Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/09/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada de 115 kilómetros disputada entre Cercedilla y Madrid, y en la logró su quinta victoria el ciclista alemán John Degenkolb (Argos-Shimano).

El español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) subió a lo más alto del pódium de Madrid acompañado por el murciano Alejandro Valverde (Movistar) y por el catalán Joaquim Rodríguez (Katusha).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 2:44:57
2. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
4. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) - m.t.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
7. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
8. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
9. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
10. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
11. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
12. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) - m.t.
13. Matti Breschel (DEN/Rabobank) - m.t.
14. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) - m.t.
15. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - m.t.
16. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) - m.t.
17. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
18. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
19. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
20. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
21. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
22. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
23. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
24. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
25. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
26. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
27. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
28. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
29. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
30. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
31. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
32. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
33. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
34. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
36. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) - m.t.
37. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
38. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
39. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) - m.t.
40. Dennis van Winden (NED/Rabobank) - m.t.
41. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
42. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
43. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
44. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) - m.t.
45. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
46. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
47. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) - m.t.
48. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - m.t.
49. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
50. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
51. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
52. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) - m.t.
53. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
54. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
55. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
56. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
57. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
58. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) - m.t.
59. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
60. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
61. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
62. Stef Clement (NED/Rabobank) - m.t.
63. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
64. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
65. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
66. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - m.t.
67. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
68. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
69. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
70. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
71. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
72. Lars Boom (NED/Rabobank) - m.t.
73. Florent Barle (FRA/Cofidis) - m.t.
74. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
75. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
76. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
77. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
78. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
79. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
80. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
81. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
82. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
83. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
84. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
85. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) - m.t.
86. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
87. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) - m.t.
88. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
89. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
90. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
91. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) - m.t.
92. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
93. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) - m.t.
94. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
95. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
96. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
97. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
98. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
99. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
100. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
101. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
102. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
103. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
104. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
105. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
106. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) - m.t.
107. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) - m.t.
108. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
109. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) - m.t.
110. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
111. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) - m.t.
112. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) - m.t.
113. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
114. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) - m.t.
115. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:21
116. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
117. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 0:24
118. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:24
119. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:24
120. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:25
121. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:25
122. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:25
123. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 0:30
124. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:32
125. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:32
126. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:32
127. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 0:32
128. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
129. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 0:32
130. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:32
131. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:32
132. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 0:32
133. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 0:32
134. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:32
135. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:32
136. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:32
137. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 0:32
138. Egor Silin (RUS/Astana) a 0:32
139. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:32
140. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:32
141. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:32
142. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 0:32
143. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:32
144. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:36
145. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 0:36
146. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:36
147. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:36
148. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:36
149. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:36
150. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:44
151. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:45
152. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:45
153. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:45
154. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 0:45
155. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:45
156. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:45
157. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:45
158. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 0:52
159. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:01
160. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:05
161. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:07
162. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:07
163. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:07
164. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 1:07
165. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:10
166. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 1:15
167. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:53
168. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:54
169. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:54
170. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 2:17
171. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:17
172. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:50
173. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:58
174. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:39
175. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:39


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 84:59:49
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:16
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:37
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 10:16
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 11:29
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 12:23
7. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 13:28
8. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 13:41
9. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:01
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 16:13
11. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:22
12. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 17:50
13. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 19:14
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 19:59
15. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 20:48
16. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 20:50
17. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 20:56
18. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:30
19. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 23:38
20. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:30
21. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 31:51
22. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 32:45
23. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 40:48
24. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 46:26
25. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 46:54
26. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 48:42
27. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 49:29
28. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 51:44
29. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 54:40
30. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 55:01
31. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 1:00:02
32. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:05:42
33. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:06:30
34. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:08:15
35. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:15:37
36. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:15:53
37. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:19:08
38. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:19:16
39. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:23:34
40. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 1:23:38
41. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23:39
42. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:27:15
43. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:32:30
44. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:33:05
45. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:34:03
46. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:34:29
47. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:37:43
48. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:38:48
49. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:39:07
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:39:53
51. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:44:15
52. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:44:21
53. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:46:40
54. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 1:47:07
55. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:48:44
56. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:49:25
57. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 1:50:06
58. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:52:10
59. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:53:57
60. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 1:54:07
61. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:55:21
62. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:56:19
63. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:57:36
64. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:58:26
65. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 2:00:10
66. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:01:31
67. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 2:01:42
68. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:02:39
69. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:03:12
70. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:03:38
71. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:06:42
72. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:07:21
73. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 2:07:22
74. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:08:50
75. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:10:05
76. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:12:01
77. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:12:22
78. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:14:20
79. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:14:56
80. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:19:04
81. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:19:20
82. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 2:20:23
83. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:23:38
84. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 2:26:02
85. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 2:26:59
86. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 2:27:07
87. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:27:40
88. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:27:56
89. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:29:16
90. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 2:31:20
91. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:32:24
92. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 2:35:03
93. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 2:35:04
94. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 2:37:24
95. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:37:56
96. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:39:18
97. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:39:37
98. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:42:28
99. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:43:28
100. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:44:02
101. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 2:44:13
102. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:46:11
103. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:47:48
104. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:48:06
105. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 2:49:28
106. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:51:45
107. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:53:57
108. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:54:01
109. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:54:06
110. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:54:35
111. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:55:45
112. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 2:56:11
113. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:56:45
114. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 2:56:52
115. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 2:57:56
116. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 2:58:17
117. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:58:30
118. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 3:00:05
119. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 3:00:32
120. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 3:01:11
121. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:01:13
122. Egor Silin (RUS/Astana) a 3:01:50
123. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:03:02
124. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 3:03:24
125. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 3:03:26
126. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:06:54
127. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:07:31
128. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:07:54
129. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 3:09:16
130. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:09:41
131. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 3:10:06
132. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:10:07
133. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 3:10:29
134. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 3:11:05
135. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:11:39
136. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 3:11:42
137. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:12:06
138. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:12:07
139. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 3:12:22
140. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:13:41
141. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 3:17:29
142. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 3:17:35
143. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:17:41
144. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 3:18:00
145. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:18:31
146. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 3:18:46
147. Danny Pate (USA/Sky Team) a 3:19:33
148. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:20:17
149. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:20:17
150. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 3:21:03
151. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:21:34
152. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 3:22:45
153. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 3:23:10
154. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 3:24:52
155. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:24:56
156. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:27:18
157. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:28:11
158. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:28:32
159. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 3:34:30
160. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 3:38:31
161. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 3:39:34
162. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:41:50
163. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 3:46:47
164. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:47:25
165. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:48:16
166. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:51:04
167. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:51:06
168. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 3:51:06
169. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:51:23
170. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 3:55:45
171. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:55:51
172. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 3:58:16
173. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 4:06:47
174. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 4:19:17
175. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 4:32:35


Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 199
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 193
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 161
4. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 149
5. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 107
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 93
7. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 84
8. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 79
9. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 74
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 72


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 63 puntos
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) - 40
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 36
4. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 33
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 31
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 28
7. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 27
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 21
9. Denis Menchov (RUS/Katusha) - 20
10. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 18


Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 8
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 10
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 30
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 48
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 65
7. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - 79
8. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 80
9. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 85
10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 88


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 254:52:49
2. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 9:40
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 20:19
4. Rabobank (NED) a 23:48
5. Sky Team (GBR) a 26:55
6. Katusha (RUS) a 36:07
7. Lampre-ISD (ITA) a 53:00
8. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 1:01:11
9. RadioShack-Nissan (LUX) a 1:17:34
10. CAJA RURAL (ESP) a 1:25:10
11. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:50:58
12. Astana (KAZ) a 1:55:47
13. Garmin-Sharp (USA) a 2:02:23
14. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 2:34:46
15. Cofidis (FRA) a 3:05:17
16. Lotto-Belisol (BEL) a 3:17:04
17. BMC Racing (USA) a 3:20:07
18. Liquigas-Cannondale (ITA) a 3:24:42
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 3:54:02
20. Argos-Shimano (NED) a 4:28:35
21. ANDALUCIA (ESP) a 5:49:26
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:51:22

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo