SeaSucker
SeaSucker
Shimano






25 de marzo de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa de la 67ª edición de la Vuelta a España, una jornada de 160 kilómetros con salida en Barakaldo y llegada en alto a la estación de esquí de Valdezcaray, y en la que terminó imponiéndose el ciclista australiano Simon Clarke (Orica-GreenEdge), mientras que el español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) se enfundó el maillot de líder.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 4:30:26
2. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
3. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:22
4. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 0:55
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:55
6. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 0:57
7. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:57
8. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:01
9. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:04
10. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:04
11. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:04
12. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:04
13. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:04
14. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 1:04
15. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:04
16. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 1:04
17. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:04
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:04
19. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:04
20. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:04
21. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:04
22. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 1:04
23. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:04
24. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:04
25. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:04
26. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 1:04
27. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:04
28. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
29. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:04
30. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:04
31. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:04
32. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:34
33. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:34
34. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:34
35. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 1:34
36. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:57
37. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:59
38. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 1:59
39. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:59
40. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:59
41. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59
42. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:59
43. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:59
44. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:59
45. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:59
46. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:08
47. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:08
48. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 3:00
49. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:00
50. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:15
51. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 3:42
52. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:42
53. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:53
54. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:15
55. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 4:15
56. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:15
57. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 4:15
58. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 4:15
59. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:15
60. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 4:15
61. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:15
62. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 4:15
63. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:15
64. Egor Silin (RUS/Astana) a 4:15
65. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 4:15
66. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 4:15
67. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 4:15
68. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:15
69. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 4:15
70. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 4:15
71. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 5:07
72. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 5:51
73. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:17
74. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 7:17
75. ARNAUD COURTEILLE (FRA/Française des Jeux) a 7:17
76. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 7:17
77. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 7:17
78. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 7:17
79. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:53
80. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 9:28
81. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 9:28
82. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:28
83. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 9:28
84. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 9:28
85. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 9:28
86. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 9:28
87. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 9:28
88. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 9:28
89. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 9:28
90. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:28
91. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 9:28
92. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 9:28
93. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 9:28
94. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 9:28
95. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 9:28
96. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 9:28
97. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 9:28
98. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 9:28
99. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 9:28
100. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 9:28
101. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 9:28
102. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 9:28
103. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 9:28
104. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 9:28
105. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 9:28
106. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 9:28
107. Stef Clement (NED/Rabobank) a 12:14
108. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 12:14
109. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 12:14
110. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:14
111. Lars Boom (NED/Rabobank) a 12:14
112. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 12:14
113. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:14
114. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 12:14
115. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 12:14
116. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 12:14
117. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 12:14
118. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 12:14
119. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:14
120. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 12:14
121. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 12:14
122. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 12:14
123. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 12:14
124. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 12:14
125. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:14
126. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:14
127. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 12:14
128. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 12:14
129. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 12:14
130. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 12:14
131. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:50
132. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 15:01
133. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 15:42
134. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 15:42
135. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 15:42
136. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 15:42
137. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 15:42
138. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 15:42
139. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:42
140. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 15:42
141. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:42
142. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 15:42
143. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 15:42
144. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 15:42
145. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 15:42
146. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 15:42
147. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 15:42
148. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 15:42
149. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:42
150. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 15:42
151. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 15:42
152. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 15:42
153. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 15:42
154. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 15:42
155. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 15:42
156. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 15:42
157. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:42
158. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:42
159. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 15:42
160. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 15:42
161. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:42
162. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:42
163. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 15:42
164. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 15:42
165. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 15:42
166. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 15:42
167. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 15:42
168. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 15:42
169. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 15:42
170. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:42
171. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 15:42
172. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 15:42
173. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 15:42
174. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:42
175. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 15:42
176. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 15:42
177. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 15:42
178. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 15:42
179. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 19:34
180. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 19:49
181. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:49
182. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 19:49
183. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 19:49
184. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 19:49
185. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 19:49
186. Danny Pate (USA/Sky Team) a 19:49
187. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 19:49
188. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 19:49
189. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 19:49
190. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 19:49
191. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 19:49
192. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:49
193. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 19:49
194. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 19:49
195. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 19:49
196. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:27


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13:18:45
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:01
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:05
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:09
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:09
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:11
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:14
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:24
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:36
10. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:46
11. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 0:47
12. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:52
13. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:53
14. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:53
15. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:55
16. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:57
17. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:57
18. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:17
19. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:26
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:33
21. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:34
22. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:35
23. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:38
24. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:38
25. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:50
26. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:55
27. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 2:01
28. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 2:15
29. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:25
30. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:35
31. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:40
32. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:41
33. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 2:48
34. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 2:48
35. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:48
36. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:53
37. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:41
38. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 3:43
39. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 3:53
40. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 4:10
41. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 4:20
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:24
43. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 4:28
44. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 4:42
45. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:00
46. Egor Silin (RUS/Astana) a 5:06
47. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:25
48. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:27
49. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:43
50. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 5:48
51. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 6:06
52. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 6:11
53. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:21
54. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:38
55. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 6:45
56. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:55
57. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 6:58
58. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 7:16
59. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 7:16
60. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 7:18
61. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 7:22
62. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 7:36
63. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 7:50
64. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 7:53
65. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:50
66. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 9:15
67. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:30
68. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 9:37
69. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 9:38
70. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 9:42
71. ARNAUD COURTEILLE (FRA/Française des Jeux) a 10:17
72. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:19
73. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 10:24
74. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 10:34
75. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 10:39
76. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 11:03
77. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 11:05
78. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 11:14
79. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 11:36
80. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 11:49
81. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 11:51
82. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 12:43
83. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 12:46
84. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:48
85. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 12:53
86. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 12:58
87. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 13:25
88. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 13:33
89. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 13:34
90. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 13:58
91. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 14:04
92. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 14:16
93. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 14:36
94. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 14:40
95. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 15:03
96. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 15:03
97. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 15:13
98. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 15:14
99. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 15:40
100. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 15:54
101. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 16:01
102. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 16:05
103. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:07
104. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 16:32
105. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 16:54
106. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 17:01
107. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 17:15
108. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 17:18
109. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:02
110. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 18:06
111. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 18:46
112. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 19:17
113. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 19:20
114. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 19:25
115. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 19:32
116. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 19:38
117. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:38
118. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 19:43
119. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:46
120. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 19:49
121. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 20:30
122. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 20:30
123. Lars Boom (NED/Rabobank) a 20:34
124. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:39
125. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 21:14
126. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 21:15
127. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 21:20
128. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 21:32
129. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 21:33
130. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 21:46
131. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:48
132. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 22:14
133. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 22:18
134. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 22:21
135. Stef Clement (NED/Rabobank) a 22:25
136. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 22:27
137. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 22:40
138. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 22:40
139. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 22:47
140. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 23:08
141. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 23:17
142. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 23:17
143. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 23:36
144. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 23:45
145. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 24:07
146. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 24:11
147. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 24:12
148. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 24:25
149. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 24:26
150. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 24:31
151. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 24:36
152. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 24:38
153. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 24:44
154. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 24:45
155. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 24:45
156. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:46
157. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:02
158. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 25:16
159. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:16
160. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 25:32
161. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 25:44
162. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 25:52
163. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 26:05
164. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:08
165. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 26:11
166. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:14
167. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 26:21
168. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 26:58
169. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 27:43
170. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 27:52
171. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 28:00
172. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:29
173. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:31
174. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 29:06
175. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 29:29
176. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 31:05
177. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 31:20
178. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 31:25
179. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 31:28
180. Danny Pate (USA/Sky Team) a 31:35
181. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:44
182. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 31:50
183. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 31:58
184. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 32:51
185. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 33:00
186. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 33:22
187. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 34:35
188. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 34:58
189. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 35:15
190. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 36:00
191. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 36:01
192. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 37:01
193. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 37:03
194. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 37:40
195. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 38:49
196. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 39:27


Clasificación general por puntos:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 27 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 25
3. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 25
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 20
5. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 20
6. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 20
7. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - 18
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 17
9. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 17
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 17


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16 puntos
2. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 10
4. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
5. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 8
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 6
8. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - 5
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 4
10. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) - 4


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 11 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 14
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 22
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 24
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 31
6. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 54
7. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 69
8. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 76
9. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 76
10. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - 77


Clasificación general por equipos:
1. Rabobank (NED) a 39:19:14
2. Sky Team (GBR) a 0:03
3. Astana (KAZ) a 1:55
4. Katusha (RUS) a 2:04
5. Lampre-ISD (ITA) a 2:13
6. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 2:39
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:00
8. MOVISTAR (ESP) a 3:38
9. RadioShack-Nissan (LUX) a 4:01
10. CAJA RURAL (ESP) a 4:57
11. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 6:31
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 7:31
13. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 10:39
14. Cofidis (FRA) a 12:23
15. Lotto-Belisol (BEL) a 15:24
16. ANDALUCIA (ESP) a 16:02
17. Garmin-Sharp (USA) a 16:05
18. Argos-Shimano (NED) a 20:22
19. BMC Racing (USA) a 21:20
20. Liquigas-Cannondale (ITA) a 23:25
21. FDJ-Big Mat (FRA) a 24:11
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 43:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo