Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima etapa de la Vuelta a España 2012, una contrarreloj de 39,4 kilómetros disputada entre las localidades gallegas de Cambados y Pontevedra en la que terminó imponiéndose el ciclista sueco Fredrik Kessiakoff (Astana). El español Joaquim `Purito´ Rodríguez se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - 52:36
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:17
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:39
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:08
5. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:09
6. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:15
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:16
8. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:17
9. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:24
10. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:34
11. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:39
12. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 1:42
13. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:50
14. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:57
15. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:02
16. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 2:04
17. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05
18. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:06
19. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:16
20. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 2:20
21. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 2:21
22. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:23
23. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:24
24. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:34
25. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:37
26. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:38
27. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:40
28. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:43
29. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 2:47
30. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 2:49
31. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:51
32. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:51
33. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:52
34. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:53
35. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 2:55
36. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:57
37. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:57
38. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 2:59
39. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:05
40. Stef Clement (NED/Rabobank) a 3:07
41. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 3:11
42. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 3:14
43. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 3:25
44. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:26
45. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:30
46. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:32
47. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 3:34
48. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 3:38
49. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 3:38
50. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:38
51. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:40
52. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:41
53. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:48
54. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 3:49
55. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 3:57
56. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 3:57
57. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:58
58. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:58
59. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 4:01
60. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 4:02
61. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:03
62. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 4:06
63. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:07
64. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 4:08
65. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 4:08
66. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 4:09
67. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 4:12
68. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 4:12
69. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 4:15
70. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 4:21
71. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 4:23
72. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 4:25
73. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 4:28
74. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 4:31
75. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 4:31
76. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:33
77. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 4:34
78. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 4:34
79. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:37
80. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 4:44
81. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:50
82. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 4:51
83. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:58
84. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:59
85. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:03
86. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 5:04
87. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 5:05
88. Egor Silin (RUS/Astana) a 5:06
89. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:09
90. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 5:10
91. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 5:14
92. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 5:15
93. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 5:17
94. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:17
95. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:18
96. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:18
97. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 5:19
98. Danny Pate (USA/Sky Team) a 5:23
99. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 5:24
100. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 5:25
101. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 5:29
102. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:32
103. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 5:32
104. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 5:35
105. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 5:36
106. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 5:46
107. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:50
108. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:51
109. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 5:56
110. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 5:57
111. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:58
112. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:05
113. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 6:08
114. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 6:10
115. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 6:11
116. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 6:12
117. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:12
118. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:14
119. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 6:15
120. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 6:16
121. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:17
122. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 6:17
123. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 6:19
124. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 6:20
125. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 6:21
126. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:22
127. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 6:26
128. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:27
129. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 6:29
130. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:29
131. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 6:30
132. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:32
133. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 6:35
134. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 6:36
135. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 6:37
136. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 6:39
137. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:40
138. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 6:42
139. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 6:43
140. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:45
141. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 6:49
142. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 6:51
143. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 6:53
144. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:55
145. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 6:58
146. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 6:59
147. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 7:02
148. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:02
149. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 7:06
150. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 7:08
151. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:09
152. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 7:11
153. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 7:12
154. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 7:13
155. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 7:14
156. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:17
157. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 7:18
158. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 7:23
159. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 7:24
160. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 7:28
161. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 7:34
162. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 7:43
163. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 7:43
164. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 7:44
165. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 7:52
166. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 7:56
167. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 8:02
168. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 8:07
169. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:13
170. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 8:16
171. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 8:20
172. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 8:23
173. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 8:28
174. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:29
175. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 8:29
176. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 8:31
177. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 8:33
178. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 8:37
179. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 8:51
180. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 8:51
181. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 9:03
182. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 9:04
183. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 9:11
184. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 9:28
185. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:35
186. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 10:03
187. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 10:11
188. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 10:19
189. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 11:00
190. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 11:04
191. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 12:14
192. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 13:37
193. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 13:53


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 40:26:15
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:01
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:16
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:59
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 2:27
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:54
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:39
8. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 4:08
9. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 4:22
10. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 5:10
11. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:29
12. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 5:31
13. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 5:52
14. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 5:56
15. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 5:56
16. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:56
17. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:16
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 6:25
19. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 7:00
20. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 7:10
21. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:25
22. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:06
23. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 8:38
24. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 9:22
25. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 9:33
26. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:03
27. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:45
28. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:12
29. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 12:34
30. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 13:04
31. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 13:28
32. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:30
33. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 13:44
34. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 14:55
35. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 17:01
36. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 17:38
37. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 18:01
38. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:18
39. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 19:09
40. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:56
41. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:40
42. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 20:51
43. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 21:44
44. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 22:37
45. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 23:12
46. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 24:28
47. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 27:02
48. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 28:06
49. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 28:59
50. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 29:10
51. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 29:47
52. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 31:08
53. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 32:30
54. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 33:06
55. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 33:39
56. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:10
57. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 35:27
58. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 37:03
59. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 37:16
60. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 37:19
61. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 37:20
62. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 39:18
62. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 39:18
64. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 39:31
65. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 39:54
66. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 40:08
67. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 40:16
67. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 40:16
69. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 40:20
70. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 41:03
71. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 41:06
72. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 41:42
73. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 43:04
73. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:04
75. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 43:23
76. Morris Possoni (ITA/Lampre-ISD) a 43:46
77. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 43:56
78. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 44:15
79. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 44:30
80. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 44:55
81. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 45:48
82. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 46:20
83. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 46:43
84. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 47:33
85. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 48:36
86. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 49:16
87. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 49:57
88. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 50:06
89. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 50:17
90. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 51:04
91. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 51:13
92. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 51:14
93. Egor Silin (RUS/Astana) a 52:48
94. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 52:50
95. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 52:54
96. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 52:58
97. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 53:10
98. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 53:51
99. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 54:07
100. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 54:13
101. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 54:51
102. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 55:15
103. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 55:28
104. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 56:18
105. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 56:35
106. Lars Boom (NED/Rabobank) a 56:47
107. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 57:03
108. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 57:06
109. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 57:08
110. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 57:15
111. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 57:19
112. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 57:39
113. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 58:18
114. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 59:04
115. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 59:13
116. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 59:20
117. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 59:21
118. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 59:28
119. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 59:30
120. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 1:00:02
121. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:00:36
122. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 1:01:24
123. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:01:49
124. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:02:08
125. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:02:53
126. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:03:38
127. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:03:51
128. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04:00
129. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 1:05:05
130. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:05:26
131. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:05:30
132. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:05:40
132. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:05:40
134. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:06:44
135. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:06:45
136. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 1:06:53
137. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 1:07:03
138. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:07:22
139. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 1:07:39
140. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:08:33
141. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 1:08:40
142. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:08:50
143. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 1:08:53
144. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:08:59
145. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:09:07
146. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:09:42
147. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:10:26
148. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:10:28
149. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:10:47
150. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:11:08
151. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 1:11:24
152. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:11:26
153. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:12:07
154. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:12:10
155. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:13:34
156. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 1:13:40
157. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:14:01
158. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 1:14:56
159. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:15:29
160. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:15:44
161. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:15:47
162. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:16:30
163. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:17:20
164. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:17:30
165. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:17:40
166. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:17:41
167. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 1:17:47
168. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:18:01
169. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 1:18:34
170. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:19:54
171. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 1:20:04
172. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:20:36
173. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:20:59
174. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 1:21:20
175. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 1:21:31
176. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:21:32
177. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:22:14
178. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:22:24
179. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:22:55
180. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:23:49
181. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 1:25:54
182. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 1:26:05
183. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 1:26:42
184. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 1:27:33
185. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:28:33
186. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:31:31
187. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 1:33:17
187. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 1:33:17
189. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:37:19
190. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:43:35
191. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:43:48
192. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 1:45:11
193. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 1:47:52


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 103 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 94
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 90
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 67
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 66
6. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 66
7. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 57
8. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 55
9. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 53
10. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 46


Clasificación general de la montaña:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 21 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 17
3. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
4. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
5. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 10
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 9
8. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 8
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 7
10. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) - 5


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 7
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 13
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 39
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 48
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 78
8. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - 79
9. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 82
10. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 98


Clasificación general por equipos:
1. Rabobank (NED) - 120:51:40
2. Sky Team (GBR) a 1:58
3. MOVISTAR (ESP) a 3:18
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:19
5. Katusha (RUS) a 3:52
6. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 8:05
7. RadioShack-Nissan (LUX) a 11:19
8. Astana (KAZ) a 12:47
9. Lampre-ISD (ITA) a 14:17
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 14:55
11. CAJA RURAL (ESP) a 20:22
12. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 26:21
13. Garmin-Sharp (USA) a 34:12
14. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 41:40
15. BMC Racing (USA) a 42:37
16. Cofidis (FRA) a 44:39
17. Liquigas-Cannondale (ITA) a 54:31
18. Lotto-Belisol (BEL) a 57:00
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:11:43
20. Argos-Shimano (NED) a 1:20:43
21. ANDALUCIA (ESP) a 1:36:37
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:51:34

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo