Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/07/2012.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa del Tour de Francia 2012, una contrarreloj individual disputada sobre 41,5 kilómetros entre las localidades francesas de Arc-et-Senans y Besançon, en la que terminó imponiéndose el líder de la carrera, el británico Bradley Wiggins (Sky).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 51:24
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:35
3. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:57
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:06
5. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:24
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:43
7. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:59
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:07
9. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 2:08
10. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Nissan) a 2:09
11. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:15
12. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:16
13. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) a 2:20
14. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 2:22
15. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:26
16. Jens Voigt (GER/RadioShack-Nissan) a 2:44
17. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:45
18. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 2:46
19. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 2:52
20. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) a 2:54
21. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 2:55
22. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:58
23. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:08
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 3:08
25. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 3:09
26. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 3:09
27. Michael Rogers (AUS/Sky Team) a 3:20
28. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 3:29
29. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:39
30. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 3:47
31. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 3:47
32. Levi Leipheimer (USA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:48
33. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:57
34. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:01
35. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:06
36. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 4:14
37. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:20
38. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 4:20
39. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 4:23
40. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:25
41. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:26
42. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 4:30
43. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:31
44. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 4:32
45. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 4:34
46. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 4:35
47. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:38
48. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 4:42
49. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 4:44
50. VASIL KIRYIENKA (BLR/MOVISTAR) a 4:44
51. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 4:46
52. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 4:47
53. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 4:50
54. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Sharp) a 4:50
55. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 4:51
56. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:54
57. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 5:04
58. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:05
59. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 5:12
60. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:13
61. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 5:15
62. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:16
63. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 5:16
64. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:16
65. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 5:21
66. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 5:22
67. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) a 5:24
68. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:30
69. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 5:31
70. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:31
71. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 5:33
72. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 5:34
73. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:34
74. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 5:37
75. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 5:40
76. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 5:45
77. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 5:45
78. Cyril Lemoine (FRA/Saur-Sojasun) a 5:46
79. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 5:46
80. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 5:46
81. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:48
82. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Nissan) a 5:49
83. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 5:49
84. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:50
85. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 5:54
86. Christian Knees (GER/Sky Team) a 6:04
87. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:08
88. Brice Feillu (FRA/Saur-Sojasun) a 6:09
89. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 6:20
90. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 6:22
91. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:27
92. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 6:29
93. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 6:29
94. Julian Simon (FRA/Saur-Sojasun) a 6:31
95. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 6:33
96. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 6:34
97. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:36
98. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:39
99. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 6:39
100. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:41
101. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 6:42
102. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 6:42
103. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur-Sojasun) a 6:43
104. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:46
105. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 6:46
106. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 6:48
107. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:52
108. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 6:54
109. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 6:54
110. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 6:55
111. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 6:56
112. Yuriy Krivtsov (FRA/Lampre-ISD) a 6:59
113. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 7:00
114. Rémy Di Gregorio (FRA/Cofidis) a 7:00
115. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 7:02
116. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 7:05
117. Federico Canuti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:06
118. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:06
119. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 7:07
120. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 7:07
121. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 7:10
122. Simone Stortoni (ITA/Lampre-ISD) a 7:10
123. ALIAKSANDR KUCHYNSKI (BLR/Katusha) a 7:12
124. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:14
125. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 7:14
126. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:14
127. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:14
128. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 7:16
129. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:17
130. Matthieu Sprick (FRA/Argos-Shimano) a 7:18
131. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 7:22
132. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 7:23
133. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:26
134. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:27
135. Sebastian LangEVELD (NED/Orica-GreenEDGE) a 7:27
136. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 7:27
137. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 7:40
138. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 7:46
139. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 7:53
140. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 7:56
141. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:58
142. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 7:58
143. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 7:59
144. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:04
145. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 8:06
146. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:07
147. Guillaume Levarlet (FRA/Saur-Sojasun) a 8:07
148. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:11
149. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 8:15
150. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 8:17
151. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 8:17
152. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo Bank-Tinkoff) a 8:18
153. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 8:25
154. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 8:26
155. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 8:27
156. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 8:30
157. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:31
158. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:33
159. Borut Bozic (SLO/Astana) a 8:36
160. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 8:38
161. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 8:43
162. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 8:44
163. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-Tinkoff) a 8:50
164. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 8:50
165. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 8:54
166. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 8:55
167. Matthew Lloyd (AUS/Lampre-ISD) a 9:00
168. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 9:01
169. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 9:07
170. Jean-Marc Marino (FRA/Saur-Sojasun) a 9:07
171. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 9:08
172. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 9:08
173. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Tinkoff) a 9:15
174. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 9:22
175. Karsten Kroon (NED/Saxo Bank-Tinkoff) a 9:25
176. Anders Lund (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 9:32
177. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 9:57
178. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur-Sojasun) a 11:10


Clasificación general:
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 39:09:20
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:53
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:07
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:23
5. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 3:02
6. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) a 3:19
7. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 4:23
8. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 5:14
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 5:20
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 5:29
11. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 5:46
12. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 5:56
13. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 5:59
14. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 6:29
15. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Nissan) a 6:33
16. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 8:18
17. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 8:19
18. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) a 8:31
19. Levi Leipheimer (USA/Omega Pharma-QuickStep) a 8:34
20. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 8:44
21. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 8:53
22. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 9:06
23. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) a 9:07
24. Michael Rogers (AUS/Sky Team) a 9:32
25. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:00
26. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:25
27. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 10:27
28. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 10:46
29. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 12:16
30. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 12:23
31. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 14:10
32. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) a 14:33
33. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:18
34. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 16:25
35. Rémy Di Gregorio (FRA/Cofidis) a 18:07
36. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 19:09
37. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 19:09
38. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 20:50
39. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 21:34
40. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:58
41. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 23:29
42. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 24:02
43. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 24:03
44. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 24:08
45. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 24:24
46. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 24:43
47. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 24:47
48. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 25:23
49. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 25:25
50. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 25:48
51. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 26:00
52. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 26:07
53. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 26:16
54. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 26:34
55. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:31
56. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 27:42
57. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 28:25
58. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 28:27
59. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:14
60. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 29:15
61. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:37
62. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:16
63. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 31:30
64. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 31:42
65. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 31:47
66. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 32:00
67. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 32:03
68. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 32:10
69. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 32:25
70. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:54
71. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 32:59
72. Jens Voigt (GER/RadioShack-Nissan) a 33:02
73. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 34:13
74. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 34:21
75. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 34:28
76. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 34:59
77. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 35:30
78. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 35:50
79. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 36:05
80. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 36:14
81. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 36:16
82. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 36:36
83. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:47
84. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:02
85. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur-Sojasun) a 37:15
86. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 37:16
87. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 37:33
88. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Nissan) a 37:56
89. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 38:19
90. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 38:22
91. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-Tinkoff) a 38:44
92. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 38:48
93. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 38:59
94. Christian Knees (GER/Sky Team) a 39:08
95. VASIL KIRYIENKA (BLR/MOVISTAR) a 39:31
96. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 39:32
97. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 39:34
98. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 39:44
99. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 39:53
100. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 40:35
101. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 40:47
102. Federico Canuti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 40:59
103. Guillaume Levarlet (FRA/Saur-Sojasun) a 41:22
104. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 41:22
105. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 41:22
106. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 41:32
107. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 41:36
108. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 41:40
109. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 41:58
110. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 42:07
111. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 42:45
112. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 43:04
113. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 43:04
114. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 43:21
115. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 44:00
116. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Sharp) a 44:12
117. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:52
118. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 45:55
119. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 47:32
120. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 48:14
121. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 48:25
122. Anders Lund (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 48:46
123. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 48:47
124. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 49:18
125. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 50:00
126. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 50:51
127. Simone Stortoni (ITA/Lampre-ISD) a 50:52
128. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 51:02
129. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 51:19
130. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 51:20
131. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 51:38
132. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 51:47
133. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 52:56
134. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 53:00
135. Jean-Marc Marino (FRA/Saur-Sojasun) a 54:00
136. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 54:08
137. Julian Simon (FRA/Saur-Sojasun) a 54:37
138. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 54:38
139. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 55:44
140. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 56:16
141. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 56:21
142. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 56:38
143. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 56:42
144. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Tinkoff) a 56:49
145. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 56:57
146. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 57:33
147. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo Bank-Tinkoff) a 57:46
148. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 58:46
149. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 58:48
150. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 59:25
151. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 59:41
152. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 1:00:02
153. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 1:00:42
154. Gustav Erik Larsson (SWE/Vacansoleil-DCM) a 1:00:53
155. Matthew Lloyd (AUS/Lampre-ISD) a 1:01:34
156. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:01:56
157. Matthieu Sprick (FRA/Argos-Shimano) a 1:02:09
158. Cyril Lemoine (FRA/Saur-Sojasun) a 1:02:36
159. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 1:02:54
160. Karsten Kroon (NED/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:03:24
161. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 1:03:37
162. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:03:56
163. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 1:04:19
164. Sebastian LangEVELD (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:05:00
165. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:05:16
166. Mark Renshaw (AUS/Rabobank) a 1:05:52
167. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:05:58
168. Yuriy Krivtsov (FRA/Lampre-ISD) a 1:06:19
169. ALIAKSANDR KUCHYNSKI (BLR/Katusha) a 1:06:52
170. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:07:08
171. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 1:08:47
172. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 1:08:48
173. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 1:09:25
174. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:11:33
175. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:14:51
176. Brice Feillu (FRA/Saur-Sojasun) a 1:17:48
177. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:18:32
178. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur-Sojasun) a 1:19:33


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 217 puntos
2. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 185
3. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 172
4. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 129
5. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 109
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 95
7. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Nissan) - 89
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 82
9. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 78
10. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) - 76


Clasificación general de la montaña:
1. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - 21 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 20
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 18
4. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 16
5. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 12
6. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - 9
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 9
8. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) - 9
9. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - 8
10. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 39:14:34
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:42
3. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 0:45
4. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 3:39
5. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:11
6. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 13:55
7. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 18:15
8. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 18:54
9. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 19:33
10. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 20:34


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Nissan (LUX) - 117:36:25
2. Sky Team (GBR) a 1:25
3. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 13:25
4. Liquigas-Cannondale (ITA) a 16:06
5. Katusha (RUS) a 16:23
6. BMC Racing (USA) a 17:32
7. MOVISTAR (ESP) a 22:39
8. Astana (KAZ) a 22:47
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 24:28
10. FDJ-Big Mat (FRA) a 26:52
11. Cofidis (FRA) a 27:25
12. Europcar (FRA) a 33:04
13. Lotto-Belisol BELa 36:40
14. Vacansoleil-DCM (NED) a 38:02
15. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 38:58
16. Saur-Sojasun (FRA) a 44:15
17. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 45:25
18. Rabobank (NED) a 46:08
19. Lampre-ISD (ITA) a 50:32
20. Orica-GreenEDGE (AUS) a 50:43
21. Garmin-Sharp (USA) a 1:25:42
22. Argos-Shimano (NED) a 1:46:20

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo