Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa de la Vuelta Ciclista a España 2012, disputada sobre 181,4 kilómetros ente las localidades de Pamplona y Viana, y donde terminó imponiéndose al sprint el ciclista alemán John Degenkolb (Argos-Shimano).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 4:38:40
2. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
4. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
5. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - m.t.
6. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) - m.t.
7. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
8. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
9. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) - m.t.
10. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
11. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
12. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) - m.t.
13. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
14. Dennis van Winden (NED/Rabobank) - m.t.
15. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) - m.t.
16. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
17. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
18. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
20. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
21. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - m.t.
22. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) - m.t.
23. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
24. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
25. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
26. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
27. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
28. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
29. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
30. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
31. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
32. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
33. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
34. Matti Breschel (DEN/Rabobank) - m.t.
35. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
36. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) - m.t.
37. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
38. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
39. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) - m.t.
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - m.t.
41. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
42. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
43. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - m.t.
44. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
45. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
46. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) - m.t.
47. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) - m.t.
48. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
49. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
50. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
51. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) - m.t.
52. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
53. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
54. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
55. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
56. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) - m.t.
57. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - m.t.
58. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
59. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
60. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
61. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
62. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
63. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
64. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
65. Lars Boom (NED/Rabobank) - m.t.
66. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
67. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
68. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
69. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
70. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
71. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
72. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
73. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
74. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
75. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
76. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) - m.t.
77. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
78. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
79. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
80. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
81. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
82. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
83. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) - m.t.
84. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
85. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) - m.t.
86. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
87. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
88. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
89. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
90. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) - m.t.
91. Denis Menchov (RUS/Katusha) - m.t.
92. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
93. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
94. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
95. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) - m.t.
96. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
97. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
98. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
99. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
100. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
101. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
102. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) - m.t.
103. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) - m.t.
104. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
105. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
106. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
107. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
108. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
109. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
110. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
111. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) - m.t.
112. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
113. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
114. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
115. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
116. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) - m.t.
117. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
118. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
119. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
120. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) - m.t.
121. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) - m.t.
122. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
123. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
124. Florent Barle (FRA/Cofidis) - m.t.
125. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
126. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) - m.t.
127. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
128. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
129. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) - m.t.
130. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
131. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
132. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) - m.t.
133. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) - m.t.
134. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) - m.t.
135. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) - m.t.
136. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
137. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) - m.t.
138. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
139. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
140. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
141. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
142. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
143. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
144. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
145. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) - m.t.
146. Egor Silin (RUS/Astana) - m.t.
147. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) - m.t.
148. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) - m.t.
149. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
150. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
151. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
152. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
153. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
154. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
155. Stef Clement (NED/Rabobank) - m.t.
156. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
157. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) - m.t.
158. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
159. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) - m.t.
160. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) - m.t.
161. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
162. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) - m.t.
163. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) - m.t.
164. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
165. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
166. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - m.t.
167. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) - m.t.
168. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) - m.t.
169. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) - m.t.
170. ARNAUD COURTEILLE (FRA/Française des Jeux) - m.t.
171. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:20
172. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 0:20
173. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:20
174. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:20
175. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:20
176. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:20
177. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
178. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:20
179. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:20
180. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
181. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:20
182. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:20
183. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 0:25
184. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 0:51
185. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:51
186. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 1:08
187. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 1:32
188. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:32
189. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:32
190. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:37
191. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:49
192. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
193. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:05
194. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 2:06
195. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:28
196. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:08
197. David Boucher (FRA/Française des Jeux) a 12:56


Clasificación general:
1. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - 4:57:31
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
3. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
6. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 0:04
7. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 0:10
8. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
9. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
10. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:10
11. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:10
12. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:10
13. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
14. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:10
15. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:10
16. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:10
17. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
18. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:10
19. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:10
20. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:10
21. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
22. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:10
23. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
24. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:12
25. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
26. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:12
27. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:12
28. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
29. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:12
30. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:12
31. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:13
32. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:14
33. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:14
34. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:14
35. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:14
36. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:15
37. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:15
38. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:15
39. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:15
40. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:15
41. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:15
42. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:17
43. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
44. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:28
45. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:28
46. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:28
47. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:28
48. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:28
49. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:31
50. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:32
51. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:32
52. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:33
53. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 0:33
54. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:34
55. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:34
56. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:34
57. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:34
58. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:34
59. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
60. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
61. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
62. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
63. Egor Silin (RUS/Astana) a 0:34
64. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:34
65. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:35
66. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:35
67. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:35
68. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:35
69. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:35
70. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:37
71. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:41
72. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 0:41
73. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:41
74. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:41
75. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:41
76. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:41
77. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:41
78. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:45
79. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 0:47
80. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:47
81. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:47
82. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 0:47
83. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:47
84. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:47
85. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:53
86. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:54
87. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:54
88. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 0:54
89. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:54
90. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 0:54
91. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 0:55
92. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:55
93. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:55
94. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 0:55
95. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 0:55
96. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 0:57
97. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:57
98. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 0:57
99. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 0:57
100. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 0:59
101. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:59
102. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 0:59
103. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:00
104. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 1:01
105. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 1:01
106. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 1:01
107. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 1:01
108. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 1:01
109. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 1:01
110. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 1:01
111. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 1:01
112. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:05
113. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:06
114. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:07
115. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:08
116. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:08
117. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 1:10
118. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:10
119. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:12
120. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:13
121. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:17
122. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:17
123. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:17
124. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18
125. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 1:27
126. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 1:27
127. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 1:27
128. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:27
129. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 1:27
130. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 1:27
131. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:27
132. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 1:27
133. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:27
134. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:27
135. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 1:27
136. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 1:32
137. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:35
138. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:39
139. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:40
140. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:47
141. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:53
142. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:53
143. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:53
144. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:58
145. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:01
146. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:01
147. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 2:01
148. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:01
149. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:02
150. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:03
151. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:05
152. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:05
153. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:10
154. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:18
155. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 2:18
156. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:19
157. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:20
158. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 2:23
159. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 2:23
160. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:23
161. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 2:26
162. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:29
163. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 2:31
164. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:32
165. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:33
166. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:34
167. ARNAUD COURTEILLE (FRA/Française des Jeux) a 2:43
168. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 2:46
169. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:47
170. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:52
171. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:52
172. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:53
173. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:54
174. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:58
175. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:02
176. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 3:05
177. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 3:05
178. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:07
179. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 3:08
180. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 3:17
181. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 3:18
182. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 3:18
183. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:25
184. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 3:25
185. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 3:25
186. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 3:40
187. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 3:42
188. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:47
189. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 3:50
190. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 4:00
191. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 4:05
192. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 4:15
193. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 4:27
194. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 4:31
195. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 5:30
196. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:24
197. David Boucher (FRA/Française des Jeux) a 13:53


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 25 puntos
2. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 20
3. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 16
4. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 14
5. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - 12
6. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) - 10
7. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) - 9
8. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - 8
9. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 8
10. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) - 7


Clasificación general de la montaña:
1. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) - 3 puntos
2. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) - 2
3. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - 1


Clasificación general combinada:
1. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) - 118 puntos
2. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) - 184
3. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - 206


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) a 14:14:51
2. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 0:10
3. Rabobank (NED) a 0:10
4. BMC Racing (USA) a 0:10
5. Lotto-Belisol (BEL) a 0:12
6. Sky Team (GBR) a 0:12
7. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 0:14
8. Katusha (RUS) a 0:15
9. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 0:28
10. Orica-GreenEDGE (AUS) a 0:33
11. Astana (KAZ) a 0:34
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:34
13. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:35
14. Liquigas-Cannondale (ITA) a 0:41
15. Cofidis (FRA) a 0:47
16. Lampre-ISD (ITA) a 0:54
17. RadioShack-Nissan (LUX) a 0:55
18. FDJ-Big Mat (FRA) a 0:57
19. Argos-Shimano (NED) a 0:59
20. ANDALUCIA (ESP) a 1:01
21. Garmin-Sharp (USA) a 1:27
22. CAJA RURAL (ESP) a 1:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo