Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/09/2012.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa de la Vuelta a España 2012, una jornada de 115 kilómetros disputada entre Cercedilla y Madrid, y en la logró su quinta victoria el ciclista alemán John Degenkolb (Argos-Shimano).

El español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) subió a lo más alto del pódium de Madrid acompañado por el murciano Alejandro Valverde (Movistar) y por el catalán Joaquim Rodríguez (Katusha).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 2:44:57
2. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - m.t.
4. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) - m.t.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
7. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
8. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
9. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
10. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
11. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
12. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) - m.t.
13. Matti Breschel (DEN/Rabobank) - m.t.
14. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) - m.t.
15. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - m.t.
16. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) - m.t.
17. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
18. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
19. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
20. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
21. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
22. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
23. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
24. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
25. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
26. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
27. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
28. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
29. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
30. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
31. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
32. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
33. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
34. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
36. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) - m.t.
37. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
38. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
39. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) - m.t.
40. Dennis van Winden (NED/Rabobank) - m.t.
41. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
42. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
43. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
44. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) - m.t.
45. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
46. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
47. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) - m.t.
48. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - m.t.
49. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) - m.t.
50. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
51. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
52. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) - m.t.
53. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
54. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
55. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
56. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
57. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
58. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) - m.t.
59. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
60. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
61. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
62. Stef Clement (NED/Rabobank) - m.t.
63. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
64. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
65. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
66. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) - m.t.
67. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
68. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
69. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
70. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
71. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
72. Lars Boom (NED/Rabobank) - m.t.
73. Florent Barle (FRA/Cofidis) - m.t.
74. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
75. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
76. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
77. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
78. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
79. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
80. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
81. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
82. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
83. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
84. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
85. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) - m.t.
86. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
87. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) - m.t.
88. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
89. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
90. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
91. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) - m.t.
92. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
93. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) - m.t.
94. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
95. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
96. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
97. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
98. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
99. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
100. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
101. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
102. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
103. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
104. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
105. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
106. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) - m.t.
107. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) - m.t.
108. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
109. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) - m.t.
110. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) - m.t.
111. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) - m.t.
112. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) - m.t.
113. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
114. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) - m.t.
115. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:21
116. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
117. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 0:24
118. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:24
119. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:24
120. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:25
121. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:25
122. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:25
123. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 0:30
124. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:32
125. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:32
126. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:32
127. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 0:32
128. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
129. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 0:32
130. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:32
131. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:32
132. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 0:32
133. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 0:32
134. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 0:32
135. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:32
136. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:32
137. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 0:32
138. Egor Silin (RUS/Astana) a 0:32
139. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 0:32
140. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:32
141. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:32
142. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 0:32
143. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:32
144. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:36
145. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 0:36
146. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:36
147. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:36
148. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:36
149. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 0:36
150. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:44
151. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:45
152. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:45
153. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:45
154. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 0:45
155. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:45
156. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:45
157. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:45
158. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 0:52
159. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:01
160. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:05
161. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:07
162. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:07
163. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:07
164. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 1:07
165. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:10
166. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 1:15
167. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:53
168. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:54
169. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:54
170. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 2:17
171. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:17
172. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:50
173. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:58
174. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:39
175. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:39


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 84:59:49
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:16
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:37
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 10:16
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 11:29
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 12:23
7. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 13:28
8. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 13:41
9. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:01
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 16:13
11. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:22
12. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 17:50
13. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 19:14
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 19:59
15. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 20:48
16. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Nissan) a 20:50
17. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 20:56
18. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:30
19. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-ISD) a 23:38
20. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:30
21. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 31:51
22. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Nissan) a 32:45
23. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 40:48
24. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 46:26
25. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 46:54
26. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 48:42
27. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 49:29
28. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 51:44
29. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 54:40
30. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 55:01
31. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Sharp) a 1:00:02
32. Rafal Majka (POL/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:05:42
33. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:06:30
34. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:08:15
35. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:15:37
36. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:15:53
37. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:19:08
38. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:19:16
39. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:23:34
40. Tiago Machado (POR/RadioShack-Nissan) a 1:23:38
41. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23:39
42. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:27:15
43. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:32:30
44. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:33:05
45. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:34:03
46. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:34:29
47. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:37:43
48. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:38:48
49. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:39:07
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:39:53
51. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:44:15
52. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:44:21
53. Hernani Broco (POR/CAJA RURAL) a 1:46:40
54. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 1:47:07
55. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 1:48:44
56. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:49:25
57. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) a 1:50:06
58. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:52:10
59. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:53:57
60. Cayetano José Sarmiento (COL/Liquigas-Cannondale) a 1:54:07
61. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:55:21
62. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:56:19
63. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:57:36
64. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:58:26
65. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) a 2:00:10
66. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:01:31
67. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 2:01:42
68. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:02:39
69. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:03:12
70. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:03:38
71. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:06:42
72. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:07:21
73. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 2:07:22
74. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:08:50
75. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:10:05
76. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:12:01
77. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:12:22
78. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:14:20
79. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:14:56
80. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:19:04
81. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:19:20
82. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 2:20:23
83. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:23:38
84. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 2:26:02
85. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 2:26:59
86. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Nissan) a 2:27:07
87. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:27:40
88. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:27:56
89. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:29:16
90. Alexandre Geniez (FRA/Argos-Shimano) a 2:31:20
91. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:32:24
92. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Nissan) a 2:35:03
93. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Nissan) a 2:35:04
94. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía) a 2:37:24
95. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:37:56
96. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:39:18
97. Bruno Pires (POR/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:39:37
98. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:42:28
99. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:43:28
100. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:44:02
101. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 2:44:13
102. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:46:11
103. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:47:48
104. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:48:06
105. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 2:49:28
106. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:51:45
107. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:53:57
108. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) a 2:54:01
109. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:54:06
110. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:54:35
111. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:55:45
112. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía) a 2:56:11
113. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:56:45
114. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Andalucía) a 2:56:52
115. Thomas Peterson (USA/Garmin-Sharp) a 2:57:56
116. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 2:58:17
117. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:58:30
118. Gabriel Rasch (NOR/Française des Jeux) a 3:00:05
119. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 3:00:32
120. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía) a 3:01:11
121. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:01:13
122. Egor Silin (RUS/Astana) a 3:01:50
123. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:03:02
124. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 3:03:24
125. Oleksandr Kvachuk (UKR/Lampre-ISD) a 3:03:26
126. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:06:54
127. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:07:31
128. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:07:54
129. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 3:09:16
130. Mauro Da Dalto (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:09:41
131. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 3:10:06
132. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:10:07
133. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía) a 3:10:29
134. Koldo Fernández (ESP/Garmin-Sharp) a 3:11:05
135. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:11:39
136. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 3:11:42
137. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:12:06
138. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:12:07
139. Yukihiro Doi (JPN/Argos-Shimano) a 3:12:22
140. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:13:41
141. Davide Vigano (ITA/Lampre-ISD) a 3:17:29
142. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 3:17:35
143. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:17:41
144. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) a 3:18:00
145. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:18:31
146. Daniel Teklehaimanot ERI (Orica-GreenEDGE) a 3:18:46
147. Danny Pate (USA/Sky Team) a 3:19:33
148. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:20:17
149. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:20:17
150. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 3:21:03
151. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:21:34
152. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 3:22:45
153. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 3:23:10
154. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 3:24:52
155. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-Tinkoff) a 3:24:56
156. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:27:18
157. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:28:11
158. Julian Dean (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:28:32
159. Matti Breschel (DEN/Rabobank) a 3:34:30
160. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL) a 3:38:31
161. JAVIER CHACON (ESP/Andalucía) a 3:39:34
162. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:41:50
163. Davide Cimolai (ITA/Lampre-ISD) a 3:46:47
164. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:47:25
165. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:48:16
166. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:51:04
167. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:51:06
168. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 3:51:06
169. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:51:23
170. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL) a 3:55:45
171. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:55:51
172. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 3:58:16
173. AITOR GALDÓS (ESP/CAJA RURAL) a 4:06:47
174. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía) a 4:19:17
175. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 4:32:35


Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 199
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 193
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 161
4. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 149
5. Daniele Bennati (ITA/RadioShack-Nissan) - 107
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 93
7. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) - 84
8. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - 79
9. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - 74
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 72


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 63 puntos
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/CAJA RURAL) - 40
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 36
4. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 33
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 31
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 28
7. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 27
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 21
9. Denis Menchov (RUS/Katusha) - 20
10. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 18


Clasificación general combinada:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 8
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-Tinkoff) - 10
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 30
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 48
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - 65
7. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - 79
8. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 80
9. Dario Cataldo (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 85
10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 88


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 254:52:49
2. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 9:40
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 20:19
4. Rabobank (NED) a 23:48
5. Sky Team (GBR) a 26:55
6. Katusha (RUS) a 36:07
7. Lampre-ISD (ITA) a 53:00
8. Saxo Bank-Tinkoff (DEN) a 1:01:11
9. RadioShack-Nissan (LUX) a 1:17:34
10. CAJA RURAL (ESP) a 1:25:10
11. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:50:58
12. Astana (KAZ) a 1:55:47
13. Garmin-Sharp (USA) a 2:02:23
14. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 2:34:46
15. Cofidis (FRA) a 3:05:17
16. Lotto-Belisol (BEL) a 3:17:04
17. BMC Racing (USA) a 3:20:07
18. Liquigas-Cannondale (ITA) a 3:24:42
19. FDJ-Big Mat (FRA) a 3:54:02
20. Argos-Shimano (NED) a 4:28:35
21. ANDALUCIA (ESP) a 5:49:26
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:51:22

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo