Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada disputada sobre 175,4 kilómetros entre la localidad de Tarazona y el Fuerte del Rapitán, en Jaca, en la que terminó imponiéndose el ciclista español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha), quien además lidera la clasificación general de la prueba.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4:35:22
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:05
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:19
5. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:19
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:19
7. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
8. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 0:28
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:28
10. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:33
11. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:35
12. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 0:35
13. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:39
14. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:44
15. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:44
16. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:47
17. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:47
18. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
19. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 0:50
20. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:51
21. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:51
22. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:51
23. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:51
24. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:51
25. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 0:51
26. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:57
27. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:57
28. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:57
29. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 1:00
30. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:02
31. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:09
32. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:13
33. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:13
34. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:33
35. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 1:33
36. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:38
37. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 1:42
38. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:42
39. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:42
40. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:42
41. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 1:42
42. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:02
43. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:02
44. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 2:17
45. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:19
46. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 2:19
47. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:25
48. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:32
49. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 2:44
50. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 3:00
51. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 3:00
52. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:14
53. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 3:42
54. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 3:42
55. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 3:42
56. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:42
57. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 4:03
58. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:03
59. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 4:19
60. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 4:19
61. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:44
62. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:02
63. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:07
64. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 5:10
65. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 5:12
66. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 5:12
67. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 5:12
68. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 5:12
69. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:12
70. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:26
71. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:26
72. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:45
73. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:25
74. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 6:25
75. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 6:25
76. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 6:26
77. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 6:26
78. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 6:26
79. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 6:26
80. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 6:58
81. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 6:58
82. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:14
83. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:17
84. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 7:32
85. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 8:14
86. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 8:18
87. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 8:18
88. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:38
89. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 8:45
90. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 8:54
91. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 8:54
92. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 8:57
93. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:01
94. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:07
95. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 9:13
96. ARNAUD COURTEILLE (FRA/Française des Jeux) a 9:14
97. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 9:42
98. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 9:42
99. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:42
100. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 9:42
101. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 9:42
102. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 9:42
103. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 9:42
104. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 9:42
105. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:42
106. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 9:42
107. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 9:42
108. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 9:42
109. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 9:42
110. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 9:42
111. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 10:32
112. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:32
113. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 10:32
114. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:32
115. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 10:32
116. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:32
117. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 10:32
118. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 10:32
119. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 10:32
120. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 10:32
121. Danny Pate (USA/Sky Team) a 10:32
122. Stef Clement (NED/Rabobank) a 17:01
123. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 17:01
124. Lars Boom (NED/Rabobank) a 17:32
125. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 17:54
126. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 18:42
127. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 18:42
128. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 18:42
129. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 18:42
130. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 18:42
131. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 18:45
132. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 18:45
133. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 18:45
134. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 18:45
135. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 18:45
136. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 18:45
137. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 18:45
138. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 18:45
139. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 18:45
140. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:45
141. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:45
142. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 18:45
143. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:45
144. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 18:45
145. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 18:45
146. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 18:45
147. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:45
148. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 18:45
149. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:45
150. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:45
151. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:45
152. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 18:45
153. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 18:45
154. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 18:45
155. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 18:45
156. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 18:45
157. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 18:45
158. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 18:45
159. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 18:45
160. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 18:53
161. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 18:53
162. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 18:53
163. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 18:53
164. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 18:54
165. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 18:54
166. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 18:54
167. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 18:54
168. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:54
169. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 18:54
170. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 18:54
171. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:54
172. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 18:54
173. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 18:54
174. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 18:54
175. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 18:54
176. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 18:54
177. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 18:54
178. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 18:54
179. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:54
180. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 18:54
181. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 18:54
182. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:54
183. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:54
184. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 18:54
185. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 18:54
186. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 19:04
187. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 19:04
188. Egor Silin (RUS/Astana) a 19:04
189. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:04
190. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 19:06
191. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 19:06
192. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 19:09
193. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 19:09
194. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 19:11
195. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 20:14
196. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 20:16


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 22:04:32
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:10
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:36
4. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:42
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:54
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:54
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:04
8. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:12
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:17
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:34
11. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:39
12. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:45
13. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:54
14. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:56
15. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 2:02
16. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:06
17. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:06
18. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:17
19. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 2:20
20. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 2:30
21. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:32
22. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:34
23. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:36
24. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:59
25. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 3:46
26. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 3:51
27. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 4:00
28. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:13
29. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:21
30. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:29
31. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:35
32. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 4:39
33. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:40
34. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 4:42
35. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 5:18
36. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 6:04
37. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:35
38. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 6:57
39. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:08
40. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 7:11
41. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:19
42. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 7:35
43. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:37
44. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:50
45. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 9:30
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 9:41
47. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 11:04
48. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 11:05
49. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:10
50. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:30
51. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 11:38
52. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 11:51
53. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 12:09
54. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 12:09
55. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 13:21
56. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 13:36
57. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:09
58. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 14:28
59. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 14:28
60. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 14:47
61. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 14:56
62. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 15:05
63. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 15:35
64. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 16:20
65. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 16:27
66. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 16:40
67. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 17:03
68. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 17:24
69. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 17:44
70. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 18:34
71. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 18:49
72. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 19:31
73. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 19:32
74. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 19:34
75. ARNAUD COURTEILLE (FRA/Française des Jeux) a 19:43
76. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:00
77. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 20:25
78. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 21:02
79. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 21:28
80. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 21:29
81. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 21:31
82. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 21:46
83. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 22:11
84. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 22:42
85. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 23:28
86. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 23:31
87. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 23:42
88. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 23:43
89. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 23:49
90. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 23:58
91. Egor Silin (RUS/Astana) a 24:22
92. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 24:24
93. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 25:09
94. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 25:16
95. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 25:52
96. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 26:13
97. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 27:00
98. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 27:11
99. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 27:26
100. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:59
101. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 29:03
102. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 29:06
103. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 29:32
104. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 30:04
105. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 30:09
106. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 30:27
107. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 31:13
108. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 31:21
109. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 31:27
110. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 31:31
111. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 31:58
112. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 32:07
113. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 32:12
114. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 32:12
115. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 32:14
116. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 32:30
117. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 32:40
118. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 32:58
119. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 33:05
120. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 33:29
121. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 34:01
122. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 34:05
123. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 34:06
124. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 34:08
125. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 34:09
126. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 34:17
127. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 34:19
128. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 35:02
129. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 35:37
130. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 35:51
131. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 36:10
132. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 37:19
133. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 38:22
134. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 38:35
135. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 38:41
136. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 38:41
137. Lars Boom (NED/Rabobank) a 38:50
138. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 38:52
139. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 39:10
140. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 39:27
141. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 39:30
142. Stef Clement (NED/Rabobank) a 39:38
143. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 39:54
144. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 40:11
145. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 40:17
146. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:17
147. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 41:14
148. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 41:26
149. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 41:34
150. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 41:45
151. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 41:47
152. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 41:56
153. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 41:56
154. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 42:12
155. Danny Pate (USA/Sky Team) a 42:19
156. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 42:39
157. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 42:46
158. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 42:57
159. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 43:23
160. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 43:28
161. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 43:33
162. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 43:41
163. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:43
164. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 43:51
165. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 43:57
166. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 44:00
167. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 44:07
168. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 44:22
169. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 45:08
170. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 45:11
171. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 45:17
172. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 46:00
173. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 46:05
174. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 46:49
175. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 47:28
176. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 48:35
177. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 48:43
178. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 48:56
179. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 49:33
180. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 50:11
181. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 50:26
182. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 50:35
183. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 50:47
184. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 50:50
185. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 51:06
186. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 51:27
187. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 52:15
188. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 53:04
189. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 53:10
190. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 53:41
191. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 54:04
192. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 54:57
193. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 55:39
194. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 56:27
195. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 1:01:09
196. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 1:01:20


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 51 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 45
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 41
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 37
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 29
6. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 29
7. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 27
8. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 27
9. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 26
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 24


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 11
3. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
4. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 9
6. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 8
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 6
8. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - 5
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 4
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 4


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 8 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 11
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 15
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 18
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 31
6. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 57
7. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 82
8. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 83
9. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 93
10. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 108


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 65:38:13
2. Rabobank (NED) a 1:09
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:38
4. Astana (KAZ) a 3:59
5. Lampre-ISD (ITA) a 4:25
6. Katusha (RUS) a 4:25
7. MOVISTAR (ESP) a 4:34
8. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 5:25
9. RadioShack-Nissan (LUX) a 5:31
10. CAJA RURAL (ESP) a 9:54
11. Vacansoleil-DCM (NED) a 11:00
12. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 16:40
13. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 18:04
14. Garmin-Sharp (USA) a 23:08
15. Cofidis (FRA) a 23:35
16. Lotto-Belisol (BEL) a 24:48
17. BMC Racing (USA) a 25:19
18. Argos-Shimano (NED) a 29:39
19. Liquigas-Cannondale (ITA) a 34:43
20. FDJ-Big Mat (FRA) a 43:53
21. ANDALUCIA (ESP) a 53:09
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:19:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo