Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/09/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada de 170,7 kilómetros disputada entre La Faisanera Golf (Segovia) y la Bola del Mundo (Madrid), y donde terminó imponiéndose el ciclista ruso Denis Menchov (Katusha). El madrileño Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) se mantuvo al frente de la clasificación general y es el virtual ganador de la prueba.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Denis Menchov (RUS/Katusha) - 4:48:48
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:17
3. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:42
4. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:16
5. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:39
6. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:30
7. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:39
8. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 3:14
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:31
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:56
11. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 4:08
12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 4:15
13. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:15
14. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:24
15. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 4:34
16. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 4:37
17. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 4:38
18. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:38
19. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 4:43
20. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:43
21. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:47
22. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 4:54
23. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 4:58
24. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 5:09
25. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 5:15
26. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 5:15
27. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 5:35
28. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:35
29. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 5:50
30. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 5:50
31. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 5:50
32. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 5:50
33. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 6:07
34. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:21
35. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 6:21
36. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 6:34
37. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 6:39
38. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 6:39
39. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 6:42
40. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 6:50
41. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:19
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:31
43. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 7:35
44. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 7:52
45. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 7:58
46. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 8:12
47. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:22
48. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 8:32
49. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 8:32
50. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 8:32
51. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 9:09
52. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:20
53. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 9:23
54. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 9:47
55. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:55
56. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 10:03
57. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 10:12
58. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 10:31
59. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 10:34
60. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 10:50
61. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 10:53
62. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 10:59
63. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 11:16
64. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 11:48
65. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 11:50
66. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 12:02
67. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 12:02
68. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 12:22
69. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:48
70. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 12:52
71. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 12:52
72. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 12:52
73. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 13:44
74. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 14:10
75. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 15:18
76. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 15:23
77. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 15:23
78. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 15:26
79. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 15:30
80. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 15:56
81. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 16:00
82. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 16:04
83. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 16:53
84. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 17:00
85. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 17:08
86. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 17:31
87. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 17:36
88. Stef Clement (NED/Rabobank) a 17:39
89. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 17:41
90. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 18:00
91. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 18:16
92. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 18:21
93. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 18:29
94. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 18:37
95. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 18:57
96. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 19:00
97. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 19:09
98. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:09
99. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 19:19
100. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 19:19
101. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 19:31
102. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 19:52
103. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 19:59
104. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 20:11
105. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:13
106. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 20:13
107. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:16
108. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 20:16
109. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:16
110. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 20:22
111. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 20:24
112. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 20:24
113. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 20:24
114. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 20:24
115. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 20:56
116. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 21:12
117. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 21:12
118. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 21:12
119. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 21:19
120. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 21:44
121. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 21:49
122. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 22:12
123. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 22:37
124. Lars Boom (NED/Rabobank) a 25:33
125. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 26:35
126. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 26:35
127. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 27:01
128. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 27:11
129. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 28:11
130. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 28:23
131. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:27
132. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 28:33
133. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 28:52
134. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 28:54
135. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 28:57
136. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 29:22
137. Danny Pate (USA/Sky Team) a 29:22
138. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 29:26
139. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:29
140. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 29:29
141. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 29:29
142. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 29:29
143. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 29:29
144. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:35
145. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:45
146. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 29:47
147. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 29:47
148. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 29:53
149. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 29:53
150. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 29:56
151. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 30:01
152. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 30:05
153. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 30:08
154. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 30:09
155. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:17
156. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 30:27
157. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 30:36
158. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 30:43
159. Egor Silin (RUS/Astana) a 30:43
160. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:43
161. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 30:53
162. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 30:59
163. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 31:03
164. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 31:21
165. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 31:29
166. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:30
167. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 31:32
168. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 31:38
169. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 31:57
170. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 32:12
171. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 32:39
172. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 32:44
173. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 33:32
174. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 34:31
175. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 34:37


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 82:14:52
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:16
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:37
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 10:16
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 11:29
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 12:23
7. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 13:28
8. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 13:41
9. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:01
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 16:13
11. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:22
12. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 17:50
13. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 19:14
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 19:59
15. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 20:48
16. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 20:50
17. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 20:56
18. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:30
19. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 23:38
20. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:30
21. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 31:51
22. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 32:45
23. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 40:48
24. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 46:26
25. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 46:54
26. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 48:42
27. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 49:29
28. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 51:44
29. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 54:08
30. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 55:01
31. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 59:10
32. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:05:42
33. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:06:30
34. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:08:15
35. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:15:37
36. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:15:53
37. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:19:08
38. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:19:16
39. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:23:04
40. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 1:23:38
41. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23:39
42. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:27:15
43. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:32:30
44. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:33:05
45. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:33:44
46. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:34:03
47. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:37:43
48. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:38:22
49. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:39:07
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:39:53
51. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:44:15
52. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:44:21
53. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:46:16
54. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 1:46:22
55. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:48:44
56. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:49:25
57. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 1:49:34
58. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:52:10
59. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:53:25
60. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 1:54:07
61. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:55:21
62. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:55:47
63. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:56:51
64. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:57:21
65. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 2:00:10
66. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:00:59
67. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 2:01:42
68. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:02:07
69. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:02:47
70. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:03:13
71. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 2:06:12
72. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:06:21
73. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:06:49
74. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:08:50
75. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:10:05
76. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:10:28
77. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:12:01
78. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:13:48
79. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:14:56
80. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:19:04
81. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:19:20
82. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 2:20:23
83. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:22:31
84. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 2:24:55
85. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 2:26:35
86. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 2:26:59
87. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:27:40
88. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:27:56
89. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:28:40
90. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 2:31:20
91. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:32:24
92. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 2:34:27
93. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 2:35:04
94. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 2:36:58
95. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:37:56
96. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:39:18
97. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:39:37
98. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:42:28
99. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:42:43
100. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:44:02
101. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 2:44:13
102. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:45:46
103. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:47:54
104. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:48:06
105. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 2:49:28
106. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:51:20
107. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:51:45
108. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:53:57
109. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:54:01
110. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:54:35
111. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 2:55:39
112. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:55:45
113. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:56:09
114. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 2:56:52
115. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 2:57:56
116. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 2:58:17
117. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:58:30
118. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:59:25
119. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 3:00:05
120. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 3:00:39
121. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 3:01:07
122. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:01:13
123. Egor Silin (RUS/Astana) a 3:01:18
124. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 3:02:54
125. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:03:02
126. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:06:54
127. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:07:10
128. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:08:02
129. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:08:40
130. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 3:09:16
131. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 3:09:57
132. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 3:10:05
133. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:10:07
134. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 3:10:18
135. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 3:10:57
136. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 3:11:05
137. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:11:39
138. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:12:06
139. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:12:07
140. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:13:17
141. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:17:05
142. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 3:17:29
143. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 3:17:35
144. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 3:18:04
145. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:18:23
146. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:18:31
147. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 3:18:46
148. Danny Pate (USA/Sky Team) a 3:18:48
149. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:19:45
150. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 3:21:03
151. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:21:34
152. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 3:22:45
153. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 3:23:10
154. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 3:24:07
155. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:24:24
156. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:26:46
157. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:27:35
158. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:28:08
159. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 3:34:30
160. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 3:38:31
161. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 3:39:04
162. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:39:57
163. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:44:37
164. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 3:46:11
165. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:47:25
166. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:47:25
167. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:48:25
168. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:51:06
169. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 3:51:06
170. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:55:07
171. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 3:55:45
172. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 3:58:16
173. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 4:05:32
174. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 4:19:17
175. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 4:31:28


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 193 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 189
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 161
4. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 124
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 93
6. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 91
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 74
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 72
9. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 70
10. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) - 67


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 63 puntos
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) - 40
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 36
4. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 33
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 31
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 28
7. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 27
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 21
9. Denis Menchov (RUS/Katusha) - 20
10. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 18


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 7 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 9
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 10
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 29
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 46
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 65
7. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - 79
8. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 80
9. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 85
10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 88


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 246:37:58
2. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 9:40
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 20:19
4. Rabobank (NED) a 23:48
5. Sky Team (GBR) a 26:55
6. Katusha (RUS) a 36:07
7. Lampre-ISD (ITA) a 53:00
8. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 1:01:11
9. RadioShack-Nissan (LUX) a 1:17:34
10. CAJA RURAL (ESP) a 1:25:10
11. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:50:58
12. Astana (KAZ) a 1:55:47
13. Garmin-Sharp (USA) a 2:02:23
14. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 2:34:46
15. Cofidis (FRA) a 3:05:17
16. Lotto-Belisol (BEL) a 3:17:04
17. BMC Racing (USA) a 3:20:07
18. Liquigas-Cannondale (ITA) a 3:24:42
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 3:54:02
20. Argos-Shimano (NED) a 4:28:35
21. ANDALUCIA (ESP) a 5:48:56
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:51:22

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo