Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/07/2012.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa del Tour de Francia 2012, una jornada de 214,5 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Abbeville y Rouen, y en la que terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Belisol). El suizo Fabian Cancellara (RadioShack-Nissan) mantuvo el maillot amarillo de líder.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 5:18:32
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
3. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) - m.t.
4. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - m.t.
6. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
7. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
10. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
11. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
12. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
13. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) - m.t.
14. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
15. Rémy Di Gregorio (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
17. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - m.t.
18. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
19. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
20. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
21. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Nissan) - m.t.
22. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
23. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
24. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) - m.t.
25. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
26. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
27. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
28. Michael Rogers (AUS/Sky Team) - m.t.
29. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
30. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) - m.t.
31. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
32. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
33. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
34. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
35. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
36. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
37. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
38. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) - m.t.
39. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
40. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
41. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
42. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) - m.t.
43. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
44. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
45. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
46. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
47. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
48. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
49. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
50. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
51. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
52. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
53. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) - m.t.
54. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
55. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
56. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
57. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
58. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
59. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
60. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
61. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
62. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
63. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) - m.t.
64. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) - m.t.
65. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
66. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
67. Levi Leipheimer (USA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
68. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
69. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
70. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
71. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
72. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
73. Guillaume Levarlet (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
74. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
75. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) - m.t.
76. George Hincapie (USA/BMC Racing) - m.t.
77. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
78. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
79. Yuriy Krivtsov (FRA/Lampre-ISD) - m.t.
80. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
81. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
82. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) - m.t.
83. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
84. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
85. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
86. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
87. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
88. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
89. Jens Voigt (GER/RadioShack-Nissan) - m.t.
90. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
91. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
92. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
93. Karsten Kroon (NED/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
94. Anders Lund (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
95. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
96. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) - m.t.
97. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
98. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
99. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Nissan) - m.t.
100. Maarten Wijnants (BEL/Rabobank) - m.t.
101. Bram Tankink (NED/Rabobank) - m.t.
102. Federico Canuti (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
103. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) - m.t.
104. Vasili Kiryienka (BLR/MOVISTAR) - m.t.
105. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
106. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
107. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
108. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) - m.t.
109. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
110. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
111. Anthony Delaplace (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
112. Cyril Lemoine (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
113. Julian Simon (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
114. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
115. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
116. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
117. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
118. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
119. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) - m.t.
120. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
121. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
122. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
123. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
124. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
125. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) - m.t.
126. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) - m.t.
127. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
128. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
129. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
130. Matthew Lloyd (AUS/Lampre-ISD) - m.t.
131. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
132. Simone Stortoni (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
133. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
134. Christophe Kern (FRA/Europcar) - m.t.
135. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) - m.t.
136. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
137. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
138. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
139. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
140. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) - m.t.
141. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
142. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
143. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
144. Denis Menchov (RUS/Katusha) - m.t.
145. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) - m.t.
146. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
147. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
148. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - m.t.
149. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
150. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
151. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
152. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) - m.t.
153. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
154. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
155. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) - m.t.
156. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
157. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
158. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) - m.t.
159. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
160. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 2:21
161. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:21
162. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:00
163. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 2:21
164. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:00
165. Matthieu Sprick (FRA/Argos-Shimano) a 2:21
166. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:00
167. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 2:21
168. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:00
169. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:00
170. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 3:00
171. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:03
172. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:00
173. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:06
174. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:00
175. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
176. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 3:08
177. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:00
178. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:00
179. Jean-Marc Marino (FRA/Saur-Sojasun) a 3:56
180. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 0:00
181. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 0:00
182. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:00
183. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 4:13
184. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:00
185. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:00
186. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:19
187. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:00
188. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 0:00
189. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:00
190. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 4:58
191. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 4:58
192. Brice Feillu (FRA/Saur-Sojasun) a 4:58
193. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 4:58
194. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 0:00
195. Sebastian LangEVELD (NED/Orica-GreenEDGE) a 7:01


Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) - 20:04:02
2. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:07
3. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:10
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:11
6. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:13
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:17
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:18
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:18
10. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Nissan) a 0:19
11. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:21
12. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:22
13. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:22
14. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:22
15. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 0:23
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
17. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:23
18. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:24
19. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) a 0:24
20. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:24
21. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:25
22. Michael Rogers (AUS/Sky Team) a 0:25
23. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:26
24. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:28
25. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
26. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:29
27. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:35
28. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:35
29. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:37
30. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:37
31. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:38
32. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:38
33. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
34. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:42
35. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:42
36. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:43
37. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:45
38. Levi Leipheimer (USA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:45
39. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:47
40. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) a 0:48
41. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:53
42. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:53
43. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) a 0:57
44. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:00
45. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:01
46. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:24
47. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) a 1:29
48. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:30
49. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 1:38
50. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:41
51. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:42
52. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:55
53. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:03
54. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 2:09
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:22
56. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 2:27
57. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 2:29
58. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:40
59. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:46
60. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 2:52
61. Rémy Di Gregorio (FRA/Cofidis) a 2:54
62. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:59
63. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:08
64. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 3:17
65. Federico Canuti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:18
66. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 3:34
67. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:44
68. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 3:44
69. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:50
70. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 4:01
71. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:03
72. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur-Sojasun) a 4:04
73. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 4:04
74. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:10
75. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 4:14
76. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 4:15
77. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:18
78. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:21
79. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 4:30
80. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 4:47
81. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:58
82. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 4:59
83. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 5:07
84. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 5:12
85. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:16
86. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 5:24
87. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 5:28
88. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 6:00
89. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:20
90. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 6:22
91. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:23
92. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:29
93. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 6:30
94. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:32
95. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Nissan) a 6:43
96. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 6:54
97. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 7:02
98. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 7:02
99. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:02
100. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 7:05
101. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 7:12
102. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 7:29
103. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 7:46
104. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 7:58
105. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 8:03
106. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 8:03
107. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:03
108. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 8:04
109. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 8:19
110. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:28
111. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:32
112. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 8:34
113. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 8:35
114. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:36
115. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 8:36
116. Jens Voigt (GER/RadioShack-Nissan) a 8:46
117. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 8:47
118. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 8:47
119. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 8:48
120. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 8:49
121. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:56
122. Vasili Kiryienka (BLR/MOVISTAR) a 8:56
123. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 8:59
124. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:13
125. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 9:42
126. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 9:47
127. Cyril Lemoine (FRA/Saur-Sojasun) a 9:50
128. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 9:56
129. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 9:57
130. Maarten Wijnants (BEL/Rabobank) a 10:03
131. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo Bank-Tinkoff) a 10:10
132. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:16
133. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 10:17
134. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 10:17
135. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 10:22
136. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 10:25
137. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 10:30
138. Anders Lund (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 10:36
139. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 10:45
140. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 10:53
141. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:57
142. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:05
143. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:05
144. Anthony Delaplace (FRA/Saur-Sojasun) a 11:07
145. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 11:20
146. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Tinkoff) a 11:33
147. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 11:38
148. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 11:43
149. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 11:45
150. Guillaume Levarlet (FRA/Saur-Sojasun) a 11:50
151. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 11:51
152. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 11:51
153. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 11:59
154. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 12:02
155. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 12:11
156. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 12:11
157. Borut Bozic (SLO/Astana) a 12:14
158. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 12:14
159. Christian Knees (GER/Sky Team) a 12:21
160. Matthew Lloyd (AUS/Lampre-ISD) a 12:32
161. Julian Simon (FRA/Saur-Sojasun) a 12:45
162. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 12:52
163. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:54
164. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 12:55
165. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 12:59
166. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 13:00
167. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 13:04
168. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 13:13
169. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Sharp) a 13:26
170. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 13:38
171. Karsten Kroon (NED/Saxo Bank-Tinkoff) a 13:43
172. Yuriy Krivtsov (FRA/Lampre-ISD) a 13:56
173. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur-Sojasun) a 14:33
174. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:48
175. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 14:51
176. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 15:41
177. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 15:56
178. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:57
179. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 16:07
180. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 17:42
181. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 17:42
182. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 18:03
183. Simone Stortoni (ITA/Lampre-ISD) a 18:26
184. Jean-Marc Marino (FRA/Saur-Sojasun) a 18:59
185. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 19:10
186. Matthieu Sprick (FRA/Argos-Shimano) a 19:12
187. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 19:41
188. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 20:02
189. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:07
190. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 21:51
191. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 22:53
192. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:14
193. Sebastian LangEVELD (NED/Orica-GreenEDGE) a 26:39
194. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 32:43
195. Brice Feillu (FRA/Saur-Sojasun) a 35:03


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 147 puntos
2. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 92
3. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 87
4. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 86
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 81
6. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) - 74
7. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 71
8. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) - 56
9. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) - 46
10. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - 40


Clasificación general de la montaña:
1. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - 9 puntos
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 2
3. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 2
4. Anthony Delaplace (FRA/Saur-Sojasun) - 2
5. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 2
6. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 1
7. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) - 1
8. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 20:04:12
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:01
3. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:12
4. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 0:13
5. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:14
6. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:37
7. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:43
8. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:51
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 1:28
10. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:30


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 60:12:40
2. RadioShack-Nissan (LUX) a 0:04
3. BMC Racing (USA) a 0:06
4. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 0:13
5. Liquigas-Cannondale (ITA) a 0:29
6. Katusha (RUS) a 0:38
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:50
8. Astana (KAZ) a 0:52
9. Rabobank (NED) a 1:01
10. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:51
11. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:59
12. Cofidis (FRA) a 2:23
13. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:34
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:49
15. Europcar (FRA) a 3:08
16. Lotto-Belisol BELa 3:38
17. MOVISTAR (ESP) a 3:56
18. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 7:04
19. Garmin-Sharp (USA) a 7:34
20. Saur-Sojasun (FRA) a 8:52
21. Lampre-ISD (ITA) a 14:06
22. Argos-Shimano (NED) a 19:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo