Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada de 155,3 kilómetros disputada entre la localidad de Oion y el Alto del Santuario de Arrate, en la que terminó imponiéndose por la mínima el ciclista murciano Alejandro Valverde (Movistar) que además se colocó como nuevo líder de la prueba.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 3:49:37
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:06
6. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:06
7. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:06
8. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:06
9. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:06
10. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:06
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:06
12. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:06
13. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:06
14. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:06
15. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:27
16. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:47
17. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:47
18. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:47
19. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:47
20. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:50
21. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:50
22. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 0:50
23. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:50
24. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 0:50
25. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:50
26. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:50
27. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:50
28. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:50
29. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18
30. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18
31. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 1:18
32. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:18
33. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:28
34. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:28
35. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:28
36. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:28
37. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:28
38. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 1:28
39. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 1:28
40. Egor Silin (RUS/Astana) a 1:28
41. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 1:28
42. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:28
43. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:28
44. ARNAUD COURTEILLE (FRA/Française des Jeux) a 1:28
45. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
46. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:28
47. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:52
48. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 1:52
49. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 1:52
50. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 1:52
51. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:52
52. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:52
53. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 2:07
54. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:07
55. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 2:07
56. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:07
57. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:07
58. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 2:07
59. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:07
60. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 2:31
61. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 2:31
62. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:57
63. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 2:57
64. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 3:00
65. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 3:11
66. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:22
67. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:23
68. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 3:23
69. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:23
70. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 3:23
71. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:23
72. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:50
73. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:50
74. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:50
75. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:50
76. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 3:50
77. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 3:50
78. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 4:19
79. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 4:19
80. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 4:19
81. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 4:19
82. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 4:19
83. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 4:58
84. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 5:00
85. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 5:00
86. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:34
87. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 5:34
88. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:34
89. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 5:34
90. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:34
91. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 5:34
92. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 5:34
93. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 5:34
94. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:36
95. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 5:36
96. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 5:36
97. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:36
98. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 5:36
99. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 5:36
100. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 5:36
101. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 5:36
102. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 5:36
103. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 5:47
104. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 5:54
105. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 6:42
106. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 6:43
107. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:43
108. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:43
109. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 6:43
110. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:43
111. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:43
112. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:43
113. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:43
114. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 6:43
115. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 6:43
116. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 6:43
117. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:43
118. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 6:43
119. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 6:43
120. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 6:43
121. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 6:43
122. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 6:43
123. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:43
124. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 6:43
125. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 6:43
126. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 6:43
127. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 6:43
128. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:43
129. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 6:43
130. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 6:43
131. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 6:43
132. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:43
133. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 6:43
134. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 6:43
135. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 6:43
136. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 7:59
137. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:59
138. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 7:59
139. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 7:59
140. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 7:59
141. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 7:59
142. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:45
143. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:57
144. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 9:04
145. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 9:07
146. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 9:08
147. Stef Clement (NED/Rabobank) a 9:21
148. Lars Boom (NED/Rabobank) a 9:21


Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8:46:56
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:18
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:19
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:20
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:24
6. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:28
7. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:28
8. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:30
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:33
10. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:46
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:52
12. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:59
13. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:06
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:11
15. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 1:12
16. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:12
17. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:12
18. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:14
19. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:16
20. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:27
21. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:36
22. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:36
23. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:39
24. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:45
25. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:49
26. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:50
27. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:52
28. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:53
29. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:57
30. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:04
31. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04
32. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04
33. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:05
34. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:08
35. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:08
36. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:14
37. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:14
38. Egor Silin (RUS/Astana) a 2:14
39. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 2:19
40. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 2:29
41. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:29
42. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 2:34
43. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:35
44. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:54
45. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 2:58
46. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 3:00
47. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 3:07
48. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 3:07
49. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:09
50. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 3:14
51. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 3:17
52. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:19
53. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 3:31
54. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:33
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:36
56. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:44
57. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 3:44
58. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:45
59. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 3:46
60. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 3:47
61. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 3:47
62. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:50
63. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 3:53
64. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:03
65. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 4:06
66. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 4:12
67. ARNAUD COURTEILLE (FRA/Française des Jeux) a 4:23
68. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 4:24
69. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 4:24
70. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 4:26
71. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 4:29
72. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 4:31
73. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:35
74. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 4:41
75. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:43
76. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 4:45
77. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 4:58
78. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 5:01
79. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 5:06
80. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 5:20
81. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 5:28
82. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 5:29
83. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 5:41
84. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:46
85. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:58
86. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 5:58
87. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:02
88. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 6:03
89. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 6:05
90. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 6:07
91. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 6:11
92. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:20
93. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 6:35
94. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:43
95. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 6:45
96. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 6:46
97. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 6:49
98. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 6:55
99. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 6:56
100. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 6:58
101. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 7:01
102. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:04
103. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:06
104. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:08
105. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 7:09
106. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 7:13
107. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 7:27
108. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:28
109. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 7:49
110. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 7:55
111. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 7:55
112. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:56
113. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 7:59
114. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 8:00
115. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:02
116. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 8:21
117. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 8:21
118. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 8:22
119. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 8:26
120. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 8:29
121. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 8:32
122. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 8:41
123. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 8:45
124. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 8:47
125. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:47
126. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 8:52
127. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:55
128. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 8:56
129. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 8:58
130. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 8:58
131. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 8:58
132. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 9:10
133. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 9:13
134. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 9:17
135. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 9:26
136. Lars Boom (NED/Rabobank) a 9:43
137. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 9:46
138. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 9:48
139. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 9:52
140. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 10:01
141. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:05
142. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 10:17
143. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 10:19
144. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 10:26
145. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 10:26
146. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:27
147. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 10:42
148. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:43
149. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 10:44
150. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 10:57
151. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:57
152. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:57
153. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:09
154. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 11:25
155. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 11:33
156. Stef Clement (NED/Rabobank) a 11:34
157. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 11:52
158. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:55
159. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 11:56
160. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:01
161. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 12:02
162. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 12:17
163. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 12:27
164. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 12:31
165. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 12:34
166. Danny Pate (USA/Sky Team) a 13:09
167. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:18
168. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 13:24
169. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 13:33
170. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 13:34
171. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 13:35
172. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:41
173. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 13:53
174. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:10
175. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 14:16
176. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 14:22
177. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 14:25
178. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 14:47
179. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 15:10
180. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:17
181. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 16:49
182. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 17:06
183. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:09
184. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 17:19
185. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 17:31
186. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 17:34
187. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 17:35
188. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 18:35
189. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 18:41
190. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 18:52
191. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 19:03
192. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 19:14
193. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 20:16
194. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 20:39
195. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 21:01
196. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 27:58
197. David Boucher (FRA/Française des Jeux) a 28:19


Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 25 puntos
2. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 25
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 20
4. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 20
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16
6. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 16
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 15
8. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 14
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 12
10. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - 12


Clasificación general de la montaña:
1. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 10
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 6
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 4


Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 9
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 17
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 45
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 125
7. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 131
8. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) - 204
9. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - 213
10. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) - 233


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 25:44:38
2. Sky Team (GBR) a 0:09
3. Rabobank (NED) a 0:13
4. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:15
5. Katusha (RUS) a 1:17
6. Lampre-ISD (ITA) a 2:19
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:20
8. Astana (KAZ) a 2:46
9. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:31
10. RadioShack-Nissan (LUX) a 4:14
11. CAJA RURAL (ESP) a 4:17
12. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 5:42
13. Cofidis (FRA) a 5:45
14. Liquigas-Cannondale (ITA) a 5:48
15. Garmin-Sharp (USA) a 5:55
16. BMC Racing (USA) a 6:49
17. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 7:32
18. FDJ-Big Mat (FRA) a 9:10
19. Lotto-Belisol (BEL) a 9:41
20. ANDALUCÍA (ESP) a 10:06
21. Argos-Shimano (NED) a 10:55
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 20:13

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo