Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoséptima etapa del Giro de Italia 2012, una jornada de alta montaña disputada sobre 186 kilómetros entre las localidades de Falzes y Cortina d´Ampezzo, y en la que se impuso el ciclista español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha), líder de la clasificación general.




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 5:24:42
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
3. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - m.t.
4. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
6. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:02
7. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:22
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:22
9. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:22
10. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:22
11. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
12. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:22
13. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:22
14. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 1:22
15. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:44
16. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 2:13
17. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:47
18. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:47
19. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:47
20. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:51
21. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:21
22. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 6:11
23. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 6:53
24. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:28
25. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:36
26. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 9:32
27. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 10:12
28. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) a 10:12
29. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 10:12
30. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 11:26
31. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 11:26
32. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 11:26
33. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 11:26
34. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 11:26
35. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 11:26
36. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:26
37. Tanel Kangert (EST/Astana) a 11:41
38. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 13:59
39. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 14:12
40. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 14:12
41. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 14:12
42. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 16:40
43. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 20:03
44. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:03
45. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:01
46. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 23:11
47. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 24:54
48. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 24:54
49. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:54
50. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 24:54
51. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 25:25
52. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 25:25
53. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:25
54. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 25:25
55. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:35
56. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 26:35
57. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:35
58. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:35
59. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 26:35
60. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 26:35
61. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 26:35
62. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 26:35
63. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 26:35
64. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 26:35
65. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 26:35
66. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 26:35
67. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:35
68. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 26:35
69. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 26:35
70. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 26:35
71. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 26:35
72. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 26:53
73. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 26:56
74. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 26:56
75. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 26:56
76. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 27:34
77. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 27:34
78. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 28:44
79. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 28:44
80. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 28:44
81. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 34:05
82. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 34:05
83. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 34:05
84. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 34:05
85. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 34:05
86. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 34:05
87. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 34:05
88. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 34:05
89. Stef Clement (NED/Rabobank) a 34:05
90. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 34:05
91. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 34:05
92. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 34:05
93. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 34:05
94. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 34:05
95. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:05
96. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 34:05
97. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 34:05
98. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 34:05
99. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 34:05
100. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 34:05
101. Jan Barta (CZE/NetApp) a 34:05
102. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 34:05
103. Daniel Schorn (AUT/NetApp) a 34:05
104. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 34:05
105. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:05
106. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 34:05
107. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 34:05
108. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 34:05
109. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 34:05
110. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 34:05
111. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 34:05
112. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 34:05
113. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 34:05
114. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 34:05
115. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 34:05
116. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 34:05
117. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 34:05
118. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 34:05
119. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 34:05
120. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 34:05
121. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 37:26
122. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 38:26
123. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 38:26
124. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 38:26
125. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 38:26
126. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 38:26
127. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 38:26
128. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 38:26
129. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 38:26
130. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 38:26
131. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 38:26
132. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 38:26
133. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 38:26
134. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 38:26
135. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 38:26
136. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 38:26
137. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 38:26
138. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 38:26
139. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 38:26
140. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 38:26
141. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 38:26
142. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 38:26
143. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 38:26
144. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 38:26
145. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 38:26
146. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:26
147. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 38:26
148. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 38:26
149. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 38:26
150. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 38:26
151. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 38:26
152. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 38:26
153. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 38:26
154. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 38:26
155. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 38:26
156. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 38:26
157. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 38:26
158. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 38:26
159. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 38:26
160. Timon Seubert (GER/NetApp) a 38:26
161. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 38:26
162. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 38:26
163. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 38:26
164. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 38:26
165. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 39:27
166. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 39:27
167. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 41:15
168. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 41:15
169. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 41:15


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 74:46:46
2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:30
3. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:22
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:36
5. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:56
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:04
7. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:19
8. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:13
9. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:38
10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 4:42
11. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 4:46
12. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:46
13. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:55
14. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:59
15. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 5:07
16. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:42
17. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 6:29
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 6:53
19. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 12:25
20. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 12:53
21. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 14:38
22. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:47
23. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 16:20
24. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 17:09
25. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 22:21
26. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 23:03
27. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 24:05
28. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 24:37
29. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 26:23
30. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 26:38
31. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 31:33
32. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 32:17
33. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 33:59
34. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 35:12
35. Tanel Kangert (EST/Astana) a 36:56
36. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 41:31
37. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 41:55
38. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 42:20
39. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 46:35
40. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 47:02
41. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 48:33
42. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 49:47
43. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 50:50
44. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 51:05
45. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 53:55
46. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 53:57
47. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 56:12
48. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 56:16
49. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 59:11
50. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:02:16
51. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:06:47
52. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:10:59
53. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 1:18:35
54. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:19:31
55. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:20:53
56. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23:02
57. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:23:24
58. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:24:18
59. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:24:48
60. Jan Barta (CZE/NetApp) a 1:25:52
61. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:26:55
62. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 1:27:45
63. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 1:28:02
64. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:28:55
65. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:30:04
66. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:34:56
67. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:37:17
68. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:38:31
69. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 1:41:48
70. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:42:53
71. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43:15
72. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 1:48:33
73. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:50:21
74. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 1:50:36
75. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:50:54
76. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 1:51:41
77. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:53:33
78. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:53:41
79. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 1:53:46
80. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:53:49
81. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:56:05
82. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:56:14
83. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:56:26
84. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:56:31
85. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:57:15
86. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:58:04
87. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:59:49
88. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:01:29
89. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:03:07
90. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:04:00
91. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:05:36
92. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:05:42
93. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:08:17
94. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 2:11:02
95. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 2:11:23
96. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:11:30
97. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:12:14
98. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:12:16
99. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 2:12:44
100. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:14:38
101. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 2:16:36
102. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:16:57
103. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:19:09
104. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:19:57
105. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 2:20:58
106. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21:12
107. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:21:32
108. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21:40
109. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 2:22:13
110. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 2:25:40
111. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 2:26:18
112. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:26:32
113. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 2:29:32
114. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:30:02
115. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:30:21
116. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 2:33:09
117. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 2:35:03
118. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 2:36:24
119. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:38:00
120. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:38:24
121. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 2:41:07
122. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 2:42:09
123. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 2:46:49
124. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 2:49:30
125. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:51:15
126. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 2:51:57
127. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:52:56
128. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:53:57
129. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:54:33
130. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:56:07
131. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 2:56:40
132. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 2:56:59
133. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:00:15
134. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 3:01:38
135. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:02:00
136. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:02:29
137. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:03:05
138. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:03:10
139. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:05:13
140. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 3:06:14
141. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:06:50
142. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:07:21
143. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 3:08:01
144. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 3:08:50
145. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:10:20
146. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 3:12:13
147. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 3:13:02
148. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 3:14:10
149. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 3:16:00
150. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:18:18
151. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 3:22:43
152. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:23:02
153. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 3:24:23
154. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:24:41
155. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 3:25:48
156. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:27:32
157. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:30:05
158. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 3:31:25
159. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 3:31:58
160. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:38:11
161. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 3:40:04
162. Timon Seubert (GER/NetApp) a 3:41:20
163. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:44:08
164. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 3:45:06
165. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:51:34
166. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 3:53:23
167. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 3:56:13
168. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 4:07:46
169. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:08:11


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 110 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 109
3. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 72
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 63
5. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 52
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 52
7. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 49
8. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 48
9. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 43
10. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - 43


Clasificación general de la montaña:
1. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 65 puntos
2. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 34
3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 28
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 24
5. Jan Barta (CZE/NetApp) - 24
6. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24
7. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - 15
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 13
10. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 12


Clasificación general de los sprints:
1. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 25 puntos
2. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 13
3. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 13
4. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
5. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 8
6. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 7
7. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 7
8. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
9. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
10. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 74:49:42
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:46
3. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:33
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 13:24
5. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 28:37
6. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 29:21
7. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 31:03
8. Tanel Kangert (EST/Astana) a 34:00
9. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 53:16
10. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:08:03


Clasificación general de la combatividad:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 34 puntos
2. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 32
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 27
4. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 25
5. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 25
6. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 21
7. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 18
8. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 18
9. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - 18
10. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 15


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 223:11:25
2. Lampre-ISD (ITA) a 12:04
3. Astana (KAZ) a 29:28
4. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 36:38
5. Vacansoleil-DCM (NED) a 39:20
6. Liquigas-Cannondale (ITA) a 41:18
7. Sky Team (GBR) a 42:36
8. Garmin-Barracuda (USA) a 50:21
9. Katusha (RUS) a 50:28
10. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 52:35
11. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:05:10
12. BMC Racing (USA) a 1:13:59
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:21:06
14. Lotto Belisol (BEL) a 1:28:59
15. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 1:55:09
16. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:09:53
17. Rabobank (NED) a 2:40:21
18. FDJ-Big Mat (FRA) a 3:20:32
19. Farnese Vini (GBR) a 14:10:49
20. NetApp (GER) a 14:17:24
21. Saxo Bank (DEN) a 5:30:00
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 6:54:20

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo