Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/08/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimotercera etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada de 172,8 kilómetros disputada entre las localidades gallegas de Santiago de Compostela y Ferrol, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Stephen Cummings (BMC). El catalán Joaquim `Purito´ Rodríguez se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.

Clasificaciones


Clasificación de la etapa:

1. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) - 4:05:02
2. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:04
3. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:04
4. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:14
5. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 0:14
6. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:14
7. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 0:40
8. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:40
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:40
10. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
11. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 0:40
12. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:40
13. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 0:40
14. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 0:40
15. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:40
16. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:40
17. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 0:40
18. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 0:40
19. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:40
20. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
21. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:40
22. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 0:40
23. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:40
24. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:40
25. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
26. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:40
27. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 0:40
28. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:40
29. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:40
30. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:40
31. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:40
32. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:40
33. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:40
34. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:40
35. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
36. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:40
37. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:40
38. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:40
39. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:40
40. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:40
41. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:40
42. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:40
43. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 0:40
44. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
45. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
46. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:40
47. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:40
48. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:40
49. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 0:40
50. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:40
51. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
52. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
53. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:40
54. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:40
55. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:40
56. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:40
57. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 0:40
58. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 0:40
59. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:40
60. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:40
61. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:40
62. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
63. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:40
64. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
65. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:40
66. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 0:40
67. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:40
68. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:40
69. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 0:40
70. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 0:40
71. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:40
72. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
73. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:40
74. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:40
75. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
76. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 0:40
77. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:40
78. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:40
79. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:40
80. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:40
81. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 0:40
82. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:40
83. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
84. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:40
85. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:40
86. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:40
87. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:40
88. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:40
89. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:40
90. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 0:40
91. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
92. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:40
93. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:40
94. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:40
95. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:40
96. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
97. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:40
98. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 0:40
99. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:40
100. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 0:40
101. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 0:40
102. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 0:40
103. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
104. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 0:40
105. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:40
106. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
107. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:40
108. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:40
109. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 0:40
110. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:40
111. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:40
112. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 0:40
113. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
114. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:40
115. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:40
116. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 0:40
117. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:40
118. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 0:40
119. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:40
120. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:40
121. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
122. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:40
123. Stef Clement (NED/Rabobank) a 0:40
124. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:40
125. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:40
126. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:40
127. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:40
128. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:58
129. Egor Silin (RUS/Astana) a 1:01
130. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:01
131. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:01
132. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 1:08
133. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:36
134. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:56
135. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:19
136. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:12
137. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:12
138. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 5:12
139. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:12
140. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 5:12
141. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 5:12
142. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 5:12
143. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 6:06
144. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 6:06
145. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 6:06
146. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:06
147. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 6:06
148. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 6:06
149. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 6:06
150. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:40
151. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 7:45
152. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 8:44
153. Danny Pate (USA/Sky Team) a 9:28
154. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 9:28
155. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 9:28
156. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 9:28
157. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 9:28
158. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 9:28
159. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 9:28
160. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:01
161. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 10:01
162. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 10:01
163. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 10:01
164. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 10:01
165. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 10:01
166. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 10:01
167. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 10:01
168. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 10:01
169. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:01
170. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:50
171. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:50
172. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 13:50
173. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 13:50
174. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 13:50
175. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 13:50
176. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 13:50
177. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 13:50
178. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 13:50
179. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 13:50
180. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 13:50
181. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 13:50
182. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 13:50
183. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 13:50
184. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 13:50
185. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 13:50
186. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 15:24
187. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 15:24
188. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 15:24


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 48:56:17
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:13
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:51
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:20
5. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 2:59
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:29
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 4:22
8. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 5:17
9. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 5:18
10. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 6:01
11. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:08
12. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 6:35
13. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:47
14. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 6:51
15. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 6:55
16. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 7:01
17. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:04
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 7:10
19. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:13
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 8:25
21. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 8:40
22. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:15
23. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 10:10
24. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 10:22
25. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:12
26. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 11:41
27. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:15
28. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:21
29. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 14:04
30. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 14:44
31. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 16:01
32. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 16:39
33. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 18:57
34. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 19:18
35. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:27
36. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:11
37. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:06
38. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 22:44
39. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 23:28
40. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 24:11
41. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 25:30
42. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 25:45
43. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 25:46
44. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 26:22
45. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 28:38
46. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 29:10
47. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 30:33
48. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 30:40
49. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 32:03
50. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 32:07
51. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 35:01
52. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 35:59
53. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 36:18
54. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 36:23
55. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 36:49
56. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 38:28
57. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 39:57
58. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 39:59
59. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 40:18
60. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 40:23
61. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 40:58
62. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 42:04
63. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 42:38
64. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 43:16
65. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 43:20
66. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 43:35
67. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 46:09
68. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 46:16
69. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 46:18
70. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 46:21
71. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 46:25
72. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 47:13
73. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 47:42
74. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 48:09
75. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 48:29
76. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 48:52
77. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 49:02
78. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 50:38
79. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 50:56
80. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 52:47
81. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 53:14
82. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 53:37
83. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 53:39
84. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 54:12
85. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 54:34
86. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 54:35
87. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 55:32
88. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 55:50
89. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 56:07
90. Egor Silin (RUS/Astana) a 56:40
91. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 56:53
92. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 57:22
93. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 57:35
94. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 58:00
95. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 59:03
96. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 59:06
97. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 59:37
98. Lars Boom (NED/Rabobank) a 59:43
99. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:00:55
100. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 1:01:16
101. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:01:52
102. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 1:02:10
103. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:02:41
104. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:02:48
105. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:03:23
106. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:04:26
107. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:04:32
108. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:04:53
109. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 1:05:17
110. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06:01
111. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:06:16
112. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:06:24
113. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:06:42
114. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 1:07:07
115. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:07:20
116. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:07:26
117. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 1:07:52
118. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:08:03
119. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:09:37
120. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:09:43
121. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 1:10:12
122. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 1:10:33
123. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:10:44
124. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:11:07
125. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 1:11:14
126. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:11:38
127. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:12:21
128. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:12:48
129. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 1:13:50
130. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14:12
131. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:14:50
132. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:15:01
133. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:15:01
134. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:15:04
135. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:15:13
136. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 1:15:22
137. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:16:00
138. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:16:29
139. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 1:16:51
140. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:17:07
141. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:17:12
142. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 1:17:22
143. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:17:32
144. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:17:51
145. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:18:04
146. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:18:31
147. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:18:41
148. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 1:19:32
149. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 1:21:10
150. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:21:11
151. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:21:12
152. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:21:55
153. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22:17
154. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:23:41
155. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:23:45
156. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:24:12
157. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:24:16
158. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 1:25:14
159. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:25:21
160. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 1:25:54
161. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:26:27
162. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:28:58
163. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 1:29:19
164. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 1:29:22
165. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:29:42
166. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:30:16
167. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:30:53
168. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 1:31:04
169. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 1:31:14
170. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 1:31:15
171. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:32:25
172. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:34:34
173. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 1:35:41
174. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:35:59
175. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:36:34
176. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:36:37
177. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:38:51
178. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 1:42:39
179. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:43:55
180. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 1:45:58
181. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:46:21
182. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 1:48:37
183. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:53:34
184. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:54:37
185. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 1:59:18
186. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 2:00:07
187. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 2:03:54
188. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 2:36:25


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 119 puntos
2. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 112
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 106
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 86
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 79
6. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 66
7. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 55
8. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 55
9. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 54
10. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 44


Clasificación general de la montaña:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 22 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 20
3. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 12
5. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
6. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 9
8. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 8
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 7
10. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) - 5


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 10
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 17
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 36
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 46
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 78
8. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - 79
9. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 88
10. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 89


Clasificación general por equipos:
1. Rabobank (NED) - 146:24:05
2. Sky Team (GBR) a 2:19
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:40
4. MOVISTAR (ESP) a 3:49
5. Katusha (RUS) a 6:44
6. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 8:22
7. Astana (KAZ) a 14:43
8. Lampre-ISD (ITA) a 14:51
9. RadioShack-Nissan (LUX) a 14:59
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 16:24
11. CAJA RURAL (ESP) a 22:42
12. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 30:35
13. Garmin-Sharp (USA) a 36:32
14. BMC Racing (USA) a 44:37
15. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 46:13
16. Cofidis (FRA) a 48:18
17. Liquigas-Cannondale (ITA) a 57:33
18. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:15:27
19. ANDALUCIA (ESP) a 1:41:24
20. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:55:01

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo