Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa del Giro de Italia 2012, una jornada de alta montaña disputada sobre 198 kilómetros entre la localidad de Treviso y Alpe di Pampeago, y donde se impuso el ciclista checo Roman Kreuziger (Astana).

El español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) mantuvo la `maglia rosa´ de líder aunque cedió unos valiosos segundos sobre el canadiense Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 6:18:03
2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:19
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:32
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:35
5. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 0:43
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:55
7. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:57
8. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:18
9. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:22
10. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
11. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:34
12. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:34
13. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:37
14. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 1:41
15. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:52
16. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 2:04
17. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 2:13
18. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:16
19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:18
20. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:21
21. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 2:33
22. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) a 2:48
23. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:53
24. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:10
25. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 3:24
26. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 4:14
27. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 4:14
28. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 4:31
29. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 5:01
30. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:33
31. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 5:39
32. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 6:11
33. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:36
34. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 6:44
35. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 7:02
36. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 7:15
37. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 7:27
38. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 8:25
39. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 9:01
40. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 10:18
41. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:30
42. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 10:30
43. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 10:52
44. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 11:53
45. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 12:42
46. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 12:42
47. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 14:01
48. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 14:01
49. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 14:48
50. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 16:07
51. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 17:42
52. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 17:51
53. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 18:21
54. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 18:46
55. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 19:03
56. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 19:11
57. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:10
58. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:10
59. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:10
60. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 21:10
61. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 21:40
62. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 23:36
63. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 23:36
64. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 23:36
65. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 23:36
66. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 23:36
67. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 24:29
68. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 24:29
69. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 24:31
70. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 24:44
71. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 24:48
72. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 25:02
73. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 25:15
74. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 25:15
75. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 25:30
76. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 25:30
77. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 25:44
78. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 26:01
79. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 26:18
80. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:18
81. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 26:18
82. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:30
83. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 26:32
84. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 26:36
85. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 26:36
86. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 27:32
87. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 27:41
88. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 28:06
89. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 28:06
90. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 28:28
91. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:32
92. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 28:35
93. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 28:35
94. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 28:44
95. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 29:17
96. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 29:22
97. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 29:39
98. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 30:03
99. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 30:36
100. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 30:36
101. Jan Barta (CZE/NetApp) a 31:13
102. Stef Clement (NED/Rabobank) a 31:37
103. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 32:50
104. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 33:05
105. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 34:44
106. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 34:44
107. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 34:44
108. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 34:44
109. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 34:44
110. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 34:44
111. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 34:44
112. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 34:44
113. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 34:44
114. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 34:44
115. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 34:44
116. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:44
117. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 34:44
118. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 34:44
119. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:44
120. Jack Bobridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:44
121. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:44
122. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 34:44
123. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 34:44
124. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 34:44
125. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 34:44
126. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 34:44
127. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 34:44
128. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 34:44
129. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:44
130. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:44
131. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:44
132. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 40:28
133. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 40:28
134. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 40:33
135. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 40:42
136. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 40:42
137. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 40:42
138. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 40:42
139. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 40:42
140. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 40:42
141. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 40:42
142. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 40:42
143. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 40:42
144. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 40:42
145. Daniel Schorn (AUT/NetApp) a 40:42
146. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 40:42
147. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 40:42
148. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 40:42
149. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 40:42
150. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 40:42
151. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 40:42
152. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 40:42
153. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 40:42
154. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 40:42
155. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 40:42
156. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 40:42
157. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 40:42
158. Timon Seubert (GER/NetApp) a 40:42
159. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 40:42
160. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 40:42
161. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 40:42
162. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 41:11
163. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 46:44


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 84:06:13
2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:17
3. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:39
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:45
5. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 3:21
6. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:30
7. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:36
8. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 5:40
9. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:47
10. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 6:09
11. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 6:18
12. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:19
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:28
14. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 6:41
15. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 8:18
16. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 10:35
17. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 12:21
18. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 13:34
19. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 16:19
20. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:31
21. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 19:12
22. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 21:32
23. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 23:39
24. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 30:49
25. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 33:42
26. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 36:24
27. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 37:12
28. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 37:18
29. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 37:58
30. Tanel Kangert (EST/Astana) a 39:34
31. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 39:47
32. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 42:44
33. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 43:14
34. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 46:00
35. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 48:49
36. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 50:49
37. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 54:47
38. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 54:54
39. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 57:02
40. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 59:12
41. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 59:55
42. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:00:09
43. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 1:01:12
44. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:10:09
45. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:10:34
46. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:14:33
47. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:14:35
48. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 1:15:20
49. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:25:18
50. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:29:06
51. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:29:16
52. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:37:24
53. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:40:23
54. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:42:35
55. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:45:11
56. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:47:06
57. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:48:29
58. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 1:48:40
59. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 1:50:57
60. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 1:51:42
61. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:52:14
62. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:53:13
63. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:54:47
64. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 1:55:17
65. Jan Barta (CZE/NetApp) a 1:56:33
66. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:58:30
67. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 1:59:10
68. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:08:22
69. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:08:53
70. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:09:34
71. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 2:13:36
72. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:13:58
73. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 2:14:19
74. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:15:50
75. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:17:55
76. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 2:18:35
77. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:18:42
78. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:19:53
79. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 2:20:22
80. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:22:17
81. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:26:11
82. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:26:50
83. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 2:27:58
84. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:28:12
85. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:28:15
86. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:28:40
87. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:28:58
88. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:29:29
89. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:30:30
90. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 2:31:27
91. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 2:31:51
92. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:34:01
93. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:35:26
94. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 2:37:27
95. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:39:47
96. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 2:39:56
97. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:43:06
98. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:44:31
99. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 2:45:14
100. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 2:46:56
101. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:47:10
102. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:48:00
103. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:48:50
104. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 2:50:48
105. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 2:51:16
106. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:51:44
107. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:52:24
108. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 2:52:36
109. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 2:55:10
110. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:55:52
111. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:57:21
112. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 3:01:21
113. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 3:02:23
114. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:02:35
115. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:12:36
116. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 3:15:13
117. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 3:16:34
118. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:18:10
119. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:21:19
120. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 3:22:10
121. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:24:52
122. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:25:13
123. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 3:26:59
124. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:28:09
125. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:29:06
126. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 3:29:40
127. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 3:32:07
128. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:33:06
129. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 3:33:56
130. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:34:27
131. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:36:41
132. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 3:36:45
133. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 3:36:50
134. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 3:37:09
135. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:37:49
136. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:37:49
137. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:39:50
138. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:41:27
139. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:41:56
140. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 3:42:13
141. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 3:46:25
142. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 3:50:25
143. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:52:55
144. Robert Hunter (RSA/Garmin-Barracuda) a 3:53:12
145. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 3:56:10
146. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:56:39
147. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 3:56:45
148. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 4:02:35
149. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 4:04:33
150. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 4:04:51
151. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 4:05:50
152. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:10:15
153. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 4:11:35
154. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 4:12:29
155. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 4:18:07
156. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 4:20:14
157. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 4:20:54
158. Timon Seubert (GER/NetApp) a 4:22:13
159. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 4:30:25
160. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:30:33
161. Jack Bobridge (AUT/Orica-GreenEDGE) a 4:30:39
162. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:42:23
163. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 4:53:38


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 138 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 125
3. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 93
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 75
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 69
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 58
7. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 52
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 52
9. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 48
10. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 43


Clasificación general de la montaña:
1. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 65 puntos
2. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 44
3. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 34
4. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 28
5. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 26
6. Jan Barta (CZE/NetApp) - 24
7. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 22
9. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 20
10. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) - 20


Clasificación general de los sprints:


Clasificación general de los jóvenes:


Clasificación general de la combatividad:


Clasificación general por equipos:

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo