Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/07/2012.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa del Tour de Francia 2012, una jornada de 196,5 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Rouen y Saint Quentin, y en la que volvió a imponerse al sprint el corredor alemán André Greipel (Lotto-Belisol). El suizo Fabian Cancellara (RadioShack-Nissan) mantuvo una jornada más el maillot amarillo de líder.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 4:41:30
2. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
4. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
5. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - m.t.
6. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) - m.t.
7. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) - m.t.
8. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
9. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
11. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
12. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) - m.t.
13. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
14. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
15. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
16. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
18. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
19. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) - m.t.
20. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
21. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
22. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Nissan) - m.t.
23. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
24. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) - m.t.
25. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
26. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
27. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
28. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
29. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
30. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) - m.t.
32. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) - m.t.
33. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
34. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
36. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) - m.t.
37. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
38. Michael Rogers (AUS/Sky Team) - m.t.
39. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
40. George Hincapie (USA/BMC Racing) - m.t.
41. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
42. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
43. Denis Menchov (RUS/Katusha) - m.t.
44. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
45. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
46. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
47. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
48. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
49. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
50. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) - m.t.
51. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
52. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
53. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) - m.t.
54. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
55. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
56. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
57. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
58. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
59. Simone Stortoni (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
60. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
61. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
62. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
63. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
64. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
65. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
66. Bram Tankink (NED/Rabobank) - m.t.
67. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
68. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
69. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
70. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
71. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
72. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
73. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
74. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
75. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
76. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
77. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
78. Cyril Lemoine (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
79. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
80. Guillaume Levarlet (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
81. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) - m.t.
82. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
83. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) - m.t.
84. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
85. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
86. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
87. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
88. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
89. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
90. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
91. Levi Leipheimer (USA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
92. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
93. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
94. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
95. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
96. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) - m.t.
97. Federico Canuti (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
98. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
99. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
100. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
101. Rémy Di Gregorio (FRA/Cofidis) - m.t.
102. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
103. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
104. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
105. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) - m.t.
106. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
107. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - m.t.
108. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) - m.t.
109. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - m.t.
110. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Nissan) - m.t.
111. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
112. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
113. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
114. Matthieu Sprick (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
115. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
116. Julian Simon (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
117. Anthony Delaplace (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
118. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
119. VASIL KIRYIENKA (BLR/MOVISTAR) - m.t.
120. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
121. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
122. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
123. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
124. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
125. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
126. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) - m.t.
127. Sebastian LangEVELD (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
128. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
129. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
130. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
131. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
132. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) - m.t.
133. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) - m.t.
134. Yuriy Krivtsov (FRA/Lampre-ISD) - m.t.
135. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
136. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
137. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
138. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
139. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
140. Jean-Marc Marino (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
141. Anders Lund (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
142. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
143. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
144. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
145. Christophe Kern (FRA/Europcar) - m.t.
146. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
147. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
148. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) - m.t.
149. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
150. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
151. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) - m.t.
152. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - m.t.
153. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) - m.t.
154. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
155. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
156. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
157. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
158. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
159. Matthew Lloyd (AUS/Lampre-ISD) - m.t.
160. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
161. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
162. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) - m.t.
163. Karsten Kroon (NED/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
164. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) - m.t.
165. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
166. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
167. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
168. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) - m.t.
169. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
170. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - m.t.
171. Maarten Wijnants (BEL/Rabobank) - m.t.
172. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) - m.t.
173. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - m.t.
174. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
175. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
176. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
177. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
178. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
179. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
180. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
181. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) - m.t.
182. Jens Voigt (GER/RadioShack-Nissan) - m.t.
183. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
184. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
185. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
186. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
187. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
188. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 3:01
189. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 0:00
190. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Sharp) a 0:00
191. ALIAKSANDR KUCHYNSKI (BLR/Katusha) a 0:00
192. Brice Feillu (FRA/Saur-Sojasun) a 4:07
193. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:00
194. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:00


Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) - 24:45:32
2. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:07
3. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:10
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:11
6. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:13
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:17
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:18
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:18
10. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Nissan) a 0:19
11. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:21
12. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:22
13. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:22
14. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:22
15. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 0:23
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
17. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:23
18. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:24
19. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) a 0:24
20. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:24
21. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:25
22. Michael Rogers (AUS/Sky Team) a 0:25
23. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:26
24. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:28
25. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
26. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:29
27. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:35
28. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:35
29. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:37
30. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:37
31. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:38
32. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:38
33. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
34. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:42
35. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:42
36. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:43
37. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:45
38. Levi Leipheimer (USA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:45
39. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:47
40. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) a 0:48
41. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:53
42. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:53
43. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) a 0:57
44. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:00
45. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:01
46. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:24
47. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) a 1:29
48. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:30
49. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 1:38
50. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:41
51. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:42
52. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:55
53. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:03
54. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 2:09
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:22
56. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 2:27
57. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 2:29
58. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:40
59. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:46
60. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 2:52
61. Rémy Di Gregorio (FRA/Cofidis) a 2:54
62. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:59
63. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:08
64. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 3:17
65. Federico Canuti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:18
66. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 3:34
67. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:44
68. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 3:44
69. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:50
70. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 4:01
71. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:03
72. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur-Sojasun) a 4:04
73. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 4:04
74. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:10
75. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 4:14
76. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 4:15
77. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:18
78. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:21
79. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 4:30
80. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 4:47
81. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:58
82. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 4:59
83. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 5:07
84. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 5:12
85. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:16
86. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 5:24
87. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 5:28
88. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 6:00
89. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:20
90. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 6:22
91. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:23
92. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:29
93. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 6:30
94. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:32
95. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Nissan) a 6:43
96. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 6:54
97. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 7:02
98. ALIAKSANDR KUCHYNSKI (BLR/Katusha) a 7:02
99. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:02
100. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 7:05
101. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 7:12
102. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 7:29
103. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 7:46
104. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 7:58
105. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 8:03
106. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 8:03
107. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:03
108. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 8:04
109. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 8:19
110. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:28
111. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:32
112. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 8:34
113. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 8:35
114. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:36
115. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 8:36
116. Jens Voigt (GER/RadioShack-Nissan) a 8:46
117. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 8:47
118. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 8:47
119. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 8:48
120. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 8:49
121. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:56
122. VASIL KIRYIENKA (BLR/MOVISTAR) a 8:56
123. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 8:59
124. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:13
125. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 9:42
126. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 9:47
127. Cyril Lemoine (FRA/Saur-Sojasun) a 9:50
128. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 9:56
129. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 9:57
130. Maarten Wijnants (BEL/Rabobank) a 10:03
131. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo Bank-Tinkoff) a 10:10
132. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:16
133. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 10:17
134. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 10:17
135. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 10:22
136. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 10:25
137. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 10:30
138. Anders Lund (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 10:36
139. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 10:45
140. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 10:53
141. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:57
142. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:05
143. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:05
144. Anthony Delaplace (FRA/Saur-Sojasun) a 11:07
145. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 11:20
146. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Tinkoff) a 11:33
147. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 11:38
148. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 11:43
149. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 11:45
150. Guillaume Levarlet (FRA/Saur-Sojasun) a 11:50
151. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 11:51
152. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 11:51
153. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 11:59
154. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 12:02
155. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 12:11
156. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 12:11
157. Borut Bozic (SLO/Astana) a 12:14
158. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 12:14
159. Christian Knees (GER/Sky Team) a 12:21
160. Matthew Lloyd (AUS/Lampre-ISD) a 12:32
161. Julian Simon (FRA/Saur-Sojasun) a 12:45
162. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 12:52
163. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:54
164. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 12:55
165. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 12:59
166. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 13:00
167. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 13:04
168. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 13:13
169. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Sharp) a 13:26
170. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 13:38
171. Karsten Kroon (NED/Saxo Bank-Tinkoff) a 13:43
172. Yuriy Krivtsov (FRA/Lampre-ISD) a 13:56
173. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur-Sojasun) a 14:33
174. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:48
175. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 14:51
176. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 15:41
177. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:57
178. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 16:07
179. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 17:42
180. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 17:42
181. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 18:03
182. Simone Stortoni (ITA/Lampre-ISD) a 18:26
183. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 18:57
184. Jean-Marc Marino (FRA/Saur-Sojasun) a 18:59
185. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 19:10
186. Matthieu Sprick (FRA/Argos-Shimano) a 19:12
187. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 19:41
188. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 20:02
189. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:07
190. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 21:51
191. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 22:53
192. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:14
193. Sebastian LangEVELD (NED/Orica-GreenEDGE) a 26:39
194. Brice Feillu (FRA/Saur-Sojasun) a 39:10


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 155 puntos
2. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 137
3. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 132
4. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 119
5. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 91
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 88
7. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) - 76
8. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) - 74
9. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) - 55
10. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Tinkoff) - 46


Clasificación general de la montaña:
1. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - 9 puntos
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 2
3. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 2
4. Anthony Delaplace (FRA/Saur-Sojasun) - 2
5. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 2
6. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 1
7. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) - 1
8. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 24:45:42
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:01
3. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:12
4. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 0:13
5. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:14
6. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:37
7. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:43
8. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:51
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 1:28
10. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:30


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 74:17:10
2. RadioShack-Nissan (LUX) a 0:04
3. BMC Racing (USA) a 0:06
4. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 0:13
5. Liquigas-Cannondale (ITA) a 0:29
6. Katusha (RUS) a 0:38
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:50
8. Astana (KAZ) a 0:52
9. Rabobank (NED) a 1:01
10. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:51
11. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:59
12. Cofidis (FRA) a 2:23
13. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:34
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:49
15. Europcar (FRA) a 3:08
16. Lotto-Belisol BELa 3:38
17. MOVISTAR (ESP) a 3:56
18. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 7:04
19. Garmin-Sharp (USA) a 7:34
20. Saur-Sojasun (FRA) a 8:52
21. Lampre-ISD (ITA) a 14:06
22. Argos-Shimano (NED) a 19:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo