Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoquinta etapa del Giro de Italia 2012, una jornada de alta montaña disputada sobre 169 kilómetros entre Busto Arsizio y Lecco Pian Dei Resinelli, y en la que se impuso en ciclista italiano Matteo Rabottini (Farnese Vini-Selle Italia).

El español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) recuperó el liderato de la prueba tras un ataque en los últimos kilómetros.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 5:15:30
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
3. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:23
4. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:25
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:25
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:25
7. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:29
8. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:29
9. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
10. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:29
11. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:36
12. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:39
13. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:39
14. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:44
15. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 0:52
16. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:54
17. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:11
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:11
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:11
20. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:17
21. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 1:17
22. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:46
23. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:58
24. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:05
25. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:57
26. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 3:04
27. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 3:34
28. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 3:36
29. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 3:47
30. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 3:47
31. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 4:00
32. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 4:15
33. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 4:28
34. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 4:52
35. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:05
36. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:09
37. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 5:18
38. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 5:18
39. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 5:26
40. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 5:31
41. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 5:41
42. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 6:28
43. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 7:11
44. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 7:51
45. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 7:59
46. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 7:59
47. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 9:11
48. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 9:27
49. Tanel Kangert (EST/Astana) a 10:24
50. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 10:26
51. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 10:57
52. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:50
53. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:50
54. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 12:09
55. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 12:09
56. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:09
57. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:09
58. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 13:12
59. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 13:55
60. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 14:37
61. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 14:37
62. Stef Clement (NED/Rabobank) a 16:58
63. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 17:10
64. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 17:10
65. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 17:10
66. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 18:02
67. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 18:16
68. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 18:44
69. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:44
70. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 18:44
71. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 21:04
72. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 21:14
73. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 21:14
74. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 21:49
75. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 21:49
76. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 24:59
77. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 24:59
78. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 25:02
79. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 25:02
80. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 25:02
81. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 25:03
82. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:12
83. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 26:12
84. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:49
85. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 26:49
86. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 26:49
87. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 26:49
88. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 26:49
89. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 26:49
90. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:49
91. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 26:49
92. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:49
93. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 26:49
94. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 26:49
95. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 26:49
96. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 26:49
97. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 26:49
98. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 26:49
99. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) a 26:49
100. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 26:49
101. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 26:49
102. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 26:49
103. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 26:49
104. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:49
105. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 26:49
106. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:49
107. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 26:49
108. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 26:49
109. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 26:49
110. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 26:49
111. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 26:49
112. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 26:49
113. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:49
114. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 30:01
115. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 34:48
116. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 34:48
117. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 34:48
118. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 34:48
119. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 34:48
120. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 34:48
121. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 34:48
122. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 34:48
123. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 34:48
124. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 34:48
125. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 34:48
126. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 34:48
127. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 34:48
128. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:48
129. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 34:48
130. Daniel Schorn (AUT/NetApp) a 34:48
131. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 34:48
132. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) a 34:48
133. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 34:48
134. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 34:48
135. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 34:48
136. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 34:48
137. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:48
138. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:48
139. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 34:48
140. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 34:48
141. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 34:48
142. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 34:48
143. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 34:48
144. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 34:48
145. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:48
146. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 34:48
147. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 34:48
148. Jan Barta (CZE/NetApp) a 34:48
149. Timon Seubert (GER/NetApp) a 34:48
150. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 34:48
151. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 34:48
152. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 34:48
153. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 34:48
154. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 34:48
155. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:48
156. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 34:48
157. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 34:48
158. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:48
159. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 34:48
160. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 34:48
161. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 34:48
162. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 34:48
163. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:48
164. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 34:48
165. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 34:48
166. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 34:48
167. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 34:48
168. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 34:48
169. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 34:48
170. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 34:48
171. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 34:48
172. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 34:48
173. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 34:48
174. Theo Bos (NED/Rabobank) a 36:19
175. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 36:19


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 65:11:07
2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:30
3. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:22
4. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:26
5. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:27
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:36
7. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:42
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:55
9. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:12
10. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 2:13
11. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:56
12. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:16
13. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:17
14. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 3:24
15. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:24
16. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:33
17. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:45
18. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:20
19. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 4:45
20. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 5:31
21. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 6:35
22. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 7:50
23. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 8:15
24. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 9:04
25. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 10:09
26. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 10:16
27. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 10:25
28. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:26
29. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 10:35
30. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 10:48
31. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 11:46
32. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:14
33. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 12:25
34. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 14:03
35. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:37
36. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 15:42
37. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 18:38
38. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 19:29
39. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 20:07
40. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 21:48
41. Tanel Kangert (EST/Astana) a 25:15
42. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 27:22
43. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 28:08
44. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 29:31
45. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 29:40
46. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 32:26
47. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 34:14
48. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 38:21
49. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:14
50. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 44:04
51. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 45:03
52. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 45:19
53. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 47:02
54. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 47:39
55. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 48:07
56. Jan Barta (CZE/NetApp) a 48:36
57. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 49:36
58. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 50:46
59. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 55:27
60. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 55:59
61. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 57:46
62. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 57:59
63. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 58:45
64. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 59:23
65. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:01:15
66. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:03:30
67. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:11:56
68. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:12:01
69. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 1:12:12
70. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 1:13:43
71. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:14:28
72. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:15:15
73. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 1:16:30
74. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:17:02
75. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18:21
76. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 1:18:47
77. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:19:10
78. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:19:52
79. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:20:05
80. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 1:20:50
81. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:21:37
82. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:23:34
83. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:24:03
84. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:26:45
85. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:27:40
86. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:28:15
87. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:28:26
88. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:28:54
89. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:29:33
90. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:34:01
91. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:34:21
92. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:35:00
93. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 1:35:35
94. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:37:00
95. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:38:33
96. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 1:39:21
97. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39:35
98. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:39:59
99. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:40:49
100. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:44:24
101. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 1:46:05
102. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:46:21
103. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:47:11
104. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:47:36
105. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:49:16
106. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 1:50:13
107. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:51:31
108. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 1:52:01
109. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:52:16
110. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:52:46
111. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:53:27
112. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:53:36
113. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 1:53:37
114. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:54:00
115. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:55:53
116. Stefano Locatelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:56:07
117. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 1:56:32
118. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 1:57:47
119. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:58:20
120. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:58:30
121. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:58:53
122. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:59:46
123. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 2:00:17
124. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 2:02:21
125. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:02:24
126. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 2:05:41
127. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:09:38
128. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 2:12:14
129. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:12:19
130. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:12:34
131. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 2:15:22
132. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:15:40
133. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 2:19:24
134. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 2:20:01
135. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:20:27
136. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:20:33
137. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:20:52
138. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:21:28
139. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:22:01
140. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 2:22:11
141. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:22:38
142. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:23:12
143. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:23:34
144. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 2:25:14
145. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 2:27:13
146. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:28:55
147. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 2:30:36
148. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 2:31:25
149. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:31:54
150. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 2:32:33
151. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 2:33:06
152. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 2:36:08
153. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:36:41
154. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:36:54
155. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:37:26
156. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 2:38:44
157. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 2:39:56
158. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:41:54
159. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 2:42:46
160. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 2:44:11
161. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:44:45
162. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:48:28
163. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 2:48:38
164. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 2:49:11
165. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:52:37
166. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 2:58:27
167. Timon Seubert (GER/NetApp) a 2:58:33
168. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:01:21
169. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 3:02:19
170. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 3:09:35
171. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:09:57
172. Theo Bos (NED/Rabobank) a 3:16:04
173. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 3:16:05
174. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:19:47
175. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:26:34


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 110 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 84
3. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 54
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 53
5. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 52
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 49
7. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 48
8. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 43
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 40
10. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 36


Clasificación general de la montaña:
1. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 41 puntos
2. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 34
3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 28
4. Jan Barta (CZE/NetApp) - 24
5. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24
6. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - 15
7. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 11
8. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 10
10. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 9


Clasificación general de los sprints:
1. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 25 puntos
2. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 13
3. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 13
4. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
5. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 8
6. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 7
7. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 7
8. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
9. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
10. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 65:13:02
2. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:01
3. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:50
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 8:14
5. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 8:53
6. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:19
7. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 18:12
8. Tanel Kangert (EST/Astana) a 23:20
9. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 27:45
10. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 47:41


Clasificación general de la combatividad:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 34 puntos
2. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 25
3. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 25
4. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 25
5. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 21
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 20
7. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 18
8. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 15
9. Jan Barta (CZE/NetApp) - 14
10. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 13


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) 194:28:07
2. Astana (KAZ) a 10
3. Lampre-ISD (ITA) a 52
4. Vacansoleil-DCM (NED) a 8:34
5. Liquigas-Cannondale (ITA) a 9:08
6. BMC Racing (USA) a 9:26
7. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 10:57
8. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 17:11
9. Katusha (RUS) a 20:02
10. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 20:38
11. Garmin-Barracuda (USA) a 21:04
12. Sky Team (GBR) a 22:01
13. Lotto Belisol (BEL) a 45:07
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 46:50
15. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 53:10
16. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:02:07
17. Rabobank (NED) a 1:12:40
18. FDJ-Big Mat (FRA) a 2:02:16
19. NetApp (GER) a 2:48:22
20. Farnese Vini (GBR) a 3:05:05
21. Saxo Bank (DEN) a 3:47:53
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 4:55:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo