Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/09/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimonovena etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada disputada entre Peñafiel (Valladolid) y La Lastrilla (Segovia) sobre 178,4 kilómetros, y en la que terminó imponiéndose el ciclista belga Philippe Gilbert (BMC Racing). El español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) se mantuvo al frente de la clasificación general una jornada más.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 4:56:25
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
5. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
6. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:03
7. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:03
8. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 0:03
9. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:03
11. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:03
12. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:03
13. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:03
14. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:03
15. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:06
16. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:06
17. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
18. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:06
19. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:06
20. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
21. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 0:06
22. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 0:10
23. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:11
24. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:11
25. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:11
26. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:11
27. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:17
28. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 0:21
29. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 0:25
30. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:27
31. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 0:40
32. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 0:41
33. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:45
34. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:49
35. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:00
36. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:06
37. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:06
38. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 1:06
39. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 1:06
40. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:06
41. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:06
42. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:06
43. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 1:06
44. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:06
45. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:06
46. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:06
47. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 1:06
48. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:06
49. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:06
50. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 1:12
51. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:14
52. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14
53. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
54. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:25
55. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:25
56. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:25
57. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:27
58. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:30
59. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:30
60. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 1:30
61. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:30
62. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 1:50
63. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 1:50
64. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 2:02
65. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:10
66. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:25
67. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:25
68. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:33
69. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:33
70. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:33
71. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:33
72. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 3:22
73. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:22
74. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:22
75. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 3:22
76. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:22
77. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:22
78. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:22
79. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:45
80. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:45
81. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:45
82. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:45
83. Stef Clement (NED/Rabobank) a 4:05
84. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 4:05
85. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 4:05
86. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 4:05
87. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 4:05
88. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 4:05
89. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 4:05
90. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:05
91. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:05
92. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 4:05
93. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:05
94. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 4:05
95. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:05
96. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 4:05
97. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 4:05
98. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:05
99. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 4:05
100. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 4:05
101. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:05
102. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:05
103. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:05
104. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 4:05
105. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:05
106. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:05
107. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 4:05
108. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 4:05
109. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 4:05
110. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 4:05
111. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 4:05
112. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:05
113. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 4:05
114. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 4:05
115. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 4:05
116. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 4:05
117. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 4:05
118. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 4:05
119. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 4:05
120. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 4:05
121. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 4:05
122. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:05
123. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:05
124. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 4:05
125. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:05
126. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 4:05
127. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 4:49
128. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 5:39
129. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:28
130. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:28
131. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 6:28
132. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:28
133. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:28
134. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 6:28
135. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 6:28
136. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 6:28
137. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 6:28
138. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 6:28
139. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 6:28
140. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 6:28
141. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 6:28
142. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 6:28
143. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 6:28
144. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 6:28
145. Egor Silin (RUS/Astana) a 6:28
146. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 6:28
147. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:28
148. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:28
149. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:28
150. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:28
151. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 6:28
152. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 6:28
153. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 6:28
154. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 6:28
155. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 6:28
156. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 6:40
157. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:02
158. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 7:44
159. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 7:44
160. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 7:44
161. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 7:44
162. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
163. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
164. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 7:44
165. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:44
166. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 7:44
167. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 7:44
168. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:44
169. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 7:44
170. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 7:44
171. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 7:44
172. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:44
173. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 7:44
174. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 7:44
175. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 7:44
176. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 7:44
177. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 7:44


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 77:21:49
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:35
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:21
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 9:48
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 11:29
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 12:00
7. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 12:58
8. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 13:09
9. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:52
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 15:13
11. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:54
12. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 16:30
13. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 18:07
14. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 18:14
15. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 19:13
16. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 19:15
17. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 19:21
18. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:24
19. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 21:11
20. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:16
21. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 28:48
22. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 29:27
23. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 36:59
24. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 38:42
25. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 40:52
26. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:22
27. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 44:35
28. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 48:43
29. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 49:21
30. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 51:49
31. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 58:16
32. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:00:28
33. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:02:47
34. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:04:07
35. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:08:04
36. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:09:48
37. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:11:01
38. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:11:36
39. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:12:38
40. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:22:36
41. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:23:28
42. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:23:38
43. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 1:23:45
44. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:23:55
45. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:26:52
46. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27:16
47. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:27:28
48. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:29:55
49. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:32:26
50. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:33:59
51. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 1:34:18
52. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:34:27
53. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:35:41
54. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:37:28
55. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:37:39
56. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:37:41
57. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:40:55
58. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:41:41
59. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:47:37
60. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:48:46
61. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:49:24
62. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 1:49:50
63. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 1:50:49
64. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:51:05
65. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:51:58
66. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:52:27
67. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:53:46
68. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:54:04
69. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:54:15
70. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57:42
71. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:58:20
72. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:58:22
73. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 1:59:48
74. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:04:19
75. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 2:04:39
76. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:05:00
77. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 2:05:29
78. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:06:13
79. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:06:17
80. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:07:22
81. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:08:12
82. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 2:09:00
83. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:09:08
84. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 2:10:58
85. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:11:31
86. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:13:01
87. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:13:13
88. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:14:41
89. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:16:59
90. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:17:29
91. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 2:20:01
92. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:20:32
93. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 2:21:06
94. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:22:16
95. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 2:22:19
96. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:22:46
97. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:23:30
98. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:25:18
99. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:25:32
100. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:26:38
101. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:28:47
102. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:29:02
103. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 2:29:11
104. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:30:38
105. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 2:30:59
106. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:32:39
107. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:33:53
108. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:34:11
109. Egor Silin (RUS/Astana) a 2:34:50
110. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 2:34:58
111. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 2:35:36
112. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 2:36:35
113. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:36:38
114. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:38:21
115. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:38:26
116. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:38:34
117. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:38:41
118. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:41:49
119. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 2:42:08
120. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:43:02
121. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 2:43:45
122. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 2:44:30
123. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:44:37
124. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:44:52
125. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:44:58
126. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:45:11
127. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 2:45:15
128. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 2:45:44
129. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 2:45:57
130. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 2:46:22
131. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:47:01
132. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:48:34
133. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:48:53
134. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:49:32
135. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 2:50:51
136. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:51:05
137. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:51:24
138. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 2:52:57
139. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 2:53:07
140. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:53:41
141. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 2:53:46
142. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 2:54:59
143. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:55:03
144. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:55:10
145. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 2:55:22
146. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:55:40
147. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:56:20
148. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 2:56:25
149. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 2:57:37
150. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 2:58:31
151. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 2:58:45
152. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:01:19
153. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:02:24
154. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 3:03:13
155. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:03:50
156. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 3:04:32
157. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 3:05:19
158. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:06:27
159. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 3:08:09
160. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:09:58
161. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 3:11:47
162. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12:42
163. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 3:12:45
164. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:16:23
165. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:18:09
166. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 3:19:27
167. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:19:28
168. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:21:23
169. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:23:11
170. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:25:36
171. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 3:25:52
172. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 3:27:54
173. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 3:30:31
174. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:36:45
175. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 3:38:26
176. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 3:50:53
177. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 4:02:11


Clasificación general de los puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 186 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 183
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 157
4. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 124
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 93
6. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 91
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 74
8. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 70
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 69
10. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 67


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 38 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 36
3. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 33
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 31
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 28
6. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 27
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 18
8. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) - 17
9. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) - 17
10. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 13


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 6 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 9
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 25
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 41
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 59
7. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 75
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 78
9. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 80
10. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 87


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 231:54:48
2. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 15:40
3. Rabobank (NED) a 23:06
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 24:04
5. Sky Team (GBR) a 32:34
6. Katusha (RUS) a 45:07
7. Lampre-ISD (ITA) a 52:20
8. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 1:01:02
9. RadioShack-Nissan (LUX) a 1:16:10
10. CAJA RURAL (ESP) a 1:21:31
11. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:28:45
12. Astana (KAZ) a 1:48:22
13. Garmin-Sharp (USA) a 2:04:48
14. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 2:32:15
15. Lotto-Belisol (BEL) a 2:50:14
16. Cofidis (FRA) a 2:53:30
17. BMC Racing (USA) a 3:06:30
18. Liquigas-Cannondale (ITA) a 3:21:03
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 3:33:43
20. Argos-Shimano (NED) a 4:05:45
21. ANDALUCIA (ESP) a 5:19:06
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:43:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo