Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa del Giro de Italia 2012, una jornada de 173 kilómetros disputada entre la localidad italiana de Limone sul Garda y la austriaca de Falzes, y en la que se impuso el ciclista Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi).

Joaquim `Purito´ Rodríguez se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general de la prueba.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ION IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 4:02:00
2. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:16
3. Stef Clement (NED/Rabobank) a 0:16
4. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:19
5. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:21
6. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 0:37
7. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 0:43
8. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:45
9. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:45
10. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 0:48
11. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 8:54
12. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 8:54
13. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 8:57
14. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 8:57
15. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 8:57
16. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 8:57
17. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 8:57
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 8:57
19. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 8:57
20. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 8:57
21. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 8:57
22. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:57
23. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:57
24. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:57
25. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) a 8:57
26. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 8:57
27. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 8:57
28. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:57
29. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 8:57
30. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:57
31. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:57
32. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 8:57
33. Tanel Kangert (EST/Astana) a 8:57
34. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 8:57
35. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:57
36. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 8:57
37. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:57
38. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 8:57
39. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 8:57
40. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 8:57
41. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 8:57
42. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 8:57
43. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:57
44. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 8:57
45. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 8:57
46. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 8:57
47. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 8:57
48. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:57
49. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 8:57
50. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 8:57
51. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 8:57
52. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 8:57
53. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:57
54. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:57
55. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 8:57
56. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 8:57
57. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:00
58. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 10:00
59. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:00
60. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:19
61. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 10:19
62. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 10:19
63. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:19
64. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 10:19
65. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 10:19
66. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 10:19
67. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:19
68. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:19
69. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 10:19
70. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 10:19
71. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 10:19
72. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 10:19
73. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 10:19
74. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 10:19
75. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 10:44
76. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 11:39
77. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 11:39
78. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 11:39
79. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 11:39
80. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 11:39
81. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 11:39
82. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 11:39
83. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 11:39
84. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:39
85. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 12:02
86. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 12:02
87. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 12:08
88. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 12:08
89. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 12:08
90. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 12:08
91. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 12:08
92. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 12:08
93. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 12:08
94. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 12:08
95. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 12:08
96. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:08
97. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 12:08
98. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 12:08
99. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 12:08
100. Jan Barta (CZE/NetApp) a 12:08
101. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 12:08
102. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 12:08
103. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 12:08
104. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 12:08
105. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 12:08
106. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:08
107. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 12:08
108. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 12:08
109. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:08
110. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:08
111. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 12:08
112. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 12:08
113. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 12:08
114. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 12:08
115. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 12:08
116. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 12:08
117. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 12:08
118. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 12:08
119. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 12:08
120. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 12:08
121. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 12:08
122. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 12:08
123. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 12:08
124. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 12:08
125. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:08
126. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:08
127. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 12:08
128. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 12:08
129. Daniel Schorn (AUT/NetApp) a 12:08
130. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 12:08
131. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 12:08
132. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 12:08
133. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 12:08
134. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 12:08
135. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:08
136. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 12:08
137. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 12:08
138. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 12:08
139. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 12:08
140. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 12:08
141. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 12:08
142. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 12:08
143. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 12:08
144. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 12:08
145. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 12:08
146. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 13:18
147. Tomas Vaitkus (LTU/Orica-GreenEDGE) a 13:18
148. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 13:18
149. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 13:18
150. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 13:18
151. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 13:18
152. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:18
153. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 13:18
154. Timon Seubert (GER/NetApp) a 13:18
155. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 13:18
156. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:18
157. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 13:18
158. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 13:18
159. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 13:18
160. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 13:18
161. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 13:18
162. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 13:18
163. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:18
164. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 13:18
165. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 13:18
166. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 13:18
167. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 13:18
168. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 13:18
169. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:43
170. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:59
171. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 13:59
172. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 15:42
173. Theo Bos (NED/Rabobank) a 15:42
174. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 16:05


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 69:22:04
2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:30
3. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:22
4. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:26
5. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:27
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:36
7. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:42
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:55
9. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:12
10. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 2:13
11. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:56
12. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:16
13. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:17
14. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 3:24
15. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:24
16. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:33
17. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:45
18. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:20
19. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 4:45
20. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 5:31
21. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 6:35
22. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 7:50
23. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 8:15
24. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 9:04
25. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 10:09
26. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 10:16
27. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 10:25
28. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:26
29. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 10:35
30. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 10:48
31. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:14
32. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 12:25
33. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 14:57
34. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:37
35. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 15:42
36. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 16:45
37. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 20:00
38. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 20:07
39. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 22:11
40. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 23:46
41. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 24:30
42. Tanel Kangert (EST/Astana) a 25:15
43. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 27:22
44. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 29:37
45. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 31:19
46. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 32:42
47. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 35:36
48. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 38:21
49. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 44:36
50. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 45:19
51. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 45:26
52. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 47:45
53. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 48:04
54. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 48:29
55. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 50:13
56. Jan Barta (CZE/NetApp) a 51:47
57. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 52:00
58. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 53:57
59. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 53:57
60. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 55:59
61. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 56:49
62. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 59:23
63. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 1:01:10
64. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:01:27
65. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:03:12
66. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:03:30
67. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:04:26
68. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:08:48
69. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 1:13:15
70. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:15:07
71. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 1:16:54
72. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:17:39
73. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18:21
74. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:19:36
75. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 1:19:41
76. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 1:21:58
77. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:22:21
78. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23:03
79. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:23:10
80. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 1:24:01
81. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:24:19
82. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:24:56
83. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:27:14
84. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:29:02
85. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:29:55
86. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:29:56
87. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:31:20
88. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:31:37
89. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:32:05
90. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:32:15
91. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 1:36:57
92. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:37:03
93. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:37:12
94. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:38:09
95. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:38:11
96. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:40:11
97. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:41:21
98. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 1:42:32
99. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42:46
100. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 1:43:47
101. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:44:00
102. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:44:34
103. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:35
104. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:47:36
105. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 1:47:52
106. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:50:22
107. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 1:51:35
108. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:52:27
109. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:52:34
110. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:54:39
111. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:55:27
112. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:55:57
113. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:57:11
114. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 1:57:58
115. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:59:04
116. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 1:59:43
117. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 2:00:58
118. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 2:02:41
119. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:02:51
120. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:02:57
121. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 2:03:43
122. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:03:46
123. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:03:55
124. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:04:19
125. Tomas Vaitkus (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 2:04:38
126. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 2:08:23
127. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:12:49
128. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 2:15:25
129. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:16:40
130. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 2:18:33
131. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:18:51
132. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:21:49
133. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 2:22:35
134. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 2:23:12
135. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:24:03
136. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:24:39
137. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 2:25:22
138. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:25:35
139. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:25:49
140. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:26:23
141. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:26:47
142. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 2:27:48
143. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:27:55
144. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 2:29:35
145. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 2:30:24
146. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:33:16
147. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 2:33:47
148. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 2:34:36
149. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 2:35:44
150. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:36:15
151. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 2:37:27
152. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:38:16
153. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:39:52
154. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:41:47
155. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 2:41:55
156. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 2:44:17
157. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 2:45:57
158. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:46:15
159. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 2:47:22
160. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:49:06
161. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:51:39
162. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 2:52:59
163. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 2:53:32
164. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:59:45
165. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 3:01:38
166. Timon Seubert (GER/NetApp) a 3:02:54
167. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:05:42
168. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 3:06:40
169. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:13:08
170. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 3:13:56
171. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 3:17:27
172. Theo Bos (NED/Rabobank) a 3:22:49
173. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:26:31
174. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:29:45


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 110 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 84
3. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 56
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 53
5. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 52
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 49
7. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 48
8. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 43
9. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - 43
10. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 40


Clasificación general de la montaña:
1. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 41 puntos
2. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 34
3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 28
4. Jan Barta (CZE/NetApp) - 24
5. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24
6. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - 15
7. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 11
8. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 10
10. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 9


Clasificación general de los sprints:
1. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 25 puntos
2. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 13
3. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 13
4. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
5. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 8
6. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 7
7. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 7
8. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
9. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
10. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 69:23:59
2. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:01
3. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:50
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 8:14
5. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 8:53
6. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:19
7. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 18:12
8. Tanel Kangert (EST/Astana) a 23:20
9. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 27:42
10. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 46:34


Clasificación general de la combatividad:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 34 puntos
2. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 25
3. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 25
4. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 25
5. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 21
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 20
7. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 18
8. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - 18
9. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 15
10. Jan Barta (CZE/NetApp) - 14


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) 206:52:22
2. Astana (KAZ) a 8:46
3. BMC Racing (USA) a 9:24
4. Lampre-ISD (ITA) a 9:28
5. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 10:36
6. Vacansoleil-DCM (NED) a 17:10
7. Liquigas-Cannondale (ITA) a 17:44
8. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 19:48
9. Katusha (RUS) a 28:38
10. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 29:11
11. Garmin-Barracuda (USA) a 29:40
12. Sky Team (GBR) a 30:34
13. Lotto Belisol (BEL) a 46:53
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 55:26
15. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:03:53
16. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 1:06:19
17. Rabobank (NED) a 1:13:57
18. FDJ-Big Mat (FRA) a 2:14:37
19. NetApp (GER) a 2:55:06
20. Farnese Vini (GBR) a 3:11:54
21. Saxo Bank (DEN) a 3:52:42
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:08:20

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo