Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima etapa del Giro de Italia, una jornada de 219 kilómetros disputada entre la localidad italiana de Caldes/Val di Sole y el Passo dello Stelvio catalogada como la `etapa reina´ en la que se impuso en solitario el ciclista belga Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM).

El español Joaquim `Purito´ Rodríguez mantuvo la `maglia rosa´ de líder a la espera de la disputa de la vigésimo primera y última etapa.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 6:54:41
2. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:56
3. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:50
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:22
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 3:34
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 3:36
7. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
8. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 4:53
9. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 4:55
10. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:55
11. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 5:39
12. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:53
13. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 7:58
14. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 8:32
15. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 9:10
16. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:17
17. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 9:38
18. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 11:00
19. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 11:00
20. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 11:35
21. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 12:06
22. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 13:16
23. Tanel Kangert (EST/Astana) a 14:04
24. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:04
25. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:18
26. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 16:24
27. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 16:27
28. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) a 16:39
29. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:02
30. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 17:46
31. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 18:11
32. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 19:34
33. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 19:34
34. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 20:09
35. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 20:42
36. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:27
37. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:27
38. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 22:05
39. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 22:17
40. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 22:50
41. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 25:55
42. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:55
43. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 28:23
44. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 30:53
45. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 35:39
46. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 36:08
47. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 36:31
48. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 36:37
49. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 36:37
50. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 36:37
51. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 36:43
52. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 36:43
53. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 37:51
54. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 39:21
55. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 39:21
56. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 39:30
57. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 39:30
58. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 39:30
59. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 39:30
60. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 39:30
61. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 39:30
62. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 39:30
63. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 39:30
64. Stef Clement (NED/Rabobank) a 39:30
65. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 39:30
66. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 39:30
67. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 39:30
68. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 39:30
69. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 39:30
70. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 39:30
71. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 39:30
72. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 39:30
73. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 39:30
74. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 39:30
75. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 39:30
76. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 39:30
77. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 39:30
78. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 39:30
79. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 39:30
80. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 39:41
81. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 39:41
82. Jan Barta (CZE/NetApp) a 39:56
83. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 39:59
84. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 39:59
85. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 40:14
86. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 40:21
87. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 40:21
88. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 40:29
89. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 46:00
90. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 46:00
91. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 46:00
92. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 46:00
93. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 46:00
94. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 46:00
95. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 46:00
96. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 46:00
97. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 46:00
98. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 46:00
99. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 46:00
100. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 46:00
101. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 46:00
102. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 46:00
103. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 46:00
104. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 46:00
105. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 46:00
106. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 46:00
107. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 46:00
108. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 46:00
109. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 46:00
110. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 46:00
111. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 46:00
112. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 46:00
113. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 46:00
114. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 46:00
115. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 46:00
116. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 46:00
117. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 46:00
118. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 46:00
119. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 46:00
120. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 46:00
121. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 46:00
122. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 46:00
123. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 46:00
124. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 46:00
125. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 46:00
126. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 46:00
127. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:00
128. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 46:00
129. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 46:00
130. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 46:00
131. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 46:00
132. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 46:00
133. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 46:00
134. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 46:00
135. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 46:00
136. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 46:00
137. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 46:00
138. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 46:00
139. Daniel Schorn (AUT/NetApp) a 46:00
140. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 46:00
141. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 46:00
142. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 46:00
143. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 46:00
144. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 46:00
145. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 46:00
146. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 46:00
147. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 46:00
148. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 46:00
149. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 46:40
150. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 46:45
151. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 46:45
152. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 46:59
153. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 47:06
154. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 47:06
155. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 47:13
156. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 47:18
157. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 47:49


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 91:04:16
2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 0:31
3. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:51
4. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:18
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:18
6. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:43
7. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 4:52
8. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 5:47
9. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:56
10. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:43
11. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 7:20
12. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 12:14
13. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 12:34
14. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 13:28
15. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 18:09
16. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:02
17. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 24:32
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 26:47
19. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 33:33
20. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 34:12
21. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 35:59
22. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 38:27
23. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 40:15
24. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 48:00
25. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 49:42
26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 50:16
27. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 52:01
28. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 52:36
29. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 53:38
30. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 56:53
31. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 1:04:06
32. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:09:50
33. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:15:55
34. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:19:18
35. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:24:33
36. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 1:24:57
37. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:25:22
38. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:25:52
39. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:31:02
40. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:32:33
41. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:32:38
42. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:36:03
43. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:36:17
44. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 1:37:20
45. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37:25
46. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:39:40
47. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:42:02
48. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47:21
49. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 1:51:28
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:57:13
51. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:58:13
52. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:01:26
53. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:06:53
54. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:10:39
55. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 2:17:58
56. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:18:43
57. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:23:01
58. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:23:43
59. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:24:37
60. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 2:26:41
61. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:27:05
62. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 2:29:13
63. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 2:31:18
64. Jan Barta (CZE/NetApp) a 2:33:07
65. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:33:30
66. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 2:34:20
67. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:36:31
68. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:37:25
69. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 2:37:55
70. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 2:41:48
71. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:44:30
72. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:51:31
73. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:52:12
74. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:52:36
75. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 2:54:43
76. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 2:56:30
77. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 2:56:52
78. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 2:56:57
79. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:58:25
80. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:00:33
81. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 3:01:44
82. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:02:10
83. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:02:31
84. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:04:23
85. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:04:48
86. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 3:06:38
87. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 3:07:35
88. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09:43
89. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 3:09:44
90. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 3:10:36
91. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:10:50
92. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 3:11:17
93. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:12:07
94. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 3:13:05
95. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:16:39
96. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:17:46
97. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:18:04
98. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 3:20:11
100. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:25:09
101. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:26:13
102. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 3:26:56
103. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:27:02
104. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 3:27:52
105. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 3:28:35
106. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 3:33:54
107. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:35:02
108. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:38:30
109. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 3:38:47
110. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:39:59
111. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 3:43:59
112. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 3:45:01
113. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:45:13
114. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 3:49:55
115. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:55:14
116. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 3:57:51
117. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 4:00:48
118. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 4:03:57
119. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 4:04:46
120. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 4:05:28
121. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:06:05
122. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 4:07:51
123. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:08:36
124. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 4:12:18
125. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:13:57
126. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 4:14:45
127. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:15:44
128. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:15:58
129. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 4:16:34
130. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:17:05
131. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:19:19
132. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 4:19:23
133. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 4:19:47
134. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 4:20:13
135. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 4:20:27
136. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:24:05
137. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 4:24:34
138. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 4:24:51
139. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 4:29:03
140. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:29:47
141. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 4:33:52
142. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 4:34:09
143. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 4:38:48
144. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 4:39:17
145. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 4:45:13
146. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 4:47:11
147. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 4:48:28
148. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 4:48:42
149. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:52:53
150. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 4:54:13
151. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 4:55:07
152. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 4:56:33
153. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 5:01:30
154. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 5:03:32
155. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 5:13:03
156. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:13:11
157. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:25:01


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 139 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 138
3. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 103
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 81
5. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 80
6. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 64
7. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 58
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 58
9. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 52
10. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 52


Clasificación general de la montaña:
1. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 84 puntos
2. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 44
3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 43
4. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 34
5. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 26
6. Jan Barta (CZE/NetApp) - 24
7. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 24
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 23
10. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 21


Clasificación general de los sprints:
1. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 25 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 18
3. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 13
4. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
5. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 8
6. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 7
7. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - 7
8. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 7
9. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) - 7
10. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 91:09:08
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:28
3. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 8:36
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 31:07
5. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 43:08
6. Tanel Kangert (EST/Astana) a 45:24
7. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 47:09
8. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 52:01
9. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:34:48
10. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:42:29


Clasificación general de la combatividad:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 44 puntos
2. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 39
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 37
4. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 30
5. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 25
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 23
7. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 21
8. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 20
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 19
10. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 18


Clasificación general por equipos:
1. Lampre-ISD (ITA) - 272:34:29
2. MOVISTAR (ESP) a 8:53
3. Sky Team (GBR) a 38:53
4. Astana (KAZ) a 41:53
5. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 51:44
6. Garmin-Barracuda (USA) a 54:06
7. Liquigas-Cannondale (ITA) a 54:21
8. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 1:08:37
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:20:22
10. Katusha (RUS) a 1:30:55
11. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:52:56
12. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 2:18:22
13. BMC Racing (USA) a 2:36:01
14. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 2:41:24
15. Lotto Belisol (BEL) a 2:47:45
16. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 3:10:26
17. Rabobank (NED) a 4:17:59
18. FDJ-Big Mat (FRA) a 5:40:50
19. Farnese Vini (GBR) a 6:47:56
20. NetApp (GER) a 7:18:31
21. Saxo Bank (DEN) a 8:25:41
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 10:20:05

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo