Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/09/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimonovena etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada disputada entre Peñafiel (Valladolid) y La Lastrilla (Segovia) sobre 178,4 kilómetros, y en la que terminó imponiéndose el ciclista belga Philippe Gilbert (BMC Racing). El español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) se mantuvo al frente de la clasificación general una jornada más.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 4:56:25
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
5. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
6. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:03
7. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:03
8. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:03
9. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:03
11. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:03
12. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:03
13. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:03
14. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:03
15. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:06
16. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:06
17. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
18. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:06
19. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:06
20. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
21. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 0:06
22. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 0:10
23. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:11
24. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:11
25. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:11
26. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:11
27. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:17
28. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 0:21
29. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 0:25
30. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:27
31. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 0:40
32. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 0:41
33. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:45
34. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:49
35. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:00
36. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:06
37. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:06
38. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 1:06
39. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:06
40. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:06
41. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:06
42. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:06
43. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 1:06
44. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:06
45. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:06
46. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:06
47. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 1:06
48. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:06
49. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:06
50. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 1:12
51. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:14
52. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14
53. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
54. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:25
55. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:25
56. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:25
57. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:27
58. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:30
59. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:30
60. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 1:30
61. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:30
62. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 1:50
63. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:50
64. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 2:02
65. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:10
66. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:25
67. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:25
68. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:33
69. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:33
70. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:33
71. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:33
72. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 3:22
73. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:22
74. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:22
75. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 3:22
76. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:22
77. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:22
78. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:22
79. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:45
80. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:45
81. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:45
82. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:45
83. Stef Clement (NED/Rabobank) a 4:05
84. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 4:05
85. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 4:05
86. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 4:05
87. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 4:05
88. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 4:05
89. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 4:05
90. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:05
91. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:05
92. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 4:05
93. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:05
94. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 4:05
95. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:05
96. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 4:05
97. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 4:05
98. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:05
99. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 4:05
100. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 4:05
101. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:05
102. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:05
103. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:05
104. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 4:05
105. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:05
106. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:05
107. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 4:05
108. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 4:05
109. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 4:05
110. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 4:05
111. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 4:05
112. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:05
113. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 4:05
114. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 4:05
115. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 4:05
116. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 4:05
117. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 4:05
118. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 4:05
119. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 4:05
120. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 4:05
121. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 4:05
122. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:05
123. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:05
124. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 4:05
125. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:05
126. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 4:05
127. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 4:49
128. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 5:39
129. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:28
130. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:28
131. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 6:28
132. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:28
133. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:28
134. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 6:28
135. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 6:28
136. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 6:28
137. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 6:28
138. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 6:28
139. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 6:28
140. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 6:28
141. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 6:28
142. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 6:28
143. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 6:28
144. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 6:28
145. Egor Silin (RUS/Astana) a 6:28
146. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 6:28
147. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:28
148. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:28
149. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:28
150. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:28
151. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 6:28
152. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 6:28
153. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 6:28
154. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 6:28
155. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 6:28
156. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 6:40
157. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:02
158. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 7:44
159. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 7:44
160. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 7:44
161. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 7:44
162. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
163. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
164. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 7:44
165. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:44
166. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 7:44
167. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 7:44
168. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:44
169. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 7:44
170. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 7:44
171. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 7:44
172. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:44
173. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 7:44
174. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 7:44
175. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 7:44
176. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 7:44
177. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 7:44


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 77:21:49
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:35
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:21
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 9:48
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 11:29
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 12:00
7. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 12:58
8. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 13:09
9. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:52
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 15:13
11. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:54
12. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 16:30
13. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 18:07
14. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 18:14
15. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 19:13
16. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 19:15
17. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 19:21
18. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:24
19. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 21:11
20. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:16
21. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 28:48
22. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 29:27
23. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 36:59
24. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 38:42
25. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 40:52
26. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:22
27. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 44:35
28. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 48:43
29. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 49:21
30. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 51:49
31. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 58:16
32. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:00:28
33. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:02:47
34. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:04:07
35. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:08:04
36. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:09:48
37. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:11:01
38. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:11:36
39. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:12:38
40. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:22:36
41. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:23:28
42. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:23:38
43. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 1:23:45
44. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:23:55
45. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:26:52
46. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27:16
47. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:27:28
48. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:29:55
49. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:32:26
50. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:33:59
51. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 1:34:18
52. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:34:27
53. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:35:41
54. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:37:28
55. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:37:39
56. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:37:41
57. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:40:55
58. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:41:41
59. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:47:37
60. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:48:46
61. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:49:24
62. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 1:49:50
63. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 1:50:49
64. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:51:05
65. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:51:58
66. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:52:27
67. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:53:46
68. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:54:04
69. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:54:15
70. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57:42
71. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:58:20
72. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:58:22
73. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 1:59:48
74. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:04:19
75. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 2:04:39
76. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:05:00
77. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 2:05:29
78. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:06:13
79. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:06:17
80. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:07:22
81. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:08:12
82. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 2:09:00
83. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:09:08
84. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 2:10:58
85. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:11:31
86. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:13:01
87. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:13:13
88. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:14:41
89. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:16:59
90. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:17:29
91. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 2:20:01
92. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:20:32
93. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 2:21:06
94. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:22:16
95. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 2:22:19
96. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:22:46
97. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:23:30
98. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:25:18
99. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:25:32
100. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:26:38
101. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:28:47
102. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:29:02
103. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 2:29:11
104. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:30:38
105. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 2:30:59
106. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:32:39
107. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:33:53
108. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:34:11
109. Egor Silin (RUS/Astana) a 2:34:50
110. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 2:34:58
111. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 2:35:36
112. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 2:36:35
113. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:36:38
114. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:38:21
115. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:38:26
116. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:38:34
117. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:38:41
118. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:41:49
119. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 2:42:08
120. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:43:02
121. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 2:43:45
122. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 2:44:30
123. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:44:37
124. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:44:52
125. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:44:58
126. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:45:11
127. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 2:45:15
128. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 2:45:44
129. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 2:45:57
130. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 2:46:22
131. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:47:01
132. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:48:34
133. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:48:53
134. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:49:32
135. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 2:50:51
136. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:51:05
137. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:51:24
138. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 2:52:57
139. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 2:53:07
140. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:53:41
141. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 2:53:46
142. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 2:54:59
143. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:55:03
144. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:55:10
145. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 2:55:22
146. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:55:40
147. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:56:20
148. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 2:56:25
149. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 2:57:37
150. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 2:58:31
151. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 2:58:45
152. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:01:19
153. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:02:24
154. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 3:03:13
155. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:03:50
156. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 3:04:32
157. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 3:05:19
158. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:06:27
159. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 3:08:09
160. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:09:58
161. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 3:11:47
162. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12:42
163. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 3:12:45
164. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:16:23
165. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:18:09
166. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 3:19:27
167. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:19:28
168. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:21:23
169. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:23:11
170. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:25:36
171. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 3:25:52
172. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 3:27:54
173. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 3:30:31
174. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:36:45
175. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 3:38:26
176. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 3:50:53
177. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 4:02:11


Clasificación general de los puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 186 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 183
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 157
4. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 124
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 93
6. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 91
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 74
8. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 70
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 69
10. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 67


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 38 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 36
3. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 33
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 31
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 28
6. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 27
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 18
8. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) - 17
9. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) - 17
10. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 13


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 9
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 25
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 41
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 59
7. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 75
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 78
9. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 80
10. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 87


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 231:54:48
2. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 15:40
3. Rabobank (NED) a 23:06
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 24:04
5. Sky Team (GBR) a 32:34
6. Katusha (RUS) a 45:07
7. Lampre-ISD (ITA) a 52:20
8. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 1:01:02
9. RadioShack-Nissan (LUX) a 1:16:10
10. CAJA RURAL (ESP) a 1:21:31
11. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:28:45
12. Astana (KAZ) a 1:48:22
13. Garmin-Sharp (USA) a 2:04:48
14. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 2:32:15
15. Lotto-Belisol (BEL) a 2:50:14
16. Cofidis (FRA) a 2:53:30
17. BMC Racing (USA) a 3:06:30
18. Liquigas-Cannondale (ITA) a 3:21:03
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 3:33:43
20. Argos-Shimano (NED) a 4:05:45
21. ANDALUCIA (ESP) a 5:19:06
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:43:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo