Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 05/09/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoséptima etapa de la Vuelta a España 2012, disputada en Cantabria entre las localidades de Santander y Fuente Dé sobre 187,3 kilómetros, y donde terminó imponiéndose el ciclista madrileño Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) quien además se enfundó el maillot de líder de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 4:29:20
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:06
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:06
4. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:06
5. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
6. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:55
7. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:13
8. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 1:40
9. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:13
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:38
11. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:38
12. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:38
13. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 3:03
14. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:18
15. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 4:05
16. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:17
17. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 4:48
18. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 4:48
19. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 4:48
20. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:48
21. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:48
22. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 4:48
23. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 4:48
24. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 4:48
25. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:48
26. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 4:48
27. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:48
28. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 4:48
29. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 4:48
30. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:48
31. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 4:48
32. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 4:58
33. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:10
34. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 5:19
35. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:19
36. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:19
37. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 5:28
38. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 5:28
39. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 5:32
40. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:43
41. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 6:01
42. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 7:14
43. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:55
44. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 7:55
45. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:21
46. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 9:21
47. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 12:31
48. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 18:29
49. Danny Pate (USA/Sky Team) a 18:29
50. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 20:22
51. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 20:51
52. Stef Clement (NED/Rabobank) a 20:51
53. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:51
54. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 20:51
55. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 20:51
56. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 20:51
57. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 20:51
58. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:51
59. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 20:51
60. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 20:51
61. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 20:51
62. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 20:51
63. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 20:51
64. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:51
65. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 20:51
66. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:51
67. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 20:51
68. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 20:51
69. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 20:51
70. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 20:51
71. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 20:51
72. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:51
73. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 20:51
74. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 20:51
75. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:51
76. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 20:51
77. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 20:51
78. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:51
79. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 20:51
80. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 20:51
81. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:51
82. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 20:51
83. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 20:51
84. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 20:51
85. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 20:51
86. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:51
87. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 20:51
88. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 20:51
89. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 20:51
90. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 20:51
91. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 20:51
92. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 20:51
93. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 20:51
94. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 20:51
95. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 20:51
96. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:51
97. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 20:51
98. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 20:51
99. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 20:51
100. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 20:51
101. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 20:51
102. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 20:51
103. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 20:51
104. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:51
105. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 20:51
106. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 20:51
107. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:51
108. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 20:51
109. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 20:51
110. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 20:51
111. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:51
112. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 20:51
113. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 20:51
114. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 20:51
115. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 20:51
116. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 20:51
117. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 20:51
118. Lars Boom (NED/Rabobank) a 20:51
119. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 20:51
120. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 20:51
121. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 20:51
122. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:51
123. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 20:51
124. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 20:51
125. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:51
126. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 20:51
127. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 20:51
128. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 20:51
129. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 20:51
130. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 20:51
131. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 20:51
132. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 20:51
133. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 20:51
134. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 20:51
135. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 20:51
136. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 20:51
137. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 20:51
138. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 20:51
139. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 20:51
140. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 20:51
141. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 20:51
142. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 20:51
143. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 20:51
144. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 20:51
145. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 20:51
146. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 20:51
147. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 20:51
148. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 20:51
149. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 20:51
150. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 20:51
151. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 20:51
152. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 20:51
153. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 20:51
154. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 20:51
155. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 20:51
156. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 20:51
157. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 20:51
158. Egor Silin (RUS/Astana) a 20:51
159. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 20:51
160. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 20:51
161. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 23:17
162. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 24:23
163. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 24:23
164. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 24:23
165. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 24:23
166. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 24:23
167. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:23
168. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 24:23
169. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 24:23
170. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 24:23
171. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:23
172. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:23
173. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 24:23
174. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 24:23
175. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 24:23
176. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 24:23
177. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 25:41
178. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 25:49
179. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:49


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 68:07:54
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:52
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:28
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 9:40
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 11:36
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 12:06
7. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 12:55
8. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 13:06
9. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:49
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 14:10
11. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:54
12. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 16:22
13. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 17:11
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 18:07
15. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 18:12
16. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 18:18
17. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 19:13
18. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 20:08
19. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:24
20. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:13
21. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 28:48
22. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 29:24
23. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 35:17
24. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 35:57
25. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 40:26
26. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 40:30
27. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 41:00
28. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 44:27
29. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 45:19
30. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 50:22
31. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 57:13
32. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 58:43
33. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 59:57
34. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:00:20
35. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:00:48
36. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:02:23
37. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:03:42
38. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:05:01
39. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:09:50
40. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 1:15:11
41. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:17:22
42. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:18:34
43. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:19:26
44. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:19:36
45. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:22:50
46. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:22:52
47. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23:03
48. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23:14
49. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:23:26
50. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:24:23
51. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:25:08
52. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:29:57
53. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:31:33
54. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:31:39
55. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:31:44
56. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:31:55
57. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 1:32:20
58. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:39:14
59. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:39:41
60. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:40:26
61. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 1:41:26
62. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:41:42
63. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:42:08
64. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:43:53
65. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 1:46:31
66. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:47:52
67. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:48:12
68. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:48:39
69. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:49:35
70. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:52:24
71. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:52:36
72. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:52:43
73. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:53:05
74. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 1:53:23
75. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:56:06
76. Linus Gerdemann (GER/RadioShack-Nissan) a 1:57:04
77. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:58:49
78. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:59:45
79. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 2:00:24
80. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 2:00:48
81. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:00:58
82. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:03:14
83. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:03:24
84. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:04:27
85. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 2:04:31
86. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:05:10
87. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:07:17
88. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:10:22
89. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:10:55
90. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 2:11:22
91. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 2:14:17
92. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:14:25
93. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:14:39
94. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:14:40
95. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:17:15
96. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:18:06
97. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:18:14
98. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 2:18:14
99. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 2:20:28
100. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 2:20:49
101. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:21:30
102. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:22:53
103. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:22:55
104. Egor Silin (RUS/Astana) a 2:23:53
105. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:25:32
106. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:26:36
107. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:27:25
108. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:27:29
109. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:27:42
110. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:28:04
111. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 2:30:00
112. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:30:09
113. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:30:11
114. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 2:30:56
115. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:31:09
116. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 2:31:57
117. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:32:06
118. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 2:32:51
119. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 2:33:24
120. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:34:49
121. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 2:35:08
122. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:35:10
123. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:35:29
124. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:36:04
125. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:36:12
126. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 2:37:37
127. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 2:40:21
128. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:40:27
129. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:40:46
130. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 2:41:13
131. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:41:22
132. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:41:29
133. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 2:42:36
134. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 2:42:47
135. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:42:59
136. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 2:44:50
137. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 2:45:35
138. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:45:40
139. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 2:45:54
140. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 2:46:53
141. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:47:50
142. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 2:49:14
143. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:49:50
144. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:49:55
145. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:50:40
146. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:50:43
147. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 2:50:49
148. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 2:51:12
149. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:51:44
150. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:52:34
151. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:53:01
152. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 2:54:19
153. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 2:54:29
154. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:55:59
155. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 2:57:46
156. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:58:53
157. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:59:12
158. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 2:59:14
159. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 3:00:30
160. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 3:01:21
161. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:02:45
162. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:04:20
163. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 3:04:42
164. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:05:56
165. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 3:07:10
166. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:09:10
167. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09:22
168. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 3:10:09
169. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 3:10:46
170. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:11:29
171. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 3:14:05
172. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:14:34
173. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 3:17:45
174. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 3:24:06
175. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:24:28
176. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:28:11
177. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 3:29:09
178. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 3:40:43
179. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 3:48:22


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 170 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 159
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 152
4. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 112
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 93
6. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 66
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 60
8. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 55
9. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 55
10. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 54


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 38 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 36
3. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 33
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 31
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 28
6. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 27
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 18
8. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) - 17
9. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) - 17
10. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 13


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 9
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 25
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 44
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 58
7. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 68
8. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 76
9. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 88
10. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - 96


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 204:11:00
2. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 17:36
3. Rabobank (NED) a 25:16
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 26:11
5. Sky Team (GBR) a 34:43
6. Katusha (RUS) a 46:05
7. Lampre-ISD (ITA) a 54:02
8. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 58:24
9. RadioShack-Nissan (LUX) a 1:16:42
10. CAJA RURAL (ESP) a 1:21:10
11. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:22:37
12. Astana (KAZ) a 1:45:16
13. Garmin-Sharp (USA) a 2:06:10
14. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 2:25:26
15. Cofidis (FRA) a 2:46:28
16. Lotto-Belisol (BEL) a 2:49:22
17. BMC Racing (USA) a 3:05:35
18. Liquigas-Cannondale (ITA) a 3:16:18
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 3:29:38
20. Argos-Shimano (NED) a 4:05:25
21. ANDALUCIA (ESP) a 4:54:18
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:36:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo