Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa del Giro de Italia 2012, una jornada disputada entre las localidades de San Vito de Cadore y Vedelago sobre 149 kilómetros, y en la que se impuso el ciclista italiano Andrea Guardini (Farnese Vini-Selle Italia).

El español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda italiana.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 3:00:52
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - m.t.
3. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
4. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) - m.t.
5. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
6. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
7. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
8. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
9. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - m.t.
10. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
11. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
12. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
13. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
14. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
15. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
17. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) - m.t.
18. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
19. Daniel Schorn (AUT/NetApp) - m.t.
20. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
21. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) - m.t.
22. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
23. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
24. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
25. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
26. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
27. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) - m.t.
28. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
29. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
30. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
31. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
32. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
33. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) - m.t.
34. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
35. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) - m.t.
37. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
38. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
39. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) - m.t.
40. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
41. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
42. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) - m.t.
43. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
44. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
45. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
46. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
47. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
48. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - m.t.
49. Matthias Brändle (AUT/NetApp) - m.t.
50. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
51. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
52. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
53. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
54. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
55. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
56. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
57. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
58. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
59. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
60. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
61. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
62. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
63. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
64. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
65. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
66. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
67. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - m.t.
68. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
69. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
70. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) - m.t.
71. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
72. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
73. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
74. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
75. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
76. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
77. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) - m.t.
78. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) - m.t.
79. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
80. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
81. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
82. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
83. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
84. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - m.t.
85. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) - m.t.
86. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
87. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
88. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) - m.t.
89. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) - m.t.
90. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
91. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
92. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
93. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) - m.t.
94. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
95. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
96. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) - m.t.
97. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
98. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) - m.t.
99. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
100. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
101. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
102. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
103. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
104. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
105. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
106. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
107. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) - m.t.
108. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) - m.t.
109. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
110. Evgeny Petrov (RUS/Astana) - m.t.
111. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - m.t.
112. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) - m.t.
113. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) - m.t.
114. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
115. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
116. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) - m.t.
117. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
118. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
119. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
120. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
121. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - m.t.
122. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
123. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - m.t.
124. Stef Clement (NED/Rabobank) - m.t.
125. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
126. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
127. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
128. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
129. Jan Barta (CZE/NetApp) - m.t.
130. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
131. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) - m.t.
132. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
133. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) - m.t.
134. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
135. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - m.t.
136. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
137. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
138. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) - m.t.
139. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
140. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
141. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
142. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) - m.t.
143. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
144. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) - m.t.
145. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - m.t.
146. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) - m.t.
147. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 0:21
148. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:21
149. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:21
150. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
151. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:25
152. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:25
153. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 0:25
154. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 0:25
155. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:27
156. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
157. Timon Seubert (GER/NetApp) a 0:43
158. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 0:56
159. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 1:00
160. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 1:36
161. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:25
162. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:25
163. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 2:25
164. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:04
165. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 3:04
166. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:22
167. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:47


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 77:47:38
2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:30
3. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:22
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:36
5. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:56
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:04
7. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:19
8. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:13
9. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:38
10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 4:42
11. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 4:46
12. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:46
13. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:55
14. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:59
15. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 5:07
16. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:42
17. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 6:29
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 6:53
19. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 12:25
20. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 12:53
21. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 14:38
22. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:47
23. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 16:20
24. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 17:09
25. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 22:21
26. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 23:03
27. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 24:05
28. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 24:37
29. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 26:38
30. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 29:27
31. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 31:33
32. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 32:17
33. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 33:59
34. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 35:12
35. Tanel Kangert (EST/Astana) a 36:56
36. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 41:31
37. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 42:16
38. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 42:20
39. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 46:35
40. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 47:02
41. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 48:33
42. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 49:47
43. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 50:50
44. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 51:05
45. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 53:55
46. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 53:57
47. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 56:12
48. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 59:11
49. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:02:16
50. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:06:47
51. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:10:59
52. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 1:19:00
53. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:19:31
54. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:20:53
55. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23:02
56. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:23:24
57. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:24:18
58. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:24:48
59. Jan Barta (CZE/NetApp) a 1:25:52
60. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:26:55
61. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 1:27:45
62. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 1:28:02
63. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:28:55
64. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:30:04
65. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:34:56
66. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:37:17
67. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:38:31
68. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 1:41:48
69. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:42:53
70. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43:15
71. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 1:48:33
72. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:50:21
73. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:50:54
74. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 1:51:01
75. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 1:51:41
76. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:53:39
77. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 1:53:46
78. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:53:49
79. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:54:00
80. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:56:05
81. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:56:10
82. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:56:26
83. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:56:31
84. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:57:15
85. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:58:04
86. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:59:49
87. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:01:29
88. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:03:07
89. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:04:00
90. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:05:36
91. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:05:42
92. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:08:17
93. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 2:11:02
94. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 2:11:23
95. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:11:51
96. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:12:14
97. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:12:16
98. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 2:12:44
99. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:14:38
100. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 2:16:36
101. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:16:57
102. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:19:09
103. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:19:57
104. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 2:20:58
105. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21:12
106. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:21:32
107. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21:40
108. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 2:22:13
109. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 2:25:40
110. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 2:26:18
111. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:26:32
112. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 2:29:32
113. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:30:02
114. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:30:21
115. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 2:33:09
116. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 2:35:03
117. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 2:36:24
118. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:38:00
119. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:38:24
120. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 2:42:09
121. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 2:46:49
122. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 2:49:30
123. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:51:15
124. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 2:51:57
125. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:52:56
126. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:53:57
127. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:54:54
128. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:56:07
129. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 2:56:40
130. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 2:56:59
131. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:00:15
132. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 3:01:38
133. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:02:00
134. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:02:29
135. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:03:37
136. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:05:38
137. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:06:27
138. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 3:07:14
139. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:07:15
140. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 3:08:01
141. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 3:09:46
142. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:09:46
143. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 3:12:13
144. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:12:45
145. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 3:13:02
146. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 3:16:00
147. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 3:16:35
148. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:18:18
149. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 3:22:25
150. Francesco Chicchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:23:02
151. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 3:24:23
152. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:24:41
153. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 3:25:40
154. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:27:32
155. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:30:05
156. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 3:31:25
157. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 3:32:19
158. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:38:11
159. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 3:40:04
160. Timon Seubert (GER/NetApp) a 3:42:03
161. Alfredo Balloni (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:44:08
162. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 3:46:42
163. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 3:56:13
164. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:56:21
165. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 3:56:27
166. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 4:07:26
167. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:08:11


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 138 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 109
3. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 73
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 63
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 58
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 55
7. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 52
8. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 48
9. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 43
10. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - 43


Clasificación general de la montaña:
1. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 65 puntos
2. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 34
3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 28
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 24
5. Jan Barta (CZE/NetApp) - 24
6. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24
7. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - 15
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 13
10. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 12


Clasificación general de los sprints:
1. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 25 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 18
3. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 13
4. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
5. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 8
6. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 7
7. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 7
8. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
9. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6
10. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 77:50:34
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:46
3. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:33
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 13:24
5. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 28:37
6. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 29:21
7. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 31:03
8. Tanel Kangert (EST/Astana) a 34:00
9. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 53:16
10. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:08:03


Clasificación general de la combatividad:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 44 puntos
2. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 32
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 27
4. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 25
5. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 25
6. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 21
7. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 18
8. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 18
9. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) - 18
10. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 15


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 232:14:01
2. Lampre-ISD (ITA) a 12:04
3. Astana (KAZ) a 29:28
4. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 36:38
5. Vacansoleil-DCM (NED) a 39:20
6. Liquigas-Cannondale (ITA) a 41:18
7. Sky Team (GBR) a 42:36
8. Garmin-Barracuda (USA) a 50:21
9. Katusha (RUS) a 50:28
10. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 52:35
11. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:05:10
12. BMC Racing (USA) a 1:13:59
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:21:06
14. Lotto Belisol (BEL) a 1:28:59
15. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 1:55:09
16. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:09:53
17. Rabobank (NED) a 2:40:21
18. FDJ-Big Mat (FRA) a 3:20:32
19. Farnese Vini (GBR) a 4:10:49
20. NetApp (GER) a 4:17:24
21. Saxo Bank (DEN) a 5:30:00
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 6:54:20

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo