Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimotercera etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada de 172,8 kilómetros disputada entre las localidades gallegas de Santiago de Compostela y Ferrol, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Stephen Cummings (BMC). El catalán Joaquim `Purito´ Rodríguez se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.

Clasificaciones


Clasificación de la etapa:

1. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) - 4:05:02
2. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:04
3. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:04
4. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:14
5. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 0:14
6. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:14
7. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 0:40
8. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:40
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:40
10. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
11. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 0:40
12. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:40
13. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 0:40
14. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 0:40
15. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:40
16. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:40
17. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:40
18. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 0:40
19. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:40
20. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
21. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:40
22. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 0:40
23. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:40
24. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:40
25. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
26. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:40
27. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 0:40
28. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:40
29. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:40
30. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:40
31. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:40
32. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:40
33. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:40
34. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:40
35. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
36. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:40
37. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:40
38. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:40
39. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:40
40. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:40
41. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:40
42. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:40
43. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 0:40
44. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
45. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
46. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:40
47. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:40
48. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:40
49. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 0:40
50. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:40
51. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
52. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
53. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:40
54. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:40
55. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:40
56. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:40
57. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 0:40
58. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 0:40
59. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:40
60. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:40
61. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:40
62. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
63. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:40
64. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
65. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:40
66. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 0:40
67. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:40
68. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:40
69. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 0:40
70. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 0:40
71. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:40
72. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
73. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:40
74. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:40
75. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
76. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 0:40
77. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:40
78. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:40
79. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:40
80. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:40
81. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 0:40
82. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:40
83. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
84. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:40
85. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:40
86. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:40
87. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:40
88. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:40
89. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:40
90. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 0:40
91. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
92. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:40
93. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:40
94. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:40
95. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:40
96. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
97. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:40
98. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 0:40
99. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:40
100. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 0:40
101. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 0:40
102. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 0:40
103. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
104. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 0:40
105. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:40
106. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
107. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
108. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:40
109. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 0:40
110. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:40
111. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:40
112. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 0:40
113. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
114. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:40
115. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:40
116. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 0:40
117. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:40
118. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 0:40
119. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:40
120. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:40
121. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
122. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:40
123. Stef Clement (NED/Rabobank) a 0:40
124. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:40
125. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:40
126. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:40
127. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:40
128. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:58
129. Egor Silin (RUS/Astana) a 1:01
130. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:01
131. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:01
132. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 1:08
133. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:36
134. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:56
135. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:19
136. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:12
137. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:12
138. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 5:12
139. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:12
140. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 5:12
141. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 5:12
142. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 5:12
143. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 6:06
144. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 6:06
145. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 6:06
146. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:06
147. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 6:06
148. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 6:06
149. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 6:06
150. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:40
151. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 7:45
152. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 8:44
153. Danny Pate (USA/Sky Team) a 9:28
154. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 9:28
155. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 9:28
156. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 9:28
157. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 9:28
158. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 9:28
159. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 9:28
160. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:01
161. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 10:01
162. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 10:01
163. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 10:01
164. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 10:01
165. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 10:01
166. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 10:01
167. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 10:01
168. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 10:01
169. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:01
170. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:50
171. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:50
172. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 13:50
173. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 13:50
174. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 13:50
175. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 13:50
176. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 13:50
177. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 13:50
178. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 13:50
179. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 13:50
180. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 13:50
181. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 13:50
182. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 13:50
183. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 13:50
184. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 13:50
185. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 13:50
186. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 15:24
187. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 15:24
188. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 15:24


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 48:56:17
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:13
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:51
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:20
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 2:59
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:29
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 4:22
8. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 5:17
9. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 5:18
10. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 6:01
11. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:08
12. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 6:35
13. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:47
14. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 6:51
15. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 6:55
16. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 7:01
17. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:04
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 7:10
19. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:13
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 8:25
21. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 8:40
22. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:15
23. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 10:10
24. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 10:22
25. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:12
26. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 11:41
27. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:15
28. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:21
29. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 14:04
30. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 14:44
31. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 16:01
32. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 16:39
33. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 18:57
34. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 19:18
35. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:27
36. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:11
37. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:06
38. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 22:44
39. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 23:28
40. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 24:11
41. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 25:30
42. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 25:45
43. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 25:46
44. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 26:22
45. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 28:38
46. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 29:10
47. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 30:33
48. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 30:40
49. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 32:03
50. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 32:07
51. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 35:01
52. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 35:59
53. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 36:18
54. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 36:23
55. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 36:49
56. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 38:28
57. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 39:57
58. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 39:59
59. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 40:18
60. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 40:23
61. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 40:58
62. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 42:04
63. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 42:38
64. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 43:16
65. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 43:20
66. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 43:35
67. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 46:09
68. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 46:16
69. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 46:18
70. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 46:21
71. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 46:25
72. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 47:13
73. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 47:42
74. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 48:09
75. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 48:29
76. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 48:52
77. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 49:02
78. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 50:38
79. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 50:56
80. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 52:47
81. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 53:14
82. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 53:37
83. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 53:39
84. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 54:12
85. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 54:34
86. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 54:35
87. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 55:32
88. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 55:50
89. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 56:07
90. Egor Silin (RUS/Astana) a 56:40
91. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 56:53
92. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 57:22
93. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 57:35
94. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 58:00
95. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 59:03
96. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 59:06
97. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 59:37
98. Lars Boom (NED/Rabobank) a 59:43
99. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:00:55
100. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 1:01:16
101. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:01:52
102. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 1:02:10
103. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:02:41
104. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:02:48
105. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:03:23
106. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:04:26
107. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:04:32
108. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:04:53
109. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 1:05:17
110. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06:01
111. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:06:16
112. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:06:24
113. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:06:42
114. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 1:07:07
115. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:07:20
116. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:07:26
117. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 1:07:52
118. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:08:03
119. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:09:37
120. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:09:43
121. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 1:10:12
122. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 1:10:33
123. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:10:44
124. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:11:07
125. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 1:11:14
126. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:11:38
127. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:12:21
128. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:12:48
129. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 1:13:50
130. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14:12
131. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:14:50
132. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:15:01
133. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:15:01
134. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:15:04
135. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:15:13
136. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 1:15:22
137. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:16:00
138. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:16:29
139. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 1:16:51
140. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:17:07
141. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:17:12
142. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 1:17:22
143. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:17:32
144. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:17:51
145. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:18:04
146. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:18:31
147. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:18:41
148. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 1:19:32
149. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 1:21:10
150. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:21:11
151. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:21:12
152. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:21:55
153. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22:17
154. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:23:41
155. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:23:45
156. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:24:12
157. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:24:16
158. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 1:25:14
159. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:25:21
160. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 1:25:54
161. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:26:27
162. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:28:58
163. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 1:29:19
164. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 1:29:22
165. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:29:42
166. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:30:16
167. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:30:53
168. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 1:31:04
169. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 1:31:14
170. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 1:31:15
171. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:32:25
172. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:34:34
173. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 1:35:41
174. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:35:59
175. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:36:34
176. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:36:37
177. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:38:51
178. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 1:42:39
179. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:43:55
180. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 1:45:58
181. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:46:21
182. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 1:48:37
183. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:53:34
184. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:54:37
185. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 1:59:18
186. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 2:00:07
187. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 2:03:54
188. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 2:36:25


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 119 puntos
2. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 112
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 106
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 86
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 79
6. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 66
7. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 55
8. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 55
9. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 54
10. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 44


Clasificación general de la montaña:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 22 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 20
3. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 12
5. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
6. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 9
8. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 8
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 7
10. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) - 5


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 10
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 17
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 36
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 46
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 78
8. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - 79
9. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 88
10. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 89


Clasificación general por equipos:
1. Rabobank (NED) - 146:24:05
2. Sky Team (GBR) a 2:19
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:40
4. MOVISTAR (ESP) a 3:49
5. Katusha (RUS) a 6:44
6. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 8:22
7. Astana (KAZ) a 14:43
8. Lampre-ISD (ITA) a 14:51
9. RadioShack-Nissan (LUX) a 14:59
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 16:24
11. CAJA RURAL (ESP) a 22:42
12. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 30:35
13. Garmin-Sharp (USA) a 36:32
14. BMC Racing (USA) a 44:37
15. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 46:13
16. Cofidis (FRA) a 48:18
17. Liquigas-Cannondale (ITA) a 57:33
18. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:15:27
19. ANDALUCIA (ESP) a 1:41:24
20. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:55:01

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo