Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






23 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 17/08/2012.

Vuelta a España: Juan José Cobo, dorsal número 1 en el pelotón de La Vuelta


Vuelta a España: Juan José Cobo, dorsal número 1 en el pelotón de La Vuelta

El ciclista español Juan José Cobo (Movistar) será el portador del dorsal número 1 de la 67ª edición de la Vuelta a España, haciendo honor a su condición de defensor del título logrado en la pasada edición.

Cuatro años después de su última participación en La Vuelta, Alberto Contador regresa a la cita con el dorsal 201, como jefe de filas del Saxo Bank-Tinkoff, mientras que su principal rival, el británico Chris Froome, segundo en La Vuelta de 2011 y en el pasado Tour, tomará la salida con el 181.

Alejandro Valverde (Movistar) llevará el dorsal número 9, Fredrik Kessiakoff (Astana) el 31, Philippe Gilbert (BMC) el 41, David Moncoutie (Cofidis) el 61, Igor Antón (Euskaltel-Euskadi) el 71, Joaquim Rodríguez (Katusha) el 101, Damiano Cunego (Lampre-ISD) el 111, Eros Capecchi (Liquigas-Cannondale) el 121, Jurgen Van Den Broeck (Lotto Belisol) el 131, Robert Gesink (Rabobank) el 161 y Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM) el 211.

Los dorsales oficiales de la Vuelta 2012 son los siguientes:

Movistar Team (ESP):
1. Juan José Cobo (ESP)
2. Jonathan Castroviejo (ESP)
3. Imanol Erviti (ESP)
4. Beñat Intxausti (ESP)
5. Pablo Lastras (ESP)
6. Javier Moreno (ESP)
7. Nairo Quintana (COL)
8. José Joaquín Rojas (ESP)
9. Alejandro Valverde (ESP)

AG2R La Mondiale (FRA):
11. John Gadret (FRA)
12. Maxime Bouet (FRA)
13. Ben Gastauer (LUX)
14. Blel Kadri (FRA)
15. Lloyd Mondory (FRA)
16. Matteo Montaguti (ITA)
17. Rinaldo Nocentini (ITA)
18. Christophe Riblon (FRA)
19. Nicolas Roche (IRL)

Andalucía (ESP):
21. Adrián Palomares (ESP)
22. Sergio Carrasco (ESP)
23. Gustavo César (ESP)
24. Javier Chacón (ESP)
25. Pablo Lechuga (ESP)
26. Juan José Lobato (ESP)
27. Javier Ramírez (ESP)
28. Jesús Rosendo (ESP)
29. José Vicente Toribio (ESP)

Pro Team Astana (KAZ):
31. Fredrik Kessiakoff (SUE)
32. Assan Bazayev (KAZ)
33. Alexsandr Dyachenko (KAZ)
34. Enrico Gasparotto (ITA)
35. Andrey Kashechkin (KAZ)
36. Kevin Seeldrayers (BEL)
37. Egor Silin (RUS)
38. Paolo Tiralongo (ITA)
39. Andrey Zeits (KAZ)

BMC Racing Team (USA):
41. Philippe Gilbert (BEL)
42. Alessandro Ballan (ITA)
43. Brent Bookwalter (USA)
44. Steven Cummings (GBR)
45. Yannick Eijssen (BEL)
46. Klaas Lodewyck (BEL)
47. Amaël Moinard (FRA)
48. Steve Morabito (SUI)
49. Mauro Santambrogio (ITA)

Caja Rural (ESP):
51. Francisco Javier Aramendia (ESP)
52. Danail Andonov (BUL)
53. Hernani Broco (POR)
54. Andre Cardoso (POR)
55. Manuel Cardodo (POR)
56. David De La Fuente (ESP)
57. Aitor Galdós (ESP)
58. Marcos García (ESP)
59. Antonio Piedra (ESP)

Cofidis, Le Credit en Ligne (FRA):
61. David Moncoutie (FRA)
62. Yoann Bagot (FRA)
63. Florent Barle (FRA)
64. Mickaël Buffaz (FRA)
65. Leonardo Duque (COL)
66. Egoitz García (ESP)
67. Luis Ángel Maté (ESP)
68. Rudy Molard (FRA)
69. Nico Sijmens (BEL)

Euskaltel-Euskadi (ESP):
71. Igor Antón (ESP)
72. Mikel Astarloza (ESP)
73. Mikel Landa (ESP)
74. Juan José Oroz (ESP)
75. Ruben Pérez (ESP)
76. Romain Sicard (FRA)
77. Amets Txurruka (ESP)
78. Iván Velasco (ESP)
79. Gorka Verdugo (ESP)

Française des Jeux (FRA):
81. Arnold Jeannesson (FRA)
82. William Bonnet (FRA)
83. David Boucher (FRA)
84. Nacer Bouhanni (FRA)
85. Arnaud Courteille (FRA)
86. Rémi Pauriol (FRA)
87. Gabriel Rasch (NOR)
88. Dominique Rollin (CAN)
89. Benoït Vaugrenard (FRA)

Garmin-Sharp (USA):
91. Andrew Talansky (USA)
92. Thomas Dekker (HOL)
93. Koldo Fernández De Larrea (ESP)
94. Michel Kreder (HOL)
95. Raymond Kreder (UKR)
96. Christophe Le Mevel (FRA)
97. Martijn Maaskant (HOL)
98. Thomas Peterson (USA)
99. Johan Vansummeren (BEL)

Katusha Team (RUS):
101. Joaquim Rodríguez (ESP)
102. Pavel Brutt (RUS)
103. Xavier Florencio (ESP)
104. Mikhail Ignatyev (RUS)
105. Alberto Losada (ESP)
106. Denis Menchov (RUS)
107. Daniel Moreno (ESP)
108. Gatis Smukulis (LET)
109. Ángel Vicioso (ESP)

Lampre - ISD (ITA):
111. Damiano Cunego (ITA)
112. Winner Anacona (COL)
113. Davide Cimolai (ITA)
114. Denys Kostyuk (UKR)
115. Oleksandr Kvachuk (UKR)
116. Marco Marzano (ITA)
117. Przemyslaw Niemiec (POL)
118. Morris Possoni (ITA)
119. Davide Viganò (ITA)

Liquigas-Cannondale (ITA):
121. Eros Capecchi (ITA)
122. Maciej Bodnar (POL)
123. Mauro Da Dalto (ITA)
124. Tiziano Dall´Antonia (ITA)
125. Maciej Paterski (POL)
126. Daniele Ratto (ITA)
127. Cristiano Salerno (ITA)
128. Cayetano José Sarmiento (COL)
129. Elia Viviani (ITA)

Lotto Belisol Team (BEL):
131. Jurgen Van Den Broeck (BEL)
132. Bart De Clercq (BEL)
133. Jens Debusschere (BEL)
134. Adam Hansen (AUS)
135. Olivier Kaisen (BEL)
136. Gianni Meersman (BEL)
137. Vicente Reynes (ESP)
138. Joost van Leijen (HOL)
139. Frederik Willems (BEL)

Omega Pharma - QuickStep (BEL):
141. Tony Martin (ALE)
142. Dario Cataldo (ITA)
143. Kevin De Weert (BEL)
144. Serge Pauwels (BEL)
145. Frantisek Rabon (CZE)
146. Gert Steegmans (BEL)
147. Zdenek Stybar (CZE)
148. Niki Terpstra (HOL)
149. Kristof Vandewalle (BEL)

Orica-GreenEdge Cycling Team (AUS):
151. Allan Davis (AUS)
152. Simon Clarke (AUS)
153. Julian Dean (NZL)
154. Mitchell Docker (AUS)
155. Cameron Meyer (AUS)
156. Travis Meyer (AUS)
157. Wesley Sulzberger (AUS)
158. Daniel Teklehaymanot (ERI)
159. Pieter Weening (HOL)

Rabobank Cycling Team (HOL):
161. Robert Gesink (HOL)
162. Lars Boom (HOL)
163. Matti Breschel (DIN)
164. Stef Clement (HOL)
165. Juan Manuel Gárate (ESP)
166. Bauke Mollema (HOL)
167. Grischa Niermann (ALE)
168. Laurens ten Dam (HOL)
169. Dennis van Winden (HOL)

RadioShack-Nissan (LUX):
171. Maxime Monfort (BEL)
172. Jan Bakelants (BEL)
173. Daniele Bennati (ITA)
174. Laurent Didier (LUX)
175. Linus Gerdemann (ALE)
176. Markel Irízar (ESP)
177. Tiago Machado (POR)
178. Grégory Rast (SUI)
179. Hayden Roulston (NZL)

Sky Procycling (GBR):
181. Christopher Froome (GBR)
182. Juan Antonio Flecha (ESP)
183. Sergio Henao (COL)
184. Danny Pate (USA)
185. Richie Porte (AUS)
186. Ian Stannard (GBR)
187. Ben Swift (GBR)
188. Rigoberto Uran (COL)
189. Xabier Zandio (ESP)

Argos-Shimano (HOL):
191. John Degenkolb (ALE)
192. Koen de Kort (HOL)
193. Yukihiro Doi (JAP)
194. Tom Dumoulin (HOL)
195. Johannes Fröhlinger (ALE)
196. Alexandre Geniez (FRA)
197. Simon Geschke (ALE)
198. Thierry Huppond (FRA)
199. Cheng Ji (CHI)

Saxo Bank - Tinkoff Bank (DIN):
201. Alberto Contador (ESP)
202. Jesús Hernández (ESP)
203. Rafal Majka (POL)
204. Daniel Navarro (ESP)
205. Benjamín Noval (ESP)
206. Sergio Paulinho (POR)
207. Bruno Pires (POR)
208. Nicki Sorensen (DIN)
209. Matteo Tosatto (ITA)

Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team (HOL):
211. Thomas De Gendt (BEL)
212. Martijn Keizer (HOL)
213. Sergey Lagutin (UZB)
214. Pim Ligthart (HOL)
215. Bertjan Lindeman (HOL)
216. Tomasz Marczynski (POL)
217. Wouter Mol (HOL)
218. Rob Ruijgh (HOL)
219. Rafael Valls (ESP)

Foto: Movistar Team

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo