Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa de la 67ª edición de la Vuelta a España, una jornada de 160 kilómetros con salida en Barakaldo y llegada en alto a la estación de esquí de Valdezcaray, y en la que terminó imponiéndose el ciclista australiano Simon Clarke (Orica-GreenEdge), mientras que el español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) se enfundó el maillot de líder.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 4:30:26
2. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
3. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:22
4. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 0:55
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:55
6. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 0:57
7. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:57
8. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:01
9. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:04
10. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:04
11. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:04
12. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:04
13. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:04
14. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 1:04
15. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:04
16. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 1:04
17. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:04
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:04
19. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:04
20. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:04
21. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:04
22. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 1:04
23. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:04
24. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:04
25. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:04
26. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 1:04
27. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:04
28. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
29. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:04
30. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:04
31. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:04
32. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:34
33. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:34
34. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:34
35. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 1:34
36. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:57
37. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:59
38. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 1:59
39. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:59
40. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:59
41. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59
42. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:59
43. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:59
44. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:59
45. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:59
46. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:08
47. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:08
48. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 3:00
49. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:00
50. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:15
51. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 3:42
52. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:42
53. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:53
54. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:15
55. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 4:15
56. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:15
57. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 4:15
58. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 4:15
59. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:15
60. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 4:15
61. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:15
62. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 4:15
63. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:15
64. Egor Silin (RUS/Astana) a 4:15
65. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 4:15
66. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 4:15
67. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 4:15
68. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:15
69. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 4:15
70. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 4:15
71. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 5:07
72. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 5:51
73. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:17
74. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 7:17
75. ARNAUD COURTEILLE (FRA/Française des Jeux) a 7:17
76. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 7:17
77. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 7:17
78. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 7:17
79. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:53
80. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 9:28
81. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 9:28
82. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:28
83. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 9:28
84. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 9:28
85. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 9:28
86. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 9:28
87. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 9:28
88. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 9:28
89. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 9:28
90. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:28
91. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 9:28
92. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 9:28
93. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 9:28
94. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 9:28
95. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 9:28
96. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 9:28
97. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 9:28
98. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 9:28
99. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 9:28
100. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 9:28
101. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 9:28
102. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 9:28
103. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 9:28
104. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 9:28
105. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 9:28
106. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 9:28
107. Stef Clement (NED/Rabobank) a 12:14
108. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 12:14
109. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 12:14
110. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:14
111. Lars Boom (NED/Rabobank) a 12:14
112. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 12:14
113. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:14
114. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 12:14
115. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 12:14
116. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 12:14
117. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 12:14
118. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 12:14
119. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:14
120. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 12:14
121. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 12:14
122. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 12:14
123. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 12:14
124. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 12:14
125. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:14
126. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:14
127. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 12:14
128. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 12:14
129. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 12:14
130. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 12:14
131. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:50
132. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 15:01
133. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 15:42
134. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 15:42
135. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 15:42
136. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 15:42
137. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 15:42
138. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 15:42
139. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:42
140. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 15:42
141. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:42
142. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 15:42
143. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 15:42
144. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 15:42
145. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 15:42
146. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 15:42
147. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 15:42
148. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 15:42
149. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:42
150. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 15:42
151. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 15:42
152. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 15:42
153. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 15:42
154. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 15:42
155. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 15:42
156. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 15:42
157. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:42
158. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:42
159. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 15:42
160. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 15:42
161. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:42
162. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:42
163. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 15:42
164. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 15:42
165. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 15:42
166. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 15:42
167. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 15:42
168. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 15:42
169. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 15:42
170. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:42
171. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 15:42
172. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 15:42
173. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 15:42
174. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:42
175. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 15:42
176. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 15:42
177. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 15:42
178. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 15:42
179. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 19:34
180. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 19:49
181. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:49
182. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 19:49
183. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 19:49
184. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 19:49
185. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 19:49
186. Danny Pate (USA/Sky Team) a 19:49
187. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 19:49
188. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 19:49
189. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 19:49
190. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 19:49
191. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 19:49
192. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:49
193. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 19:49
194. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 19:49
195. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 19:49
196. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:27


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13:18:45
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:01
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:05
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:09
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:09
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:11
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:14
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:24
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:36
10. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:46
11. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 0:47
12. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:52
13. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:53
14. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:53
15. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:55
16. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:57
17. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:57
18. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:17
19. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:26
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:33
21. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:34
22. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:35
23. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:38
24. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:38
25. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:50
26. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:55
27. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 2:01
28. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 2:15
29. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:25
30. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:35
31. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:40
32. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:41
33. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 2:48
34. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 2:48
35. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:48
36. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:53
37. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:41
38. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 3:43
39. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 3:53
40. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 4:10
41. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 4:20
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:24
43. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 4:28
44. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 4:42
45. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:00
46. Egor Silin (RUS/Astana) a 5:06
47. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:25
48. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:27
49. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:43
50. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 5:48
51. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 6:06
52. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 6:11
53. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:21
54. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:38
55. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 6:45
56. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:55
57. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 6:58
58. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 7:16
59. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 7:16
60. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 7:18
61. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 7:22
62. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 7:36
63. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 7:50
64. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 7:53
65. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:50
66. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 9:15
67. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:30
68. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 9:37
69. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 9:38
70. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 9:42
71. ARNAUD COURTEILLE (FRA/Française des Jeux) a 10:17
72. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:19
73. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 10:24
74. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 10:34
75. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 10:39
76. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 11:03
77. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 11:05
78. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 11:14
79. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 11:36
80. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 11:49
81. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 11:51
82. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 12:43
83. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 12:46
84. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:48
85. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 12:53
86. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 12:58
87. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 13:25
88. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 13:33
89. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 13:34
90. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 13:58
91. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 14:04
92. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 14:16
93. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 14:36
94. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 14:40
95. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 15:03
96. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 15:03
97. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 15:13
98. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 15:14
99. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 15:40
100. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 15:54
101. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 16:01
102. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 16:05
103. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:07
104. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 16:32
105. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 16:54
106. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 17:01
107. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 17:15
108. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 17:18
109. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:02
110. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 18:06
111. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 18:46
112. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 19:17
113. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 19:20
114. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 19:25
115. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 19:32
116. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 19:38
117. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:38
118. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 19:43
119. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:46
120. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 19:49
121. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 20:30
122. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 20:30
123. Lars Boom (NED/Rabobank) a 20:34
124. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:39
125. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 21:14
126. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 21:15
127. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 21:20
128. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 21:32
129. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 21:33
130. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 21:46
131. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:48
132. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 22:14
133. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 22:18
134. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 22:21
135. Stef Clement (NED/Rabobank) a 22:25
136. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 22:27
137. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 22:40
138. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 22:40
139. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 22:47
140. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 23:08
141. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 23:17
142. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 23:17
143. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 23:36
144. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 23:45
145. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 24:07
146. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 24:11
147. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 24:12
148. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 24:25
149. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 24:26
150. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 24:31
151. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 24:36
152. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 24:38
153. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 24:44
154. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 24:45
155. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 24:45
156. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:46
157. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:02
158. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 25:16
159. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:16
160. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 25:32
161. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 25:44
162. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 25:52
163. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 26:05
164. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:08
165. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 26:11
166. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:14
167. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 26:21
168. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 26:58
169. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 27:43
170. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 27:52
171. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 28:00
172. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:29
173. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:31
174. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 29:06
175. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 29:29
176. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 31:05
177. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 31:20
178. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 31:25
179. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 31:28
180. Danny Pate (USA/Sky Team) a 31:35
181. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:44
182. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 31:50
183. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 31:58
184. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 32:51
185. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 33:00
186. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 33:22
187. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 34:35
188. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 34:58
189. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 35:15
190. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 36:00
191. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 36:01
192. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 37:01
193. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 37:03
194. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 37:40
195. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 38:49
196. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 39:27


Clasificación general por puntos:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 27 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 25
3. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 25
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 20
5. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 20
6. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 20
7. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - 18
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 17
9. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - 17
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 17


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16 puntos
2. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 10
4. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
5. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 8
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 6
8. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - 5
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 4
10. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) - 4


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 11 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 14
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 22
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 24
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 31
6. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 54
7. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 69
8. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 76
9. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 76
10. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - 77


Clasificación general por equipos:
1. Rabobank (NED) a 39:19:14
2. Sky Team (GBR) a 0:03
3. Astana (KAZ) a 1:55
4. Katusha (RUS) a 2:04
5. Lampre-ISD (ITA) a 2:13
6. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 2:39
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:00
8. MOVISTAR (ESP) a 3:38
9. RadioShack-Nissan (LUX) a 4:01
10. CAJA RURAL (ESP) a 4:57
11. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 6:31
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 7:31
13. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 10:39
14. Cofidis (FRA) a 12:23
15. Lotto-Belisol (BEL) a 15:24
16. ANDALUCIA (ESP) a 16:02
17. Garmin-Sharp (USA) a 16:05
18. Argos-Shimano (NED) a 20:22
19. BMC Racing (USA) a 21:20
20. Liquigas-Cannondale (ITA) a 23:25
21. FDJ-Big Mat (FRA) a 24:11
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 43:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo