Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada de 164 kilómetros disputada entre la localidad de Huesca y el circuito de Motorland Aragón, y donde terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Argos-Shimano). El español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Kathusa) se mantuvo al frente de la clasificación general una jornada más.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 3:48:30
2. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
3. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
5. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
6. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
7. Dennis van Winden (NED/Rabobank) - m.t.
8. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
9. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
11. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
12. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
13. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:02
14. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:02
15. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:02
16. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:02
17. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
18. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:02
19. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
20. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 0:02
21. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 0:02
22. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:02
23. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:02
24. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 0:02
25. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:02
26. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:02
27. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:02
28. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:02
29. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:02
30. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:02
31. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:02
32. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:02
33. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:02
34. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:02
35. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:02
36. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:02
37. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:02
38. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:02
39. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:02
40. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:02
41. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 0:02
42. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:02
43. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:02
44. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:02
45. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:02
46. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:02
47. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:02
48. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:02
49. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:02
50. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:02
51. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 0:02
52. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
53. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 0:02
54. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:02
55. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:02
56. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:02
57. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:13
58. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:13
59. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:13
60. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:13
61. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:18
62. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 0:19
63. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
64. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 0:26
65. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 0:33
66. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:33
67. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:33
68. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:33
69. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:36
70. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 0:36
71. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 0:37
72. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:37
73. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
74. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:41
75. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:41
76. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 0:41
77. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:41
78. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:41
79. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 0:45
80. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:51
81. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:51
82. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 0:51
83. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:51
84. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:51
85. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 0:51
86. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:51
87. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:57
88. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 1:03
89. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:09
90. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:11
91. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:11
92. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:32
93. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:38
94. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:38
95. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 1:38
96. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:38
97. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:38
98. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 1:38
99. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:38
100. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:38
101. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 1:38
102. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:38
103. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:38
104. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:38
105. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:38
106. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:38
107. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:38
108. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:38
109. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:38
110. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 1:38
111. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:38
112. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:38
113. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:38
114. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:46
115. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 1:47
116. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 2:19
117. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 2:21
118. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:21
119. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:21
120. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:21
121. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 2:21
122. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:21
123. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:21
124. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 2:21
125. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 2:21
126. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:21
127. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 2:21
128. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:31
129. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 2:31
130. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:38
131. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:38
132. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 2:38
133. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 2:38
134. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:38
135. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 2:38
136. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 2:38
137. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:38
138. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:58
139. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 3:20
140. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:38
141. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:38
142. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:38
143. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 3:38
144. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:38
145. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 3:38
146. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 3:38
147. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 3:38
148. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:38
149. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:38
150. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 3:38
151. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:38
152. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 3:38
153. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:38
154. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:38
155. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:38
156. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:38
157. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:38
158. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 3:38
159. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:38
160. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:38
161. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 3:38
162. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:55
163. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 3:55
164. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 3:55
165. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 3:55
166. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:55
167. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 5:44
168. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 5:44
169. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:44
170. Egor Silin (RUS/Astana) a 5:44
171. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:44
172. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:44
173. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 6:36
174. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 6:36
175. Stef Clement (NED/Rabobank) a 7:03
176. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 7:03
177. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 7:18
178. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:18
179. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 7:18
180. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 7:18
181. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 7:18
182. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:18
183. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 7:18
184. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 7:18
185. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:18
186. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 7:18
187. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 7:18
188. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 7:18
189. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 7:21
190. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:32
191. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 9:32
192. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 10:11
193. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 10:11
194. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 11:36


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 25:53:04
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:10
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:36
4. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:54
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:54
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:04
7. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:12
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:17
9. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:34
10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:39
11. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:45
12. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:49
13. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:54
14. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:06
15. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:06
16. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 2:20
17. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:27
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 2:30
19. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:32
20. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:34
21. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:48
22. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 2:51
23. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:52
24. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:59
25. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:29
26. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:35
27. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 4:42
28. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 4:47
29. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 5:02
30. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:04
31. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:10
32. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 5:18
33. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 6:57
34. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 7:36
35. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:37
36. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 7:44
37. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 8:00
38. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:44
39. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 9:22
40. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 9:30
41. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:45
42. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:55
43. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 11:05
44. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:10
45. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 11:51
46. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 12:17
47. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 13:14
48. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 13:17
49. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 13:23
50. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 13:45
51. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 14:00
52. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 14:07
53. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 14:52
54. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 16:13
55. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:28
56. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 16:41
57. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 16:56
58. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:12
59. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 17:32
60. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 17:44
61. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 17:54
62. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 17:56
63. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 18:04
64. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 19:00
65. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 19:16
66. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 19:25
67. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 19:31
68. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 19:49
69. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 20:03
70. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 20:39
71. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 21:10
72. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 21:26
73. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:36
74. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 22:03
75. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 22:10
76. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 22:21
77. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 22:25
78. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 22:38
79. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:40
80. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 23:39
81. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 24:35
82. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:01
83. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 26:15
84. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:35
85. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 27:19
86. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 27:26
87. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 27:28
88. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 27:53
89. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 28:36
90. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 28:45
91. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:56
92. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 29:28
93. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 29:32
94. Egor Silin (RUS/Astana) a 29:42
95. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 29:47
96. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 30:09
97. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 31:25
98. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 31:37
99. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 31:40
100. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 32:05
101. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 32:05
102. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 32:14
103. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 32:31
104. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 32:37
105. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 32:57
106. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 33:05
107. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 33:20
108. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 33:38
109. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 33:40
110. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 34:05
111. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 34:18
112. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 34:34
113. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 34:46
114. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 35:03
115. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 35:08
116. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 35:12
117. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 35:37
118. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 35:38
119. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 35:48
120. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 36:25
121. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 37:02
122. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 37:27
123. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 37:33
124. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 37:42
125. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 37:43
126. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 37:44
127. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 37:46
128. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 37:51
129. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 37:54
130. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 38:15
131. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 38:22
132. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 38:38
133. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 39:03
134. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 39:47
135. Lars Boom (NED/Rabobank) a 40:20
136. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 41:31
137. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 41:47
138. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 41:48
139. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 42:08
140. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 42:12
141. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 42:26
142. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 42:57
143. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 43:00
144. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 43:18
145. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 43:19
146. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 43:20
147. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 43:30
148. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 43:37
149. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:38
150. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:41
151. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 43:44
152. Danny Pate (USA/Sky Team) a 43:55
153. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 44:03
154. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 44:07
155. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 44:10
156. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 44:12
157. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 45:01
158. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 45:02
159. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 45:19
160. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 45:27
161. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 45:44
162. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 46:06
163. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 46:14
164. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 46:35
165. Stef Clement (NED/Rabobank) a 46:39
166. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 47:09
167. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 47:32
168. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 47:40
169. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 48:04
170. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 48:17
171. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 48:27
172. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 49:32
173. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 50:38
174. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 50:42
175. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 50:49
176. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 50:53
177. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 51:49
178. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 52:10
179. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 52:16
180. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 52:33
181. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 52:38
182. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 52:58
183. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 53:04
184. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 54:03
185. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 54:03
186. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 54:25
187. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 54:40
188. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 57:10
189. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 57:15
190. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 58:02
191. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:01:28
192. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 1:02:43
193. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 1:04:49
194. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 1:08:28


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 76 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 47
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 45
4. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 45
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 41
6. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 38
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 37
8. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 34
9. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 30
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 30


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 11
3. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
4. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 9
6. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 8
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 6
8. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - 5
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 4
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 4


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 9 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 12
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 18
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 23
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 32
6. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 63
7. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 78
8. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 87
9. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 97
10. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 101


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 77:03:47
2. Rabobank (NED) a 1:09
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:38
4. Astana (KAZ) a 4:10
5. MOVISTAR (ESP) a 4:34
6. Katusha (RUS) a 5:06
7. Lampre-ISD (ITA) a 5:14
8. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 5:27
9. RadioShack-Nissan (LUX) a 5:31
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 11:02
11. CAJA RURAL (ESP) a 11:31
12. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 18:00
13. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 18:04
14. Garmin-Sharp (USA) a 23:20
15. Lotto-Belisol (BEL) a 25:21
16. Cofidis (FRA) a 25:37
17. BMC Racing (USA) a 28:42
18. Argos-Shimano (NED) a 29:39
19. Liquigas-Cannondale (ITA) a 34:43
20. FDJ-Big Mat (FRA) a 43:52
21. ANDALUCIA (ESP) a 57:50
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:19:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo