Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada con un recorrido de 196,3 kilómetros disputados entre Andorra y Barcelona, en la que terminó imponiéndose el ciclista belga Philippe Gilbert (BMC). El catalán Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 4:45:28
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
3. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:07
4. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:09
5. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:09
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:09
7. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 0:09
8. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:12
9. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
10. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:12
11. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
12. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:12
13. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:12
14. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:12
15. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
16. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:12
17. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:12
18. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:12
19. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 0:12
20. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:12
21. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:12
22. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:12
23. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
24. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:12
25. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:12
26. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:12
27. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 0:12
28. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:12
29. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:12
30. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:12
31. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:12
32. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:12
33. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:12
34. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 0:12
35. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:12
36. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:12
37. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:12
38. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:12
39. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
40. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 0:12
41. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:12
42. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 0:12
43. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 0:12
44. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:12
45. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:12
46. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:12
47. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:12
48. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:12
49. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
50. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:12
51. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:12
52. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:28
53. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:28
54. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:28
55. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 0:28
56. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:28
57. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:34
58. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 0:41
59. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:41
60. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:41
61. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:47
62. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:47
63. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:49
64. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:56
65. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
66. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:04
67. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:04
68. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:04
69. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:04
70. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:04
71. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:04
72. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 1:04
73. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:04
74. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:04
75. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:04
76. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:04
77. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:04
78. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 1:04
79. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:04
80. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 1:04
81. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 1:04
82. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:04
83. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:33
84. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:35
85. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:35
86. Egor Silin (RUS/Astana) a 1:35
87. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:39
88. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 1:39
89. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:51
90. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:11
91. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:20
92. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 2:20
93. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:20
94. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 2:20
95. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:20
96. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 2:20
97. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 2:20
98. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 2:20
99. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:20
100. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:20
101. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 2:20
102. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:20
103. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 2:20
104. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 2:29
105. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:36
106. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:36
107. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:40
108. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:50
109. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 2:54
110. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:54
111. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:54
112. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:54
113. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 2:54
114. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:54
115. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:54
116. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 2:54
117. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:54
118. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:54
119. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 2:54
120. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:54
121. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 2:54
122. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 2:54
123. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:54
124. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:54
125. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:54
126. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:14
127. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 3:32
128. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 3:32
129. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 3:56
130. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 3:56
131. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:56
132. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:56
133. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 3:56
134. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:56
135. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:56
136. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 3:56
137. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 3:56
138. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:56
139. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:56
140. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 3:56
141. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 3:56
142. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:56
143. Danny Pate (USA/Sky Team) a 3:56
144. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 3:56
145. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 3:56
146. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 4:11
147. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:17
148. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:41
149. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 5:11
150. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 5:11
151. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:11
152. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:11
153. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 5:11
154. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 6:29
155. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 6:36
156. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 6:36
157. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 6:41
158. Stef Clement (NED/Rabobank) a 6:41
159. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 6:49
160. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:49
161. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:59
162. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:59
163. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 6:59
164. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 6:59
165. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 6:59
166. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:59
167. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:59
168. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 6:59
169. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 6:59
170. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 6:59
171. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 6:59
172. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 6:59
173. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 6:59
174. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:59
175. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 6:59
176. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 6:59
177. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:59
178. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 6:59
179. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 8:22
180. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 8:22
181. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 8:22
182. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 8:35
183. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 8:38
184. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 8:38
185. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:38
186. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 8:38
187. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 8:44
188. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 8:44
189. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 8:44
190. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 8:44
191. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:44
192. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 8:44
193. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 9:06
194. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:20


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 34:44:55
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:53
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:00
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:07
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 2:01
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:08
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 2:34
8. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:07
9. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 3:18
10. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 3:27
11. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 3:40
12. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:40
13. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 3:43
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 3:54
15. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 3:58
16. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 4:00
17. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:02
18. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 4:29
19. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 4:32
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 5:24
21. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 5:45
22. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:50
23. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 6:03
24. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 7:00
25. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 7:07
26. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:17
27. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 7:20
28. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:03
29. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:22
30. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:25
31. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 9:55
32. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 11:33
33. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 11:59
34. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:09
35. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 12:18
36. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 12:21
37. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:20
38. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 15:09
39. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:21
40. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:52
41. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 16:27
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 17:43
43. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:51
44. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 19:13
45. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 19:36
46. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 21:42
47. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 22:13
48. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 23:20
49. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 23:44
50. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 24:59
51. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 25:06
52. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 25:44
53. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:33
54. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 28:02
55. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 28:54
56. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 29:10
57. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 31:09
58. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 31:22
59. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 31:45
60. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 33:11
61. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 34:26
62. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 34:39
63. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 34:40
64. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 34:44
65. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 34:48
66. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 35:12
67. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 35:21
68. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 35:39
69. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 35:51
70. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 35:57
71. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 36:42
72. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 37:05
73. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 37:19
74. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 37:35
75. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 37:47
76. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 37:48
77. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 38:21
78. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 38:28
79. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 39:01
80. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 39:28
81. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 40:04
82. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 40:05
83. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 40:26
84. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 40:56
85. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:16
86. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 41:55
87. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 42:40
88. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 44:07
89. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 44:15
90. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 44:34
91. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 45:18
92. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 45:37
93. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 46:03
94. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 46:11
95. Egor Silin (RUS/Astana) a 46:22
96. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 46:38
97. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 46:39
98. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 48:17
99. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 48:44
100. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 48:46
101. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 48:54
102. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 49:03
103. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 49:49
104. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 50:11
105. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 50:26
106. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 50:56
107. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 51:42
108. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 52:00
109. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 52:04
110. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 52:13
111. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 52:18
112. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 52:24
113. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 52:36
114. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 52:51
115. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 53:03
116. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 53:13
117. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 53:22
118. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 53:27
119. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 53:34
120. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 53:43
121. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 53:59
122. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 54:31
123. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 55:44
124. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 55:56
125. Lars Boom (NED/Rabobank) a 55:57
126. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 56:39
127. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 57:28
128. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 57:32
129. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 57:38
130. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 57:59
131. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 57:59
132. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 58:31
133. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 58:35
134. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 58:53
135. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 58:57
136. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 59:37
137. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 59:40
138. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 1:00:06
139. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:00:39
140. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:00:51
141. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:01:27
142. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:02:33
143. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:02:57
144. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 1:03:11
145. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:03:13
146. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 1:03:22
147. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:48
148. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:03:52
149. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:04:07
150. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:04:44
151. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 1:04:52
152. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:04:54
153. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:05:04
154. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:05:54
155. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:05:56
156. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:07:55
157. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:07:55
158. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:08:25
159. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:08:26
160. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:08:40
161. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 1:09:27
162. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:10:21
163. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 1:10:28
164. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:10:44
165. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:10:53
166. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:11:26
167. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:11:34
168. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:12:06
169. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 1:12:27
170. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:12:31
171. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 1:12:51
172. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:13:24
173. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 1:13:49
174. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14:01
175. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:14:12
176. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:14:13
177. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 1:14:33
178. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:14:47
179. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:15:08
180. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:15:56
181. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:15:57
182. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:16:35
183. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 1:16:55
184. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 1:17:09
185. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 1:17:41
186. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 1:19:01
187. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:19:34
188. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:19:55
189. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 1:21:07
190. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 1:22:06
191. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:28:31
192. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:30:15
193. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 1:32:51
194. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 1:38:13


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 85 puntos
2. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 76
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 76
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 51
5. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 50
6. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 47
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 46
8. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 45
9. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 41
10. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 37


Clasificación general de la montaña:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 21 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 17
3. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
4. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
5. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 9
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 8
8. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 8
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
10. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) - 5


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 15
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 17
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 36
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 44
7. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 73
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 88
9. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 90
10. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) - 91


Clasificación general por equipos:
1. Rabobank (NED) - 103:45:24
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:27
3. Sky Team (GBR) a 3:26
4. Katusha (RUS) a 3:43
5. MOVISTAR (ESP) a 5:35
6. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 5:40
7. Lampre-ISD (ITA) a 9:12
8. RadioShack-Nissan (LUX) a 9:32
9. Astana (KAZ) a 12:40
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 13:25
11. CAJA RURAL (ESP) a 14:32
12. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 21:41
13. Garmin-Sharp (USA) a 30:58
14. Cofidis (FRA) a 35:35
15. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 40:29
16. BMC Racing (USA) a 40:58
17. Liquigas-Cannondale (ITA) a 49:20
18. Lotto-Belisol (BEL) a 52:22
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:03:36
20. Argos-Shimano (NED) a 1:07:54
21. ANDALUCIA (ESP) a 1:24:03
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:45:55

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo