Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 03/06/2012.

Critérium del Dauphiné: Durbridge batió por un segundo a Wiggins en el prólogo


Critérium del Dauphiné: Durbridge batió por un segundo a Wiggins en el prólogo

El ciclista australiano Luke Durbridge (GreenEdge), de 21 años, se ha convertido en el primer líder de la 64ª edición del Critérium del Dauphiné al ganar el prólogo, una contrarreloj de 5,7 kilómetros en Grenoble, con un tiempo de 6 minutos y 39 segundos, un segundo menos que el favorito, el británico Bradley Wiggins (Sky).

Campeón del Mundo sub-23 contra el crono, se benefició de una temprana salida, cuando las condiciones meteorológicas eran mejores, para marcar un tiempo inaccesible para los que partieron al final de la etapa, con el piso mojado.

El español Carlos Barredo (Rabobank), uno de los primeros en salir, marcó un tiempo de 6 minutos y 41 segundos que durante mucho tiempo permaneció al frente de la clasificación, por delante de especialistas como el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) o el australiano Cadel Evans (BMC).

Barredo sólo cedió ante Durbrigge, campeón de Australia contrarreloj, Wiggins y el ucraniano Andriy Grivko, que superó por milésimas al español del equipo Rabobank.

Los principales aspirantes al Tour de Francia, con su vigente vencedor, el australiano Cadel Evans al frente, afinan su puesta a punto en el Dauphiné, antesala de la gran ronda francesa.

Entre los favoritos, Evans fue noveno a 6 segundos, el italiano Vincenzo Nibali acabó en el puesto 22, a 10, y el luxemburgués Andy Schleck en el 102, a 29 segundos.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. LUKE DURBRIDGE (AUS/Orica-GreenEDGE) - 6:39
2. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:01
3. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:02
4. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:02
5. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
6. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:05
7. Paul Martens (GER/Rabobank) a 0:05
8. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
9. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:05
10. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:06
11. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:07
12. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:07
13. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:08
14. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:08
15. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 0:08
16. Gerald Ciolek (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
17. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 0:09
18. David Millar (GBR/Garmin-Barracuda) a 0:09
19. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:09
20. Cyril Lemoine (FRA/Saur-Sojasun) a 0:09
21. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 0:09
22. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:10
23. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
24. Michael Rogers (AUS/Sky Team) a 0:10
25. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) a 0:10
26. Vasili Kiryienka (BLR/MOVISTAR) a 0:10
27. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:11
28. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:11
29. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
30. Arnaud Gérard (FRA/Française des Jeux) a 0:11


Clasificación general:
1. LUKE DURBRIDGE (AUS/Orica-GreenEDGE) - 6:39
2. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:01
3. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:02
4. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:02
5. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
6. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:05
7. Paul Martens (GER/Rabobank) a 0:05
8. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
9. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:05
10. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:06
11. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:07
12. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:07
13. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:08
14. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:08
15. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 0:08
16. Gerald Ciolek (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
17. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 0:09
18. David Millar (GBR/Garmin-Barracuda) a 0:09
19. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:09
20. Cyril Lemoine (FRA/Saur-Sojasun) a 0:09
21. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 0:09
22. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:10
23. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
24. Michael Rogers (AUS/Sky Team) a 0:10
25. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) a 0:10
26. Vasili Kiryienka (BLR/MOVISTAR) a 0:10
27. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:11
28. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:11
29. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
30. Arnaud Gérard (FRA/Française des Jeux) a 0:11

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo