Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/09/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada disputada sobre 186,5 kilómetros entre la localidad leonesa de La Robla y los Lagos de Covadonga, y donde terminó imponiéndose el ciclista español Antonio Piedra (Caja Rural). El también español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) - 5:01:23
2. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:02
3. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:02
4. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 2:02
5. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:07
6. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:12
7. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 2:25
8. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 3:35
9. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 3:49
10. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 6:45
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 9:25
12. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 9:25
13. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 9:25
14. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 9:38
15. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:48
16. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 10:00
17. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 10:00
18. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 10:00
19. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 10:00
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 10:00
21. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 10:00
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 10:00
23. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 10:00
24. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 10:00
25. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:04
26. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 10:08
27. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 10:26
28. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:42
29. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 10:55
30. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 10:55
31. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 11:01
32. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 11:11
33. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 11:31
34. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 11:31
35. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 11:45
36. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 11:45
37. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:45
38. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:11
39. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:22
40. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 12:52
41. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 12:54
42. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 12:54
43. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:54
44. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 13:16
45. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:16
46. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 13:34
47. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 14:42
48. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 15:10
49. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 15:15
50. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 15:19
51. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:19
52. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 15:50
53. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 15:50
54. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 15:50
55. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 15:50
56. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 15:50
57. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 15:50
58. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 15:50
59. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 15:56
60. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:31
61. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 17:13
62. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 17:22
63. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 17:24
64. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 17:25
65. Danny Pate (USA/Sky Team) a 17:37
66. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 18:15
67. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 19:18
68. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:18
69. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:18
70. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:18
71. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:18
72. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 21:10
73. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 21:30
74. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 21:30
75. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 21:30
76. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:30
77. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 21:30
78. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 21:30
79. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 21:30
80. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 21:30
81. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 21:30
82. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 21:30
83. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 21:30
84. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 21:30
85. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 21:30
86. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 21:30
87. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:30
88. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 21:30
89. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 21:30
90. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 21:30
91. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 21:30
92. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 21:30
93. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 21:30
94. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 21:30
95. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 21:30
96. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:30
97. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 21:30
98. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 21:30
99. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 21:30
100. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 21:30
101. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 21:30
102. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 21:30
103. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 21:30
104. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:30
105. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 21:30
106. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 21:30
107. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:30
108. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 21:30
109. Stef Clement (NED/Rabobank) a 22:43
110. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 22:43
111. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 23:23
112. Lars Boom (NED/Rabobank) a 23:23
113. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 24:41
114. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 24:58
115. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 24:58
116. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:40
117. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 25:40
118. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 26:22
119. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 26:22
120. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 26:22
121. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:22
122. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 26:22
123. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:22
124. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 26:22
125. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:22
126. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:22
127. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 26:22
128. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 26:22
129. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 26:22
130. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 26:22
131. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 26:22
132. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 26:22
133. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 26:22
134. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 26:22
135. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 26:22
136. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 26:22
137. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 26:22
138. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 26:22
139. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 26:22
140. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 26:22
141. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 26:22
142. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 26:22
143. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 26:22
144. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 26:22
145. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 26:22
146. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 26:22
147. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 26:22
148. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 26:22
149. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 26:22
150. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 26:22
151. Egor Silin (RUS/Astana) a 26:22
152. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 26:22
153. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 26:22
154. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 26:22
155. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:22
156. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:22
157. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 26:22
158. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 26:22
159. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 26:22
160. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 26:22
161. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 26:22
162. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 26:22
163. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 26:22
164. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 26:22
165. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:22
166. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 26:22
167. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 26:22
168. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 26:22
169. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 26:22
170. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:22
171. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:22
172. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:22
173. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 26:22
174. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 26:22
175. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 26:22
176. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 26:22
177. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 26:22
178. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 26:22
179. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 28:02
180. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 28:39
181. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:47
182. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 29:47
183. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 29:47


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 58:17:21
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:22
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:41
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:16
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:51
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 5:42
7. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 6:48
8. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 7:17
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 7:21
10. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:39
11. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 9:01
12. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 9:23
13. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:21
14. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 10:56
15. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 11:03
16. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 11:08
17. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 11:09
18. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 11:24
19. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 13:23
20. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:19
21. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 14:27
22. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 15:52
23. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 16:44
24. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:33
25. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:42
26. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 18:55
27. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 19:29
28. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:43
29. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:12
30. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 21:06
31. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 22:21
32. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 22:52
33. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 23:40
34. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 24:33
35. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 26:16
36. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 33:17
37. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 38:00
38. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 39:51
39. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 41:56
40. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 42:14
41. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 44:09
42. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 46:29
43. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 46:55
44. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 48:26
45. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 50:35
46. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 50:54
47. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 53:03
48. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 53:14
49. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 53:15
50. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 53:44
51. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 55:26
52. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 55:35
53. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 56:22
54. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:00:14
55. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 1:01:27
56. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:02:17
57. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:02:43
58. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:02:56
59. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03:47
60. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:04:01
61. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 1:04:41
62. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:04:44
63. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:05:19
64. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:06:26
65. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:08:25
66. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:09:33
67. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:09:36
68. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:09:48
69. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:11:03
70. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:11:04
71. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:11:12
72. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:11:22
73. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:11:46
74. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 1:12:43
75. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 1:13:09
76. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:14:12
77. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 1:16:00
78. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:19:51
79. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:20:26
80. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:20:59
81. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21:52
82. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:22:56
83. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:22:58
84. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 1:23:11
85. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:23:22
86. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:24:23
87. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:25:32
88. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:25:57
89. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:26:00
90. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:26:50
91. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 1:27:11
92. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:27:37
93. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 1:29:32
94. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:29:53
95. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 1:29:53
96. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:32:13
97. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32:16
98. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:34:36
99. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 1:35:22
100. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:35:48
101. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:36:00
102. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:37:32
103. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:38:43
104. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:39:24
105. Egor Silin (RUS/Astana) a 1:39:48
106. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:40:15
107. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 1:40:36
108. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:41:43
109. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:41:55
110. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:41:59
111. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:42:17
112. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:42:20
113. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:42:41
114. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:43:00
115. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 1:43:05
116. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:43:48
117. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:43:49
118. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 1:44:29
119. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:44:49
120. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:46:03
121. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:46:17
122. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 1:48:25
123. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:48:54
124. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:49:04
125. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:49:31
126. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 1:50:03
127. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:50:06
128. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:50:09
129. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 1:50:25
130. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 1:50:32
131. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:52:17
132. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:52:23
133. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 1:53:03
134. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:53:24
135. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 1:53:54
136. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:54:17
137. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:54:18
138. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 1:54:39
139. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:55:53
140. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:56:41
141. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:57:41
142. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:57:41
143. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:58:40
144. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 1:58:57
145. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 1:58:58
146. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:59:43
147. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:59:47
148. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 2:00:02
149. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:00:31
150. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:01:11
151. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:01:29
152. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:03:02
153. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:03:51
154. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 2:03:52
155. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:04:11
156. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04:15
157. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:06:25
158. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:06:56
159. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 2:07:28
160. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 2:07:48
161. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:08:01
162. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 2:08:44
163. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 2:12:22
164. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:13:33
165. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 2:13:54
166. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 2:14:48
167. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 2:15:04
168. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:15:05
169. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:17:14
170. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:17:26
171. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 2:18:21
172. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:19:13
173. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:19:14
174. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:22:47
175. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 2:25:19
176. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 2:28:38
177. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:30:00
178. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 2:33:27
179. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:37:17
180. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 2:44:59
181. PABLO LECHUGA (ESP/Andalucía) a 2:45:23
182. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 2:48:40
183. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 3:22:31


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 148 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 127
3. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 112
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 109
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 91
6. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 66
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 56
8. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 55
9. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 55
10. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 54


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 34 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 30
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 26
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 18
5. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) - 17
6. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) - 17
7. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 13
8. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
9. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 10
10. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 10


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 10
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 23
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 41
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 48
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 86
8. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 89
9. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 93
10. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - 104


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 174:32:38
2. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 2:52
3. Sky Team (GBR) a 6:12
4. Rabobank (NED) a 6:19
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 7:08
6. Katusha (RUS) a 15:17
7. CAJA RURAL (ESP) a 20:03
8. Astana (KAZ) a 23:08
9. Vacansoleil-DCM (NED) a 26:17
10. Lampre-ISD (ITA) a 32:36
11. RadioShack-Nissan (LUX) a 36:56
12. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 45:35
13. Garmin-Sharp (USA) a 56:58
14. BMC Racing (USA) a 1:26:38
15. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:32:44
16. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 1:33:48
17. Cofidis (FRA) a 1:38:12
18. Lotto-Belisol (BEL) a 1:43:53
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 2:17:51
20. Argos-Shimano (NED) a 2:33:35
21. ANDALUCIA (ESP) a 2:46:30
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 3:24:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo