174. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 32:04
175. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 32:04
176. Theo Bos (NED/Rabobank) a 32:04
177. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 32:04
178. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 32:04
179. Graeme Brown (AUS/Rabobank) a 32:04
180. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 35:59


Clasificación general:
1. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 59:55:28
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:09
3. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:41
4. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 1:05
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:06
6. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:07
7. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:07
8. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:19
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:20
10. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:21
11. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:39
12. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:42
13. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 2:06
14. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:14
15. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 2:20
16. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:31
17. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 2:41
18. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 2:43
19. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:56
20. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:04
21. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 3:06
22. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:37
23. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:37
24. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 3:44
25. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 3:46
26. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:47
27. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:53
28. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 4:37
29. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 4:38
30. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 5:13
31. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 5:26
32. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:30
33. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 5:42
34. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 5:50
35. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 6:13
36. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 6:49
37. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 7:16
38. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 7:34
39. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:35
40. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 8:51
41. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 9:01
42. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 11:39
43. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 11:41
44. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 13:21
45. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 13:53
46. Jan Barta (CZE/NetApp) a 13:57
47. Tanel Kangert (EST/Astana) a 15:00
48. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 15:29
49. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 17:24
50. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 20:22
51. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 20:45
52. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 20:59
53. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 21:27
54. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:22
55. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 22:36
56. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 29:20
57. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 31:17
58. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 33:20
59. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 33:52
60. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 34:35
61. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 34:54
62. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 36:18
63. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:42
64. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 44:08
65. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 44:56
66. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 44:59
67. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 46:05
68. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 47:45
69. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 48:55
70. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 49:24
71. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 49:45
72. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 51:17
73. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 52:06
74. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 52:30
75. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 53:12
76. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 53:21
77. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 53:25
78. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 53:36
79. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 54:50
80. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 54:57
81. Stef Clement (NED/Rabobank) a 55:12
82. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 1:00:56
83. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:01:00
84. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 1:01:43
85. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:02:28
86. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:03:16
87. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 1:03:49
88. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:04:04
89. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:04:58
90. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:06:14
91. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:07:21
92. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:07:41
93. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:10:58
94. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:11:42
95. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:11:53
96. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 1:12:41
97. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12:55
98. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:13:19
99. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 1:15:34
100. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 1:17:22
101. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:17:37
102. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:17:44
103. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:18:25
104. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:18:48
105. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:18:57
106. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:19:09
107. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:19:21
108. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:19:33
109. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:20:56
110. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:21:14
111. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 1:21:53
112. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 1:23:08
113. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23:41
114. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:24:14
115. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:24:22
116. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 1:25:38
117. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 1:27:42
118. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:27:53
119. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:29:01
120. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:29:51
121. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:31:50
122. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:33:06
123. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:34:59
124. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:35:44
125. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 1:36:36
126. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 1:37:35
127. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:37:40
128. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:37:55
129. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:38:00
130. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:38:09
131. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:39:01
132. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:39:31
133. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 1:42:14
134. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 1:44:45
135. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:45:48
136. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:45:54
137. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:47:59
138. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:48:55
139. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:49:00
140. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:49:19
141. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:50:09
142. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 1:50:35
143. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 1:52:34
144. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:54:12
145. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:54:16
146. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:55:21
147. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 1:55:31
148. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 1:55:57
149. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:56:32
150. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:56:38
151. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 1:56:46
152. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57:15
153. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57:54
154. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 1:58:27
155. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 2:01:29
156. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:02:15
157. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:02:47
158. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 2:04:05
159. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 2:05:17
160. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:07:15
161. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 2:08:07
162. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 2:09:32
163. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:13:49
164. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 2:13:59
165. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 2:14:32
166. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:17:58
167. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:18:05
168. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:18:48
169. Graeme Brown (AUT/Rabobank) a 2:22:13
170. Timon Seubert (GER/NetApp) a 2:23:54
171. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:26:42
172. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 2:27:40
173. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 2:31:47
174. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 2:34:56
175. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:35:18
176. Theo Bos (NED/Rabobank) a 2:39:54
177. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:41:26
178. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:43:36
179. Jeremy Hunt (GBR/Sky Team) a 2:44:11
180. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:51:55


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 106 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 64
3. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 53
4. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 52
5. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 50
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 49
7. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 48
8. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 43
9. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - 38
10. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 36


Clasificación general de la montaña:
1. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 34 puntos
2. Jan Barta (CZE/NetApp) - 24
3. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24
4. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 22
5. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - 15
6. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 11
7. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 9
8. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - 9
9. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 7
10. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) - 7


Clasificación general de los sprints:
1. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 25 puntos
2. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 13
3. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
4. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 10
5. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 8
6. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 7
7. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 7
8. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
9. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) - 5
10. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 59:56:47
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:20
3. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:37
4. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 1:47
5. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:18
6. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:27
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 4:31
8. Tanel Kangert (EST/Astana) a 13:41
9. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 28:01
10. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 32:33


Clasificación general de la combatividad:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 31 puntos
2. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 25
3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 23
4. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 21
5. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 16
6. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 15
7. Jan Barta (CZE/NetApp) - 14
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13
9. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 13
10. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - 12


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 178:32:01
2. Astana (KAZ) a 5:19
3. Liquigas-Cannondale (ITA) a 5:55
4. Lampre-ISD (ITA) a 6:54
5. Vacansoleil-DCM (NED) a 7:41
6. Garmin-Barracuda (USA) a 7:59
7. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 8:05
8. BMC Racing (USA) a 9:05
9. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 14:19
10. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 17:56
11. Sky Team (GBR) a 19:00
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 24:03
13. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 25:31
14. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 26:23
15. Katusha (RUS) a 28:04
16. Rabobank (NED) a 31:18
17. Lotto Belisol (BEL) a 36:10
18. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:22:42
19. NetApp (GER) a 1:29:32
20. Farnese Vini (GBR) a 2:24:43
21. Saxo Bank (DEN) a 2:38:03
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 3:44:20

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo