Zéfal






25 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada de 168 kilómetros de recorrido disputada con salida y llegada en Logroño sobre un circuito, y en la que terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Argos-Shimano). El español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 4:10:37
2. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
3. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
4. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
5. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
6. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
7. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) - m.t.
10. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
11. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) - m.t.
12. Dennis van Winden (NED/Rabobank) - m.t.
13. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) - m.t.
14. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
15. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - m.t.
16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
17. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
18. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
19. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
20. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
21. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
22. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
23. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
24. Florent Barle (FRA/Cofidis) - m.t.
25. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
26. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
27. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
28. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) - m.t.
29. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) - m.t.
30. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
33. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
34. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
35. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
36. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
37. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
38. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
39. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) - m.t.
40. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - m.t.
41. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
42. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
43. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
44. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
45. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
46. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
47. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
48. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
49. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
50. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
51. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
52. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
53. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
54. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
55. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
56. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
57. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) - m.t.
58. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
59. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) - m.t.
60. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
61. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
62. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
63. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
64. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
65. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
66. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) - m.t.
67. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
68. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
69. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
70. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
71. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
72. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
73. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) - m.t.
74. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - m.t.
75. ARNAUD COURTEILLE (FRA/Française des Jeux) - m.t.
76. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - m.t.
77. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
78. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
79. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
80. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
81. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) - m.t.
82. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
83. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) - m.t.
84. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
85. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
86. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) - m.t.
87. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
88. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) - m.t.
89. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) - m.t.
90. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
91. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) - m.t.
92. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) - m.t.
93. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
94. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) - m.t.
95. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) - m.t.
96. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
97. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) - m.t.
98. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) - m.t.
99. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
100. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
101. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) - m.t.
102. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
103. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
104. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
105. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
106. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
107. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
108. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
109. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
110. Stef Clement (NED/Rabobank) - m.t.
111. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
112. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
113. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) - m.t.
114. Danny Pate (USA/Sky Team) - m.t.
115. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
116. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
117. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) - m.t.
118. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) - m.t.
119. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
120. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
121. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
122. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
123. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
124. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) - m.t.
125. Egor Silin (RUS/Astana) - m.t.
126. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
127. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
128. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) - m.t.
129. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
130. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
131. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
132. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
133. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
134. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
135. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
136. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) - m.t.
137. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) - m.t.
138. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
139. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
140. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
141. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:21
142. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:32
143. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 0:32
144. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:32
145. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:32
146. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:32
147. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:32
148. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:32
149. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 0:32
150. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 0:32
151. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 0:32
152. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:32
153. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 0:32
154. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:32
155. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 0:32
156. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 0:32
157. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:32
158. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:32
159. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:32
160. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 0:32
161. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:32
162. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:32
163. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 0:32
164. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 0:32
165. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
166. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:32
167. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:32
168. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:32
169. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 0:32
170. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:32
171. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:32
172. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 0:32
173. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:32
174. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:32
175. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 0:32
176. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:32
177. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:32
178. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:32
179. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:32
180. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:32
181. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 0:45
182. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:46
183. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:48
184. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:13
185. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:13
186. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:17
187. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:36
188. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:09
189. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:30
190. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 3:38
191. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 4:43
192. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 4:43
193. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 4:43


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 17:29:22
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:01
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:05
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:09
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:09
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:11
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:14
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:24
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:36
10. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:46
11. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 0:47
12. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:52
13. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:53
14. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:53
15. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:55
16. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:57
17. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:57
18. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:17
19. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:26
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:33
21. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:34
22. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:35
23. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:38
24. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:38
25. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:50
26. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:55
27. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 2:01
28. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 2:15
29. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:25
30. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:35
31. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:40
32. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:41
33. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 2:48
34. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 2:48
35. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:48
36. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:53
37. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:41
38. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 3:43
39. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 3:53
40. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 4:10
41. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:24
42. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 4:28
43. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 4:42
44. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 4:52
45. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:00
46. Egor Silin (RUS/Astana) a 5:06
47. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:25
48. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:27
49. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 5:48
50. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:15
51. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:21
52. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 6:38
53. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 6:43
54. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 6:45
55. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:55
56. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:59
57. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 7:16
58. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 7:16
59. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 7:18
60. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 7:22
61. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 7:30
62. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 7:50
63. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 7:51
64. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 8:08
65. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:50
66. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 9:37
67. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 9:38
68. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 9:42
69. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 9:47
70. Simon Clarke (AUT/Orica-GreenEDGE) a 10:02
71. ARNAUD COURTEILLE (FRA/Française des Jeux) a 10:17
72. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 10:34
73. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 10:39
74. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:51
75. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 10:56
76. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 11:03
77. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 11:05
78. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 11:35
79. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 11:49
80. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 11:51
81. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 12:08
82. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 12:46
83. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:48
84. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 12:58
85. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 13:15
86. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 13:25
87. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 13:25
88. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 13:33
89. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 13:34
90. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 14:04
91. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 14:16
92. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 15:03
93. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 15:03
94. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 15:08
95. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 15:12
96. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 15:13
97. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 15:14
98. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 15:40
99. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 15:54
100. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 16:05
101. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:07
102. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 16:32
103. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 16:33
104. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 16:54
105. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 16:57
106. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 17:15
107. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 17:36
108. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 17:50
109. Richie Porte (AUT/Sky Team) a 18:38
110. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 19:17
111. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 19:18
112. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 19:20
113. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 19:37
114. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 19:38
115. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:38
116. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 19:43
117. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:46
118. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 19:57
119. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 20:04
120. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 20:26
121. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 20:30
122. Cameron Meyer (AUT/Orica-GreenEDGE) a 20:38
123. Lars Boom (NED/Rabobank) a 21:06
124. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:11
125. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 21:14
126. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 21:15
127. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 21:20
128. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 21:33
129. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 22:17
130. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 22:18
131. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:20
132. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 22:21
133. Stef Clement (NED/Rabobank) a 22:25
134. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 22:39
135. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 22:40
136. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 22:40
137. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 22:46
138. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 22:50
139. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 22:59
140. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 23:08
141. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 23:17
142. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 23:36
143. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 23:45
144. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 23:49
145. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 24:11
146. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 24:26
147. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 24:31
148. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 24:36
149. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 24:39
150. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 24:44
151. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 24:44
152. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 24:45
153. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:46
154. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:00
155. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 25:10
156. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 25:13
157. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 25:16
158. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 25:32
159. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 26:02
160. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 26:11
161. Allan Davis (AUT/Orica-GreenEDGE) a 26:14
162. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 26:16
163. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 26:24
164. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 26:53
165. Travis Meyer (AUT/Orica-GreenEDGE) a 26:54
166. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 27:43
167. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 27:52
168. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 28:00
169. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:31
170. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 28:46
171. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 29:29
172. Cheng Ji CHINA (Argos-Shimano) a 29:38
173. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 30:36
174. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 31:05
175. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 31:20
176. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 31:28
177. Danny Pate (USA/Sky Team) a 31:35
178. Wesley Sulzberger (AUT/Orica-GreenEDGE) a 31:38
179. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 31:41
180. Mitchell Docker (AUT/Orica-GreenEDGE) a 31:44
181. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 31:50
182. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 32:30
183. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 32:38
184. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 33:18
185. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 33:32
186. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 34:04
187. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 34:35
188. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 34:58
189. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 35:15
190. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 36:00
191. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 36:33
192. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 37:33
193. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 38:49
194. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 39:27
195. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 40:41
196. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 42:23


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 50 puntos
2. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 29
3. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 27
4. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 27
5. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 26
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 25
7. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 24
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 20
9. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 20
10. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - 18


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16 puntos
2. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 10
4. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
5. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 8
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 6
8. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - 5
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 4
10. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) - 4


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 18
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 26
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 27
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 35
6. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 57
7. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 74
8. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - 82
9. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 83
10. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 83



Clasificación general por equipos:
1. Rabobank (NED) a 51:51:05
2. Sky Team (GBR) a 0:03
3. Astana (KAZ) a 1:55
4. Katusha (RUS) a 2:04
5. Lampre-ISD (ITA) a 2:13
6. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 2:39
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:00
8. MOVISTAR (ESP) a 3:38
9. RadioShack-Nissan (LUX) a 4:01
10. CAJA RURAL (ESP) a 4:57
11. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 6:31
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 7:31
13. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 10:39
14. Cofidis (FRA) a 12:23
15. Lotto-Belisol (BEL) a 15:24
16. ANDALUCIA (ESP) a 16:02
17. Garmin-Sharp (USA) a 16:05
18. Argos-Shimano (NED) a 20:22
19. BMC Racing (USA) a 21:20
20. Liquigas-Cannondale (ITA) a 23:25
21. FDJ-Big Mat (FRA) a 24:11
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 44:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo