Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 18/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la primera etapa de la Vuelta a España 2012, una contrarreloj por equipos de 16,5 kilómetros disputada en Pamplona en la que se impuso el equipo Movistar, con Jonathan Castroviejo como primer líder de la prueba.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. MOVISTAR TEAM (ESP) a 18:51.
2. Omega-Pharma (BEL) a 0:10
3. Rabobank (BEL) - m.t.
4. BMC Racing (USA) - m.t.
5. Team Sky (GBR) a 0:12
6. Lotto (BEL) - m.t.
7. Saxo Bank (DIN) a 0:14
8. Katusha (RUS) a 0:15
9. EUSKALTEL (ESP) a 0:28
10.Orica Green Edge (AUS) a 0:33
11. Astana (KAZ) a 0:34
12. AG2R (FRA) a 0:35
13. Vacansoleil (HOL) - m.t.
14. Liquigas (ITA) a 0:41
15. Cofidis (FRA) a 0:47
16. Lampre (ITA) a 0:54
17. Radioshack (LUX) a 0:55
18. FDJ (FRA) a 0:57
19. Argos (HOL) a 0:59
20. ANDALUCIA (ESP) a 1:00
21. Garmin (USA) a 1:27
22. CAJA RURAL (ESP) - m.t.


Clasificación general:
1. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - 18:51
2. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
6. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 0:04
7. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
8. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
9. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
10. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
11. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
12. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:10
13. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:10
14. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:10
15. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:10
16. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 0:10
17. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:10
18. Yannick EIJSSEN (BEL/BMC Racing) a 0:10
19. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:10
20. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:10
21. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:10
22. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:10
23. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:12
24. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:12
25. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:12
26. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:12
27. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:12
28. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:12
29. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
30. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
31. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
32. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
33. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 0:12
34. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:13
35. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:14
36. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:14
37. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:14
38. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:14
39. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:14
40. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:15
41. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:15
42. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:15
43. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:15
44. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:15
45. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:15
46. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:17
47. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:28
48. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:28
49. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:28
50. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:28
51. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:28
52. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:31
53. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:33
54. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:33
55. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:33
56. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:33
57. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 0:33
58. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:34
59. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:34
60. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:34
61. Egor Silin (RUS/Astana) a 0:34
62. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:34
63. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
64. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:34
65. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
66. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
67. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
68. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:35
69. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:35
70. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:35
71. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:35
72. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:35
73. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:37
74. Bertjan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:41
75. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:41
76. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:41
77. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:41
78. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:41
79. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:41
80. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 0:41
81. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:45
82. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:47
83. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:47
84. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 0:47
85. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:47
86. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:47
87. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:54
88. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:54
89. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:54
90. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 0:54
91. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 0:54
92. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 0:55
93. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:55
94. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:55
95. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 0:55
96. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 0:55
97. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 0:57
98. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:57
99. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 0:57
100. David Boucher (FRA/Française des Jeux) a 0:57
101. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 0:57
102. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:57
103. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:59
104. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 0:59
105. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 0:59
106. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 0:59
107. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 0:59
108. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:00
109. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 1:01
110. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 1:01
111. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 1:01
112. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 1:01
113. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 1:01
114. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 1:01
115. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 1:01
116. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 1:01
117. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:05
118. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:06
119. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:07
120. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:08
121. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:08
122. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:10
123. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 1:10
124. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:12
125. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:13
126. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:17
127. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:17
128. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:17
129. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18
130. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:27
131. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 1:27
132. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 1:27
133. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:27
134. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:27
135. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27
136. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 1:27
137. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:27
138. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 1:27
139. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 1:27
140. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 1:27
141. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 1:27
142. FLORENT BARLE (FRA/Cofidis) a 1:32
143. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:35
144. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 1:38
145. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:39
146. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:40
147. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:50
148. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:53
149. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:53
150. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:53
151. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:58
152. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:58
153. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:59
154. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 2:01
155. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:01
156. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:01
157. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:01
158. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:01
159. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 2:01
160. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:02
161. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:02
162. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:03
163. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:03
164. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:05
165. TRAVIS MEYER (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:15
166. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:16
167. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:20
168. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 2:23
169. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 2:23
170. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 2:23
171. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:32
172. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:33
173. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:33
174. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:33
175. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:34
176. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:34
177. ARNAUD COURTEILLE (FRA/Française des Jeux) a 2:43
178. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:47
179. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:47
180. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:52
181. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:52
182. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:58
183. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 3:05
184. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 3:05
185. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 3:08
186. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 3:17
187. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 3:18
188. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 3:18
189. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 3:24
190. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:25
191. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 3:25
192. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 3:25
193. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 3:36
194. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 3:40
195. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 3:42
196. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 4:05
197. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 4:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo