Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/05/2012.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa del Giro de Italia 2012, una contrarreloj individual de 28,2 kilómetros disputada con salida y llegada en la localidad italiana de Milán, en la que logró la victoria el italiano Marco Pinotti (BMC) y que coronó como ganador final de la ronda italiana al canadiense Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - 33:06
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:39
3. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:53
4. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 1:00
5. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:01
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) a 1:09
7. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 1:14
8. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:15
9. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:22
10. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23
11. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:24
12. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:24
13. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:25
14. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 1:28
15. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 1:30
16. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:31
17. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 1:36
18. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:47
19. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:49
20. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 1:50
21. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:53
22. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:54
23. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Barracuda) a 1:54
24. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:54
25. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 1:55
26. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:56
27. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:01
28. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:06
29. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:10
30. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 2:11
31. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:11
32. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 2:12
33. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:12
34. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:13
35. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:13
36. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 2:17
37. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:19
38. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:21
39. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:21
40. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:25
41. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:26
42. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:26
43. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 2:26
44. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:29
45. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:30
46. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 2:31
47. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:32
48. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:33
49. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 2:37
50. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:42
51. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:43
52. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:45
53. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:45
54. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 2:46
55. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 2:46
56. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 2:47
57. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:47
58. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:49
59. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:54
60. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:56
61. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:57
62. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 2:58
63. Jan Barta (CZE/NetApp) a 3:00
64. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 3:00
65. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:01
66. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 3:02
67. Stefan Denifl (AUT/Vacansoleil-DCM) a 3:04
68. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:05
69. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 3:07
70. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 3:07
71. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 3:08
72. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:12
73. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:13
74. Luke Roberts (AUS/Saxo Bank) a 3:15
75. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 3:15
76. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Nissan) a 3:17
77. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:17
78. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:18
79. Matthias Brändle (AUT/NetApp) a 3:23
80. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:25
81. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 3:26
82. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:29
83. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 3:29
84. Daniel Schorn (AUT/NetApp) a 3:30
85. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:32
86. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 3:32
87. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 3:33
88. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 3:36
89. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:37
90. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:37
91. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 3:39
92. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:44
93. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:45
94. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:45
95. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:45
96. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 3:46
97. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:48
98. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:50
99. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 3:50
100. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:52
101. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 3:53
102. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:54
103. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 3:55
104. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:55
105. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:58
106. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:58
107. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 4:00
108. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 4:01
109. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 4:02
110. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:04
111. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 4:04
112. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 4:05
113. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 4:08
114. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:09
115. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 4:10
116. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 4:10
117. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 4:10
118. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 4:10
119. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 4:11
120. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:12
121. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 4:12
122. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 4:14
123. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 4:15
124. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 4:16
125. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 4:19
126. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:20
127. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 4:24
128. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 4:26
129. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 4:27
130. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 4:29
131. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:34
132. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 4:35
133. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:37
134. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 4:38
135. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 4:39
136. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 4:42
137. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:42
138. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 4:45
139. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:46
140. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:50
141. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:51
142. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 4:52
143. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:53
144. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:03
145. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 5:07
146. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 5:11
147. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:14
148. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:19
149. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 5:22
150. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 5:24
151. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 5:26
152. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 5:37
153. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 5:42
154. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 6:15
155. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 6:17
156. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 6:30
157. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 8:53


Clasificación general:
1. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 91:39:02
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:16
3. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:39
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 2:05
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:44
6. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 4:40
7. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 5:57
8. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 6:28
9. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 7:50
10. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:08
11. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:12
12. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 11:59
13. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 14:20
14. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 14:27
15. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 19:58
16. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:59
17. Marzio Bruseghin (ITA/MOVISTAR) a 25:39
18. SERGIO PARDILLA (ESP/MOVISTAR) a 29:19
19. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 35:00
20. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 36:17
21. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 37:17
22. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Barracuda) a 38:23
23. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 41:36
24. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 49:45
25. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 49:57
26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 50:49
27. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 54:25
28. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 54:28
29. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 54:40
30. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 57:24
31. Thomas Rohregger (AUS/RadioShack-Nissan) a 1:05:43
32. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:10:35
33. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:18:10
34. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:21:39
35. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 1:24:31
36. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:25:04
37. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:26:08
38. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:26:42
39. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:33:01
40. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:33:36
41. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:34:37
42. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:34:42
43. Branislau Samoilau (BLR/MOVISTAR) a 1:38:40
44. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:39:30
45. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:39:47
46. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:40:57
47. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:43:59
48. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:48:54
49. Jackson Rodríguez VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 1:54:04
50. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:58:26
51. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:59:28
52. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:04:38
53. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:10:03
54. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:13:50
55. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:19:29
56. Oliver Zaugg (SUI/RadioShack-Nissan) a 2:20:04
57. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:24:50
58. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:26:42
59. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:27:05
60. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 2:29:35
61. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 2:30:19
62. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 2:31:16
63. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank) a 2:33:28
64. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Nissan) a 2:34:10
65. Jan Barta (CZE/NetApp) a 2:34:27
66. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:35:48
67. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:37:24
68. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 2:37:43
69. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:39:57
70. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 2:42:39
71. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:45:03
72. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:52:12
73. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:53:41
74. Enrico Battaglin (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 2:54:56
75. Stefan Denifl (AUS/Vacansoleil-DCM) a 2:56:07
76. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 2:58:19
77. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 2:59:00
78. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 2:59:10
79. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:59:14
80. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:59:32
81. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:02:52
82. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:04:18
83. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 3:04:39
84. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:05:20
85. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:07:46
86. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 3:09:36
87. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 3:09:53
88. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 3:10:14
89. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:10:33
90. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12:37
91. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-ISD) a 3:13:06
92. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 3:13:09
93. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:14:12
94. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 3:14:30
95. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:18:53
96. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:19:18
97. Angelo Pagani (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:21:50
98. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:23:34
99. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 3:27:24
100. Sonny Colbrelli (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 3:27:27
101. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:28:23
102. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 3:28:42
103. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 3:29:12
104. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank) a 3:30:38
105. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:30:41
106. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:37:42
107. Cesare Benedetti (ITA/NetApp) a 3:38:44
108. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:41:36
109. Andreas Dietziker (SUI/NetApp) a 3:41:49
110. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:42:04
111. Matthias Brändle (AUS/NetApp) a 3:46:44
112. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 3:47:04
113. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:47:47
114. Jack Bauer (NZL/Garmin-Barracuda) a 3:50:27
115. Luke Roberts (AUT/Saxo Bank) a 3:59:26
116. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 3:59:51
117. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 4:00:23
118. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 4:06:24
119. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:06:44
120. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) a 4:06:46
121. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 4:06:56
122. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 4:11:33
122. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:11:33
124. Daniel Schorn (AUS/NetApp) a 4:14:08
125. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Barracuda) a 4:14:55
126. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:15:04
127. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:18:08
128. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) a 4:18:59
129. VICTOR CABEDO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:19:04
130. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Nissan) a 4:20:01
131. Manuele Boaro (ITA/Saxo Bank) a 4:20:09
132. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 4:20:11
133. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:21:02
134. Gregor Gazvoda (SLO/AG2R-La Mondiale) a 4:21:48
135. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:23:03
136. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:23:49
137. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Barracuda) a 4:25:05
138. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 4:25:48
139. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Nissan) a 4:28:16
140. Marco Bandiera (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:33:00
141. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo Bank) a 4:36:05
142. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 4:36:23
143. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 4:39:24
144. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 4:41:35
145. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 4:46:19
146. Jussi Veikkanen FINLAND (Française des Jeux) a 4:48:33
147. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 4:51:03
148. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:52:35
149. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 4:52:44
150. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Barracuda) a 4:55:53
151. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 4:56:43
152. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 4:58:38
153. Marco Coledan (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 5:02:46
154. Andreas Schillinger (GER/NetApp) a 5:05:52
155. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 5:12:54
156. ADRIAN SÁEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:16:13
157. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:27:06


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 139 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 138
3. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 113
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 81
5. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 80
6. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 76
7. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 58
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 58
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 53
10. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 52


Clasificación general de la montaña:
1. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 84 puntos
2. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 44
3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 43
4. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 34
5. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 26
6. Jan Barta (CZE/NetApp) - 24
7. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 24
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 24
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 23
10. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 21


Clasificación general de los sprints:
1. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 25 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 18
3. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 13
4. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 11
5. Pierpaolo De Negri (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 8
6. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 7
7. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - 7
8. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 7
9. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) - 7
10. Francesco Failli (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 91:44:59
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:53
3. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 8:23
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 31:20
5. Damiano Caruso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 43:48
6. Tanel Kangert (EST/Astana) a 44:52
7. Peter Stetina (USA/Garmin-Barracuda) a 48:28
8. Tom-Jelte Slagter (NED/Rabobank) a 51:27
9. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) a 1:35:00
10. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:42:57


Clasificación general de la combatividad:
1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 44 puntos
2. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Selle Italia) - 39
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 37
4. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 30
5. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 25
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) - 24
7. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 21
8. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF-Bardiani) - 20
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 19
10. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 18


Clasificación general por equipos:
1. Lampre-ISD (ITA) - 274:19:46
2. MOVISTAR (ESP) a 10:53
3. Sky Team (GBR) a 37:07
4. Astana (KAZ) a 43:12
5. Garmin-Barracuda (USA) a 51:52
6. Liquigas-Cannondale (ITA) a 54:09
7. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 56:27
8. Colnago CSF Bardiani (IRL) a 1:10:25
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:22:12
10. Katusha (RUS) a 1:30:51
11. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:51:37
12. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 2:18:54
13. BMC Racing (USA) a 2:33:50
14. RadioShack-Nissan-Trek (LUX) a 2:39:42
15. Lotto Belisol (BEL) a 2:49:55
16. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 3:08:39
17. Rabobank (NED) a 4:18:50
18. FDJ-Big Mat (FRA) a 5:42:55
19. Farnese Vini (GBR) a 6:54:50
20. NetApp (GER) a 7:21:26
21. Saxo Bank (DEN) a 8:28:59
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 10:22:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo