Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada disputada sobre un recorrido de 174,7 kilómetros entre la localidad de Lleida y el Alto de la Collada de la Gallina (Andorra), en la que terminó imponiéndose el ciclista murciano Alejandro Valverde (Movistar), mientras que el catalán Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4:06:39
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:15
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:23
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:33
7. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:33
8. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:39
9. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:39
10. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:42
11. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:44
12. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:02
13. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
14. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:05
15. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:06
16. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:24
17. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25
18. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:30
19. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:34
20. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:37
21. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 1:45
22. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:47
23. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:47
24. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:47
25. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 1:57
26. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
27. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:04
28. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 2:23
29. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:23
30. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:23
31. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:31
32. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 2:41
33. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 2:41
34. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 2:50
35. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 3:02
36. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
37. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:06
38. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:06
39. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 3:06
40. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 3:17
41. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:19
42. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:27
43. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 3:43
44. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:48
45. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:48
46. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:48
47. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:58
48. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 4:08
49. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 5:05
50. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:11
51. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 5:12
52. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 5:16
53. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 5:18
54. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 5:18
55. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:18
56. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 6:07
57. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:24
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:26
59. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:30
60. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:48
61. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 6:48
62. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 6:48
63. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:48
64. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 6:48
65. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 6:03
66. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 7:20
67. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:20
68. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:43
69. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 8:06
70. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 8:44
71. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 9:10
72. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:10
73. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:10
74. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 9:10
75. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 9:10
76. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 9:10
77. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 9:10
78. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 9:10
79. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 9:39
80. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 10:42
81. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 12:06
82. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 12:06
83. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 13:11
84. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 13:38
85. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 13:38
86. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 13:38
87. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 13:38
88. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 13:38
89. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 13:38
90. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 13:38
91. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 13:57
92. Stef Clement (NED/Rabobank) a 14:49
93. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:49
94. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 14:49
95. Lars Boom (NED/Rabobank) a 14:49
96. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 14:49
97. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 14:49
98. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 14:49
99. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 14:49
100. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 14:49
101. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 14:49
102. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 14:49
103. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 14:49
104. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:49
105. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:49
106. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 14:49
107. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 14:49
108. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 14:49
109. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 14:49
110. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:49
111. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 14:49
112. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 14:49
113. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:49
114. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 14:49
115. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 14:49
116. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:49
117. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:49
118. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 14:49
119. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 14:49
120. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 14:49
121. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 14:49
122. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:49
123. Egor Silin (RUS/Astana) a 14:49
124. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 14:49
125. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 14:49
126. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 15:41
127. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 15:41
128. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 15:41
129. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 15:41
130. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 15:41
131. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 15:41
132. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 15:41
133. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 15:41
134. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 15:41
135. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 15:41
136. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 15:41
137. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 15:41
138. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 15:41
139. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 15:41
140. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:24
141. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 16:26
142. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:31
143. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 16:32
144. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 16:57
145. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 17:59
146. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 18:53
147. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 18:53
148. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 18:53
149. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 18:53
150. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:53
151. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 19:20
152. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 19:22
153. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 19:34
154. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 19:34
155. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 19:40
156. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 19:42
157. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 19:42
158. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:42
159. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 19:42
160. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:42
161. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:42
162. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 19:42
163. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:42
164. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:42
165. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 19:42
166. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 19:48
167. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 19:48
168. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 19:48
169. Danny Pate (USA/Sky Team) a 19:48
170. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 19:48
171. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 19:48
172. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 19:48
173. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 19:48
174. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:48
175. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 19:48
176. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 19:48
177. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 19:48
178. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 19:48
179. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 19:48
180. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 19:48
181. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 19:48
182. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 19:48
183. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 20:20
184. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 21:06
185. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 21:08
186. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 21:08
187. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 21:10
188. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 21:33
189. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 22:10
190. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 22:11
191. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 22:11
192. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 22:17
193. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 23:13
194. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 23:26


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 29:59:35
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:33
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:40
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:50
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 1:41
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:48
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 2:14
8. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:47
9. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 2:58
10. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 3:07
11. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 3:20
12. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:20
13. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 3:26
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 3:34
15. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 3:38
16. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 3:40
17. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:42
18. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 4:09
19. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 4:12
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 5:04
21. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 5:09
22. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:30
23. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 5:43
24. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 6:40
25. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 6:47
26. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:57
27. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 7:00
28. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:43
29. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:49
30. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:02
31. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 8:20
32. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 8:43
33. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 11:10
34. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 11:13
35. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:33
36. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:58
37. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 12:01
38. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 12:36
39. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:00
40. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 14:40
41. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:45
42. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 14:49
43. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 16:13
44. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:23
45. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 17:11
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 17:23
47. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 19:11
48. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 19:59
49. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:26
50. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 22:32
51. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 23:16
52. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 23:54
53. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 24:10
54. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 25:56
55. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 26:50
56. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 26:59
57. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 28:34
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 28:59
59. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 29:57
60. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 30:27
61. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 31:25
62. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 31:38
63. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 31:42
64. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 32:51
65. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 33:01
66. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 33:13
67. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 33:19
68. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 33:31
69. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 33:33
70. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 34:09
71. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 34:28
72. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 34:45
73. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 35:19
74. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 35:33
75. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 35:53
76. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 36:00
77. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 36:07
78. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 36:33
79. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 36:46
80. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 36:52
81. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 37:15
82. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 37:28
83. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 37:37
84. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 37:51
85. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 37:52
86. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 38:14
87. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 38:16
88. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 39:32
89. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 41:05
90. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 41:57
91. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 42:06
92. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 42:23
93. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 42:34
94. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 43:04
95. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 43:49
96. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 43:52
97. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 43:55
98. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 44:29
99. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 44:35
100. Egor Silin (RUS/Astana) a 44:39
101. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 44:59
102. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 45:16
103. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 45:51
104. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 45:52
105. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 45:52
106. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 46:22
107. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 46:27
108. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 46:36
109. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 47:34
110. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 48:02
111. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 48:37
112. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 49:02
113. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 49:12
114. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 50:05
115. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 50:23
116. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 50:35
117. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 50:35
118. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 50:45
119. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 50:52
120. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 51:01
121. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 51:33
122. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 52:10
123. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 52:15
124. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 52:30
125. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 52:39
126. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 52:40
127. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 54:32
128. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 54:36
129. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 54:44
130. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 54:49
131. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 54:52
132. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 55:10
133. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 55:26
134. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 55:33
135. Lars Boom (NED/Rabobank) a 55:37
136. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 55:55
137. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 56:37
138. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 56:44
139. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 56:47
140. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 56:56
141. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 57:04
142. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 57:23
143. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 58:11
144. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 59:07
145. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 59:09
146. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 59:09
147. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:00:50
148. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:01:36
149. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:02:02
150. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 1:02:24
151. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:02:37
152. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:02:45
153. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:02:56
154. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:03:14
155. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:03:21
156. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:03:26
157. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:28
158. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:37
159. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:03:45
160. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:03:50
161. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:03:51
162. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:03:57
163. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:04:07
164. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04:52
165. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 1:05:23
166. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:05:24
167. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:05:34
168. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:05:35
169. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 1:06:02
170. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06:02
171. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 1:06:24
172. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 1:06:46
173. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:07:05
174. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:07:30
175. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 1:08:17
176. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 1:08:27
177. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:09:00
178. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:10:39
179. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:10:43
180. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 1:12:04
181. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:12:06
182. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 1:12:07
183. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:12:12
184. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 1:12:15
185. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:12:54
186. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 1:13:53
187. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14:15
188. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 1:14:16
189. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14:36
190. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 1:15:22
191. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:21:23
192. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:21:24
193. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 1:23:59
194. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 1:29:43


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 76 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 66
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 65
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 51
5. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 47
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 46
7. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 45
8. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 38
9. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 34
10. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 30


Clasificación general de la montaña:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 21 puntos
2. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15
4. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
5. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 8
7. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 8
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 6
10. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) - 5


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 7 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 7
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 14
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 15
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 34
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 41
7. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 65
8. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 91
9. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 91
10. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 98


Clasificación general por equipos
1. Rabobank (NED) - 89:28:24
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:27
3. Sky Team (GBR) a 2:34
4. Katusha (RUS) a 3:55
5. MOVISTAR (ESP) a 5:38
6. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 5:40
7. Lampre-ISD (ITA) a 8:43
8. RadioShack-Nissan (LUX) a 9:35
9. Astana (KAZ) a 11:54
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 13:28
11. CAJA RURAL (ESP) a 14:16
12. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 18:55
13. Garmin-Sharp (USA) a 30:58
14. Cofidis (FRA) a 34:06
15. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 40:29
16. BMC Racing (USA) a 41:10
17. Liquigas-Cannondale (ITA) a 47:36
18. Lotto-Belisol (BEL) a 52:22
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:03:10
20. Argos-Shimano (NED) a 1:03:47
21. ANDALUCIA (ESP) a 1:09:02
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:40:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo