Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 25/05/2012.

Vuelta a Baviera: Petacchi logra su segunda victoria y Rogers sigue líder


Vuelta a Baviera: Petacchi logra su segunda victoria y Rogers sigue líder

El italiano Alessandro Petacchi (Lampre-ISD) se ha anotado su segunda victoria en la Vuelta a Baviera al vencer en la tercera etapa disputada entre las localidades de Kempten y Treuchtlingen, de 196,4 kilómetros.

Con un tiempo de 4 horas, 54 minutos y 24 segundos, Petacchi se impuso al bielorruso Yauheni Hutarovich (FDJ-Big Mat), que ocupó la segunda plaza, y al alemán John Degenkolb (Argos-Shimano) quien llegó en la tercera posición.

Petacchi había ganado en la etapa inaugural pero tuvo que ceder el jersey de líder en la segunda jornada al australiano Michael Rogers (Sky), que hoy llegó en el puesto 54.

No obstante, Rogers sigue líder de la clasificación general, con 5 segundos de margen sobre el ruso Vladimir Gusev (Katusha), seguido del francés Jerome Coppel (Saur-Sojasun), el bielorruso Kanstantsin Sivtsov (Sky) y el español Haimar Zubeldia (RadioShack), a quien le aventaja por 13 segundos.

La cuarta etapa, mañana, será una contrarreloj individual de 26,4 kilómetros en Feuchtwangen.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 4:54:24
2. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - m.t.
3. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - m.t.
4. Michael Schweizer (GER/Nutrixxion Sparkasse) - m.t.
5. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. Stéphane Poulhies (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
7. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) - m.t.
8. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Barracuda) - m.t.
9. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
10. RICARDO GARCÍA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.


Clasificación general:
1. Michael Rogers (AUT/Sky Team) - 15:07:00
2. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:05
3. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 0:09
4. Kanstantsin Sivtsov (BLR/Sky Team) a 0:12
5. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) a 0:13
6. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 0:16
7. Allan Davis (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:30
8. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 32
9. Markus Fothen (GER/NSP-Ghost) a 0:33
10. Michael Schweizer (GER/NetApp) a 0:34
11. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 0:36
12. RICARDO GARCÍA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:36
13. Rafaa Chtioui TUNISIA (Europcar) a 0:36
14. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank) a 0:36
15. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:36

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo