Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 27/05/2012.

Vuelta a Baviera: Petacchi gana la última etapa y Rogers vencedor final


Vuelta a Baviera: Petacchi gana la última etapa y Rogers vencedor final

El ciclista italiano Alessandro Petacchi (Lampre-ISD) se ha impuesto hoy al sprint en la última etapa de la Vuelta a Baviera, que ha ganado el australiano Michael Rogers (Sky) al rentabilizar la ventaja adquirida en la contrarreloj.

Petacchi volvió a ser el más rápido al sprint en esta quinta etapa, disputada entre Feuchtwangen y Bamberg, de 167,8 kilómetros, en el que superó al australiano Allan Davis.

Rogers terminó con los 25 segundos de ventaja sobre el francés Jerome Coppel y el medio minuto respecto al ruso Vladimir Gusev.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 3:48:06
2. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. André Schulze (GER/NetApp) - m.t.
4. Rafaa Chtioui (TUN/Europcar) - m.t.
5. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - m.t.
7. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Barracuda) - m.t.
8. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) - m.t.
9. Sven Vandousselaere (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
10. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
11. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank) - m.t.
12. Stéphane Poulhies (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
13. Sven Jodts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
14. ALEXANDER KRIEGER (GER/Team Heizomat) - m.t.
15. Blaz Jarc (SLO/NetApp) - m.t.
../..
17. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.


Clasificación general:
1. Michael Rogers (AUT/Sky Team) - 19:26:20
2. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) a 0:25
3. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:30
4. Richie Porte (AUT/Sky Team) a 0:41
5. Kanstantsin Sivtsov (BLR/Sky Team) a 0:47
6. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 1:13
7. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:17
8. Joost Posthuma (NED/RadioShack-Nissan) a 1:22
9. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:30
10. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) a 1:33
11. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 1:38
12. David Millar (GBR/Garmin-Barracuda) a 1:42
13. Thomas Dekker (NED/Garmin-Barracuda) a 1:45
14. Jaroslaw Marycz (POL/Saxo Bank) a 1:52
15. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:56
../..
27. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:25

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo