Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada disputada sobre un recorrido de 174,7 kilómetros entre la localidad de Lleida y el Alto de la Collada de la Gallina (Andorra), en la que terminó imponiéndose el ciclista murciano Alejandro Valverde (Movistar), mientras que el catalán Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4:06:39
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:15
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:23
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:33
7. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:33
8. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:39
9. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:39
10. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:42
11. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:44
12. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:02
13. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
14. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:05
15. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:06
16. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:24
17. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25
18. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:30
19. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:34
20. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:37
21. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 1:45
22. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:47
23. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:47
24. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:47
25. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 1:57
26. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
27. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:04
28. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 2:23
29. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:23
30. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:23
31. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:31
32. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 2:41
33. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 2:41
34. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 2:50
35. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 3:02
36. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
37. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:06
38. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:06
39. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 3:06
40. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 3:17
41. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:19
42. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:27
43. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 3:43
44. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:48
45. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:48
46. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:48
47. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:58
48. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 4:08
49. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 5:05
50. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:11
51. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 5:12
52. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 5:16
53. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 5:18
54. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 5:18
55. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:18
56. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 6:07
57. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:24
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:26
59. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:30
60. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:48
61. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 6:48
62. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 6:48
63. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:48
64. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 6:48
65. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 6:03
66. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 7:20
67. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:20
68. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:43
69. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 8:06
70. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 8:44
71. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 9:10
72. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:10
73. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:10
74. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 9:10
75. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 9:10
76. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 9:10
77. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 9:10
78. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 9:10
79. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 9:39
80. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 10:42
81. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 12:06
82. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 12:06
83. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 13:11
84. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 13:38
85. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 13:38
86. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 13:38
87. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 13:38
88. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 13:38
89. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 13:38
90. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 13:38
91. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 13:57
92. Stef Clement (NED/Rabobank) a 14:49
93. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:49
94. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 14:49
95. Lars Boom (NED/Rabobank) a 14:49
96. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 14:49
97. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 14:49
98. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 14:49
99. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 14:49
100. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 14:49
101. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 14:49
102. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 14:49
103. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 14:49
104. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:49
105. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:49
106. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 14:49
107. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 14:49
108. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 14:49
109. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 14:49
110. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:49
111. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 14:49
112. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 14:49
113. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:49
114. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 14:49
115. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 14:49
116. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:49
117. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:49
118. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 14:49
119. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 14:49
120. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 14:49
121. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 14:49
122. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:49
123. Egor Silin (RUS/Astana) a 14:49
124. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 14:49
125. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 14:49
126. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 15:41
127. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 15:41
128. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 15:41
129. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 15:41
130. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 15:41
131. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 15:41
132. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 15:41
133. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 15:41
134. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 15:41
135. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 15:41
136. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 15:41
137. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 15:41
138. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 15:41
139. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 15:41
140. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:24
141. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 16:26
142. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:31
143. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 16:32
144. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 16:57
145. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 17:59
146. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 18:53
147. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 18:53
148. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 18:53
149. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 18:53
150. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:53
151. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 19:20
152. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 19:22
153. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 19:34
154. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 19:34
155. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 19:40
156. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 19:42
157. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 19:42
158. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:42
159. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 19:42
160. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:42
161. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:42
162. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 19:42
163. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:42
164. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:42
165. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 19:42
166. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 19:48
167. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 19:48
168. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 19:48
169. Danny Pate (USA/Sky Team) a 19:48
170. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 19:48
171. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 19:48
172. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 19:48
173. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 19:48
174. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:48
175. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 19:48
176. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 19:48
177. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 19:48
178. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 19:48
179. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 19:48
180. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 19:48
181. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 19:48
182. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 19:48
183. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 20:20
184. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 21:06
185. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 21:08
186. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 21:08
187. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 21:10
188. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 21:33
189. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 22:10
190. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 22:11
191. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 22:11
192. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 22:17
193. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 23:13
194. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 23:26


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 29:59:35
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:33
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:40
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:50
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 1:41
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:48
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 2:14
8. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:47
9. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 2:58
10. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 3:07
11. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 3:20
12. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:20
13. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 3:26
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 3:34
15. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 3:38
16. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 3:40
17. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:42
18. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 4:09
19. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 4:12
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 5:04
21. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 5:09
22. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:30
23. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 5:43
24. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 6:40
25. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 6:47
26. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:57
27. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 7:00
28. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:43
29. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:49
30. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:02
31. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 8:20
32. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 8:43
33. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 11:10
34. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 11:13
35. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:33
36. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:58
37. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 12:01
38. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 12:36
39. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:00
40. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 14:40
41. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:45
42. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 14:49
43. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 16:13
44. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:23
45. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 17:11
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 17:23
47. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 19:11
48. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 19:59
49. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:26
50. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 22:32
51. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 23:16
52. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 23:54
53. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 24:10
54. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 25:56
55. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 26:50
56. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 26:59
57. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 28:34
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 28:59
59. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 29:57
60. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 30:27
61. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 31:25
62. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 31:38
63. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 31:42
64. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 32:51
65. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 33:01
66. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 33:13
67. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 33:19
68. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 33:31
69. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 33:33
70. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 34:09
71. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 34:28
72. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 34:45
73. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 35:19
74. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 35:33
75. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 35:53
76. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 36:00
77. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 36:07
78. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 36:33
79. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 36:46
80. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 36:52
81. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 37:15
82. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 37:28
83. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 37:37
84. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 37:51
85. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 37:52
86. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 38:14
87. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 38:16
88. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 39:32
89. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 41:05
90. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 41:57
91. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 42:06
92. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 42:23
93. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 42:34
94. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 43:04
95. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 43:49
96. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 43:52
97. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 43:55
98. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 44:29
99. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 44:35
100. Egor Silin (RUS/Astana) a 44:39
101. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 44:59
102. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 45:16
103. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 45:51
104. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 45:52
105. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 45:52
106. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 46:22
107. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 46:27
108. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 46:36
109. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 47:34
110. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 48:02
111. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 48:37
112. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 49:02
113. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 49:12
114. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 50:05
115. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 50:23
116. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 50:35
117. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 50:35
118. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 50:45
119. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 50:52
120. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 51:01
121. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 51:33
122. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 52:10
123. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 52:15
124. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 52:30
125. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 52:39
126. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 52:40
127. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 54:32
128. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 54:36
129. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 54:44
130. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 54:49
131. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 54:52
132. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 55:10
133. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 55:26
134. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 55:33
135. Lars Boom (NED/Rabobank) a 55:37
136. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 55:55
137. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 56:37
138. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 56:44
139. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 56:47
140. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 56:56
141. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 57:04
142. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 57:23
143. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 58:11
144. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 59:07
145. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 59:09
146. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 59:09
147. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:00:50
148. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:01:36
149. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:02:02
150. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 1:02:24
151. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:02:37
152. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:02:45
153. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:02:56
154. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:03:14
155. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:03:21
156. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:03:26
157. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:28
158. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:37
159. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:03:45
160. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:03:50
161. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:03:51
162. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:03:57
163. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:04:07
164. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04:52
165. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 1:05:23
166. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:05:24
167. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:05:34
168. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:05:35
169. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 1:06:02
170. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06:02
171. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 1:06:24
172. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 1:06:46
173. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:07:05
174. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:07:30
175. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 1:08:17
176. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 1:08:27
177. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:09:00
178. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:10:39
179. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:10:43
180. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 1:12:04
181. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:12:06
182. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 1:12:07
183. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:12:12
184. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 1:12:15
185. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:12:54
186. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 1:13:53
187. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14:15
188. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 1:14:16
189. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14:36
190. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 1:15:22
191. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:21:23
192. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:21:24
193. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 1:23:59
194. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 1:29:43


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 76 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 66
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 65
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 51
5. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 47
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 46
7. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 45
8. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 38
9. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 34
10. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 30


Clasificación general de la montaña:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 21 puntos
2. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15
4. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
5. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 8
7. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 8
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 6
10. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) - 5


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 7 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 7
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 14
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 15
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 34
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 41
7. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 65
8. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 91
9. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 91
10. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 98


Clasificación general por equipos
1. Rabobank (NED) - 89:28:24
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:27
3. Sky Team (GBR) a 2:34
4. Katusha (RUS) a 3:55
5. MOVISTAR (ESP) a 5:38
6. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 5:40
7. Lampre-ISD (ITA) a 8:43
8. RadioShack-Nissan (LUX) a 9:35
9. Astana (KAZ) a 11:54
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 13:28
11. CAJA RURAL (ESP) a 14:16
12. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 18:55
13. Garmin-Sharp (USA) a 30:58
14. Cofidis (FRA) a 34:06
15. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 40:29
16. BMC Racing (USA) a 41:10
17. Liquigas-Cannondale (ITA) a 47:36
18. Lotto-Belisol (BEL) a 52:22
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:03:10
20. Argos-Shimano (NED) a 1:03:47
21. ANDALUCIA (ESP) a 1:09:02
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:40:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo