SeaSucker
SeaSucker
Shimano






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la duocécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la duocécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada disputada en Galicia sobre 190,4 kilómetros entre Vilagarcía de Arousa y el Mirador de Ézaro, y donde terminó imponiéndose el ciclista catalán Joaquim `Purito´ Rodríguez, líder de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4:24:32
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:08
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:13
4. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:20
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:23
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:23
7. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:27
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:31
9. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:33
10. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:36
11. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:36
12. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
13. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:39
14. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:39
15. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:39
16. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:43
17. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:44
18. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:47
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:52
20. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:52
21. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:57
22. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:57
23. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:57
24. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:57
25. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:57
26. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:57
27. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:00
28. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:05
29. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 1:05
30. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:13
31. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:13
32. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
33. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 1:18
34. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 1:18
35. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:18
36. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:18
37. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 1:27
37. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:26
38. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:27
39. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:28
40. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 1:32
41. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:32
42. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 1:32
43. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 1:32
44. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:32
45. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:35
46. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:41
47. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:42
48. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 1:44
49. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:44
50. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:44
51. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 1:56
52. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 1:56
53. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:58
54. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:58
55. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:58
56. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:01
57. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:01
58. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:08
59. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:08
60. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 2:08
61. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:13
62. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 2:13
63. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 2:21
64. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 2:21
65. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:21
66. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 2:21
67. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:21
68. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:26
69. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:29
70. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:29
71. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 2:29
72. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:29
73. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:32
74. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:41
75. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 2:41
76. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:44
77. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:46
78. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:46
79. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:46
80. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 2:50
81. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:50
82. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 2:53
83. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:53
84. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:00
85. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 3:00
86. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:05
87. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 3:08
88. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:09
89. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 3:11
90. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 3:11
91. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 3:11
92. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 3:11
93. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 3:11
94. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 3:11
95. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:15
96. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:19
97. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 3:22
98. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 3:22
99. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:25
100. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:25
101. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 3:25
102. Egor Silin (RUS/Astana) a 3:25
103. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:28
104. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 3:28
105. Stef Clement (NED/Rabobank) a 3:28
106. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:28
107. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:31
108. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 3:37
109. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:41
110. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:41
111. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:41
112. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 3:41
113. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 3:41
114. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 3:41
115. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 3:46
116. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 3:47
117. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 3:47
118. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 3:49
119. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 3:49
120. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:53
121. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 3:56
122. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 3:57
123. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 3:57
124. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:57
125. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 4:05
126. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:05
127. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 4:05
128. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 4:08
129. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 4:10
130. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 4:12
131. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 4:13
132. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:15
133. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:25
134. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:25
135. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:27
136. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:29
137. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 4:35
138. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:35
139. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 4:41
140. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 4:46
141. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 4:48
142. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 4:48
143. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:55
144. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 4:58
145. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 5:00
146. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 5:03
147. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 5:10
148. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 5:10
149. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:10
150. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 5:12
151. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 5:19
152. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:19
153. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 5:23
154. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:29
155. Danny Pate (USA/Sky Team) a 5:31
156. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:35
157. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 5:37
158. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 5:39
159. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 5:39
160. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 5:39
161. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:42
162. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 5:46
163. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 5:49
164. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:55
165. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 5:58
166. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:03
167. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 6:17
168. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 6:40
169. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 6:55
170. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 7:08
171. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 7:44
172. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 7:52
173. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:56
174. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 8:16
175. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 8:21
176. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 8:27
177. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 8:27
178. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 8:33
179. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 8:41
180. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 9:02
181. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 9:18
182. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 9:24
183. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 10:01


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 44:50:35
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:13
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:51
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:20
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 2:59
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:29
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 4:22
8. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 5:17
9. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 5:18
10. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 6:01
11. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:08
12. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 6:35
13. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:47
14. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 6:51
15. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 6:55
16. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 7:01
17. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:04
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 7:10
19. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:13
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 8:25
21. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 8:40
22. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:15
23. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 10:10
24. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 10:25
25. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:12
26. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 11:41
27. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:15
28. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:21
29. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 14:04
30. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 14:44
31. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:45
32. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 15:28
33. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 16:01
34. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 16:39
35. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 18:57
36. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 19:18
37. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:30
38. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 21:19
39. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:06
40. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 22:44
41. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 23:28
42. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 24:11
43. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 25:30
44. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 25:45
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 25:46
46. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 26:22
47. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 29:10
48. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 30:36
49. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 30:38
50. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 32:03
51. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 32:07
52. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 35:01
53. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 35:59
54. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 36:18
55. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 36:27
56. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 36:35
57. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 36:49
58. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 38:28
59. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 40:00
60. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 40:18
61. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 40:26
62. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 41:02
63. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 41:50
64. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 42:04
65. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 42:41
66. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 42:57
67. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 43:16
68. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 43:51
69. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 44:09
70. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 46:09
71. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 46:16
72. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 46:18
73. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 46:25
74. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 46:25
75. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 46:27
76. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 47:13
77. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 47:42
78. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 48:14
79. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 49:02
80. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 49:18
81. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 51:22
82. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 52:56
83. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 53:27
84. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 53:40
85. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 54:16
86. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 54:34
87. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 54:38
88. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 54:41
89. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 54:42
90. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 55:32
91. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 55:54
92. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 56:07
93. Egor Silin (RUS/Astana) a 56:25
94. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 56:53
95. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 57:21
96. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 57:28
97. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 57:35
98. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 58:08
99. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 58:19
100. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 59:13
101. Lars Boom (NED/Rabobank) a 59:43
102. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 59:51
103. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:00:55
104. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 1:01:12
105. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 1:01:16
106. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:01:40
107. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:01:54
108. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:01:54
109. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 1:02:10
110. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 1:02:35
111. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:02:44
112. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:02:48
113. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:03:23
114. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:04:26
115. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:04:53
116. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 1:05:17
117. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:05:43
118. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06:01
119. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:06:16
120. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 1:06:22
121. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:06:33
122. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:06:42
123. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 1:07:30
124. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:08:03
125. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09:07
126. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:09:19
127. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:09:47
128. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 1:10:12
129. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 1:10:52
130. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:10:53
131. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:11:03
132. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:11:04
133. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:11:17
134. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:11:41
135. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:11:49
136. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:12:42
137. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:12:48
138. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 1:12:54
139. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:13:07
140. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 1:13:50
141. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:14:11
142. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14:12
143. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:14:55
144. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:15:13
145. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 1:15:22
146. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:16:16
147. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 1:16:45
148. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:17:08
149. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:17:17
150. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 1:17:22
151. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:17:41
152. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:17:51
153. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:19:42
154. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20:54
155. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:21:07
156. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:21:17
157. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:21:21
158. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:21:30
159. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 1:21:57
160. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:22:49
161. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:27
162. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 1:23:35
163. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:23:41
164. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 1:23:53
165. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:24:16
166. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:24:41
167. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 1:25:16
168. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:25:21
169. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 1:25:48
170. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:27:19
171. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 1:29:29
172. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:29:38
173. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:30:53
174. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30:57
175. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 1:31:09
176. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:32:25
177. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 1:33:34
178. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 1:35:41
179. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 1:37:18
180. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:40:24
181. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:47:32
182. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:49:10
183. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 1:50:46


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 119 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 106
3. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 103
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 86
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 79
6. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 66
7. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 57
8. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 55
9. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 53
10. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 46


Clasificación general de la montaña:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 22 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 20
3. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 12
5. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
6. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 9
8. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 8
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 7
10. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) - 5


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 7
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 13
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 39
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 48
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 78
8. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - 79
9. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 82
10. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 98


Clasificación general por equipos:
1. Rabobank (NED) - 120:51:40
2. Sky Team (GBR) a 1:58
3. MOVISTAR (ESP) a 3:18
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:19
5. Katusha (RUS) a 3:52
6. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 8:05
7. RadioShack-Nissan (LUX) a 11:19
8. Astana (KAZ) a 12:47
9. Lampre-ISD (ITA) a 14:17
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 14:55
11. CAJA RURAL (ESP) a 20:22
12. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 26:21
13. Garmin-Sharp (USA) a 34:12
14. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 41:40
15. BMC Racing (USA) a 42:37
16. Cofidis (FRA) a 44:39
17. Liquigas-Cannondale (ITA) a 54:31
18. Lotto-Belisol (BEL) a 57:00
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:11:43
20. Argos-Shimano (NED) a 1:20:43
21. ANDALUCIA (ESP) a 1:36:37
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:51:34

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo