Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/09/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada de 204,5 kilómetros disputada entra la localidad palentina de Aguilar de Campoo y la ciudad de Valladolid, en la que terminó imponiéndose el ciclista italiano Daniele Bennati (RadioShack-Nissan). El español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) se mantuvo al frente de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 4:17:17
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
3. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
5. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - m.t.
6. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
7. Matti Breschel (DEN/Rabobank) - m.t.
8. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
9. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
10. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:06
11. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:06
12. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:06
13. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:06
14. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 0:06
15. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:06
16. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:06
17. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:08
18. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
19. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 0:10
20. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:10
21. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:10
22. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:10
23. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 0:10
24. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
25. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:10
26. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 0:10
27. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 0:10
28. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:10
29. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:10
30. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:10
31. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 0:10
32. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:10
33. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 0:10
34. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
35. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
36. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:10
37. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:10
38. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:10
39. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:10
40. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 0:10
41. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:10
42. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:10
43. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
44. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:10
45. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
46. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:10
47. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:10
48. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 0:10
49. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 0:10
50. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:10
51. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:10
52. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 0:10
53. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
54. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
55. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
56. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:10
57. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:10
58. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:10
59. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 0:10
60. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:10
61. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
62. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
63. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 0:10
64. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
65. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:10
66. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:10
67. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 0:10
68. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
69. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
70. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:10
71. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:10
72. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
73. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 0:10
74. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:10
75. Stef Clement (NED/Rabobank) a 0:10
76. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:10
77. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
78. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
79. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:10
80. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 0:10
81. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
82. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 0:10
83. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:10
84. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:10
85. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 0:10
86. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:10
87. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:10
88. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:10
89. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:10
90. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:10
91. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:21
92. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:35
93. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:35
94. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:35
95. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:35
96. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:35
97. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 0:51
98. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 0:52
99. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:55
100. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:02
101. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 1:05
102. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:08
103. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:12
104. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:44
105. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 1:52
106. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:52
107. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 1:52
108. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:52
109. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:52
110. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 1:52
111. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:52
112. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:52
113. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:52
114. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:52
115. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:52
116. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:52
117. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:52
118. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:52
119. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:52
120. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:52
121. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:52
122. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:52
123. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 1:52
124. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 1:52
125. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 1:52
126. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:52
127. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:52
128. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:52
129. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:52
130. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:52
131. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:52
132. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:52
133. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:02
134. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:02
135. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 2:02
136. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:06
137. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 2:08
138. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:41
139. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:42
140. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 4:42
141. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 4:42
142. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 4:42
143. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 4:42
144. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 4:42
145. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:42
146. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 4:42
147. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 4:42
148. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:42
149. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 4:42
150. Egor Silin (RUS/Astana) a 4:42
151. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:42
152. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 6:18
153. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 6:18
154. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 6:18
155. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 6:18
156. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:18
157. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 6:18
158. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 6:18
159. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 6:18
160. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 6:18
161. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 6:18
162. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 6:18
163. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 6:18
164. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 6:18
165. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 6:18
166. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 6:18
167. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:18
168. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:18
169. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 6:18
170. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:18
171. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:18
172. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 6:18
173. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:18
174. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:18
175. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 6:18
176. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:18
177. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:18
178. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 25:25


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 72:25:21
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:52
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:28
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 9:40
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 11:36
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 12:02
7. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 12:55
8. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 13:06
9. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:49
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 14:10
11. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:54
12. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 16:22
13. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 17:11
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 18:07
15. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 18:12
16. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 18:18
17. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 19:13
18. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 20:08
19. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:24
20. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:13
21. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 28:48
22. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 29:24
23. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 36:59
24. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 37:39
25. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 40:30
26. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 41:00
27. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 42:18
28. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 44:27
29. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 45:19
30. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 50:22
31. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 57:13
32. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:00:20
33. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:00:48
34. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:01:39
35. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:02:23
36. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:05:11
37. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:05:46
38. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:06:13
39. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:09:50
40. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:18:34
41. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:19:26
42. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:19:36
43. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 1:19:43
44. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:22:50
45. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:22:52
46. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23:14
47. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:23:26
48. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:23:30
49. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:24:45
50. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:29:57
51. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:30:25
52. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:31:16
53. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:31:39
54. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:33:26
55. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:33:37
56. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 1:34:18
57. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:36:05
58. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:39:52
59. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 1:43:08
60. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:43:24
61. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:45:22
62. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 1:46:31
63. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:46:34
64. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:47:52
65. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:48:16
66. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:48:25
67. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:48:39
68. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:51:17
69. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:52:43
70. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:53:01
71. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 1:53:23
72. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:54:18
73. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:54:20
74. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:57:54
75. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:58:32
76. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:00:31
77. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:00:58
78. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 2:01:19
79. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 2:01:27
80. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 2:04:21
81. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:04:52
82. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:04:56
83. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:05:06
84. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:05:06
85. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 2:06:56
86. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:08:59
87. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:10:51
88. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:14:38
89. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:15:37
90. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 2:15:54
91. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 2:15:59
92. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:16:30
93. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:17:15
94. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:18:14
95. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:18:57
96. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:19:48
97. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 2:20:24
98. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:21:30
99. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:22:43
100. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 2:22:46
101. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:23:51
102. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:26:36
103. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 2:26:57
104. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:27:25
105. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:27:28
106. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:28:05
107. Egor Silin (RUS/Astana) a 2:28:25
108. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:30:09
109. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 2:30:56
110. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:31:53
111. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:32:01
112. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:32:04
113. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:32:36
114. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 2:34:33
115. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 2:35:08
116. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:35:51
117. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:36:04
118. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 2:36:08
119. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:36:37
120. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:37:11
121. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:37:17
122. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 2:38:05
123. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:39:19
124. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 2:39:19
125. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 2:39:32
126. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 2:40:21
127. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 2:41:13
128. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:41:18
129. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:41:29
130. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:42:09
131. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:42:28
132. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:42:59
133. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 2:45:44
134. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 2:46:42
135. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 2:47:18
136. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:47:22
137. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:47:46
138. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 2:48:44
139. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 2:48:55
140. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 2:49:04
141. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:49:32
142. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:49:55
143. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 2:50:27
144. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:51:08
145. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 2:51:12
146. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:51:44
147. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:52:14
148. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:54:16
149. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 2:54:19
150. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 2:54:29
151. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:54:43
152. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 2:57:42
153. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:59:12
154. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 3:00:30
155. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:00:31
156. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 3:02:02
157. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:02:45
158. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 3:04:42
159. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:05:01
160. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 3:05:22
161. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:05:56
162. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 3:07:00
163. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:10:28
164. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 3:10:46
165. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía) a 3:10:50
166. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:12:21
167. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:14:24
168. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 3:14:41
169. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:15:28
170. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:15:30
171. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 3:19:27
172. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 3:20:13
173. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 3:24:06
174. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:24:14
175. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 3:30:51
176. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:32:43
177. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 3:46:51
178. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 3:54:30


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 170 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 159
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 152
4. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 124
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 93
6. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 91
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 74
8. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 70
9. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 59
10. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 58


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 38 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 36
3. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 33
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 31
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 28
6. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 27
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 18
8. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) - 17
9. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) - 17
10. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 13


Clasificación general de la combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 9
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 25
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 45
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 59
7. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 73
8. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 78
9. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 88
10. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - 96


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 217:03:21
2. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 17:32
3. Rabobank (NED) a 25:06
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 26:01
5. Sky Team (GBR) a 34:29
6. Katusha (RUS) a 46:05
7. Lampre-ISD (ITA) a 53:52
8. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 58:24
9. RadioShack-Nissan (LUX) a 1:16:28
10. CAJA RURAL (ESP) a 1:21:10
11. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:24:19
12. Astana (KAZ) a 1:45:12
13. Garmin-Sharp (USA) a 2:06:08
14. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 2:25:24
15. Cofidis (FRA) a 2:48:06
16. Lotto-Belisol (BEL) a 2:50:03
17. BMC Racing (USA) a 3:05:46
18. Liquigas-Cannondale (ITA) a 3:16:14
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 3:29:38
20. Argos-Shimano (NED) a 4:05:30
21. ANDALUCIA (ESP) a 5:06:40
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:35:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo