Zéfal






25 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 05/09/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoséptima etapa de la Vuelta a España 2012, disputada en Cantabria entre las localidades de Santander y Fuente Dé sobre 187,3 kilómetros, y donde terminó imponiéndose el ciclista madrileño Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) quien además se enfundó el maillot de líder de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 4:29:20
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:06
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:06
4. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:06
5. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
6. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:55
7. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:13
8. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 1:40
9. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:13
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:38
11. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:38
12. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:38
13. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 3:03
14. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:18
15. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 4:05
16. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:17
17. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 4:48
18. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 4:48
19. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 4:48
20. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:48
21. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:48
22. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 4:48
23. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 4:48
24. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 4:48
25. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:48
26. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 4:48
27. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:48
28. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 4:48
29. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 4:48
30. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:48
31. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 4:48
32. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 4:58
33. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:10
34. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 5:19
35. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:19
36. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:19
37. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 5:28
38. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 5:28
39. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 5:32
40. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:43
41. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 6:01
42. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 7:14
43. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:55
44. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:55
45. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:21
46. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 9:21
47. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 12:31
48. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 18:29
49. Danny Pate (USA/Sky Team) a 18:29
50. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 20:22
51. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 20:51
52. Stef Clement (NED/Rabobank) a 20:51
53. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:51
54. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 20:51
55. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 20:51
56. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 20:51
57. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 20:51
58. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:51
59. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 20:51
60. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 20:51
61. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 20:51
62. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 20:51
63. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 20:51
64. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:51
65. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 20:51
66. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:51
67. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 20:51
68. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 20:51
69. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 20:51
70. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 20:51
71. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 20:51
72. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:51
73. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 20:51
74. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 20:51
75. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:51
76. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 20:51
77. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 20:51
78. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:51
79. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 20:51
80. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 20:51
81. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:51
82. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 20:51
83. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 20:51
84. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 20:51
85. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 20:51
86. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:51
87. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 20:51
88. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 20:51
89. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 20:51
90. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 20:51
91. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 20:51
92. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 20:51
93. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 20:51
94. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 20:51
95. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 20:51
96. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:51
97. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 20:51
98. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 20:51
99. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 20:51
100. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 20:51
101. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 20:51
102. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 20:51
103. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 20:51
104. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:51
105. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 20:51
106. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 20:51
107. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:51
108. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 20:51
109. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 20:51
110. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 20:51
111. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:51
112. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 20:51
113. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 20:51
114. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 20:51
115. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 20:51
116. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 20:51
117. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 20:51
118. Lars Boom (NED/Rabobank) a 20:51
119. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 20:51
120. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 20:51
121. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 20:51
122. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:51
123. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 20:51
124. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 20:51
125. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:51
126. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 20:51
127. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 20:51
128. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 20:51
129. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 20:51
130. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 20:51
131. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 20:51
132. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 20:51
133. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 20:51
134. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 20:51
135. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 20:51
136. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 20:51
137. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 20:51
138. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 20:51
139. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 20:51
140. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 20:51
141. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 20:51
142. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 20:51
143. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 20:51
144. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 20:51
145. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 20:51
146. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 20:51
147. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 20:51
148. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 20:51
149. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 20:51
150. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 20:51
151. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 20:51
152. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 20:51
153. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 20:51
154. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 20:51
155. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 20:51
156. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 20:51
157. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 20:51
158. Egor Silin (RUS/Astana) a 20:51
159. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 20:51
160. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 20:51
161. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 23:17
162. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 24:23
163. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 24:23
164. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 24:23
165. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 24:23
166. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 24:23
167. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:23
168. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 24:23
169. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 24:23
170. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 24:23
171. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:23
172. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:23
173. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 24:23
174. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 24:23
175. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 24:23
176. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 24:23
177. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 25:41
178. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 25:49
179. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:49


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 68:07:54
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:52
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:28
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 9:40
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 11:36
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 12:06
7. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 12:55
8. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 13:06
9. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:49
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 14:10
11. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:54
12. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 16:22
13. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 17:11
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 18:07
15. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 18:12
16. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 18:18
17. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 19:13
18. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 20:08
19. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:24
20. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:13
21. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 28:48
22. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 29:24
23. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 35:17
24. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 35:57
25. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 40:26
26. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 40:30
27. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 41:00
28. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 44:27
29. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 45:19
30. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 50:22
31. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 57:13
32. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 58:43
33. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 59:57
34. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:00:20
35. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:00:48
36. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:02:23
37. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:03:42
38. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:05:01
39. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:09:50
40. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 1:15:11
41. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:17:22
42. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:18:34
43. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:19:26
44. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:19:36
45. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:22:50
46. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:22:52
47. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23:03
48. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23:14
49. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:23:26
50. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:24:23
51. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:25:08
52. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:29:57
53. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:31:33
54. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:31:39
55. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:31:44
56. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:31:55
57. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 1:32:20
58. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:39:14
59. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:39:41
60. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:40:26
61. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 1:41:26
62. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:41:42
63. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:42:08
64. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:43:53
65. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 1:46:31
66. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:47:52
67. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:48:12
68. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:48:39
69. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:49:35
70. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:52:24
71. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:52:36
72. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:52:43
73. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:53:05
74. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 1:53:23
75. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:56:06
76. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 1:57:04
77. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:58:49
78. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:59:45
79. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 2:00:24
80. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 2:00:48
81. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:00:58
82. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:03:14
83. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:03:24
84. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:04:27
85. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 2:04:31
86. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:05:10
87. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:07:17
88. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:10:22
89. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:10:55
90. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 2:11:22
91. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 2:14:17
92. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:14:25
93. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:14:39
94. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:14:40
95. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:17:15
96. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:18:06
97. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:18:14
98. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 2:18:14
99. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 2:20:28
100. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 2:20:49
101. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:21:30
102. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:22:53
103. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:22:55
104. Egor Silin (RUS/Astana) a 2:23:53
105. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:25:32
106. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:26:36
107. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:27:25
108. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:27:29
109. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:27:42
110. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:28:04
111. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 2:30:00
112. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:30:09
113. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:30:11
114. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 2:30:56
115. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:31:09
116. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 2:31:57
117. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:32:06
118. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 2:32:51
119. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 2:33:24
120. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:34:49
121. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 2:35:08
122. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:35:10
123. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:35:29
124. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:36:04
125. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:36:12
126. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 2:37:37
127. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 2:40:21
128. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:40:27
129. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:40:46
130. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 2:41:13
131. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:41:22
132. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:41:29
133. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 2:42:36
134. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 2:42:47
135. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:42:59
136. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 2:44:50
137. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 2:45:35
138. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:45:40
139. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 2:45:54
140. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 2:46:53
141. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:47:50
142. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 2:49:14
143. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:49:50
144. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:49:55
145. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:50:40
146. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:50:43
147. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 2:50:49
148. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 2:51:12
149. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:51:44
150. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:52:34
151. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:53:01
152. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 2:54:19
153. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 2:54:29
154. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:55:59
155. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 2:57:46
156. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:58:53
157. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:59:12
158. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 2:59:14
159. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 3:00:30
160. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 3:01:21
161. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:02:45
162. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:04:20
163. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 3:04:42
164. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:05:56
165. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 3:07:10
166. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:09:10
167. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09:22
168. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 3:10:09
169. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 3:10:46
170. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:11:29
171. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 3:14:05
172. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:14:34
173. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 3:17:45
174. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 3:24:06
175. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:24:28
176. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:28:11
177. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 3:29:09
178. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 3:40:43
179. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 3:48:22


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 170 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 159
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 152
4. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 112
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 93
6. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 66
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 60
8. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 55
9. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 55
10. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 54


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 38 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 36
3. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 33
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 31
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 28
6. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 27
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 18
8. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) - 17
9. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) - 17
10. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 13


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 9
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 25
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 44
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 58
7. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 68
8. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 76
9. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 88
10. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - 96


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 204:11:00
2. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 17:36
3. Rabobank (NED) a 25:16
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 26:11
5. Sky Team (GBR) a 34:43
6. Katusha (RUS) a 46:05
7. Lampre-ISD (ITA) a 54:02
8. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 58:24
9. RadioShack-Nissan (LUX) a 1:16:42
10. CAJA RURAL (ESP) a 1:21:10
11. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:22:37
12. Astana (KAZ) a 1:45:16
13. Garmin-Sharp (USA) a 2:06:10
14. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 2:25:26
15. Cofidis (FRA) a 2:46:28
16. Lotto-Belisol (BEL) a 2:49:22
17. BMC Racing (USA) a 3:05:35
18. Liquigas-Cannondale (ITA) a 3:16:18
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 3:29:38
20. Argos-Shimano (NED) a 4:05:25
21. ANDALUCIA (ESP) a 4:54:18
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:36:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo