Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/09/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimocuarta etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada de 149,2 kilómetros disputada entre la localidad gallega de Palas de Rei y el leonés puerto de Los Ancares, y en la que terminó imponiéndose el líder de la clasificación general, el catalán Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4:10:28
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:05
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:13
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:35
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:38
6. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:44
7. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:56
8. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:04
9. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:13
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:17
11. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:17
12. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:26
13. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:51
14. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 1:56
15. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:56
16. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:19
17. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:19
18. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:19
19. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 2:19
20. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:19
21. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 2:19
22. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 2:57
23. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 3:10
24. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 3:10
25. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 3:19
26. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:23
27. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:25
28. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 3:31
29. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 3:38
30. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:45
31. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 3:47
32. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:08
33. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:23
34. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:28
35. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:52
36. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:34
37. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:39
38. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:39
39. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:46
40. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:46
41. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 6:00
42. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 6:37
43. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 7:11
44. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 7:38
45. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 8:41
46. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 8:59
47. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 9:49
48. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 9:49
49. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 9:49
50. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:49
51. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 10:48
52. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 11:04
53. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:58
54. Stef Clement (NED/Rabobank) a 11:58
55. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 11:58
56. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:58
57. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 11:58
58. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 11:58
59. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:58
60. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 11:58
61. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:58
62. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 11:58
63. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 11:58
64. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 11:58
65. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 11:58
66. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 11:58
67. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 12:18
68. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:34
69. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 12:44
70. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 13:18
71. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 14:08
72. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 14:08
73. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 14:58
74. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:58
75. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 14:58
76. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 15:11
77. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 17:32
78. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 17:32
79. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:32
80. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:32
81. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 17:32
82. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 17:32
83. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 17:32
84. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 17:32
85. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 17:32
86. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 17:32
87. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 17:32
88. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 17:32
89. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 17:32
90. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 17:32
91. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 17:32
92. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 17:39
93. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 18:37
94. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 19:32
95. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 19:32
96. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 19:32
97. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 19:32
98. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 19:32
99. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 19:32
100. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 19:57
101. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 22:07
102. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 23:14
103. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 24:18
104. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 24:18
105. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 24:18
106. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 24:18
107. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 24:18
108. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 24:39
109. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 25:31
110. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 25:31
111. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:31
112. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:31
113. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 25:31
114. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:31
115. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 25:31
116. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 25:31
117. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 25:31
118. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:31
119. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 25:31
120. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:31
121. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 25:31
122. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 25:31
123. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 25:31
124. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 25:31
125. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 25:31
126. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 25:31
127. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:31
128. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 25:31
129. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 25:31
130. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 25:31
131. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 25:31
132. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:31
133. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 25:31
134. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 25:31
135. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 25:31
136. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 25:31
137. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 25:31
138. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 25:31
139. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 25:31
140. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:31
141. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 25:31
142. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:31
143. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 25:31
144. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:31
145. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 25:31
146. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:31
147. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 25:31
148. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 25:31
149. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 25:31
150. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 25:31
151. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 25:31
152. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:31
153. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:31
154. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 25:31
155. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 25:31
156. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 25:31
157. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 25:31
158. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 25:31
159. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 25:31
160. Lars Boom (NED/Rabobank) a 25:31
161. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:31
162. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:31
163. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 25:31
164. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:31
165. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 25:31
166. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 25:31
167. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 25:31
168. Danny Pate (USA/Sky Team) a 25:31
169. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 25:31
170. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 25:31
171. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 25:31
172. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 25:31
173. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 25:57
174. Egor Silin (RUS/Astana) a 25:59
175. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 26:21
176. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 26:27
177. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 26:35
178. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 26:35
179. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 26:40
180. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 26:40
181. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 26:47
182. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 27:41
183. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 27:43


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 53:06:33
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:22
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:41
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:41
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:16
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 5:07
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 5:51
8. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 6:13
9. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 6:34
10. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:16
11. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 8:26
12. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 8:48
13. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 9:18
14. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 9:26
15. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 9:32
16. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:42
17. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 10:28
18. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 10:33
19. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 10:34
20. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 12:23
21. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 12:41
22. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:02
23. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:13
24. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:52
25. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:56
26. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 16:35
27. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:15
28. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 17:53
29. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 19:23
30. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 20:01
31. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 22:27
32. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 22:34
33. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:24
34. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 25:15
35. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 26:20
36. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 28:06
37. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 30:00
38. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 32:21
39. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 34:06
40. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 34:16
41. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 35:31
42. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 36:21
43. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 38:32
44. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 38:49
45. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 43:26
46. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 44:17
47. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 46:49
48. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 46:50
49. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 47:08
50. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 47:50
51. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 47:58
52. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 48:09
53. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 48:54
54. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 49:10
55. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 49:22
56. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 50:38
57. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 51:28
58. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 52:39
59. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 53:14
60. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 54:07
61. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 54:21
62. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 55:13
63. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 55:46
64. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 57:43
65. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 58:19
66. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 59:03
67. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 59:41
68. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 1:00:38
69. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 1:01:04
70. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:01:19
71. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:02:07
72. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:03:39
73. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04:02
74. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:04:57
75. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:08:21
76. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:09:03
77. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:10:31
78. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:10:51
79. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:11:13
80. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:11:17
81. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:11:21
82. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:11:59
83. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 1:12:08
84. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:12:18
85. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:12:56
86. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:13:52
87. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:14:19
88. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 1:14:20
89. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 1:15:06
90. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:15:16
91. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:16:39
92. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:18:26
93. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:19:03
94. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 1:19:07
95. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:20:25
96. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:22:31
97. Egor Silin (RUS/Astana) a 1:22:51
98. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:23:18
99. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 1:23:42
100. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:23:43
101. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:24:46
102. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:24:58
103. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:25:20
104. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:25:26
105. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:25:27
106. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:26:38
107. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:26:43
108. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:26:51
109. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:27:04
110. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27:52
111. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:28:31
112. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:29:06
113. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:29:20
114. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:29:42
115. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:30:15
116. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:30:36
117. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 1:31:00
118. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:31:44
119. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:32:07
120. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:32:34
121. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 1:32:50
122. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 1:32:52
123. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 1:33:06
124. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:33:09
125. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 1:33:35
126. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:34:56
127. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:35:20
128. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:35:26
129. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:36:27
130. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 1:36:57
131. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:37:21
132. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:38:04
133. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 1:38:04
134. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 1:38:20
135. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:38:56
136. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39:55
137. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:40:44
138. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:40:44
139. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:41:43
140. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:42:00
141. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:42:12
142. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 1:42:34
143. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:42:50
144. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 1:43:05
145. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:43:34
146. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:44:14
147. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 1:45:15
148. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 1:46:53
149. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:46:54
150. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 1:47:06
151. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:47:38
152. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:00
153. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:48:42
154. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:49:24
155. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:49:28
156. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:49:59
157. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:50:51
158. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:50:57
159. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:51:04
160. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 1:51:47
161. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 1:55:02
162. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:55:25
163. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:55:59
164. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:56:36
165. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 1:56:57
166. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 1:57:51
167. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 1:58:07
168. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:58:08
169. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:00:17
170. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:00:29
171. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 2:01:24
172. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:02:16
173. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:02:17
174. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:05:50
175. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 2:08:22
176. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:09:38
177. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 2:11:41
178. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 2:16:30
179. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:20:20
180. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 2:25:01
181. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 2:28:02
182. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 2:30:03
183. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 3:03:17


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 144 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 122
3. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 112
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 106
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 91
6. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 66
7. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 55
8. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 55
9. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 54
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 49


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 34 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 30
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 26
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 18
5. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 13
6. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
7. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 9
9. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 9
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 8


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 9
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 10
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 18
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 35
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 40
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 80
8. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 85
9. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 94
10. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - 99


Clasificación general por equipos:
1. Rabobank (NED) - 159:01:48
2. Sky Team (GBR) a 1:16
3. Katusha (RUS) a 5:08
4. MOVISTAR (ESP) a 5:31
5. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 7:39
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 10:10
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 22:57
8. RadioShack-Nissan (LUX) a 23:58
9. Lampre-ISD (ITA) a 25:43
10. Astana (KAZ) a 30:55
11. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 31:51
12. CAJA RURAL (ESP) a 33:41
13. Garmin-Sharp (USA) a 46:12
14. BMC Racing (USA) a 57:25
15. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 1:07:19
16. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:11:05
17. Cofidis (FRA) a 1:16:59
18. Lotto-Belisol (BEL) a 1:35:15
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 1:49:47
20. Argos-Shimano (NED) a 2:20:44
21. ANDALUCIA (ESP) a 2:22:28
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:32:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo