Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/09/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimosexta etapa de la Vuelta a España 2012, disputada sobre 183,5 kilómetros entre la ciudad de Gijón y el Cuitunigru, cima de la estación de Valgrande-Pajares, y donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Dario Cataldo (Omega Pharma-Quick Step). El español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) se mantuvo un día más al frente de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 5:18:28
2. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:07
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:39
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:41
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:58
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:24
7. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:07
8. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 4:15
9. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 4:18
10. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:21
11. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:39
12. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:42
13. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 5:07
14. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 5:11
15. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 5:13
16. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 6:07
17. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:07
18. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 6:23
19. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 6:56
20. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 6:58
21. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 7:46
22. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 7:47
23. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 7:48
24. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:12
25. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:12
26. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:31
27. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:31
28. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:37
29. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 8:47
30. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 10:37
31. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 10:55
32. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 10:57
33. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 11:11
34. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 11:33
35. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 13:02
36. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 13:24
37. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 13:24
38. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 13:48
39. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 14:13
40. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:17
41. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 14:17
42. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 14:17
43. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 14:34
44. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 15:09
45. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:15
46. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 15:24
47. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 16:47
48. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:07
49. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:14
50. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 18:14
51. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 18:14
52. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 18:28
53. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 18:34
54. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:51
55. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 18:51
56. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 18:51
57. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 18:51
58. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 19:11
59. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:37
60. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 21:32
61. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 23:40
62. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 23:40
63. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 23:41
64. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:41
65. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 24:30
66. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 25:07
67. Stef Clement (NED/Rabobank) a 25:30
68. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 25:30
69. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 25:49
70. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 25:49
71. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 25:49
72. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 25:49
73. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 25:59
74. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 25:59
75. Egor Silin (RUS/Astana) a 25:59
76. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 25:59
77. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 26:05
78. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 26:05
79. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:05
80. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 26:05
81. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 26:05
82. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 26:05
83. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 26:30
84. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 26:34
85. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 26:44
86. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 26:49
87. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 26:55
88. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 26:56
89. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 26:56
90. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:59
91. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 26:59
92. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 27:03
93. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 27:03
94. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 27:17
95. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 27:17
96. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 27:17
97. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 27:23
98. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 27:26
99. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 27:44
100. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 27:49
101. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 27:53
102. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 27:58
103. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 28:15
104. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 29:11
105. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 30:36
106. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 30:36
107. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 30:36
108. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:36
109. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 30:36
110. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 30:36
111. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 30:36
112. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 30:36
113. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 30:36
114. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 30:36
115. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 30:36
116. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 30:36
117. Danny Pate (USA/Sky Team) a 30:45
118. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 30:46
119. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 30:46
120. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 30:49
121. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 30:53
122. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 31:01
123. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 31:06
124. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 31:06
125. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 31:07
126. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 31:07
127. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 31:07
128. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 31:07
129. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 31:07
130. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 31:07
131. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 31:21
132. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 31:28
133. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 31:52
134. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 32:03
135. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 32:03
136. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 32:03
137. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:03
138. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 32:03
139. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 32:14
140. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 32:18
141. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 32:31
142. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:37
143. Lars Boom (NED/Rabobank) a 32:41
144. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 32:42
145. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 32:42
146. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 32:48
147. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 32:50
148. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 32:51
149. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 32:51
150. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:51
151. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 32:51
152. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 32:51
153. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 32:51
154. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 32:51
155. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 33:00
156. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:00
157. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 33:00
158. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 33:08
159. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 33:11
160. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 33:16
161. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 33:17
162. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 33:30
163. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 33:38
164. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 33:42
165. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 33:42
166. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 33:44
167. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 33:46
168. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 33:50
169. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 34:01
170. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 34:04
171. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 34:06
172. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:09
173. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:20
174. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 34:20
175. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 34:21
176. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 34:24
177. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 34:56
178. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 36:46
179. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 37:22
180. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 37:22
181. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 37:43


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 63:38:24
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:28
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:04
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 4:52
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 6:58
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 7:28
7. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 8:28
8. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 9:00
9. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:11
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 11:44
11. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 12:33
12. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 13:07
13. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 13:34
14. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 13:40
15. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 14:35
16. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 15:30
17. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:58
18. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 18:15
19. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:15
20. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:35
21. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 24:06
22. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 24:38
23. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 28:03
24. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 29:59
25. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 31:19
26. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 35:08
27. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 35:42
28. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 35:48
29. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 35:51
30. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 36:32
31. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 38:54
32. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 39:16
33. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 39:39
34. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 44:20
35. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 45:13
36. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 48:27
37. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 49:38
38. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 54:21
39. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 54:30
40. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 56:15
41. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 58:37
42. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 58:55
43. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 59:15
44. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:01:43
45. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:02:11
46. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:02:22
47. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:02:45
48. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:03:42
49. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:04:27
50. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:08:26
51. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:09:16
52. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:10:15
53. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:10:58
54. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:11:03
55. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:11:14
56. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:14:54
57. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:15:29
58. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:18:33
59. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 1:20:45
60. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 1:25:50
61. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:27:11
62. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:27:31
63. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 1:27:42
64. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:27:58
65. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:31:43
66. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:31:55
67. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:32:02
68. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:32:24
69. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 1:32:42
70. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:33:50
71. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:34:42
72. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:35:17
73. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:35:25
74. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 1:36:23
75. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 1:36:35
76. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:37:10
77. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:38:08
78. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:38:49
79. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:39:04
80. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:40:17
81. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:42:33
82. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:42:43
83. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:43:46
84. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:43:50
85. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:44:29
86. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:45:29
87. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:46:36
88. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:49:41
89. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 1:50:41
90. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 1:53:36
91. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:53:58
92. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:53:59
93. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:56:34
94. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:57:33
95. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 1:57:33
96. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 1:58:54
97. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 1:59:47
98. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 2:00:09
99. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:00:49
100. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:02:14
101. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:02:18
102. Egor Silin (RUS/Astana) a 2:03:12
103. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:03:54
104. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:04:51
105. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:05:55
106. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:06:44
107. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:06:48
108. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:07:01
109. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:07:23
110. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 2:09:19
111. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:09:28
112. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:09:30
113. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:09:47
114. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 2:10:15
115. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:10:25
116. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:10:28
117. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 2:11:16
118. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:11:25
119. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 2:12:11
120. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 2:12:43
121. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:14:08
122. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 2:14:27
123. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:14:29
124. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:14:48
125. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:15:23
126. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:15:31
127. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 2:16:57
128. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 2:19:40
129. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:19:47
130. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:20:05
131. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 2:20:32
132. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:20:41
133. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:20:49
134. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 2:21:56
135. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 2:22:06
136. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:22:18
137. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 2:24:10
138. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 2:24:55
139. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:24:59
140. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 2:25:13
141. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 2:26:13
142. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 2:26:59
143. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:27:09
144. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 2:28:34
145. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:29:14
146. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:30:03
147. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 2:30:06
148. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 2:30:08
149. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 2:30:16
150. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:31:03
151. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:31:31
152. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:31:53
153. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:32:20
154. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:32:21
155. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:34:40
156. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 2:35:01
157. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:35:18
158. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 2:37:05
159. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:38:32
160. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:38:41
161. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 2:39:49
162. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 2:40:40
163. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:42:04
164. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 2:43:31
165. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 2:44:01
166. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:45:15
167. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 2:45:29
168. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 2:46:33
169. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:48:41
170. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 2:49:28
171. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:49:52
172. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:50:21
173. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:50:48
174. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 2:57:05
175. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 2:59:53
176. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:00:16
177. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 3:04:56
178. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:07:30
179. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 3:16:30
180. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 3:22:51
181. Joost van Leijen (NED/Lotto-Belisol) a 3:51:17


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 164 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 139
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 123
4. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 112
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 93
6. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 66
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 56
8. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 55
9. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 55
10. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 54


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 38 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 36
3. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 33
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 28
5. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 27
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 22
7. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) - 17
8. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) - 17
9. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 13
10. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 13


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 9
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 11
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 25
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 43
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 54
7. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 65
8. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 72
9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 96
10. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 101


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 190:39:03
2. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 12:22
3. Rabobank (NED) a 14:52
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 20:13
5. Katusha (RUS) a 22:14
6. Sky Team (GBR) a 28:17
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 40:04
8. Lampre-ISD (ITA) a 45:05
9. CAJA RURAL (ESP) a 53:16
10. RadioShack-Nissan (LUX) a 54:05
11. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 54:33
12. Astana (KAZ) a 1:05:18
13. Garmin-Sharp (USA) a 1:23:37
14. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 1:55:18
15. Cofidis (FRA) a 2:17:32
16. BMC Racing (USA) a 2:21:49
17. Lotto-Belisol (BEL) a 2:22:52
18. Liquigas-Cannondale (ITA) a 2:33:45
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 3:04:54
20. Argos-Shimano (NED) a 3:26:00
21. ANDALUCIA (ESP) a 3:55:42
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 4:37:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo