Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/07/2012.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de Francia, una jornada de 197 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Orchies y Boulogne-sur-Mer, y en la que terminó imponiéndose el ciclista eslovaco Peter Sagan (Liquigas-Cannondale). El suizo Fabian Cancellara (RadioShack-Nissan) mantuvo el maillot amarillo de líder.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 4:42:58
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:01
3. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
4. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:01
5. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:01
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:01
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:01
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
9. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:01
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:01
11. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:01
12. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:01
13. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Nissan) a 0:01
14. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:01
15. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:01
16. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:01
17. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:01
18. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:01
19. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:01
20. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:01
21. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
22. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:01
23. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:01
24. Rémy Di Gregorio (FRA/Cofidis) a 0:01
25. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:01
26. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:01
27. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:01
28. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
29. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 0:01
30. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) a 0:01
31. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:01
32. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) a 0:01
33. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:01
34. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
35. Levi Leipheimer (USA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
36. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:01
37. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
38. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:01
39. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:01
40. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:01
41. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
42. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
43. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:01
44. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:01
45. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:01
46. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:01
47. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:01
48. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:47
49. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 0:47
50. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:01
51. Michael Rogers (AUS/Sky Team) a 0:01
52. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:01
53. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:01
54. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:01
55. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) a 0:01
56. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) a 0:01
57. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:01
58. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:01
59. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 0:01
60. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:01
61. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:58
62. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:01
63. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01
64. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:15
65. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:01
66. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:01
67. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:18
68. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:31
69. Federico Canuti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:31
70. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:33
71. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:01
72. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 1:33
73. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:01
74. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:02
75. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 2:08
76. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:08
77. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:08
78. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:08
79. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:08
80. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur-Sojasun) a 2:08
81. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:08
82. Guillaume Levarlet (FRA/Saur-Sojasun) a 2:08
83. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 2:17
84. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:18
85. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:32
86. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 2:40
87. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:44
88. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 3:26
89. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 3:32
90. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 3:33
91. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:38
92. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 3:54
93. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:54
94. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:54
95. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:54
96. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 3:54
97. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:54
98. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:54
99. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 3:54
100. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:54
101. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 3:54
102. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Nissan) a 4:01
103. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:01
104. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:10
105. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 5:05
106. Jens Voigt (GER/RadioShack-Nissan) a 5:27
107. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:27
108. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 5:27
109. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 5:27
110. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 6:42
111. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 7:03
112. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:03
113. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 7:03
114. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 7:03
115. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 7:17
116. Cyril Lemoine (FRA/Saur-Sojasun) a 7:19
117. Jean-Marc Marino (FRA/Saur-Sojasun) a 7:19
118. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:19
119. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 7:27
120. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:27
121. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:27
122. Anthony Delaplace (FRA/Saur-Sojasun) a 7:27
123. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:27
124. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 7:27
125. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 7:27
126. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 7:27
127. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:27
128. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 7:27
129. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:27
130. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 7:27
131. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 7:27
132. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 7:27
133. Julian Simon (FRA/Saur-Sojasun) a 7:27
134. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 7:27
135. Yuriy Krivtsov (FRA/Lampre-ISD) a 7:27
136. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 7:27
137. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 7:27
138. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:27
139. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 7:27
140. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:27
141. Matthew Lloyd (AUS/Lampre-ISD) a 7:27
142. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 7:27
143. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 7:27
144. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 7:27
145. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 7:27
146. Anders Lund (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:27
147. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:27
148. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 7:27
149. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 7:27
150. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 7:27
151. Maarten Wijnants (BEL/Rabobank) a 7:27
152. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:27
153. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 7:27
154. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:27
155. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:27
156. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 7:27
157. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 7:27
158. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 7:27
159. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 7:27
160. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 7:27
161. Matthieu Sprick (FRA/Argos-Shimano) a 7:27
162. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 7:27
163. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 7:27
164. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 7:27
165. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 7:27
166. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 7:27
167. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:42
168. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 7:46
169. Vasili Kiryienka (BLR/MOVISTAR) a 7:52
170. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:54
171. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 8:02
172. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 9:00
173. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 9:00
174. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Sharp) a 9:00
175. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 9:11
176. Borut Bozic (SLO/Astana) a 9:30
177. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 10:37
178. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:37
179. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 10:37
180. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 10:37
181. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:37
182. Sebastian LangEVELD (NED/Orica-GreenEDGE) a 10:37
183. Karsten Kroon (NED/Saxo Bank-Tinkoff) a 10:37
184. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 10:37
185. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 10:37
186. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:37
187. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 10:37
188. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur-Sojasun) a 10:37
189. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 16:26
190. Simone Stortoni (ITA/Lampre-ISD) a 16:26
191. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:26
192. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 16:29
193. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 16:29
194. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 16:29
195. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 16:29
196. Brice Feillu (FRA/Saur-Sojasun) a 16:29


Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) - 14:45:30
2. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:07
3. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:10
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:11
6. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:13
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:17
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:18
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:18
10. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Nissan) a 0:19
11. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:21
12. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:22
13. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:22
14. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:22
15. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 0:23
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
17. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:23
18. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) a 0:24
19. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:24
20. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:25
21. Michael Rogers (AUS/Sky Team) a 0:25
22. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:26
23. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:28
24. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
25. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:29
26. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:35
27. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:35
28. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:37
29. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:37
30. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:38
31. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:38
32. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
33. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:42
34. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:42
35. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:43
36. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:45
37. Levi Leipheimer (USA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:45
38. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:47
39. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) a 0:48
40. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:53
41. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:53
42. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:54
43. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) a 0:57
44. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:00
45. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:01
46. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:24
47. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) a 1:29
48. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:30
49. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 1:38
50. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:41
51. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:41
52. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:42
53. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:55
54. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:03
55. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 2:09
56. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:22
57. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 2:27
58. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 2:29
59. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:40
60. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:46
61. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 2:52
62. Rémy Di Gregorio (FRA/Cofidis) a 2:54
63. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:59
64. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:08
65. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 3:17
66. Federico Canuti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:18
67. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 3:34
68. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:44
69. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 3:44
70. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:50
71. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 4:01
72. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:03
73. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur-Sojasun) a 4:04
74. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 4:04
75. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:10
76. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 4:14
77. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 4:15
78. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:18
79. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:21
80. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 4:30
81. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 4:47
82. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:58
83. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 4:59
84. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 5:12
85. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:16
86. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 5:24
87. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 5:28
88. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 6:00
89. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:20
90. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 6:22
91. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:23
92. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:29
93. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 6:30
94. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:32
95. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Nissan) a 6:43
96. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 6:54
97. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 7:02
98. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 7:02
99. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:02
100. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 7:05
101. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 7:12
102. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 7:29
103. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 7:46
104. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 7:58
105. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 8:03
106. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 8:03
107. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:03
108. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 8:04
109. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 8:12
110. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 8:19
111. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:28
112. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:32
113. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 8:34
114. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 8:35
115. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:36
116. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 8:36
117. Jens Voigt (GER/RadioShack-Nissan) a 8:46
118. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 8:47
119. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 8:47
120. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 8:48
121. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 8:49
122. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:56
123. Vasili Kiryienka (BLR/MOVISTAR) a 8:56
124. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 8:59
125. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:13
126. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 9:41
127. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 9:42
128. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 9:47
129. Cyril Lemoine (FRA/Saur-Sojasun) a 9:50
130. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 9:56
131. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 9:57
132. Maarten Wijnants (BEL/Rabobank) a 10:03
133. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo Bank-Tinkoff) a 10:10
134. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:16
135. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 10:17
136. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 10:17
137. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 10:22
138. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 10:25
139. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 10:30
140. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 10:32
141. Anders Lund (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 10:36
142. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 10:43
143. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 10:45
144. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 10:53
145. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:57
146. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:05
147. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:05
148. Anthony Delaplace (FRA/Saur-Sojasun) a 11:07
149. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 11:09
150. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Tinkoff) a 11:33
151. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 11:38
152. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 11:43
153. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 11:45
154. Guillaume Levarlet (FRA/Saur-Sojasun) a 11:50
155. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 11:51
156. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 11:51
157. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 11:59
158. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 12:11
159. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 12:11
160. Borut Bozic (SLO/Astana) a 12:14
161. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 12:14
162. Christian Knees (GER/Sky Team) a 12:21
163. Matthew Lloyd (AUS/Lampre-ISD) a 12:32
164. Julian Simon (FRA/Saur-Sojasun) a 12:45
165. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 12:52
166. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:54
167. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 12:55
168. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 12:59
169. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 13:00
170. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 13:04
171. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 13:13
172. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Sharp) a 13:26
173. Karsten Kroon (NED/Saxo Bank-Tinkoff) a 13:43
174. Yuriy Krivtsov (FRA/Lampre-ISD) a 13:56
175. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur-Sojasun) a 14:33
176. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:48
177. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 14:51
178. Jean-Marc Marino (FRA/Saur-Sojasun) a 15:03
179. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 15:11
180. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 15:21
181. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 15:21
182. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 15:56
183. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:57
184. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:48
185. Matthieu Sprick (FRA/Argos-Shimano) a 16:51
186. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 17:02
187. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 18:03
188. Simone Stortoni (ITA/Lampre-ISD) a 18:26
189. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 19:10
190. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 19:30
191. Sebastian LangEVELD (NED/Orica-GreenEDGE) a 19:38
192. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 19:41
193. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 22:53
194. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:11
195. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 27:45
196. Brice Feillu (FRA/Saur-Sojasun) a 30:05


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 116 puntos
2. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) - 74
3. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 73
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 67
5. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 55
6. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 42
7. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - 40
8. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) - 36
9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 33
10. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - 32


Clasificación general de la montaña:
1. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - 9 puntos
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 2
3. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 2
4. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 1
5. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) - 1
6. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 14:45:40
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:01
3. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:12
4. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 0:13
5. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:14
6. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:37
7. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:43
8. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:51
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 1:28
10. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:30


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 44:17:04
2. RadioShack-Nissan (LUX) a 0:04
3. BMC Racing (USA) a 0:06
4. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 0:13
5. Liquigas-Cannondale (ITA) a 0:29
6. Katusha (RUS) a 0:38
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:50
8. Astana (KAZ) a 0:52
9. Rabobank (NED) a 1:01
10. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:51
11. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:59
12. Cofidis (FRA) a 2:23
13. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:34
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:49
15. Europcar (FRA) a 3:08
16. Lotto-Belisol BELa 3:38
17. MOVISTAR (ESP) a 3:56
18. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 7:04
19. Garmin-Sharp (USA) a 7:34
20. Saur-Sojasun (FRA) a 8:52
21. Lampre-ISD (ITA) a 14:06
22. Argos-Shimano (NED) a 19:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo