Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 21/06/2012.

Vuelta a Colombia: Guamá gana la octava etapa y Ramírez sigue líder


Vuelta a Colombia: Guamá gana la octava etapa y Ramírez sigue líder

El ciclista ecuatoriano Byron Guamá (Movistar) se impuso hoy en la octava etapa de la Vuelta a Colombia, que se disputó entre Palmira (suroeste) y Dosquebradas (centro-oeste) sobre 198 kilómetros, tras la cual Alejandro Ramírez se reafirmó como líder general de la prueba.

Guamá marcó un tiempo de 4 horas, 10 minutos y 41 segundos, en una de las etapas más largas de la ronda colombiana y en terreno llano, superando en la meta al italiano Marco Zanottti y al colombiano Jaime Castañeda, que pasaron con el mismo tiempo.

La clasificación general no tuvo modificaciones y sigue con Alejandro Ramírez, del Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín a la cabeza, seguido por Fabio Montenegro, del Formesan Bogotá Humana, a 6 segundos, y por Flober Peña, del Néctar de Cundinamarca, a 22 segundos.

La novena etapa de la Vuelta a Colombia se correrá este viernes entre Dosquebradas y Manizales (centro-oeste) sobre 119 kilómetros, con cuatro premios de montaña, el último de primera categoría a pocos kilómetros de la meta.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Byron Guamá (ECU/Movistar Team) - 4:10:41
2. Marco Zanotti (Utensilnord-ITA) - m.t.
3. Jaime Castañeda (Colombia-Comcel) - m.t.
4. Juan Pablo Suárez (Coldeportes) - m.t.
5. Jaime Vergara (EPM-UNE) - m.t.
6. Duván Agudelo (Postal Express) - m.t.
7. William Rodríguez (Néctar Cundinamarca) - m.t.
8. Mauricio Muller (ESP/UPV-Bancaja) - m.t
9. Zahir Acuña (Postal Express) - m.t.
10. Fredy González (Formesan) - m.t.


Clasificación general:
1. Alejandro Ramírez (Lotería de Medellín) - 30:23:10
2. Fabio Montenegro (Formesan) a 0:06
3. Flóber Peña (Néctar Cundinamarca) a 0:22
4. Félix Cárdenas (GW Shimano) a 0:33
5. Fabio Duarte (Coldeportes) a 0:58
6. Juan D. Ramírez (Supergiros-Redetrans) a 1:09
7. Diego Quintero (GW Shimano) a 1:18
8. Didier Sastoque (Formesan) a 1:22
9. Jánier Acevedo (Lotería de Medellín) a 1:25
10. Víctor Niño (Lotería de Boyacá) a 1:30

Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo