Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/07/2012.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la primera etapa del Tour de Francia 2012, una jornada de 198 kilómetros que enlazó las localidades belgas de Lieja y Seraing, y en la que se impuso el ciclista eslovaco Peter Sagan (Liquigas-Cannondale).



Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 4:58:19
2. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) - m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
5. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
7. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
10. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
11. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
12. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
13. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
14. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
15. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
16. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
17. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
20. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
21. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
22. Michael Rogers (AUS/Sky Team) - m.t.
23. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
24. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
26. Kanstantsin Sivtsov (BLR/Sky Team) - m.t.
27. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
28. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
29. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
30. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
31. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
33. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
34. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) - m.t.
35. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Nissan) - m.t.
36. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
37. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
38. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) - m.t.
39. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
40. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
41. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
42. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
43. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
44. Denis Menchov (RUS/Katusha) - m.t.
45. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) - m.t.
46. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) - m.t.
47. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
49. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:14
50. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:14
51. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:17
52. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:17
53. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:17
54. Levi Leipheimer (USA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
55. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 0:17
56. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) a 0:21
57. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:21
58. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:23
59. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:23
60. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
61. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:23
62. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 0:23
63. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 0:23
64. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:23
65. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:23
66. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:23
67. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:23
68. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:23
69. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:23
70. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:23
71. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) a 0:23
72. Vasili Kiryienka (BLR/MOVISTAR) a 0:40
73. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
74. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 0:45
75. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:45
76. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:45
77. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 0:45
78. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 0:45
79. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:45
80. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
81. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 0:55
82. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 0:55
83. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) a 0:55
84. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:55
85. Federico Canuti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:05
86. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16
87. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 1:16
88. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur-Sojasun) a 1:16
89. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:16
90. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:16
91. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:16
92. Simone Stortoni (ITA/Lampre-ISD) a 1:16
93. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:16
94. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:20
95. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:25
96. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:25
97. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:25
98. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:25
99. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:25
100. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:52
101. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 2:02
102. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 2:07
103. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:07
104. Cyril Lemoine (FRA/Saur-Sojasun) a 2:07
105. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:07
106. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:07
107. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:07
108. Maarten Wijnants (BEL/Rabobank) a 2:07
109. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:07
110. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:07
111. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:07
112. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:07
113. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 2:07
114. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:07
115. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:07
116. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 2:07
117. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:07
118. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:07
119. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:07
120. Rémy Di Gregorio (FRA/Cofidis) a 2:07
121. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 2:07
122. Anders Lund (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:07
123. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Nissan) a 2:07
124. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:07
125. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 2:07
126. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:07
127. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:07
128. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 2:07
129. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:07
130. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:07
131. Matthieu Sprick (FRA/Argos-Shimano) a 2:07
132. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 2:07
133. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 2:07
134. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:07
135. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:07
136. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:07
137. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:07
138. Sebastian LangEVELD (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:07
139. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 2:07
140. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:07
141. Karsten Kroon (NED/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:07
142. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:07
143. Jens Voigt (GER/RadioShack-Nissan) a 3:01
144. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 3:01
145. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:01
146. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 3:01
147. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 3:01
148. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:01
149. Anthony Delaplace (FRA/Saur-Sojasun) a 3:01
150. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur-Sojasun) a 3:01
151. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:01
152. Brice Feillu (FRA/Saur-Sojasun) a 3:01
153. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 3:01
154. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:01
155. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:01
156. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 3:01
157. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 3:32
158. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 3:32
159. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 3:41
160. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 3:41
161. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 3:41
162. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 3:41
163. Matthew Lloyd (AUS/Lampre-ISD) a 3:41
164. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 3:41
165. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 3:41
166. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:41
167. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 3:41
168. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:41
169. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 3:41
170. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 3:41
171. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 3:41
172. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 3:41
173. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:41
174. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:41
175. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 3:41
176. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 3:41
177. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:41
178. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:41
179. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:41
180. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:41
181. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Sharp) a 3:41
182. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 3:41
183. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 3:41
184. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:41
185. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 4:05
186. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 4:05
187. Julian Simon (FRA/Saur-Sojasun) a 4:13
188. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:13
189. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 4:23
190. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 4:42
191. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 4:50
192. Yuriy Krivtsov (FRA/Lampre-ISD) a 5:40
193. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 5:40
194. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:11
195. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:11
196. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 6:44
197. Jean-Marc Marino (FRA/Saur-Sojasun) a 6:44
198. Guillaume Levarlet (FRA/Saur-Sojasun) a 8:52


Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) - 5:05:32
2. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:07
3. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:10
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:11
6. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:13
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:13
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:17
9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:18
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:18
11. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Nissan) a 0:19
12. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:21
13. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:22
14. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:22
15. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 0:22
16. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:22
17. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
18. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
19. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:23
20. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:24
21. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) a 0:24
22. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:24
23. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 0:24
24. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:24
25. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:25
26. Michael Rogers (AUS/Sky Team) a 0:25
27. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:25
28. Kanstantsin Sivtsov (BLR/Sky Team) a 0:25
29. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:26
30. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 0:27
31. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:28
32. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:29
33. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
34. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:29
35. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:31
36. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:33
37. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:34
38. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 0:34
39. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:35
40. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:35
41. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:37
42. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 0:37
43. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:37
44. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:37
45. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:38
46. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:38
47. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 0:38
48. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
49. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:40
50. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:42
51. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:42
52. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:43
53. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:45
54. Levi Leipheimer (USA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:45
55. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 0:46
56. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:47
57. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) a 0:48
58. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 0:52
59. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:52
60. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:53
61. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:53
62. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) a 0:57
63. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:01
64. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:01
65. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:05
66. Vasili Kiryienka (BLR/MOVISTAR) a 1:05
67. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:06
68. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:06
69. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:07
70. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 1:08
71. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:09
72. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:10
73. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:18
74. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 1:20
75. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:21
76. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:21
77. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 1:22
78. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 1:23
79. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:24
80. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:26
81. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) a 1:29
82. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:30
83. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:30
84. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:41
85. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:42
86. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:44
87. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:46
88. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47
89. Federico Canuti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:48
90. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:55
91. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:56
92. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur-Sojasun) a 1:57
93. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:57
94. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 2:01
95. Simone Stortoni (ITA/Lampre-ISD) a 2:01
96. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 2:02
97. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:03
98. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 2:09
99. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:18
100. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 2:22
101. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:22
102. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 2:27
103. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 2:29
104. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:29
105. Sebastian LangEVELD (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:29
106. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 2:30
107. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:30
108. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 2:31
109. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:31
110. Cyril Lemoine (FRA/Saur-Sojasun) a 2:32
111. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 2:33
112. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:33
113. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:35
114. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:36
115. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:37
116. Maarten Wijnants (BEL/Rabobank) a 2:37
117. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:40
118. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:40
119. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:40
120. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:41
121. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Nissan) a 2:43
122. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:44
123. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:44
124. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:45
125. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:45
126. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:46
127. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:46
128. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:46
129. Karsten Kroon (NED/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:47
130. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:49
131. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:50
132. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 2:51
133. Matthieu Sprick (FRA/Argos-Shimano) a 2:52
134. Rémy Di Gregorio (FRA/Cofidis) a 2:54
135. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:55
136. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 2:56
137. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 2:57
138. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 2:59
139. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 3:04
140. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 3:09
141. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:09
142. Anders Lund (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:10
143. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 3:13
144. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:19
145. Jens Voigt (GER/RadioShack-Nissan) a 3:20
146. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 3:23
147. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 3:27
148. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:29
149. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:30
150. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur-Sojasun) a 3:37
151. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:39
152. Anthony Delaplace (FRA/Saur-Sojasun) a 3:41
153. Brice Feillu (FRA/Saur-Sojasun) a 3:42
154. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 3:44
155. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 3:46
156. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 3:53
157. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:53
158. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:59
159. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 4:01
160. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:02
161. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 4:03
162. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 4:04
163. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 4:05
164. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:05
165. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 4:05
166. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 4:07
167. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Sharp) a 4:07
168. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 4:08
169. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:09
170. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 4:09
171. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 4:09
172. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 4:12
173. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:12
174. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 4:15
175. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 4:15
176. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:15
177. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 4:18
178. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 4:23
179. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:25
180. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 4:25
181. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 4:25
182. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 4:28
183. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 4:32
184. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 4:33
185. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 4:35
186. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 4:44
187. Matthew Lloyd (AUS/Lampre-ISD) a 4:46
188. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:49
189. Julian Simon (FRA/Saur-Sojasun) a 4:59
190. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 5:13
191. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 5:22
192. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:13
193. Yuriy Krivtsov (FRA/Lampre-ISD) a 6:30
194. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:46
195. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:12
196. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 7:26
197. Jean-Marc Marino (FRA/Saur-Sojasun) a 7:45
198. Guillaume Levarlet (FRA/Saur-Sojasun) a 9:43


Clasificación general por puntos:
1. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) - 55 puntos
2. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 49
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 42
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 33
5. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - 23
6. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 22
7. Yohann Gène (FRA/Europcar) - 20
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 20
9. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 18
10. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 17


Clasificación general de la montaña:
1. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - 3 puntos
2. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 1
3. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 5:05:42
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:01
3. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:12
4. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:14
5. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 0:14
6. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 0:24
7. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 0:27
8. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:37
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 0:42
10. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:43


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 15:17:10
2. RadioShack-Nissan (LUX) a 0:04
3. BMC Racing (USA) a 0:06
4. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 0:13
5. Garmin-Sharp (USA) a 0:23
6. Liquigas-Cannondale (ITA) a 0:30
7. Orica-GreenEDGE (AUS) a 0:33
8. Katusha (RUS) a 0:38
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:42
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:50
11. Astana/Project 1t4i TEAM (KAZ) a 0:52
12. Rabobank (NED) a 1:01
13. FDJ-Big Mat FRA a 1:13
14. MOVISTAR (ESP) a 1:17
15. Europcar (FRA) a 1:36
16. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:51
17. Cofidis (FRA) a 2:23
18. Argos-Shimano (NED) a 2:27
19. Lampre-ISD (ITA) a 2:47
20. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 3:27
21. Lotto-Belisol (BEL) a 3:38
22. Saur-Sojasun (FRA) a 4:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo