Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la duocécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la duocécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada disputada en Galicia sobre 190,4 kilómetros entre Vilagarcía de Arousa y el Mirador de Ézaro, y donde terminó imponiéndose el ciclista catalán Joaquim `Purito´ Rodríguez, líder de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4:24:32
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:08
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:13
4. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:20
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:23
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:23
7. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:27
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:31
9. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:33
10. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:36
11. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:36
12. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
13. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:39
14. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:39
15. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:39
16. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:43
17. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:44
18. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:47
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:52
20. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:52
21. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:57
22. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:57
23. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:57
24. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:57
25. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:57
26. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:57
27. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:00
28. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:05
29. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 1:05
30. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:13
31. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:13
32. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
33. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 1:18
34. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 1:18
35. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:18
36. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:18
37. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 1:27
37. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:26
38. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:27
39. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:28
40. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 1:32
41. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:32
42. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 1:32
43. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 1:32
44. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:32
45. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:35
46. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:41
47. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:42
48. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 1:44
49. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:44
50. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:44
51. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 1:56
52. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 1:56
53. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:58
54. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:58
55. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:58
56. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:01
57. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:01
58. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 2:08
59. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:08
60. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 2:08
61. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:13
62. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 2:13
63. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 2:21
64. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 2:21
65. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:21
66. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 2:21
67. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:21
68. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:26
69. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:29
70. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:29
71. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 2:29
72. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:29
73. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:32
74. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:41
75. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 2:41
76. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:44
77. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:46
78. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:46
79. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:46
80. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 2:50
81. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:50
82. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 2:53
83. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:53
84. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:00
85. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 3:00
86. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:05
87. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 3:08
88. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:09
89. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 3:11
90. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 3:11
91. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 3:11
92. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 3:11
93. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 3:11
94. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 3:11
95. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:15
96. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:19
97. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 3:22
98. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 3:22
99. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:25
100. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:25
101. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 3:25
102. Egor Silin (RUS/Astana) a 3:25
103. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:28
104. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 3:28
105. Stef Clement (NED/Rabobank) a 3:28
106. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:28
107. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:31
108. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 3:37
109. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:41
110. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:41
111. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:41
112. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 3:41
113. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 3:41
114. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 3:41
115. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 3:46
116. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 3:47
117. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 3:47
118. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 3:49
119. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 3:49
120. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:53
121. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 3:56
122. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 3:57
123. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 3:57
124. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:57
125. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 4:05
126. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:05
127. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 4:05
128. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 4:08
129. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 4:10
130. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 4:12
131. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 4:13
132. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:15
133. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:25
134. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:25
135. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:27
136. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:29
137. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 4:35
138. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:35
139. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 4:41
140. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 4:46
141. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 4:48
142. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 4:48
143. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:55
144. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 4:58
145. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 5:00
146. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 5:03
147. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 5:10
148. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 5:10
149. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:10
150. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 5:12
151. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 5:19
152. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:19
153. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 5:23
154. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:29
155. Danny Pate (USA/Sky Team) a 5:31
156. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:35
157. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 5:37
158. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 5:39
159. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 5:39
160. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 5:39
161. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:42
162. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 5:46
163. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 5:49
164. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:55
165. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 5:58
166. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:03
167. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 6:17
168. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 6:40
169. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 6:55
170. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 7:08
171. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 7:44
172. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 7:52
173. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:56
174. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 8:16
175. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 8:21
176. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 8:27
177. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 8:27
178. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 8:33
179. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 8:41
180. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 9:02
181. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 9:18
182. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 9:24
183. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 10:01


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 44:50:35
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:13
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:51
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:20
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 2:59
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:29
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 4:22
8. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 5:17
9. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 5:18
10. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 6:01
11. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:08
12. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 6:35
13. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:47
14. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 6:51
15. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 6:55
16. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 7:01
17. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:04
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 7:10
19. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:13
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 8:25
21. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 8:40
22. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:15
23. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 10:10
24. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 10:25
25. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:12
26. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 11:41
27. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:15
28. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:21
29. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 14:04
30. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 14:44
31. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:45
32. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 15:28
33. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 16:01
34. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 16:39
35. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 18:57
36. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 19:18
37. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:30
38. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 21:19
39. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:06
40. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 22:44
41. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 23:28
42. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 24:11
43. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 25:30
44. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 25:45
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 25:46
46. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 26:22
47. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 29:10
48. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 30:36
49. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 30:38
50. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 32:03
51. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 32:07
52. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 35:01
53. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 35:59
54. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 36:18
55. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 36:27
56. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 36:35
57. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 36:49
58. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 38:28
59. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 40:00
60. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 40:18
61. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 40:26
62. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 41:02
63. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 41:50
64. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 42:04
65. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 42:41
66. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 42:57
67. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 43:16
68. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 43:51
69. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 44:09
70. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 46:09
71. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 46:16
72. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 46:18
73. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 46:25
74. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 46:25
75. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 46:27
76. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 47:13
77. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 47:42
78. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 48:14
79. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 49:02
80. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 49:18
81. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 51:22
82. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 52:56
83. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 53:27
84. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 53:40
85. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 54:16
86. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 54:34
87. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 54:38
88. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 54:41
89. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 54:42
90. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 55:32
91. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 55:54
92. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 56:07
93. Egor Silin (RUS/Astana) a 56:25
94. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 56:53
95. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 57:21
96. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 57:28
97. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 57:35
98. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 58:08
99. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 58:19
100. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 59:13
101. Lars Boom (NED/Rabobank) a 59:43
102. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 59:51
103. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:00:55
104. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 1:01:12
105. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 1:01:16
106. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:01:40
107. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:01:54
108. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:01:54
109. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 1:02:10
110. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 1:02:35
111. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:02:44
112. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:02:48
113. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:03:23
114. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:04:26
115. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:04:53
116. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 1:05:17
117. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:05:43
118. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06:01
119. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:06:16
120. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 1:06:22
121. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:06:33
122. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:06:42
123. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 1:07:30
124. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:08:03
125. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09:07
126. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:09:19
127. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:09:47
128. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 1:10:12
129. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 1:10:52
130. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:10:53
131. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:11:03
132. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:11:04
133. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:11:17
134. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:11:41
135. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:11:49
136. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:12:42
137. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:12:48
138. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 1:12:54
139. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:13:07
140. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 1:13:50
141. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:14:11
142. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14:12
143. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:14:55
144. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:15:13
145. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 1:15:22
146. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:16:16
147. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 1:16:45
148. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:17:08
149. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:17:17
150. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 1:17:22
151. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:17:41
152. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:17:51
153. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:19:42
154. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20:54
155. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:21:07
156. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:21:17
157. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:21:21
158. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:21:30
159. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 1:21:57
160. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:22:49
161. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:27
162. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Nissan) a 1:23:35
163. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:23:41
164. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 1:23:53
165. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:24:16
166. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:24:41
167. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 1:25:16
168. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:25:21
169. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 1:25:48
170. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:27:19
171. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 1:29:29
172. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:29:38
173. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:30:53
174. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30:57
175. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 1:31:09
176. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:32:25
177. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 1:33:34
178. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 1:35:41
179. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 1:37:18
180. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:40:24
181. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:47:32
182. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:49:10
183. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 1:50:46


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 119 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 106
3. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 103
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 86
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 79
6. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 66
7. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 57
8. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 55
9. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 53
10. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 46


Clasificación general de la montaña:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 22 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 20
3. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 12
5. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
6. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 9
8. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 8
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 7
10. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) - 5


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 7
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 13
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 39
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 48
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 78
8. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - 79
9. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 82
10. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 98


Clasificación general por equipos:
1. Rabobank (NED) - 120:51:40
2. Sky Team (GBR) a 1:58
3. MOVISTAR (ESP) a 3:18
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:19
5. Katusha (RUS) a 3:52
6. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 8:05
7. RadioShack-Nissan (LUX) a 11:19
8. Astana (KAZ) a 12:47
9. Lampre-ISD (ITA) a 14:17
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 14:55
11. CAJA RURAL (ESP) a 20:22
12. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 26:21
13. Garmin-Sharp (USA) a 34:12
14. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 41:40
15. BMC Racing (USA) a 42:37
16. Cofidis (FRA) a 44:39
17. Liquigas-Cannondale (ITA) a 54:31
18. Lotto-Belisol (BEL) a 57:00
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:11:43
20. Argos-Shimano (NED) a 1:20:43
21. ANDALUCIA (ESP) a 1:36:37
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:51:34

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo