Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada disputada sobre 190 kilómetros entre las localidades gallegas de Ponteareas y Sanxenxo, en la que terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Argos-Shimano). El catalán Joaquim Rodríguez (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general una jornada más.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 4:47:24
2. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
4. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
5. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) - m.t.
6. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
8. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
10. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
11. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - m.t.
12. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) - m.t.
13. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
14. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
15. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
16. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
17. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) - m.t.
18. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
19. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
20. Dennis van Winden (NED/Rabobank) - m.t.
21. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
22. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) - m.t.
23. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
24. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:04
25. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:04
26. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:04
27. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:04
28. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 0:04
29. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 0:04
30. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
31. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 0:04
32. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:04
33. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:04
34. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
35. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:04
36. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:04
37. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:04
38. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:04
39. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:04
40. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:04
41. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:04
42. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:04
43. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 0:04
44. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 0:04
45. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:04
46. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:04
47. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:04
48. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:04
49. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:04
50. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:04
51. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:04
52. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:04
53. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:04
54. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:04
55. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 0:04
56. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
57. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:04
58. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:04
59. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:04
60. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:04
61. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 0:04
62. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:04
63. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:04
64. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:04
65. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04
66. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04
67. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04
68. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 0:04
69. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:04
70. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:04
71. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:04
72. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:04
73. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:04
74. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 0:04
75. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 0:04
76. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 0:04
77. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
78. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
79. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 0:04
80. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:04
81. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
82. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:04
83. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:04
84. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:04
85. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 0:04
86. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:04
87. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 0:04
88. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:04
89. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:04
90. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:04
91. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:04
92. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 0:04
93. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:04
94. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 0:04
95. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:17
96. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 0:17
97. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 0:17
98. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:17
99. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:17
100. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:17
101. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
102. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 0:17
103. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 0:17
104. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:17
105. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
106. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:23
107. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:23
108. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 0:27
109. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:27
110. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
111. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 0:32
112. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:34
113. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:34
114. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 0:34
115. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:34
116. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 0:34
117. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:38
118. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:42
119. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:42
120. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:42
121. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:44
122. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:44
123. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:48
124. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:48
125. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 0:48
126. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:52
127. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:06
128. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:11
129. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14
130. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:19
131. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:42
132. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:42
133. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:42
134. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:42
135. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 1:42
136. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:34
137. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:40
138. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 2:40
139. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:40
140. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:40
141. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 2:40
142. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 2:40
143. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 2:40
144. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 2:40
145. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:40
146. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:40
147. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 2:40
148. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:40
149. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 2:40
150. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:40
151. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 2:40
152. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:40
153. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:40
154. Egor Silin (RUS/Astana) a 2:40
155. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:40
156. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 2:40
157. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:40
158. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 2:40
159. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:40
160. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 2:40
161. Stef Clement (NED/Rabobank) a 3:49
162. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:49
163. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:49
164. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:49
165. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 3:49
166. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 3:49
167. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 3:49
168. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 3:49
169. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 3:49
170. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 3:49
171. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:49
172. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 3:49
173. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:49
174. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:49
175. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:49
176. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:49
177. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:49
178. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:49
179. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:49
180. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:49
181. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:49
182. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 3:49
183. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 3:49
184. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 3:49
185. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:49
186. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:49
187. Danny Pate (USA/Sky Team) a 3:49
188. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 4:05
189. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 5:02
190. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 6:13
191. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:13
192. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 6:54
193. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:27


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 39:32:23
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:53
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:00
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:07
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 2:01
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:08
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 2:34
8. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:07
9. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 3:18
10. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 3:27
11. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 3:40
12. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:40
13. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 3:43
14. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 3:58
15. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 4:00
16. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:02
17. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 4:29
18. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 4:32
19. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 5:24
20. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 5:45
21. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:50
22. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 6:03
23. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 6:30
24. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 7:00
25. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 7:07
26. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:17
27. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:03
28. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:22
29. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:25
30. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 9:55
31. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 9:56
32. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 11:33
33. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 11:59
34. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:09
35. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 12:18
36. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 12:21
37. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:20
38. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 15:09
39. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:21
40. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:52
41. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 17:43
42. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 18:05
43. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:51
44. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 19:36
45. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 21:49
46. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 22:43
47. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 24:28
48. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 24:59
49. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 25:06
50. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 25:27
51. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 25:44
52. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 27:05
53. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 28:02
54. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 28:50
55. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 31:22
56. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 31:45
57. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 32:55
58. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 33:58
59. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 34:48
60. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 34:52
61. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 34:53
62. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 35:12
63. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 35:21
64. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 35:39
65. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 36:38
66. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 36:56
67. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 37:02
68. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 37:31
69. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 37:33
70. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 37:48
71. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 38:21
72. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 38:27
73. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 38:28
74. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 38:29
75. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 39:42
76. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 39:55
77. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 40:05
78. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 40:23
79. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 41:37
80. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 42:04
81. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 42:18
82. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 42:40
83. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 44:11
84. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 44:15
85. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 44:31
86. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 44:41
87. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 45:14
88. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 46:03
89. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 46:07
90. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 46:12
91. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 46:25
92. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 47:52
93. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 48:13
94. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 48:46
95. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 48:54
96. Egor Silin (RUS/Astana) a 48:58
97. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 49:03
98. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 49:08
99. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 49:16
100. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 50:02
101. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 50:12
102. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 52:00
103. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 52:02
104. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 52:17
105. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 52:31
106. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 53:06
107. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 53:16
108. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 53:18
109. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 53:21
110. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 53:31
111. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 53:34
112. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 53:36
113. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 53:51
114. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 53:56
115. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 54:11
116. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 54:44
117. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 55:27
118. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 55:40
119. Lars Boom (NED/Rabobank) a 55:57
120. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 56:03
121. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 56:35
122. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 57:05
123. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 57:34
124. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 57:44
125. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 57:45
126. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 58:31
127. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 58:35
128. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 58:37
129. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 58:53
130. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 59:41
131. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 59:52
132. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:00:04
133. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 1:00:06
134. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:00:17
135. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:00:19
136. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 1:00:35
137. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:02:16
138. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:42
139. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 1:03:07
140. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:03:27
141. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:44
142. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:03:59
143. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:04:11
144. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:04:28
145. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:04:40
146. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 1:04:48
147. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:04:50
148. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:05:04
149. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:05:12
150. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:05:33
151. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:05:52
152. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:06:17
153. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:06:18
154. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 1:09:27
155. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:09:50
156. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:10:04
157. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 1:10:12
158. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:10:31
159. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:10:44
160. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 1:10:58
161. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:11:34
162. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:11:40
163. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:12:10
164. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 1:12:27
165. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:12:31
166. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 1:12:47
167. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:12:50
168. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:13:24
169. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 1:14:21
170. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14:29
171. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14:35
172. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:14:43
173. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:14:43
174. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:15:00
175. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:15:04
176. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:15:11
177. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:16:16
178. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 1:16:25
179. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:16:34
180. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:16:35
181. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 1:16:51
182. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 1:17:37
183. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 1:19:01
184. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 1:19:45
185. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:20:14
186. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 1:22:19
187. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:23:56
188. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 1:26:17
189. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:30:58
190. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:32:16
191. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:34:00
192. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 1:35:27
193. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 1:38:57


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 103 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 85
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 76
4. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 66
5. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 57
6. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 55
7. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 53
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 51
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 46
10. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 46


Clasificación general de la montaña:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 21 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 17
3. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
4. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
5. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 9
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 8
8. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 8
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
10. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) - 5


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 5 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 19
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 19
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 38
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 47
7. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 79
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 83
9. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 93
10. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) - 95


Clasificación general por equipos:
1. Rabobank (NED) - 118:07:44
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:27
3. Katusha (RUS) a 3:47
4. Sky Team (GBR) a 3:56
5. MOVISTAR (ESP) a 5:35
6. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 5:40
7. Lampre-ISD (ITA) a 9:12
8. RadioShack-Nissan (LUX) a 9:32
9. Astana (KAZ) a 12:44
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 13:25
11. CAJA RURAL (ESP) a 14:32
12. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 22:36
13. Garmin-Sharp (USA) a 30:50
14. Cofidis (FRA) a 35:31
15. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 40:29
16. BMC Racing (USA) a 40:50
17. Liquigas-Cannondale (ITA) a 49:20
18. Lotto-Belisol (BEL) a 52:41
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:03:36
20. Argos-Shimano (NED) a 1:08:07
21. ANDALUCIA (ESP) a 1:29:19
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:46:52

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo