Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada de 168 kilómetros de recorrido disputada con salida y llegada en Logroño sobre un circuito, y en la que terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Argos-Shimano). El español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 4:10:37
2. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
3. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
4. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
5. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
6. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
7. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) - m.t.
10. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
11. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) - m.t.
12. Dennis van Winden (NED/Rabobank) - m.t.
13. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) - m.t.
14. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
15. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - m.t.
16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
17. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
18. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
19. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
20. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
21. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
22. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
23. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
24. Florent Barle (FRA/Cofidis) - m.t.
25. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
26. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
27. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
28. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) - m.t.
29. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) - m.t.
30. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
33. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
34. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
35. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
36. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
37. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
38. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
39. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) - m.t.
40. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - m.t.
41. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
42. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
43. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
44. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
45. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
46. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
47. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
48. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
49. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
50. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
51. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
52. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
53. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
54. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
55. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
56. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
57. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) - m.t.
58. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
59. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) - m.t.
60. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
61. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
62. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
63. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
64. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
65. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
66. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) - m.t.
67. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
68. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
69. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
70. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
71. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
72. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
73. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) - m.t.
74. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - m.t.
75. ARNAUD COURTEILLE (FRA/Française des Jeux) - m.t.
76. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - m.t.
77. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
78. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
79. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
80. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
81. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) - m.t.
82. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
83. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) - m.t.
84. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
85. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
86. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) - m.t.
87. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
88. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) - m.t.
89. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) - m.t.
90. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
91. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) - m.t.
92. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) - m.t.
93. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
94. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) - m.t.
95. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) - m.t.
96. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
97. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) - m.t.
98. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) - m.t.
99. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
100. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
101. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) - m.t.
102. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
103. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
104. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
105. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
106. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
107. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
108. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
109. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
110. Stef Clement (NED/Rabobank) - m.t.
111. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
112. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
113. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) - m.t.
114. Danny Pate (USA/Sky Team) - m.t.
115. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
116. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
117. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) - m.t.
118. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) - m.t.
119. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
120. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
121. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
122. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
123. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
124. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) - m.t.
125. Egor Silin (RUS/Astana) - m.t.
126. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
127. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
128. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) - m.t.
129. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
130. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
131. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
132. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
133. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
134. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
135. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
136. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) - m.t.
137. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) - m.t.
138. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
139. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
140. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
141. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:21
142. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:32
143. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 0:32
144. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:32
145. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:32
146. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:32
147. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:32
148. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:32
149. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 0:32
150. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 0:32
151. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 0:32
152. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:32
153. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 0:32
154. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:32
155. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 0:32
156. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 0:32
157. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:32
158. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:32
159. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:32
160. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 0:32
161. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:32
162. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:32
163. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 0:32
164. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 0:32
165. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
166. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:32
167. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:32
168. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:32
169. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 0:32
170. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:32
171. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:32
172. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 0:32
173. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:32
174. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:32
175. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 0:32
176. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:32
177. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:32
178. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:32
179. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:32
180. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:32
181. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 0:45
182. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:46
183. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:48
184. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:13
185. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:13
186. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:17
187. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:36
188. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:09
189. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:30
190. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 3:38
191. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 4:43
192. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 4:43
193. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 4:43


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 17:29:22
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:01
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:05
4. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:09
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:09
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:11
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:14
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:24
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:36
10. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:46
11. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 0:47
12. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:52
13. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:53
14. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:53
15. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:55
16. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:57
17. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:57
18. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:17
19. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:26
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:33
21. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:34
22. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:35
23. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:38
24. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:38
25. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:50
26. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:55
27. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 2:01
28. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 2:15
29. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:25
30. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:35
31. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:40
32. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:41
33. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 2:48
34. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 2:48
35. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:48
36. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:53
37. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:41
38. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 3:43
39. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 3:53
40. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 4:10
41. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:24
42. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 4:28
43. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 4:42
44. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 4:52
45. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:00
46. Egor Silin (RUS/Astana) a 5:06
47. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:25
48. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:27
49. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 5:48
50. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:15
51. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:21
52. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 6:38
53. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 6:43
54. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 6:45
55. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:55
56. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:59
57. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 7:16
58. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 7:16
59. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 7:18
60. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 7:22
61. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 7:30
62. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 7:50
63. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 7:51
64. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 8:08
65. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:50
66. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 9:37
67. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 9:38
68. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 9:42
69. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 9:47
70. Simon Clarke (AUT/Orica-GreenEDGE) a 10:02
71. ARNAUD COURTEILLE (FRA/Française des Jeux) a 10:17
72. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 10:34
73. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 10:39
74. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:51
75. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 10:56
76. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 11:03
77. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 11:05
78. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 11:35
79. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 11:49
80. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 11:51
81. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 12:08
82. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 12:46
83. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:48
84. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 12:58
85. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 13:15
86. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 13:25
87. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 13:25
88. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 13:33
89. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 13:34
90. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 14:04
91. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 14:16
92. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 15:03
93. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 15:03
94. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 15:08
95. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 15:12
96. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 15:13
97. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 15:14
98. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 15:40
99. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 15:54
100. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 16:05
101. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:07
102. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 16:32
103. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 16:33
104. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 16:54
105. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 16:57
106. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 17:15
107. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 17:36
108. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 17:50
109. Richie Porte (AUT/Sky Team) a 18:38
110. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 19:17
111. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 19:18
112. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 19:20
113. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 19:37
114. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 19:38
115. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:38
116. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 19:43
117. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:46
118. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 19:57
119. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 20:04
120. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 20:26
121. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 20:30
122. Cameron Meyer (AUT/Orica-GreenEDGE) a 20:38
123. Lars Boom (NED/Rabobank) a 21:06
124. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:11
125. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 21:14
126. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 21:15
127. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 21:20
128. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 21:33
129. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 22:17
130. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 22:18
131. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:20
132. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 22:21
133. Stef Clement (NED/Rabobank) a 22:25
134. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 22:39
135. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 22:40
136. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 22:40
137. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 22:46
138. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 22:50
139. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 22:59
140. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 23:08
141. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 23:17
142. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 23:36
143. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 23:45
144. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 23:49
145. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 24:11
146. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 24:26
147. Adam Hansen (AUT/Lotto-Belisol) a 24:31
148. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 24:36
149. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 24:39
150. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 24:44
151. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 24:44
152. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 24:45
153. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:46
154. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:00
155. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 25:10
156. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 25:13
157. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 25:16
158. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 25:32
159. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 26:02
160. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 26:11
161. Allan Davis (AUT/Orica-GreenEDGE) a 26:14
162. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 26:16
163. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 26:24
164. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 26:53
165. Travis Meyer (AUT/Orica-GreenEDGE) a 26:54
166. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 27:43
167. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 27:52
168. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 28:00
169. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:31
170. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 28:46
171. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 29:29
172. Cheng Ji CHINA (Argos-Shimano) a 29:38
173. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 30:36
174. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 31:05
175. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 31:20
176. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 31:28
177. Danny Pate (USA/Sky Team) a 31:35
178. Wesley Sulzberger (AUT/Orica-GreenEDGE) a 31:38
179. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 31:41
180. Mitchell Docker (AUT/Orica-GreenEDGE) a 31:44
181. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 31:50
182. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 32:30
183. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 32:38
184. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 33:18
185. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 33:32
186. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 34:04
187. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 34:35
188. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 34:58
189. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 35:15
190. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 36:00
191. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 36:33
192. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 37:33
193. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 38:49
194. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 39:27
195. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 40:41
196. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 42:23


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 50 puntos
2. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 29
3. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 27
4. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 27
5. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 26
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 25
7. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 24
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 20
9. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 20
10. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - 18


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16 puntos
2. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 10
4. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
5. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 8
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 6
8. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - 5
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 4
10. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) - 4


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 18
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 26
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 27
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 35
6. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 57
7. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 74
8. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - 82
9. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 83
10. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 83



Clasificación general por equipos:
1. Rabobank (NED) a 51:51:05
2. Sky Team (GBR) a 0:03
3. Astana (KAZ) a 1:55
4. Katusha (RUS) a 2:04
5. Lampre-ISD (ITA) a 2:13
6. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 2:39
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:00
8. MOVISTAR (ESP) a 3:38
9. RadioShack-Nissan (LUX) a 4:01
10. CAJA RURAL (ESP) a 4:57
11. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 6:31
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 7:31
13. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 10:39
14. Cofidis (FRA) a 12:23
15. Lotto-Belisol (BEL) a 15:24
16. ANDALUCIA (ESP) a 16:02
17. Garmin-Sharp (USA) a 16:05
18. Argos-Shimano (NED) a 20:22
19. BMC Racing (USA) a 21:20
20. Liquigas-Cannondale (ITA) a 23:25
21. FDJ-Big Mat (FRA) a 24:11
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 44:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo