Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/07/2012.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa del Tour de Francia 2012, una jornada de 226 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Saint-Jean-de-Maurienne y Annonay Davézieux, y en la que terminó imponiéndose el ciclista escocés David Millar (Garmin-Sharp). El británico Bradley Wiggins (Sky) mantuvo el maillot amarillo de líder.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) - 5:42:46
2. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:05
4. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:05
5. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:05
6. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 7:53
7. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:53
8. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:54
9. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 7:54
10. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 7:54
11. Julian Simon (FRA/Saur-Sojasun) a 7:54
12. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 7:54
13. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 7:54
14. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 7:54
15. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 7:54
16. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 7:54
17. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:54
18. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 7:54
19. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:54
20. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 7:54
21. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 7:54
22. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 7:54
23. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 7:54
24. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 7:54
25. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 7:54
26. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 7:54
27. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 7:54
28. Jens Voigt (GER/RadioShack-Nissan) a 7:54
29. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:54
30. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) a 7:54
31. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Nissan) a 7:54
32. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 7:54
33. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 7:54
34. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) a 7:54
35. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 7:54
36. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 7:54
37. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 7:54
38. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 7:54
39. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) a 7:54
40. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 7:54
41. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:54
42. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur-Sojasun) a 8:01
43. Michael Rogers (AUS/Sky Team) a 8:01
44. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:17
45. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 8:17
46. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 8:17
47. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 8:17
48. Guillaume Levarlet (FRA/Saur-Sojasun) a 8:31
49. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:31
50. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 8:31
51. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 8:31
52. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 8:39
53. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:39
54. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:39
55. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:39
56. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 8:54
57. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 8:54
58. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 8:55
59. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 8:55
60. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:55
61. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:55
62. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 8:55
63. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:57
64. Levi Leipheimer (USA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:08
65. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 9:08
66. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur-Sojasun) a 9:08
67. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 9:08
68. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 9:08
69. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 9:08
70. Matthieu Sprick (FRA/Argos-Shimano) a 9:08
71. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 9:08
72. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:08
73. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 9:08
74. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 9:08
75. Simone Stortoni (ITA/Lampre-ISD) a 9:08
76. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:38
77. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 9:43
78. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Nissan) a 9:49
79. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 9:49
80. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 9:49
81. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 9:49
82. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 10:15
83. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 10:15
84. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:15
85. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:15
86. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 10:15
87. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 10:15
88. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 10:15
89. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 10:15
90. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 10:15
91. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 10:15
92. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 10:15
93. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 10:15
94. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 10:15
95. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 10:15
96. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 10:15
97. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 10:15
98. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 10:15
99. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 10:15
100. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 10:15
101. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 10:15
102. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 10:15
103. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 10:15
104. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 10:15
105. Jean-Marc Marino (FRA/Saur-Sojasun) a 10:20
106. Cyril Lemoine (FRA/Saur-Sojasun) a 10:20
107. Christian Knees (GER/Sky Team) a 10:36
108. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 10:36
109. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 10:36
110. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 10:36
111. ALIAKSANDR KUCHYNSKI (BLR/Katusha) a 10:36
112. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 10:36
113. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo Bank-Tinkoff) a 10:36
114. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 11:59
115. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 11:59
116. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 11:59
117. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:59
118. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 11:59
119. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 11:59
120. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 11:59
121. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:59
122. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 11:59
123. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 11:59
124. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:59
125. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 11:59
126. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 11:59
127. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 11:59
128. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 11:59
129. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 11:59
130. Federico Canuti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 11:59
131. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 11:59
132. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 11:59
133. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 11:59
134. Anders Lund (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 11:59
135. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 11:59
136. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 11:59
137. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 11:59
138. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Tinkoff) a 11:59
139. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 11:59
140. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:59
141. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 11:59
142. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Sharp) a 11:59
143. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 11:59
144. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 11:59
145. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 11:59
146. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 11:59
147. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 11:59
148. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 11:59
149. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:59
150. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:59
151. Vasil Kiryienka (BLR/MOVISTAR) a 11:59
152. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 11:59
153. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 11:59
154. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 11:59
155. Brice Feillu (FRA/Saur-Sojasun) a 11:59
156. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 11:59
157. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 11:59
158. Borut Bozic (SLO/Astana) a 11:59
159. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 11:59
160. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 11:59
161. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 11:59
162. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 11:59
163. Karsten Kroon (NED/Saxo Bank-Tinkoff) a 11:59
164. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 19:15


Clasificación general:
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 54:34:33
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:05
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:23
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 3:19
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 4:48
6. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Nissan) a 6:15
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 6:57
8. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 7:30
9. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 8:31
10. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 8:51
11. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Nissan) a 9:29
12. Frank Schleck (LUX/RadioShack-Nissan) a 9:45
13. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 10:49
14. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) a 11:27
15. Christopher Horner (USA/RadioShack-Nissan) a 12:41
16. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 17:21
17. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 17:41
18. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:04
19. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 18:55
20. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 19:02
21. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 20:12
22. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 20:32
23. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 20:54
24. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 27:37
25. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 30:41
26. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 31:09
27. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 31:41
28. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 32:00
29. Michael Rogers (AUS/Sky Team) a 33:04
30. Levi Leipheimer (USA/Omega Pharma-QuickStep) a 33:13
31. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 33:59
32. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 34:52
33. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 40:36
34. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 42:33
35. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:42
36. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) a 45:54
37. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 49:25
38. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 51:22
39. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 52:24
40. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 54:09
41. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 56:23
42. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 57:35
43. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur-Sojasun) a 58:06
44. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 59:11
45. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:00:49
46. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:00:53
47. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:01:10
48. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:01:23
49. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:02:14
50. Jens Voigt (GER/RadioShack-Nissan) a 1:02:16
51. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:02:18
52. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:03:31
53. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:03:54
54. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04:58
55. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 1:05:00
56. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:05:36
57. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:05:46
58. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:06:11
59. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:07:00
60. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:07:55
61. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Nissan) a 1:08:02
62. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:08:57
63. Vasil Kiryienka (BLR/MOVISTAR) a 1:09:03
64. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09:23
65. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:09:26
66. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:10:20
67. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 1:11:03
68. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12:21
69. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 1:12:29
70. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:13:14
71. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:13:16
72. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:13:33
73. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:13:47
74. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:14:12
75. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:15:46
76. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:16:04
77. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:16:44
78. Guillaume Levarlet (FRA/Saur-Sojasun) a 1:16:48
79. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:18:32
80. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:19:17
81. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Nissan) a 1:20:39
82. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:21:29
83. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22:12
84. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 1:22:23
85. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:23:15
86. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:25:07
87. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:25:41
88. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:27:23
89. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28:00
90. Simone Stortoni (ITA/Lampre-ISD) a 1:28:31
91. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Sharp) a 1:29:05
92. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:29:32
93. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:30:52
94. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 1:31:20
95. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:32:29
96. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:33:16
97. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 1:33:57
98. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:35:30
99. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:35:37
100. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:35:48
101. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:36:28
102. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:37:05
103. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:37:21
104. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:37:32
105. Federico Canuti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:37:50
106. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:38:10
107. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 1:38:57
108. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:39:07
109. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:39:28
110. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:39:38
111. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:39:46
112. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 1:40:48
113. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:42:01
114. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:43:09
115. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:43:21
116. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:43:33
117. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:44:06
118. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:44:35
119. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:46:25
120. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:47:16
121. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:49:02
122. Anders Lund (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:49:25
123. Karsten Kroon (NED/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:51:40
124. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:51:43
125. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:51:59
126. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:52:40
127. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:52:46
128. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:53:35
129. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 1:54:22
130. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:55:37
131. Julian Simon (FRA/Saur-Sojasun) a 1:55:39
132. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:55:57
133. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:56:22
134. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:56:24
135. Brice Feillu (FRA/Saur-Sojasun) a 1:56:42
136. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:57:02
137. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:57:10
138. Jean-Marc Marino (FRA/Saur-Sojasun) a 1:57:28
139. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:57:43
140. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:57:48
141. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 1:57:50
142. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:58:00
143. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:58:54
144. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 1:59:28
145. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:00:51
146. Cyril Lemoine (FRA/Saur-Sojasun) a 2:01:36
147. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 2:02:04
148. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 2:03:17
149. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:03:27
150. Matthieu Sprick (FRA/Argos-Shimano) a 2:04:25
151. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:04:35
152. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) a 2:06:04
153. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:06:35
154. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 2:06:36
155. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:07:38
156. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:08:23
157. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 2:09:21
158. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 2:09:26
159. ALIAKSANDR KUCHYNSKI (BLR/Katusha) a 2:12:11
160. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 2:14:09
161. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 2:15:30
162. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:16:40
163. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur-Sojasun) a 2:21:12
164. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 2:24:45


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) - 254 puntos
2. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 198
3. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 181
4. Mark Cavendish (GBR/Sky Team) - 129
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 100
6. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 96
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 95
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 82
9. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Tinkoff) - 68
10. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 67


Clasificación general de la montaña:
1. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - 66 puntos
2. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 55
3. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - 39
4. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) - 37
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 33
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 32
7. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 32
8. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - 29
9. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 28
10. Christophe Kern (FRA/Europcar) - 20


Clasificación general de los jóvenes:
1. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 54:41:30
2. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:54
3. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 27:55
4. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 35:36
5. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 42:28
6. Dominik Nerz (GER/Liquigas-Cannondale) a 49:26
7. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 54:13
8. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 56:57
9. Peter Sagan (SVK/Liquigas-Cannondale) a 58:03
10. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:00:58


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Nissan (LUX) - 163:56:13
2. Sky Team (GBR) a 12:38
3. Astana (KAZ) a 24:33
4. BMC Racing (USA) a 35:14
5. MOVISTAR (ESP) a 39:16
6. Liquigas-Cannondale (ITA) a 49:25
7. FDJ-Big Mat (FRA) a 55:04
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:00:22
9. Europcar (FRA) a 1:02:31
10. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 1:04:21
11. Katusha (RUS) a 1:04:27
12. Saur-Sojasun (FRA) a 1:37:35
13. Lotto-Belisol BELa 1:39:42
14. Rabobank (NED) a 1:40:56
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:06:48
16. Lampre-ISD (ITA) a 2:11:17
17. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 2:13:09
18. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 2:20:48
19. Cofidis (FRA) a 2:21:25
20. Gramin-Sharp (USA) a 2:47:09
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 3:05:24
22. Argos-Shimano (NED) a 4:34:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo