Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/07/2012.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de Francia 2012, una jornada de 207,5 kilómetros disputada entre las localidades belgas de Visé y Tournai, y en la que se impuso el ciclista británico Mark Cavendish (Sky). El suizo Fabian Cancellara (RadioShack-Nissan) mantuvo el maillot amarillo de líder.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 4:56:59
2. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
3. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) - m.t.
5. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
6. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - m.t.
7. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - m.t.
8. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
9. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) - m.t.
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
11. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
12. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
14. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
15. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
16. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) - m.t.
17. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
18. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
19. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
20. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
21. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
22. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) - m.t.
23. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
24. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
25. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
26. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
27. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
28. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
29. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
30. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) - m.t.
31. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) - m.t.
32. Maarten Wijnants (BEL/Rabobank) - m.t.
33. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
34. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
35. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
36. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
37. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
38. Jean-Marc Marino (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
39. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
40. Bram Tankink (NED/Rabobank) - m.t.
41. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
42. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
43. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
44. Anthony Delaplace (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
45. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) - m.t.
46. Kanstantsin Sivtsov (BLR/Sky Team) - m.t.
47. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) - m.t.
48. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
49. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
50. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
51. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
52. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
53. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
54. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Nissan) - m.t.
55. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
56. Denis Menchov (RUS/Katusha) - m.t.
57. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
58. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
59. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) - m.t.
60. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
61. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
62. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Nissan) - m.t.
63. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
64. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) - m.t.
65. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
66. George Hincapie (USA/BMC Racing) - m.t.
67. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
68. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
69. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
70. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
71. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
72. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
73. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
74. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
75. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
76. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) - m.t.
77. Simone Stortoni (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
78. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
79. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
80. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
81. Guillaume Levarlet (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
82. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
83. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
84. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
85. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
86. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
87. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
88. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
89. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) - m.t.
90. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
91. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
92. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
93. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
94. Vasili Kiryienka (BLR/MOVISTAR) - m.t.
95. Federico Canuti (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
96. Levi Leipheimer (USA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
97. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
98. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
99. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
100. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
101. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
102. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
103. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
104. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
105. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) - m.t.
106. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
107. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
108. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
109. Anders Lund (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
110. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
111. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - m.t.
112. Rémy Di Gregorio (FRA/Cofidis) - m.t.
113. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
114. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
115. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
116. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
117. Yuriy Krivtsov (FRA/Lampre-ISD) - m.t.
118. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
119. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
120. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
121. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
122. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
123. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
124. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) - m.t.
125. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
126. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) - m.t.
127. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
128. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
129. Michael Rogers (AUS/Sky Team) - m.t.
130. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) - m.t.
131. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
132. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
133. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
134. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
135. Jens Voigt (GER/RadioShack-Nissan) - m.t.
136. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) - m.t.
137. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
138. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) - m.t.
139. Karsten Kroon (NED/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
140. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) - m.t.
141. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
142. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
143. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
144. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) - m.t.
145. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
146. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
147. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 0:20
148. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:20
149. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:20
150. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:20
151. Julian Simon (FRA/Saur-Sojasun) a 0:20
152. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 0:20
153. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:20
154. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 0:20
155. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:20
156. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 0:20
157. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:20
158. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:20
159. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur-Sojasun) a 0:20
160. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:20
161. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 0:20
162. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 0:20
163. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:20
164. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 0:20
165. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:20
166. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:20
167. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 0:20
168. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:20
169. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:20
170. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Sharp) a 0:20
171. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:20
172. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:20
173. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 0:20
174. Matthew Lloyd (AUS/Lampre-ISD) a 0:20
175. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:20
176. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:28
177. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:29
178. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:38
179. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 0:51
180. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:54
181. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:57
182. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:08
183. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 2:10
184. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 2:10
185. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:10
186. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:10
187. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:10
188. Cyril Lemoine (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
189. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:37
190. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 4:22
191. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 4:22
192. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 4:22
193. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:22
194. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 6:33
195. Matthieu Sprick (FRA/Argos-Shimano) a 6:33
196. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 6:33
197. Sebastian LangEVELD (NED/Orica-GreenEDGE) a 6:33
198. Brice Feillu (FRA/Saur-Sojasun) a 9:55


Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) - 10:02:31
2. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:07
3. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:10
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:11
6. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:13
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:13
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:17
9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:18
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:18
11. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Nissan) a 0:19
12. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:21
13. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:22
14. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:22
15. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 0:22
16. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:22
17. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
18. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:23
19. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:24
20. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) a 0:24
21. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:24
22. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 0:24
23. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:24
24. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:25
25. Michael Rogers (AUS/Sky Team) a 0:25
26. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:25
27. Kanstantsin Sivtsov (BLR/Sky Team) a 0:25
28. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:26
29. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 0:27
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:28
31. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:29
32. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
33. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:29
34. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:31
35. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 0:34
36. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:35
37. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:35
38. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:37
39. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 0:37
40. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:37
41. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:37
42. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:38
43. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:38
44. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 0:38
45. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
46. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:42
47. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:42
48. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:43
49. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:45
50. Levi Leipheimer (USA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:45
51. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 0:46
52. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:47
53. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) a 0:48
54. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 0:52
55. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:52
56. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:53
57. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:53
58. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:53
59. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:54
60. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) a 0:57
61. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:00
62. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:01
63. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:01
64. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:05
65. Vasili Kiryienka (BLR/MOVISTAR) a 1:05
66. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:06
67. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:06
68. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:07
69. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 1:08
70. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:09
71. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:10
72. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 1:20
73. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:21
74. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:21
75. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 1:23
76. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:24
77. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:26
78. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) a 1:29
79. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:30
80. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:30
81. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:38
82. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:41
83. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:42
84. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:46
85. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47
86. Federico Canuti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:48
87. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:55
88. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur-Sojasun) a 1:57
89. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:57
90. Simone Stortoni (ITA/Lampre-ISD) a 2:01
91. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 2:02
92. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:03
93. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 2:09
94. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:16
95. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:18
96. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 2:21
97. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:22
98. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 2:27
99. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 2:29
100. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:29
101. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 2:30
102. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:30
103. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 2:31
104. Cyril Lemoine (FRA/Saur-Sojasun) a 2:32
105. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 2:33
106. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:33
107. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:36
108. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:37
109. Maarten Wijnants (BEL/Rabobank) a 2:37
110. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:40
111. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:40
112. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:40
113. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 2:42
114. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Nissan) a 2:43
115. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:44
116. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:44
117. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:45
118. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:45
119. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:46
120. Karsten Kroon (NED/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:47
121. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:50
122. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 2:51
123. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:51
124. Rémy Di Gregorio (FRA/Cofidis) a 2:54
125. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:55
126. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 2:56
127. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:01
128. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 3:04
129. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:04
130. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:06
131. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 3:09
132. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:09
133. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:09
134. Anders Lund (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:10
135. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 3:13
136. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 3:17
137. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 3:19
138. Jens Voigt (GER/RadioShack-Nissan) a 3:20
139. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 3:27
140. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:39
141. Anthony Delaplace (FRA/Saur-Sojasun) a 3:41
142. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 3:43
143. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 3:44
144. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:50
145. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 3:53
146. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur-Sojasun) a 3:57
147. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 4:01
148. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:03
149. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 4:04
150. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 4:05
151. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 4:10
152. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 4:12
153. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:12
154. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:13
155. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 4:14
156. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 4:15
157. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:15
158. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 4:19
159. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:21
160. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 4:23
161. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:25
162. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 4:25
163. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 4:25
164. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 4:27
165. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Sharp) a 4:27
166. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 4:33
167. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 4:35
168. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 4:38
169. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:40
170. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 4:43
171. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 4:45
172. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 4:45
173. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 4:48
174. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:49
175. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:59
176. Matthew Lloyd (AUS/Lampre-ISD) a 5:06
177. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 5:17
178. Julian Simon (FRA/Saur-Sojasun) a 5:19
179. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 5:22
180. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 5:33
181. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 5:39
182. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:13
183. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 6:19
184. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 6:25
185. Yuriy Krivtsov (FRA/Lampre-ISD) a 6:30
186. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:46
187. Jean-Marc Marino (FRA/Saur-Sojasun) a 7:45
188. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 7:55
189. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 8:30
190. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:31
191. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 8:54
192. Sebastian LangEVELD (NED/Orica-GreenEDGE) a 9:02
193. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:22
194. Matthieu Sprick (FRA/Argos-Shimano) a 9:25
195. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 9:36
196. Guillaume Levarlet (FRA/Saur-Sojasun) a 9:43
197. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 11:17
198. Brice Feillu (FRA/Saur-Sojasun) a 13:37


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 78 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 63
3. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) - 55
4. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 52
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 42
6. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 42
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 33
8. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) - 31
9. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) - 26
10. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - 25


Clasificación general de la montaña:
1. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - 4 puntos
2. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 1
3. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 10:02:41
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:01
3. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:12
4. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:14
5. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 0:14
6. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 0:24
7. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 0:27
8. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:37
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 0:42
10. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:43


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 30:08:07
2. RadioShack-Nissan (LUX) a 0:04
3. BMC Racing (USA) a 0:06
4. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 0:13
5. Garmin-Sharp (USA) a 0:23
6. Liquigas-Cannondale (ITA) a 0:30
7. Orica-GreenEDGE (AUS) a 0:33
8. Katusha (RUS) a 0:38
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:42
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:50
11. Astana (KAZ) a 0:52
12. Rabobank (NED) a 1:01
13. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:13
14. MOVISTAR (ESP) a 1:17
15. Europcar (FRA) a 1:36
16. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:51
17. Cofidis (FRA) a 2:23
18. Argos-Shimano (NED) a 2:27
19. Lampre-ISD (ITA) a 2:47
20. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 3:27
21. Lotto-Belisol BELa 3:38
22. Saur-Sojasun (FRA) a 4:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo